Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 14:24 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юр. уголок потребителя  (Прочитано 41066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


: 30 Сентябрь 2008, 20:28

Не считаю себя покупателем-экстримистом, но тем не менее сплошь и рядом сталкиваюсь с явным обманом и надувательством со стороны продавцов, администрации, работодателей и иже с ними. Ну а так как человек я занудный и дотошный, то приходится права свои законные отстаивать.
Опыта в подобных делах поднабрался, до судов правда не доходило еще (администрация сдавалась еще в процессе переписки) но тем не менее решил открыть такую тему, поделиться опытом и т.п (глядишь может когда открою консультацию  Подмигивает )

В общем вот история из последнего:
Купили ребенку ветровку (магазин в помещении которого раньше детский мир был)
Прошло что-то около 3х недель - накрылась молния, приходим с женой в магаз, зовем администратора - типа поменяйте или бабла верните, та начинает втирать, что молния под гарантию не попадает, да и ваще у вас куртка постираная идите мол в ж... вот вам адрес общества защиты прав потребителя катитесь туда. Ну мне это общества боком как-то, я сам с усам, иду домой, пишу претензию (на фотке ниже), на следующий день прусь в магаз, сую бумагу с курткой администратору, та пытается втереть, что мне бы не мешало отвезти куртку на экспертизу, но я законы читаю иногда, по этому знаю, что на экспертизу товар обязан направлять магазин, причем за свой счет
Итог: через 2 недели получаю бабки налом (большенство чинило бы молнию за свои кровные)

Помните: не стоит сдаваться, если знаете законы - победа будет за вами (скорее всего), а если не знаете - спрашивайте, подскажем )))

P.S. Соберусь с силами накатаю еще чё нить из жизни


Foxeed, KDK
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #1 : 30 Сентябрь 2008, 20:40

Мораль сей басни такова:
1. Учитесь грамотно излагать мысли (как это сделал SS)
2. Изучайте законы и не бойтесь отстаивать свои законные права
3. После покупки товара - сохраняйте кассовый чек (так как без кассового чека не сможете доказать факт покупки).

Вот мой пример борьбы - претензия к Антхиллу
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 20:43 от OLEGA »
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #2 : 30 Сентябрь 2008, 20:49

А вообще у нас возврат товара кажется в течении 2-х недель идёт? Мне кажется, что здесь ещё и повезло. Не каждый магаз пошёл бы на возврат, если б срок оказался выше 2-х. И 100 %, если б вещь стоила не 800 руб, а раза в три , предположим, и более дороже. Здесь они просто не захотели заморачиваться, к тому же видя, что  покупатель юридически подкованный), просто замяли всё
RzY8l5x0
Житель форума
*****

Репутация: 58
Сообщений: 543


Ответ #3 : 30 Сентябрь 2008, 20:56

3. После покупки товара - сохраняйте кассовый чек (так как без кассового чека не сможете доказать факт покупки).
Присоединяюсь и хочу добавить, что не только кассовый чек, а и всю "сопутку" (например, если говорить о технике, то диски, инструкции, соединительные кабели и др.) и в т.ч. родную упаковку. И желательно хранить это в течение всего гарантийного срока.
Кстати, меня всегда удивляет следующее: в обувных магазинах гарантия пару обуви даётся на период 30 дней. Когда спрашиваешь, какую гарантию предоставляет производитель (которая, если не ошибаюсь, не может быть менее 6 месяцев), продавцы или умалчивают, или заведомо врут. А тебе, как потребителю, на выбор: хочешь покупай у нас обувку на наших условиях или иди в другое место, хотя магазин должен быть заинтересован продать товар любому, посетившему его, покупателю.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 20:57 от RzY8l5x0 »
icekot
Завсегдатай
****

Репутация: 62
Сообщений: 427


Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 21:08

согласен  с тем что надо знать законы и не боятся отстаивать свои права
расскажу пару историй
купил в ультре (когда она была еще жива) плеер за 2500
черз месяц он сломался с заключением сервис центра пришел в ультру там заявляют сейчас плеер стоит 1800 мы вам вернем тока 1800. Говорю открываем закон и читаем черным по белому если цена на момент возврата денег уменьшилась возвращают сумму по чеку а если бы увеличилась то должны вернуть увеличенную сумму.Деваться некуда вернули полную сумму.
История 2
в рике что то покупал через полгода сломалось прихожу возвращать мне предлагают аналоги а такой же модели уже нет в продаже а мне именно она нравилась говорю везвращайте деньги тогда в другом месте куплю а они такие хитрые вы подписали бумагу что готовы только менять товар и не в коем случае не требовать деньги. у кого есть гарантийные талоны рика можете почитать внимательно!!!
Ха говорю я договор противоречащий закону РФ считается ничтожным(недействительным) так что подтеритесь своей бумажкой -деньги давай . приперались долго но вернули деньги
icekot
Завсегдатай
****

