Cразу хочу принести модераторам извинения за концепцию топика. Это будет и описание группы с целью ознакомления общественности и просьба о помощи.
Музыка для всех, о которой знают единицыАнгличан
Porcupine Tree не знают даже многие близкие к музыки люди, не говоря уже о прочем человечестве, в своей пещерной дикости перемалывающем сочные мозговые косточки The Beatles и упитанной девушки Бритни Спирз. Формально и фактически Porcupine Tree существуют с 1987 года, выпустили десять "номерных" альбомов и участвовали в полусотне фестивалей. При этом Porcupine Tree выдающаяся группа, и это не мнение невежественных музыкальных обозревателей, так считают самые авторитетные исполнители Англии и США, если среди таковых вы числите, например,
Дэвида Гилмора из
Pink Floyd и
Джона Петруччи из
Dream Theater. Таким образом, в лице Porcupine Tree мы имеем классический пример так называемой "группы-невидимки" - или сообщества "музыкантов для музыкантов": такие коллективы крайне редко оставляют следы в хит-парадах, их композиции никогда не звучат в радиоэфире, интервью с музыкантами этих групп обычно не привлекают внимания "серьезных" изданий, но абсолютная ценность их обычно максимальная на шкале абсолютных музыкальных ценностей. К сожалению, это понимают только музыканты, но в силу понятных причин рекламировать потенциальных конкурентов не торопятся.
Если вы пришли к выводу, что Porcupine Tree - это музыка "не для всех", вы заблуждаетесь, потому что Porcupine Tree - это потрясающего качества химико-механическая смесь
Pink Floyd, Black Sabbath, Genesis, Led Zeppelin с дольками
Can, Faust и Electric Prunes no краю бокала. От альбома к альбому пропорции и компоненты смертельного напитка меняются, потому что у Porcupine Tree нет двух похожих альбомов - в одном случае группа делает ставку на электронные импровизации в духе
Kraftwerk ("Voyage 34"), в другом беснуется, как обкуренный
Хендрикс (концертный "Coma Divine"), в третьем и в пятом может вести себя, сообразуясь с обстоятельствами, не рискуя и не хулиганя, - в точности как школяр перед выпускными экзаменами ("Stupid Dream" и "Lightbulb Sun"). Иными словами, это и жестокая электронная психоделия, и мелодичный арт-рок, и flower-power rock в одном флаконе.
Это бесподобно-очаровательная музыка, оставляющая очень глубокий след.
На данный момент в моём распоряжение 2 трека. Скоро будет полновесный альбом. Надеюсь даже два. Что потом не знаю. Будем искать. Приму любую помощь.
А пока:
Collapse The Light Into Earth - OYA4JRBEGX4DGDGP57QCIYDIGQM2TO65ZWJJFFY
Heartattack In A Layby - T4NY53EHZRZHAUUQYHYJLAXUSZY23SJ6PC5XQDY
ВНИМАНИЕ Музыка весьма депресивна. Особенно второй трек.
ЗЫ зато что поведала миру, в моём лице, о них, опять же приношу благодарность
Lux_Dormiens 