Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Май 2024, 12:58 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 151227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #742 : 08 Декабрь 2012, 10:11

Оно и видно... теперь на первом месте безобидный с виду лысоватый дяденька, разваливший великую империю на деньги кайзеровской Германии.  Хохочет

да не, то матрос Железняк со ржавым наганом пришёл и сказал как у классика: -"Которое тут Временное, слазь, кончилось ваше время!" и не стало империи )

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #743 : 08 Декабрь 2012, 11:25

Цитата: Boryn
Остальное - не плюсы, а факты. Победа в войне. Постоянное индустриальное развитие. Демографический рост. Грамотная национальная и внешняя политика. Было государство. Которое занималось своим народом.
1. Это конечно прекрасно, но индустриальное развитие, это не самоцель. Индустрия нужна для того чтобы обеспечивать потребителей продукцией. Индустрия в СССР, с этой задачей справлялась плохо. А с учетом принесенных на её алтарь человеческих жертв, это и вовсе сомнительное достижение. 2. Более чем сомнительное достижение, т. к. уровень рождаемости не идёт ни в какое сравнение с Российской империей, и он неуклонно снижался в течение всего периода существования СССР. Во-вторых: демографический рост, не является свидетельством высокого уровня развития страны и качества жизни населения. 3. В чем же заключалась грамотная национальная политика? Не в этом ли? * Здесь я полагаю вас должно утешить то, что национальная политика РФ, ничуть не менее грамотна. Ну а внешняя политика? Насколько грамотно было, с самого начала противопоставлять себя всему миру? 4. Помещики в 18-19 веках, тоже своими крепостными занимались (до меня доходили слухи, что некоторые особенно любили, заниматься крепостными на конюшне), как вы относитесь к крепостному праву?
Цитата: Boryn
государство тоже должно быть. Или только личность?
А для чего вообще нужно государство, как вы считаете?
2DSA: Мимо кассы, и я объясню почему. Дефицит мяса, это свершившийся факт, событие недавнего прошлого, которое многие помнят. И поэтому он часто вспоминается и обсуждается. А обсуждение конца света 2012 года, это истерия по поводу события, которое ещё не произошло и не факт, что произойдёт. Его не обсуждают как факт. Кстати: а правда, что уринотерапия является одной из самых популярных тем для разговора? Вы часто беседуете на эту тему? Подмигивает
2кайф: О-о! Какая очаровательная истерика. Вы положительно являетесь особо духовной и высокоинтеллектуальной личностью. Ведь только по настоящему духовные советские люди, способны на такое. Но ближе к делу, будем вас в ваши кучки тыкать.
Если я правильно понял, вы утверждаете, что имели место более чем 20 лет недогляда, в течение которых он беспрепятственно делал карьеру? И в том же самом месте заявляете, что он был взят ГБ на заметку, но его пожалели, и не только не расстреляли, но и позволили пробраться на самый верх. Жалостливое ГБ, хи-хи, лица с IQ <50 в это может и поверят, но у нормальных людей, это может вызвать лишь здоровый смех. И самое главное, вы так и не ответили на вопрос: зачем ему это было надо? Ну, зачем человеку со столь блестящим будущим, продаваться штатам? Не знаете?
Цитата: кайф
докапывания на счёт даты, хотя она мной указана верно
Оно ещё что-то мычало об отсутствии у меня интеллекта? Нет это просто праздник какой-то.
Цитата: кайф
вот мне интересно стало, а куда девалось филе и вырезка?
Вы не поверите, но мне это тоже очень интересно. На прилавках магазинов, филе и вырезки не наблюдалось, свидетельства я приводил.
Цитата: кайф
в СССР как раз было множество выдающихся личностей, во всех сферах, в науке, искусстве, спорте, обороне, где сейчас Королёвы, Гагарины, Курчатовы, Капицы, Шолоховы, Булгаковы, Шостаковичи, Жуковы, Рокоссовские, Яшины, Борзовы, Тарасовы и т.д.?
Особенно умиляет чудом выживший на Колыме Сергей Павлович в качестве примера, ещё бы Вавилова вспомнил. Ну и вообще показательно, что за исключением подопытного человека Гагарина, и неведомых мне Яшиных, Борзовых, и Тарасовых, все перечисленные родились (а многие и выросли) отнюдь не в СССР, получали знания, от далеко не советских профессоров, воспитывались ну совсем не советскими родителями и все как на подбор непролетарского происхождения (только Жуков с Шолоховым вроде из крестьян). А чисто советский продукт аналогичного качества есть? Много его наберётся? Или только на осколках уничтоженной России можете паразитировать? Подмигивает
Цитата: кайф
но вы забываете о том, что не хлебом единым жив человек, в особенности, если этот человек русский, именно ЧЕЛОВЕК, а не животное заботящееся исключительно о набивании своего ненасытного мамона.
Вот мне интересно: кто советским мутантам делегировал право, решать за русских людей, что для них важно, а что нет? Говорите за себя, а ещё лучше подкрепляйте свою позицию реальными делами. Откажитесь от туалетной бумаги, автомобиля, красивой одежды, буржуазных и бездуховных, компьютера и интернета. Все сэкономленные таким образом денежки, отдавайте на постройку космического корабля класса Земля-Марс (лучше в один конец) "Победа коммунизма". А пока ничего этого не сделано, вы пустое место и цена вашему пафосу, 0.00 рублей. Выполнять!
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 02:26 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #744 : 08 Декабрь 2012, 12:46

