Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 00:17 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Неоязычество  (Прочитано 12912 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #28 : 05 Февраль 2008, 22:50

Если я не путаю, на богословскую традицию в тексте указывают как на ошибочную.. Улыбается
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #29 : 05 Февраль 2008, 22:57

Ну так пусть занимаются религиями. Математика-то не пытается изучать химические свойства предметов, так и тут - глупо в религиоведении делить религии на части и к какой-то части прибавлять нерелигию )

Хорошо, я знакомым на ИстФаке передам, пусть сворачивают исследования. Хохочет

Но в данном случае вполне подойдет определение из не очень любимой мной Википедии :
"Рели́гия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу) и в зависимость от этого результата человеческих действий и жизни человека. Эта вера - основной признак и элемент любой религии. Р. включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)."
Вобщем все это под одно предложение подгони и выйдет неплохое определение.

Приведенное определение мало чем отличается от того, которое написал я. Язычество, как общее название разнообразных систем верований, вполне подпадает под него.

Кстати, если бы ты посмотрел чуть внимательнее, ниже на той же странице Википедии ты бы увидел пункт 6 - язычество (напомню, это страница про религию). Кстати, та же нелюбимая тобой Википедия дает такое определение язычества:

"Язычество — согласно современным представлениям, система религиозных культов, одухотворяющих окружающие вещи и явления (деревья, животных, солнце, грозу и т.п.), в более общем смысле - религии."

Почитай про язычество. Почитай что это, где оно было и когда. Тогда поймешь может, что были кучи периодов, когда никакого табу и в помине не было, так как оно хотя бы просто не нужно было.

Еще раз повторяю: приведи пример. Хоть один такой период.

Не буду приводить , извини. Это не на что в данной дискуссии не повлияет. Считай как хочешь)

Не извиню. Если ты не можешь привести хотя бы пример в подтверждение своих построений, то о чем тут говорить. Дискуссии не получается.

Закончу моим диагнозом тебе

Ты еще и врач?
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #30 : 05 Февраль 2008, 23:04

Прочитал первый и последний посты (последний правда ясности не внес,но все же) ибо  демагогию здесь развели изрядную. Можно я попытаюсь влиться  "свежей струёй"?
Язычество-это  плохо  (ересь,сатанизм,плохой тон,мормоны воротят нос - нужное подчеркнуть). Чем это плохо? Вот жили наши предки себе и жили,поклоняясь Даждь-а-вот-хрен-тебе-даждь богам  и ничего... а потом  христианство и все кануло в....Волгу (все время забываю куда)?
Неоязычество плохо лишь тем,что проецирует  самые  "готишные" примочки  на  современную жизнь. Христианство  обтачивалось   в обществе на протяжении веков,а язычество как ушло когда-то (из общества всмысле) так и не вернулось. Так что если  "не  убий" ,  "не укради" со временем получили новое,современное значение  (даа...) ,то   "по кровавым четвергам ссыте  себе в правый глаз" уже не так  акутуально как  во времена   Лейфа  Эрикссона. Архаизм  и  тупая игрушка для людей с тягой  к  "готишному" или просто для  душевнобольных. Хотя отношению к природе  мы могли бы у язычества  поучится....

Первый раз  за долгое время написал такой большой текст,так что извиняюсь за несвязность мысли и дикость образов
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 23:08 от Safron »
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #31 : 05 Февраль 2008, 23:12

Цитировать
Если я не путаю, на богословскую традицию в тексте указывают как на ошибочную.
Скорее как на "не совсем правильную". То есть автор текста уже сам определяет что правильно , а что - нет )

Принципиальное отличие любых языческих верований от религии еще отсутствие догма, например. Да и выше я написал об этих отличиях. Вообще, не очень прикольно писать что "это не относится к этому", так как есть такое понятие как бремя доказывания.
Соглашусь считать язычество религией, если религией также будем считать логику, коммунизм )
Цитировать
Приведенное определение мало чем отличается от того, которое написал я. Язычество, как общее название разнообразных систем верований, вполне подпадает под него.
Ну раз ты согласен с определением и Википедии, то покажи мне где в язычестве хотя бы моральные нормы, типы поведения и объединение людей в организации .

Примеры всякие не буду приводить, так как не считаю нужным разъяснять что такое язычество. Почитай книги про него или статьи. И отрицать не буду что-то недоказанное, ибо это глупо.
Никто так и не привел тут определение религии, под которое попадет язычество.
Приведете ? Только смотрите чтобы под это определение не попало что-нибудь смешное )
Цитировать
Ты еще и врач?
Нет, не врач. Да и если бы был врачом, то не ставил бы медицинский диагноз через интернет.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 23:19 от Grmhruntr »

Я - Бог.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #32 : 05 Февраль 2008, 23:47

Скорее как на "не совсем правильную". То есть автор текста уже сам определяет что правильно , а что - нет )

Я вот счёл, что доводы автора достаточно убедительны и он, так сказать, makes a point. Посему - пущай его определяет, что правильно, что неправильно. Ибо основание наличествует.

Впрочем, сдаётся мне, что я скатываюсь в оффтоп, как обычно.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #33 : 06 Февраль 2008, 00:42

2Grmhruntr:
Религия - это вера в сверхъестественную силу(бога если угодно)
Язычество - обожествляет(интересно что значит "обожествляет", а не значит ли это, что предмет, грозу, солнце, животное приравнивают к богу(сверхъестественной силе)предметы, явления, животных.
Я ответил на твой вопрос?

iсовсем ушедшее от изначального ушло в новую тему.
Raphail
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2008, 20:39 от Raphail »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version