Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Май 2024, 23:28 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с блоком питания?  (Прочитано 11942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #14 : 12 Июнь 2006, 12:08

в общем то покопавшись на конференциях оверклокерс, нашел что скорее всего свист от дросселя или от трансов.....свистят сердечники.....они заливаются лаком и вот заливка разрушилась...
все это похоже следствие моих опытов борьбы с шумом......выключал вентилятор бп и от нагрева похоже лак и разрушился....
в качестве решения проблемы советуют все пролить лаком заново.....или замена деталей....
бп работает исправно...свистит уже давно....просто задумался о решении проблемы после очередного решения о снижении шума)
да, это и есть метод борьбы с писком трансов и дросселей, но в БП это довольно проблематично. Открой блок питания, включи под нагрузкой, возми спичку и прикасайся ей к сердечникам. Если кто-то просто разболтался то при прикосновении писк прекратиться, или ты почуствуешь мелкую вибрацию.

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
187
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 99


Email
Ответ #15 : 12 Июнь 2006, 12:12

в общем то покопавшись на конференциях оверклокерс, нашел что скорее всего свист от дросселя или от трансов.....свистят сердечники.....они заливаются лаком и вот заливка разрушилась...
все это похоже следствие моих опытов борьбы с шумом......выключал вентилятор бп и от нагрева похоже лак и разрушился....
в качестве решения проблемы советуют все пролить лаком заново.....или замена деталей....
бп работает исправно...свистит уже давно....просто задумался о решении проблемы после очередного решения о снижении шума)
да, это и есть метод борьбы с писком трансов и дросселей, но в БП это довольно проблематично. Открой блок питания, включи под нагрузкой, возми спичку и прикасайся ей к сердечникам. Если кто-то просто разболтался то при прикосновении писк прекратиться, или ты почуствуешь мелкую вибрацию.

огромное спасибо за советы....
по тех. части проблем нет....я электромонтажник 4 разряда....думаю дальше разберусь)
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #16 : 04 Октябрь 2010, 01:06

В чём проблема? Пора новый блок питания покупать?

В общем, включаешь компьютер — он зависает через некоторое время. В разные моменты — иногда во время POST'а, иногда во время загрузки системы. Один раз запищало короткими писками (Award) — это исключает другие варианты, кроме БП или нет? А один раз даже что-то про контрольную сумму BIOS'а написало. Жмёшь Reset — перезагружается — работает нормально.

!Неплохо хотя бы конфиг написать
OLEGA
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 01:07 от OLEGA »
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #17 : 04 Октябрь 2010, 01:29

Конфиг какой?
Что конкретно за БП ? Сколько ему лет ?

Предположу, что либо БП, либо на матери кондёры вздулись. Либо и то и другое.
Осмотреть внутренности БП и мать для начала.
Писки разные бывают, неплохо бы подробнее про них, как и сколько.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 01:31 от OLEGA »
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #18 : 04 Октябрь 2010, 01:55

2eXtractor: Может быть все, что угодно... мозга, мать, бп, винчестер(ы). Но как вариант, версия - кондер где-то подыхает. Холодный, не набирает необходимую емкость и с первой попытки не дает стартануть системе.  Грустный

О верблюдах - чуть позже...
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #19 : 04 Октябрь 2010, 11:24

Gigabyte GA-8PE667, Pentium 4 Northwood без HT.
БП FSP (точно посмотрю вечером), ему года три, наверное.
HDD Seagate ATA ST3300622A (SMART ок).

Материнку сегодня гляну.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 11:26 от eXtractor »
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #20 : 04 Октябрь 2010, 13:32

В чём проблема? Пора новый блок питания покупать?

В общем, включаешь компьютер — он зависает через некоторое время. В разные моменты — иногда во время POST'а, иногда во время загрузки системы. Один раз запищало короткими писками (Award) — это исключает другие варианты, кроме БП или нет? А один раз даже что-то про контрольную сумму BIOS'а написало. Жмёшь Reset — перезагружается — работает нормально.

Не очень похоже на кондёр (не соглашусь с Танкистом, он мой ролик удалил). Чаще всего (чаще всего) при убитых блокировочных кондёрах подвисание происходит в момент нагрузки на процессор, то есть можно выловить закономерность.
Тут скорее выглядит либо как баг памяти - надо прогнать MemTest, либо БП - в биосе смотреть отхождения напряжений от нормы, либо материнки - ну, тут много вариантов.
Что стоит сделать в первую очередь - просто перебрать компоненты, может где-то контакт плохой. Термопасту на проце опять же глянуть - маловероятно, но вдруг что.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #21 : 04 Октябрь 2010, 14:37

