Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Июль 2024, 19:01 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Debian, Ubuntu и производные  (Прочитано 12422 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #14 : 24 Сентябрь 2008, 11:32

Решил перейти обратно на «Линукс» (сестра требует, грозится выкинуть компьютер в окно, если я это не сделаю).

Сейчас стою перед выбором, что ставить: Ubuntu или Xubuntu. Ubuntu вроде как лучше вылизана, но Xfce мне нравится больше, чем GNOME.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #15 : 24 Сентябрь 2008, 19:07

2eXtractor: Лучше Ubuntu, надёжнее Улыбается. В своё время ставил кубунту, крайне негативные впечатления остались.

iУ него уже была убунта.
Foxeed
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2008, 19:09 от Foxeed »
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #16 : 24 Сентябрь 2008, 19:43

А чем отличается Mandriva Linux от убунты? Кака лучше7 Вот мандряху юзал уже, а убунту нет. Думаю Думаетпопробвать что-ль?
Shady08
Завсегдатай
****

Репутация: 1
Сообщений: 271


R.I.P. BIG PROOF 1973-2006

Ответ #17 : 24 Сентябрь 2008, 19:47

2 Lerik
одно г =)
если хочешь линукс узнать, то убунту не ставь

eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #18 : 24 Сентябрь 2008, 20:15

А в чём дело? Пользовался — нормально. А ковыряться особо нет желания.
Shady08
Завсегдатай
****

Репутация: 1
Сообщений: 271


R.I.P. BIG PROOF 1973-2006

Ответ #19 : 24 Сентябрь 2008, 21:05

Ничего против убунты не имею, сам пользовался =)
на *nix я перешёл, чтобы изучать *nix, а убунта полных воможностей для этого не даёт (имхо убунту - это своеобразная виндоус виста, как и все тяжеловесы линуксы (кроме генту каненш))

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #20 : 25 Сентябрь 2008, 17:03

Если изучать линукс, то на мой взгляд нужно ставить Slackware, т.к. это самый старый дистрибутив и самый логичный. А если уж говорить совсем конкретно, то лучший "линукс", это FreeBSD, т.к. у него нет кучи разных сборок и он развивается одной организацией. Я начинал именно с него.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #21 : 25 Сентябрь 2008, 18:18

2vania-pooh: 1. Slackware не лучший дистр для изучения GNU/Linux.
2. FreeBSD не Linux, а *nix. Linux - GNU - GNU is NOT UNIX.
3. То что у юзера есть выбор, не минус а плюс.

Для новичков, советую все же ubuntu Улыбается. Те кто много говорят о том что это своеобразная "виста" ошибаются... Это очень удобная платформа для изучения... "Плохому танцору, яйца мешают".
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #22 : 25 Сентябрь 2008, 18:33

Спс. Сегодня убунту сдёрнул  Довольный. Хочу её с мандряхой сравнить... Так что на днях займусь проверкой своих яиц Крутой
Shady08
Завсегдатай
****

Репутация: 1
Сообщений: 271


R.I.P. BIG PROOF 1973-2006

Ответ #23 : 25 Сентябрь 2008, 20:15

Те кто много говорят о том что это своеобразная "виста" ошибаются... Это очень удобная платформа для изучения... "Плохому танцору, яйца мешают".

она загнана под пользователя по самые не хочу => дырявая (какая-то версия убунты перегнала виндоус по дыркам)

Где-то вычитал: "Если тебе нужна Windows, но не такая как у соседа, а более крутая - ставь Ubuntu"
=)




Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #24 : 26 Сентябрь 2008, 07:46

2Shady08: Вычитал бред, по поводу дырявости тоже бред. Был конкурс по взломам ос, так вот убунту так не кто и не хакнул, однако висту и мак успешно сломали.

Глупо делить Linux на дистры... Ядро и набор пакетов дефолтный, а всё остальное это минимальные различия в структуре и самих пакетов.

За всё время в убунту было всего 3 уязвимости...
2007-11-02    Ubuntu 6.06 DHCPd bug Remote Denial of Service Exploit    5815    R       D        RoMaNSoFt
2007-02-28    Ubuntu/Debian Apache 1.3.33/1.3.34 (CGI TTY) Local Root Exploit    17678    R      D       Kristian Hermansen
2006-03-12    Ubuntu Breezy 5.10 Installer Password Disclosure Vulnerability    7716    R      D       Kristian Hermansen

http://www.milw0rm.com/search.php
Shady08
Завсегдатай
****

Репутация: 1
Сообщений: 271


R.I.P. BIG PROOF 1973-2006

Ответ #25 : 26 Сентябрь 2008, 12:38

ладно проехали вообщем =)

нашёл тут в инете, http://www.razgovor.org/special/article588 (внимание! автор статьи использовал много мата)
я просто угарал xD

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #26 : 26 Сентябрь 2008, 19:21

2vania-pooh: 1. Slackware не лучший дистр для изучения GNU/Linux.
2. FreeBSD не Linux, а *nix. Linux - GNU - GNU is NOT UNIX.
3. То что у юзера есть выбор, не минус а плюс.
1. Как всегда, не аргументировано.
2. Если посмотреть внимательнее, слово Линукс написано в кавычках.
3. Спору нет, но для того, чтобы сделать самое простое - купить книжку по Linux, нужно остановиться на конкретном дистрибутиве, а выбор дистрибутива очень спорный вопрос. Во FreeBSD, конечно, тоже появляются различия между версиями, но они не настолько существенные. Кроме этого FreeBSD выходит как правило раз в полгода-год (чаще раз в год), поэтому изменения накапливаются очень постепенно. Кроме этого FreeBSD (как впрочем и Gentoo) легко обновляется до любого состояния как свежего, так и более старого, поэтому можно для целей изучения вначале обновить систему до нужной версии. В пакетных дистрибутивах такого нет, а в Линукс пакетных дистрибутивов большинство. Существенным недостатком FreeBSD по сравнению с ядрами Linux, на мой взгляд является более слабая поддержка новейших мультимедийных устройств (например, раньше даже звук нужно было вручную компилировать в ядро после базовой установки), но для изучения основ системы ее достаточно. Освоить потом одинаковые во всех Unix-системах программы и перейти на понравившийся дистрибутив не составляет труда.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #27 : 26 Сентябрь 2008, 23:06

2vania-pooh:
1. Убогая система управления пакетами и их зависимостями, даже опытные юзеры Linux не юзают его именно из-за этого. А не из-за _якобы_ общей сложности, такой же тукс как и у других. А у убунту хорошая поддержка и большое сообщество Улыбается.
2. Ок.
3. Я книжку не покупал, в книжке мало смысла. Фряха вообще не декстопная ось, о ней нет смысла говорить... Окромя как на серверах. По выбору тут тоже, лично я особых трудностей не вижу. Их не так уж и много, _топовых_. А о других и смысла говорить нету, они в большинстве своём сделаны для специфичных задач, или по приколу\хобби.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version