Репутация: 62
Сообщений: 427


Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 21:10

Возврат в течение 2х недель возможен по любой причине (передумал ,разонравилось ,подумал хорошо и тд)
дефектные или с недостатками или вещи о которых продавец вам не дал полную информацию (или недостоверную)возвращаются в течение ГАРАНТИЙНОГО СРОКА
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 21:24 от icekot »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3327


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #6 : 30 Сентябрь 2008, 21:13

Нормальные вещи покупайте тогда и проблем не будет. Что касается обуви - носить надо уметь.  Усталый

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #7 : 30 Сентябрь 2008, 21:40

Возврат в течение 2х недель возможен по любой причине
Да вроде бы не по любой причине а с каким то дефектом или недостатком только можно вернуть.Если это так или не так то где можно вообше об этом  почитать ?

Нашёл закон,Оо читать и читать)) : http://www.zakon-o-potrebitele.ru/
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 22:16 от leschka »
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #8 : 30 Сентябрь 2008, 22:09

Касаемо кассового чека: щас лень рыть закон, искать какая статья, так что поверьте наслово - отсутствие кассового чека не является основанием для отказа  удовлетворения ваших требований. Нужно будет доказать что покупали именно сдесь, а это не сложно.
Касаемо возврата в течении 2х недель: есть список товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену (набейте в поисковике каком нить, список так и называется) остальное можно менять
А вообще у нас возврат товара кажется в течении 2-х недель идёт? Мне кажется, что здесь ещё и повезло. Не каждый магаз пошёл бы на возврат, если б срок оказался выше 2-х. И 100 %, если б вещь стоила не 800 руб, а раза в три , предположим, и более дороже. Здесь они просто не захотели заморачиваться, к тому же видя, что  покупатель юридически подкованный), просто замяли всё
Это, уважаемый не везение а закономерность, магазин не заморачиваться не захотел, а понял, что не по адресу и не важно сколько вещь стоила бы. (поверьте срался с магазинами и за более дорогие вещи, потом как нить расскажу)
согласен  с тем что надо знать законы и не боятся отстаивать свои права
расскажу пару историй
купил в ультре (когда она была еще жива) плеер за 2500
черз месяц он сломался с заключением сервис центра пришел в ультру там заявляют сейчас плеер стоит 1800 мы вам вернем тока 1800. Говорю открываем закон и читаем черным по белому если цена на момент возврата денег уменьшилась возвращают сумму по чеку а если бы увеличилась то должны вернуть увеличенную сумму.Деваться некуда вернули полную сумму.
По этому сюжету есть еще история:
Чел под новый год покупает плазменную панель предположим за 5000$, новый год, распродажи, вощем скидка ему 500$. через какое-то время тел ломается, чел в магаз - верните 5000, ему типа ты чё? тыж 4500 заплатил! Он - а похрен, распродажа закончилась теперь 5000 стоит? вот и возвращайте 5.....вернули в итоге.
Собственно вот
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 22:11 от SS »
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #9 : 30 Сентябрь 2008, 22:32

Чел под новый год покупает плазменную панель предположим за 5000$, новый год, распродажи, вощем скидка ему 500$. через какое-то время тел ломается, чел в магаз - верните 5000, ему типа ты чё? тыж 4500 заплатил! Он - а похрен, распродажа закончилась теперь 5000 стоит? вот и возвращайте 5.....вернули в итоге.
Собственно вот
А это идея.... Хохочет

Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #10 : 30 Сентябрь 2008, 23:01

2SS: Сам в такие ситуации не часто попадал, тк при покупке чего-либо основательно проверяю её и как, правило , если речь идёт о замене или возврате, делаю это в ближайшие же дни. И знаю, что чем больше тянешь, тем проблемнее становится эта процедура. Поэтому если у меня и были подобные случаи, то они проходили безконфликтно, быстро  и легко.
А насчёт закономерности.., может быть, только скорее всего не для всех... Иначе мы не слышали бы о частых судебных процессах по этому вопросу. И закон о защите прав потребителя не был бы таким массивным...
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #11 : 01 Октябрь 2008, 06:18