Дефицит мяса, это свершившийся факт, событие недавнего прошлого, которое многие помнят. И поэтому он часто вспоминается и обсуждается.
А кто мне пару страниц назад кричал о лжи? А это чьи слова?
А я само наличие мяса в СССР не отрицал, так что извольте не приписывать мне того, что я не говорил. Мясо в СССР было, оно более менее свободно (но с обязательными очередями), продавалось в магазинах
 Так кто  здесь лжёт?
Жуйте, жуйте  теперешнее привозное мяско выращенное на  рактопамине. Может это оно способствует направлению ваших мыслей. 6-е место среди крупнейших импортеров занимаем. Вон какими темпами поставки увеличиваются, аж на 70% за полгода ..
Цитировать
В 2011 году в Россию было импортировано около 150 тыс тонн мясных продуктов из Канады, в том числе 142 тыс тонн продукции свиноводства. За первую половину текущего года экспорт свинины в Россию возрос на 70 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года.

http://www.19rus.info/news/92009.html

(до меня доходили слухи, что некоторые особенно любили, заниматься крепостными на конюшне)
Мы тут не бабки  на скамеечке и слухами не пользуемся.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 18:31 от Lerik »
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #745 : 08 Декабрь 2012, 13:06

Мимо кассы, и я объясню почему. Дефицит мяса, это свершившийся факт, событие недавнего прошлого, которое многие помнят. И поэтому он часто вспоминается и обсуждается.

Это вы, дорогой друг, не мне объяснили что-то, это вы попытались исправить свою собственную не очень удачную формулировку.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #746 : 08 Декабрь 2012, 19:26

Индустрия нужна для того чтобы обеспечивать потребителей продукцией.
а вы как обычно всё о потреблении )
без индустриализации 30-ых - лежать России под немцами, впрочем вас этим не испугаешь, моментом бы перебежал.


Жалостливое ГБ, хи-хи, лица с IQ <50 в это может и поверят, но у нормальных людей, это может вызвать лишь здоровый смех. И самое главное, вы так и не ответили на вопрос: зачем ему это было надо? Ну, зачем человеку со столь блестящим будущим, продаваться штатам? Не знаете?
уж не знаю от чего там вас на хи-хи пучит, но бездарных людей без будущего не вербуют.
ну а зачем ему.. кто ж его знает, у каждого предателя свои мотивы.

