Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Май 2024, 02:17 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Патрик Зюскинд - Парфюмер  (Прочитано 6139 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
: 19 Май 2006, 23:28

Прочитал недавно. Скажу сразу, понравилась идея, но по моему стилистически вытянуто не до конца, хотя это возможно из-за дефектов перевода. Идея, что человек способен подчинить себе любого друго в принципе далеко не надуманная. Например, известно, что при выборе партнера, правильность выбора зависит на 80% от личного запаха человека. Но если человек присваивает себе чужой запах(духи, туалетная вода или еще что-нибудь), то такая пара не будет стабильной, а если они смогут терпеть свои настоящие запахи, то их потомки, скорее всего будут страдать от какого-ибо недуга или дефекта.
Кто еще читал? Какие будут впечатления?

С уважением, Heming.
Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #1 : 23 Май 2006, 17:02

Читала недавно.
Мой отзыв: отвратительная, но весьма и весьма интересная книга.

В каком смысле:
Цитировать
если они смогут терпеть свои настоящие запахи, то их потомки, скорее всего будут страдать от какого-ибо недуга или дефекта

А не буду я здесь ничего подписывать!
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
Ответ #2 : 24 Май 2006, 01:45

В том смысле, что мы с вами настолько сложно устроены, что на уровне запахов работают такие сложные механизмы, позволющие организмам определять возможную совместимость, которая определит характер развития своих общих детей.
То есть грубо говоря так: человек берет себе чужой запах(духи), его партнер не улавливает настоящий, и организмы думают, что эти партнеры подходят друг другу, рождается нездоровый ребенок, а сами родители часто ссорятся непонятно из-за чего. Это все конечно утрировано, но общий смысл такой

С уважением, Heming.
Natas
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 545


Email
Ответ #3 : 24 Май 2006, 08:50

А есть у кого нибудь в электронном виде? Читал отрывок очень давно, все хотел приобрести книгу, да никак((( Помогите пожалуйста))
Сергей Коновалов
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 129


Ответ #4 : 24 Май 2006, 19:41

Есть. Куда слать?

Ubuntu User. Ищу талантливых друзей.
Meg
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 105


Ars longa, vita brevis

Email
Ответ #5 : 24 Май 2006, 21:24

У меня есть в мп3. Куда кидать?

Тут поневоле задумаешься - для чего мы живем?
Silenium
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 41


вырасту взрослым - стану умнее...

Email
Ответ #6 : 17 Июнь 2006, 07:24

Весьма и весьма необычная книга...читать очень интересно.Сама идея по-моему еще нигде не встречалась (в книгах).Так что книга не банальна, даже слегка странновата... Вообщем мне книга очень понравилась, особенно момент когда Жан Батист Гренуй (фига себе до сих пор помню имя...  Шокирован ) сидел в пещере.  Подмигивает

З.Ы. Концовка очень неожаданная, что запомнилось и удивило.  Довольный

Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Ярр - 80 lvl - Undead Rogue - Подземье
Веник
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2


Email
Ответ #7 : 25 Сентябрь 2006, 23:00

Довольно интересная книга, хотя я ожидал несколько большего, фильм хочу посмотреть, интерестно, что получилось.
Честно говоря конец очень удивил, просто отношение к жизни и к людям у Гренуя... Сомневаюсь, что было бы всё так, в его стиле было бы скорее "покончив с собой, уничтожить весь мир", хотя это моё мнение.
2:Heming
Почему идея вытянута не до конца? Хотя т.к. отзовы о этой книге совершенно разные, кто-то говорит, что идея очень глубокомысленна, кто-то говорит, что она полнейший бред, смысла спорить я не вижу. Хотя на мой взгляд, автор даже несколько "перегнул палку".
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #8 : 27 Сентябрь 2006, 12:07