2 eXtractor: пропылесось БП, очисти от пыли остальные кулеры.
Попробуй действительно сменить терпомасту на проце (в любом случае лишним не будет).
Мазать удобнее всего пластиковой карточкой. Получается равномерное тонкое нанесение.
Если пасты нету - можешь зайти ко мне взять (есть немного АлСил-3)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 16:31 от OLEGA »
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #22 : 04 Октябрь 2010, 16:17

(...он мой ролик удалил)
В след.раз, за размещение в рыночном разделе роликов с попснявым гундением малолетних блондинок организую позорный премодЪ Шшш.. Тихо!
Цитировать
при убитых блокировочных кондёрах
я не писал ни про убитые, ни про блокировочные. Читаем еще раз и внимательно )
Насчет смены пасты, однозначно, причина в этом. Перегрев проца с зависанием из-за пасты не может прозойти через несколько секунд после включения. Однако, просто переткнуть проц не помешает, как, впрочем, не помешает переподключить и остальную начинку. Где-нить контактик заплохел, вот и лагает... Все ведь старое

тестить мозгу рекомендую этим см. аттач

* mtinst.rar (156.93 Кб - загружено 174 раз.)

О верблюдах - чуть позже...
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #23 : 04 Октябрь 2010, 16:39

(...он мой ролик удалил)
В след.раз, за размещение в рыночном разделе роликов с попснявым гундением малолетних блондинок организую позорный премодЪ Шшш.. Тихо!

Ты его еще и посмотрел?! По моему в наш век Веб2.0 было достаточно увидеть название "UP! UP! UP!" Улыбается
Ладно, это была просто шутка.

Цитировать
Цитировать
при убитых блокировочных кондёрах
я не писал ни про убитые, ни про блокировочные. Читаем еще раз и внимательно )

Ну да, ты писал про просто кондёры Улыбается Это голая теория, на практике мелкоёмкостный конденсатор непонятно где, даже если и приходит к такому состоянию, подобного эффекта не даёт.

Цитировать
Насчет смены пасты, однозначно, причина в этом. Перегрев проца с зависанием из-за пасты не может прозойти через несколько секунд после включения.

Легко. Сильно разогнанный проц без кулера перегревается мгновенно, а паста последнее время изготавливается для экономии из праха кремированных родственников, каменеет очень быстро.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #24 : 04 Октябрь 2010, 17:24

Процессор не перегревается, во всяком случае, я не замечал такого (стоит звуковой сигнал градусов на 70 вроде). Проц не разогнанный. Во время работы не зависает, даже при 100% загруженности.

У меня есть как бы установленный memtest86+, сколько времени достаточно будет его прогнать? Памяти меньше гига, PC2700.

Блок чистил и менял термопасту летом. Разберу вечером, как освобожусь.

Вообще, у меня было такое полгода назад где-то, но без адского писка и ошибок BIOS'а и зависало до загрузки системы только; затем само исчезло. Температура в комнате как-то влияет, наверное.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #25 : 04 Октябрь 2010, 17:29

Легко. Сильно разогнанный проц без кулера перегревается мгновенно, а паста последнее время изготавливается для экономии из праха кремированных родственников, каменеет очень быстро.
не упрямствуй ) или придумай оправдание, обЪясняющее отсутствие перегрева при повторном запуске и дальнейшей работе уже под нагрузкой
 Подмигивает

на практике мелкоёмкостный конденсатор
я не писал про мелкоёмкостный. Читаем еще внимательнее, включаем думалку )
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 17:32 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #26 : 04 Октябрь 2010, 17:32

2 eXtractor: поставь OCCT и прогони там тест Linpack минут 15-20.
Потом скрины температуры и напряжений по линиям (они создаются прогой либо после выполенения теста, либо при возникновении ошибок) выложи сюда. Если будут BSODы во время тестирования - коды ошибок тоже сюда.
По динамике роста температуры и будет понятно перегревается проц или нет.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 17:35 от OLEGA »
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #27 : 04 Октябрь 2010, 18:20

2eXtractor: писки и ошибки биоса, скорее всего, вызваны либо битой мозгой, либо плохим контактом. Попробуй еще почистить контакты (мягким ластиком или спиртом) на мозге и видяхе.

По динамике роста температуры и будет понятно перегревается проц или нет
поскольку сбой идет сразу после включения, во время пост или загрузки системы, то особого смысла тестить линпаком нет. достаточно нажать дел и в биосе выбрать строчку статуса - там и текущая температура и вольтаж налеТСо )


В чём проблема? Пора новый блок питания покупать?
Посмотрел твою мать, и стало как-то тоскливо... Не пора ли заглянуть в эти темки? :
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=61317.0
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=49312.0
в этот раздел
и в этот магазин
 Подмигивает
скоро новый годЪ
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 18:23 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version