Нет это просто праздник какой-то.
если вы считаете указание даты, предварительно погуглив, показателем высочайшего интеллекта, то я вас поздравляю  LOL


Вы не поверите, но мне это тоже очень интересно.
т.е. маса было немерено, а кто его съел неизвестно  LOL


...свидетельства я приводил.
это так же как с Гопником, допустим вам кто-то сказал, что вы с головой не дружите или попросту идиот,  вы идёте к врачу, проверяетесь, выясняется здоров, так кому верить, официальному НЕ ПРЕДВЗЯТОМУ документу экспертов (даже не советского времени, а сегодняшнего анализа) или тому, что кто-то где-то что-то сказал? Улыбается

А почему тогда народ не имел возможности распоряжаться своей собственностью, не потрудитесь объяснить?
ну почему же не имел возможности, то что сам произвёл - распоряжайся сколько угодно, взрастил клубничку - иди на рынок, торгуй ради бога, никто слова не скажет Улыбается


...ещё бы Вавилова вспомнил.
почему бы не вспомнить великого учёного и члена Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, реабилитированного ещё в середине 50-ых.


неведомых мне Яшиных, Борзовых, и Тарасовых...
ещё тот интелИктуал  LOL


воспитывались ну совсем не советскими родителями и все как на подбор непролетарского происхождения...
воспитывались они Советской властью, она же создала для этих выдающихся людей условия для реализации своих возможностей.
с какого боку тут происхождение совсем не понятно... Хм?

А чисто советский продукт аналогичного качества есть? Много его наберётся?
очень много, не один десяток могу накидать, нынче таких не делают, зато процветают Донцовы, "академики" типа Петрика, да Ксюши Собчак..

Вот мне интересно: кто советским мутантам делегировал право, решать за русских людей, что для них важно, а что нет?
при чём тут советские? похоже у клиента последнюю мозгу от ненависти к прошлому своей страны разъело  LOL
для вашего высокоинтеллектуального сведения "не хлебом единым жив человек" - цитата из Библии, встречается как в Ветхом, так и в Новом Завете.



Отправлено: 08 Декабря 2012, 20:23
Откажитесь от туалетной бумаги, автомобиля, красивой одежды, буржуазных и бездуховных, компьютера и интернета. Все сэкономленные таким образом денежки, отдавайте на постройку космического корабля класса Земля-Марс (лучше в один конец) "Победа коммунизма".
научитесь давать советы тогда когда вас об этом спрашивают.
материальные блага необходимы человеку, но когда они становятся целью номер один в жизни человека, то этот человек превращается в скотину.
"Non ut edam vivo, sed ut vivam edo" можно перевести как "ЖИВЁШЬ НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ЕСТЬ, А ЕШЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЖИТЬ"
или эту фразу тож советские придумали? интеллектуал вы недоделанный  LOL

Maximus
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 09:56 от Rantie777 »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #747 : 08 Декабрь 2012, 19:44

А почему тогда народ не имел возможности распоряжаться своей собственностью, не потрудитесь объяснить?
ну почему же не имел возможности, то что сам произвёл - распоряжайся сколько угодно, взрастил клубничку - иди на рынок, торгуй ради бога, никто слова не скажет Улыбается
Речь явно не о клубничке, шутка юмора не оценена, а о возможности продать/подарить квартиру, строить на даче дом, не конуру для пары кроватей и лопат с вёдрами и распоряжаться по своему усмотрению.

воспитывались ну совсем не советскими родителями и все как на подбор непролетарского происхождения...
воспитывались они Советской властью, она же создала для этих выдающихся людей условия для реализации своих возможностей.
с какого боку тут происхождение совсем не понятно... Хм?
Я думаю прежде всего, что воспитывались они своими родителями, а учителями были те, кто получил образование явно намного ранее событий того же 1905 года.
Взять того же Жукова, который воевал ещё в Царской Армии. Много его навоспитывала советская власть, если в 1917 ему был уже 21 год.
А насчёт условий, то Рокоссовскому в 1937-40 прямо исключительные условия были предоставлены, да и Королёву тоже  Хохочет Они, я думаю, ели не для того, чтобы жить, а для того, чтобы выжить.