2Lerik: очень хорошо, что не попадаете в такие ситуации (вот где можно сказать о везении), даже наитщательнийшим образом (с применением лупы, металлодетектора и ренгеновского аппарата) проверяя товар никто не застрахован от скрытых дефектов и прочей лажи, да и гарантийный срок на товар не просто так дается.
По поводу судов......да будет вам известно, что основная масса дел выигрывается потребителем (если конечно его требования законны, логичны и не бредовы) а сколько дел не доходит до суда, у-ууу...туча.
Далее: закон массивен как раз для того, чтобы учесть как можно больше нюансов и ситуаций, для защиты прав именно наших, тоесть потребителей. стоит это учесть.
Да и вообще тему создал именно для того, чтобы прояснить какие-то моменты для ваших же интересов. Вот.

Ну а теперь еще история:
Чел покупает мобильник, через какое-то время несет назад, типа че-та не работает. Его отравляют в сервис. Там говорят что телефон вскрывался, ну а это сами понимаете низя. Человек: -Ничё не знаю я не вскрывал, увидимся в суде. (ну тут уж до суда дело всеже дошло).
Итог: суд признал правым потребителя, обязал магаз вернуть бабки, оплатить суд издержки и моральный ущерб, плюс штраф ну и т.п Ибо не доказать, что чел телефон вскрывал, а не продавец в магазине или еще кто до продажи.
История конечно не очень поучительная, но дает ход мыслям которыми можно воспользоваться в борьбе с магазинами (воевал так с Эльдорадо, расскажу как нибыдь в другой раз)


А любителям почитать законы рекомендую http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ там всегда закон действующий.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2008, 11:32 от SS »
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #12 : 04 Октябрь 2008, 08:37

В продолжении темы еще одна история (я считаю очень показательная и полезная)
Правда длинная, а время свободного мало, так что скорее всего будет описана трилогией ))
Происходило это год назад, по этому какие то нюансы и моменты мог подзабыть, не обижайтесь ))))

Дома сломалась электроплита (ну уж совсем сломалась), а так как не планировали покупку новой, да и с деньгами тяжко было - решили брать быстро и дешево. В качестве магазина попался Эльдорадо на Косыгина.
Выбрали там по моему одну из САМЫХ ДЕШЕВЫХ плит, в добавок последнюю с витрины, нашли там маленькую царапину, + треснутый индикатор (эт когда плита включается лампочка загорается, вот паластмассовая хреновинка накрывающая лампочку треснувшая была) в общем сделали нам на эту херь еще скидку какую-то мизерную, чтоб сэкономить на доставке - погрузили её в свою машину и сами доперли до дома. Подключил сам, благо не сложно.
Прошло 2 дня перегорает лампочка в духовке. Я не долго думая выкручиваю ее и в Эльдорадо (благо не далеко). Иду на ресэпшн, так мо и так - поменяйте лампочку, а мне довольно грубо так - типа хер,
я: Не понял, суки лампочку меняйте давайте!!!
Мне: ХЕР!
Я: (уже разозлившийся) тогда плиту забирайте. а мне бабок верните.
Мне: Хер! Типа плиты попадают в список тваров не подлежащих обмену и возврату.
Иду злющий на весь мир домой, читаю законы, нахожу список этот...блин правда не подлежит обмену, а тут еще жена рассказывает, что нам уже двое знакомых пообещали плиту отдать так как встройки покупают. Ёёёё. В таком случае стоит устроить мозговой штурм. Плиту надо вернуть во что бы то не стало, а тем более уж больно оскорбительно мне было, что мне тупо не поменяли лампочку, хотя должны бы были. Я уже писал, что зануда, от меня так просто не отмажешся.
Вспоминаю историю про мобильник (писал выше), догоняю, что список о котором говорили в Эльдорадо называется "перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату и обмену", а говорится в нем о товарах НАДЛЕЖАЩЕГО качества, и понимаю, что выход вот он!!! Нужно сделать чтобы плита была НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. Ну а вы понимаете, что если попристальней порассматривать сложнотехнический товар да еще большого размера, то на нём можно много каких косяков найти. Плюс пока законы читал нашел, что товар должен иметь упаковку, а мне ее не предоставили, прям так с витрины сняли и в машину пихнули.
В общем после непродолжительного времени была составлена претензия и на следующий день отнесена в магазин

Продолжение следует...


Arkham
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #13 : 04 Октябрь 2008, 17:26

А на эти претензии где-нибудь есть шаблоны, или все из головы брать? Ну, чтоб компактней было, и понятнее.

Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version