Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентябрь 2024, 15:13 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициализирование EPROM NIC  (Прочитано 5521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
: 28 Май 2006, 16:52

Нужны программы, которые позволяют инициализировать EPROM (93C46) на сетевых картах Realtek 8100/8139 и Intel 82559 и прописывать туда необходимые параметры.
banan
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 108


WWW Email
Ответ #1 : 28 Май 2006, 18:08

ifconfig ?

Мне не жаль, что я здесь не прижился;
Мне не жаль, что родился и жил;
Попадись мне, кто все так придумал -
Я бы сам его здесь придушил;
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #2 : 28 Май 2006, 18:15

ifconfig ?

Хм. ifconfig может прошить новые настройки в EPROM ?
Бывают ситуации, когда в ремонт приходят платы с повреждёнными данными EPROM. Был случай, когда на плате с двумя сетевыми интерфейсами в оба интерфейса были прошиты одинаковые МАКи.

Сейчас мы их выпаиваем и шьём программатором, вручную меняя данные по необходимости и так же вручную корректируя контрольную сумму. Наверное, это давно автоматизировано.
banan
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 108


WWW Email
Ответ #3 : 28 Май 2006, 18:23

не, просто ситуация не ясна была. в смысле зачем в EPROM. а разве у производителя нет утилей?

Мне не жаль, что я здесь не прижился;
Мне не жаль, что родился и жил;
Попадись мне, кто все так придумал -
Я бы сам его здесь придушил;
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #4 : 28 Май 2006, 19:49

не, просто ситуация не ясна была. в смысле зачем в EPROM. а разве у производителя нет утилей?

Производители совсем от рук отбились. Раньше согласно договору присылали например принципиальные схемы любых плат. Нынче же присылают только маленький кусочек схемы... и как всегда не тот. Раза три уточняешь, что надо... и присылают опять не то. А на счёт программных продуктов и BIOS ещё сложнее. И объяснение, что мы производим тут сервис и ремонтируем сотнями их платы, как-то не действует. Всё через каких-то манагеров общаемся, а не напрямую с инженерами.

В общем, вопрос в силе. Чем инициализировать EPROM.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #5 : 28 Май 2006, 20:37

Там по моему перемычка должна стоять, EPROM по технологии зашиваеться на "стенде" с подачей нужного сигнала на определенную ногу, потом запаиваеться в сетевуху, в плате этой перемычки (сигнал запись) нет (по - моему). Гдето у меня была утилитка для прошивания мак адреса для SS2, по аналогии можно судить что существуют проги и для  сетевых карт.

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #6 : 28 Май 2006, 20:43

Там по моему перемычка должна стоять, EPROM по технологии зашиваеться на "стенде" с подачей нужного сигнала на определенную ногу, потом запаиваеться в сетевуху, в плате этой перемычки (сигнал запись) нет (по - моему). Гдето у меня была утилитка для прошивания мак адреса для SS2, по аналогии можно судить что существуют проги и для  сетевых карт.

Сама карта может осуществлять программирование. Как минимум утилита RSET8139 может поменять Mediatype. А на счёт того, что программируется на стенде, а потом впаивается, я последнее время о таком не слышал. В модемах (пример USR Sportster/Сourier), автомобильных сигнализациях (на примере LR-435), инициализация 93C46 происходит непосредственно в устройстве и без применения перемычек.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #7 : 29 Май 2006, 00:27

Тогда еще проще, проверяй наличие (или возможность наличия) сигнала на запись на распайке микросхемы, если возможность есть, тогда ищи прогу    :)

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #8 : 29 Май 2006, 07:40

Тогда еще проще, проверяй наличие (или возможность наличия) сигнала на запись на распайке микросхемы, если возможность есть, тогда ищи прогу    Улыбается

Сигнал есть, иначе бы и утилиты юзерского уровня не работали бы... RSET8139 и PRO100 (соответсвенно для Realtek и Intel).

Чем я соственно тут и занимаюсь. Ищу проги!
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #9 : 29 Май 2006, 14:50

Сегодня консультировался по вопросу, на что мне ответили что прошивка возможна только с ......сетевого входа, только оттуда возможен запрос на ПЗУ минуя мультиплексор, а так рекомендовали не заморачиваться и выпаивать и прошивать

 :)

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #10 : 29 Май 2006, 16:57

Сегодня консультировался по вопросу, на что мне ответили что прошивка возможна только с ......сетевого входа, только оттуда возможен запрос на ПЗУ минуя мультиплексор, а так рекомендовали не заморачиваться и выпаивать и прошивать

 Улыбается

Какой ещё мультиплексор? Зачем его миновать?

Если взять исходник rtl8139too.c от Linux, можно найти, что он и так прекрасно обращается к EPROM и целиком может её адресовать. Собственно, именно так мы и узнали, где хранится MAC, а где CRC и как она считается. Так что про сетевые входы, что программирование доступно только через них - я не верю.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #11 : 29 Май 2006, 19:36

Меня консультировал специалист занимающийся разработкой аппаратной части сетевых устройств, это был его совет, если было бы все так просто, то утилиту ты нашел, что под Lunix, что под Вин, достаточно легко

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #12 : 05 Июнь 2006, 19:06

2 Expert: Спросил у человека, который с этим связан. Вот что он ответил дословно:
Цитировать
Для 8029-й вроде бы есть pg8029, для остальных - ничего не попадалось. Еще есть нечто под названием SMAC. Обещает, что будет менять MAC, в работе его ни разу не пробовал. IMHO программатор все-таки практичнее.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #13 : 01 Июль 2006, 16:27

Нужны программы, которые позволяют инициализировать EPROM (93C46) на сетевых картах Realtek 8100/8139 и Intel 82559 и прописывать туда необходимые параметры.
Могу написать такую. Также есть мысли по процессу. Актуально?
Отправлено: Июнь 17, 06:06
Серьёзно.
Могу програму для перепрошивки написать или устройство позволяющее прошивать где-то 50 карт в час сделать.  8)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 16:29 от Tom »
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version