решающем фактором являются вовсе не материальные ценности, а именно понимание того куда идёт страна, обоснованная гордость за неё, наличие каких-то идей и идеалов
Именно отсутствие материальных ценностей (изобилие как на Западе) погубило совок.
Недалее как вчера знакомый мужик рассказывал, что в конце 70-х-начале 80-х его отец поехал в Москву в командировку и был выбор, купить новый Москвич-412 или видеоплеер Sharp.
Выбор пал в пользу второго.

Или вот, видеопроигрыватель стоил бешеных (3500 рублей в 88-м) бабок:
по этому поводу вспомнилось как один журналист в конце 80-ых купил в Испании японский видеомагнитофон и продал его в Москве если не ошибаюсь за 3 т.р. потом сравнил цены на основные продукты питания, так вот на деньги вырученные с продажи в Испании можно было купить 300 батонов хлеба, в то время как в СССР - 24000, получается хлеб у нас стоил в 80 раз дешевле.
уже писал, что была задача обеспечить население всем базовым, после планировалось насыщение рынка элитным продуктом, первые шаги были сделаны, как выпуск тех же видеопроигрывателей и понятно, что пока дело не было поставлено на поток цены были высокими, но осуществить сей проект Госплана не успели.
надо сказать, производили своё, теперь ничего своего нет.
Получается не то, что хлеб у нас стоил дешевле в 80 раз, а то что тут его забарыжил втридорога, а там бы продал его дешевле, чем покупал, да и не было там такого дефицита на технику.
Да и уровень жизни у них и у нас учитывать надо, а не тупо всё в хлеб переводить.

Вот мне интересно, откуда информация о насыщении всем базовым и планы по "элитной продукции" и то, что не успели ?
Есть официальные документы или это обещания ? Кукурузник помнится тоже обещал к какому-то там году с преступностью покончить  Хохочет
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 20:00 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #748 : 08 Декабрь 2012, 20:18

Речь явно не о клубничке, шутка юмора не оценена, а о возможности продать/подарить квартиру, строить на даче дом, не конуру для пары кроватей и лопат с вёдрами и распоряжаться по своему усмотрению.
сказал же, ЧТО САМ ПРОИЗВЁЛ - тем и распоряжайся по своему усмотрению, с квартирой немного иначе.


Много его навоспитывала советская власть, если в 1917 ему был уже 21 год.
приходилось воспитывать и после войны, когда ему было около 50 было.

А насчёт условий, то Рокоссовскому в 1937-40 прямо исключительные условия были предоставлены, да и Королёву тоже  
ещё какие исключительные условия, на работу жизни Королёва трудились десятки НИИ и тысячи людей, без этого ничего бы не достиг, так что это общая победа советского народа под руководством партии и правительства.
как тут кто-то сказал - чай не в гараже ракеты собирали  LOL

Отправлено: 08 Декабря 2012, 21:02

Получается не то, что хлеб у нас стоил дешевле в 80 раз.
если брать за единицу измерения видеомагнитофон, то хлеб в СССР стоил в 80 раз дешевле чем в той же Испании.



Отправлено: 08 Декабря 2012, 21:05
Да и уровень жизни у них и у нас учитывать надо, а не тупо всё в хлеб переводить.
придётся повторить раз никак не доходит,  СССР по данным ООН в 70-ых годах по уровню жизни входил в 10-ку развитых стран, теперь в седьмом десятке и падаем дальше.