Пустая книга из серии "ЖЗЛ". Маньяческая мегаломания автора добивает, читайте Рабле) Стилистика слабая, ни грамотно построеных диалогов, ни красивого языка изложения. Попытка подачи книги в этаком документальном стиле провалилась. Книга отвратительна, но я могу назвать ряд "отвратительных", но очень успешных авторов, которые грамотно используют этот аспект человечской психики - "уродство - привлекает". Но в данном случае это скорее случайный взгляд и мимолётная фраза "Фу! Какая мерзость", после чего мы продолжаем идти дальше,  тут же забыв об увиденном.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #9 : 04 Октябрь 2006, 21:44

Цитировать
Пустая книга из серии "ЖЗЛ". Маньяческая мегаломания автора добивает, читайте Рабле) Стилистика слабая, ни грамотно построеных диалогов, ни красивого языка изложения. Попытка подачи книги в этаком документальном стиле провалилась. Книга отвратительна, но я могу назвать ряд "отвратительных", но очень успешных авторов, которые грамотно используют этот аспект человечской психики - "уродство - привлекает". Но в данном случае это скорее случайный взгляд и мимолётная фраза "Фу! Какая мерзость", после чего мы продолжаем идти дальше,  тут же забыв об увиденном.
Ну х.з.
Если классика у нас говно, так что читать?
Рабле?
По мне так книга одна из не многих на которую стоит обратить внимание,
или я уже слишком стар..?

In Hate We Trust
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #10 : 05 Октябрь 2006, 15:19

2Creator
Парфюмер был написан в 1985 году...так что о том, что книга является "классикой" я думаю говорить не стоит. Если только о  "классике современной литературы", что само по себе звучит забавно.
Рабле вот как раз классика, а конкретно его я привёл в пример, потому что он тоже известный мегаломан, но читать его всяко интереснее Зюскинда.
Хотя всё имхо.


Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #11 : 07 Октябрь 2006, 21:18

Ладно не будем сориться.

In Hate We Trust
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #12 : 17 Март 2007, 23:14


Цитировать

Цитировать
фильм хочу посмотреть, интерестно, что получилось.
Как раз таки фильм посмотрела (вчера), а книгу не читала... Ожидала, что фильм будет более "красивым", т.е. красочным. Видимо такова была цель режиссера (как и автора книги) -показать на фоне мерзости и грязи мира, окружающего героя, вырастающее из всего этого желание проникнуть в сердца людей и испытать на себе их безграничную любовь. Самыми впечатляющими были последние минут 10 -неожиданный конец...

koshaky
Новичок
*

Репутация: 2
Сообщений: 15


суп из кота

Ответ #13 : 18 Март 2007, 00:16


Цитировать
Ожидала, что фильм будет более "красивым", т.е. красочным. Видимо такова была цель режиссера (как и автора книги) - показать на фоне мерзости и грязи мира, окружающего героя, вырастающее из всего этого желание проникнуть в сердца людей и испытать на себе их безграничную любовь.

Что касается красочности и красивости - цель режиссера была передать запахи. Именно на это и нужно настраиваться при просмотре. Наверное замогильный голос диктора, аля Догвиль, особо располагает к медитации на фильм Улыбается

А что это у тебя в кармашке, моя радость?!
То есть как это - дырка?!!
Ksandr
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 147

Страна должна знать своих героев))

Email
Ответ #14 : 22 Март 2007, 00:14

Книга-талантливое описание ощущений одного человека..
На меня произвела впечатление,правда я читала лет в 18.

Не говорите,что мне делать
И я не скажу,куда вам идти..
Мальвина
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 250


phobia_

Ответ #15 : 08 Июнь 2007, 11:11

блин, блин, блин!!! я хочу прочитать, а никак!! ((((( у каво есть в электронном виде?Huh? кидайте мне на ящик: beautiful-tomboy@mail.ru

Хохо)) Я фея. Отфеячу, наколдую, тыкну палкой. Недорого!!!
_____________________________
Врёшь - не пройдёшь!!! xD
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version