Отправлено: 08 Декабря 2012, 21:14

Вот мне интересно, откуда информация о насыщении всем базовым и планы по "элитной продукции" и то, что не успели ?
Есть официальные документы или это обещания ?
официальные данные есть, уже не раз их приводил.
например по производству той или иной продукции.
ну а на счёт первых шагов к насыщению рынка элитной продукцией можно удостоверится хотя бы по производству тех же видеопроигрывателей.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #749 : 08 Декабрь 2012, 20:20

как тут кто-то сказал - чай не в гараже ракеты собирали
кстати, о гаражах и ракетах, злободневно
http://www.1tv.ru/news/economic/220540

кайф
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 20:25 от Lerik »
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #750 : 08 Декабрь 2012, 20:33

Получается не то, что хлеб у нас стоил дешевле в 80 раз.
если брать за единицу измерения видеомагнитофон, то хлеб в СССР стоил в 80 раз дешевле чем в той же Испании.
А если взять за единицу измерения какой-нибудь MB W124, то можно смело заявлять, что хлеб у нас стоил в 800 раз дешевле, если вообще не бесплатный.
Отправлено: 08 Декабря 2012, 21:24
http://nnm.ru/blogs/modelius1/sssr-rossiya-ceny-i-kachestvo-zhizni-ili-30-let-spustya/

Цитато: "Интересно, готовы ли люди переместить митинги с Болотной и интернета обратно на кухню, выбирать 1 кандидата от 1-й партии, резать Правду с Известиями и вешать на гвоздик в туалете, перегородить салон шкафом и поселить там сына с невесткой? И за всё это получить обратно их тёплое уютное болото с уверенностью в завтрашнем дне?"
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #751 : 08 Декабрь 2012, 20:45

тогда уж ещё:
"Да Вы знаете, на периферии многие и сейчас слюной исходят, поскольку "видит око да зуб неймёт", то есть з/п не позволяет. И вообще разве можно назвать современную жратву продуктами питания. Даже "синие" куры были качественнее."

"Как простой советский гражданин, помнящий те цены и прилавки, могу сказать, что у меня продуктовый ассортимент Ашана никаких положительных реакций не вызывает. Да, разнообразие. Ну и что? Вы реально чувствуете себя более полноценным, если можете купить 10 видов буженины вместо 3х? Я уже молчу, что из 10 представленных на нормальную буженину походит только 1-2 продукта, причем цена на них в 3-5 раз больше, чем на соевую."

Отправлено: 08 Декабря 2012, 21:43

вот с этим солидарен: Улыбается
"Все-таки за эти сраные фантики, страну-то и сдали в 80-90-х. Это уж потом разобрались постепенно, но так для многих годы прошли. А некоторые и по сей день в экстазе от дерьма, но в красивой обертке..."

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #752 : 08 Декабрь 2012, 21:52

2OLEGA: Ты стал адептом модератора, как там его, Rantie777?!

Почитал тут все твои посты и немного удивился.

Готов отвечать по существу, только времени нет, увы... Буду набегами.

PS Но проникся, ты ооочень серьёзно...

  
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 22:31 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #753 : 08 Декабрь 2012, 22:14

мне это тоже, надо сказать, странно..
помнится раньше отношение было кардинально противоположным.
если не ошибаюсь выступал о лишении рантье модераторства как порочащего память предков или что-то в этом роде и тему даже создал соответствующую.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #754 : 08 Декабрь 2012, 22:32

2кайф: Подождём делать скоропалительные выводы. Ждёмс...

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #755 : 08 Декабрь 2012, 22:39

Maximus: а мне уже просто смешно стало, что теперь обе стороны дошли до маразма и бреда и кидаются в друг друга фекалиями.
Товарищ кайф уже какой раз талдычит о каком-то там вещизме и превращении человека в скотину. Осталось понять, где эта грань превращения и что хорошего в том, что нормальные вещи можно было купить только у барыг, когда банальные тёмные очки, чтобы были не как у всех, стоили треть, а то и половину з/п инженера. Если конечно в ватнике нравится ходить, то это личное дело, но для большинства нормальных людей это неприемлемо. Да я и сам помню, что банально туалетной бумаги часто не было.

А насчёт оскотинивания, так для гос-ва скотиной в широком смысле этого слова были до 1976 года колхозники ввиду отсутствия у них паспортов.
Типичное крепостное право, но на современный лад. Поясните, что в этом лично для колхозника и его детей было хорошего в такой жизни ?

Maximus
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version