Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 03:56 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: безграмотные журналисты?  (Прочитано 5832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maxud
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 44

Email
: 30 Апрель 2006, 22:08

Сегодня в "Вестях недели" была такая фраза: "...памятник Ломоносову, а через речку - Медный Всадник". Причем это был записанный заранее сюжет, а не прямой репортаж.
Что меня покоробило? Хороша "речка": полкилометра в ширь, 5-8 метров вглубь. Сколько тысяч тонн грузов перевозят по этой "речке" в период навигации, искать лень.
Внимание вопрос: что это? безграмотность или московский центропупкизм?
Если безграмотность, то "превед" победил: информационно-аналитическая программа идущая воскресным вечером является, по телевизионным канонам, квинтэссенцией канала. Это самое дорогое и самое ответственное эфирное время. Повторяю, сюжет был записан заранее, т.е. его посмотрели: автор, оператор, монтажер, редактор, режиссер. И не кому не резануло слух.
Или же из Москвы все, что не Москва - Мухосрань, и Нева - всего лишь безымянная речка?

Если событие воспринимается как реальное, то оно реально по своим последствиям. (с)У. Томас
banan
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 108


WWW Email
Ответ #1 : 01 Май 2006, 03:16

Сегодня в "Вестях недели" была такая фраза: "...памятник Ломоносову, а через речку - Медный Всадник". Причем это был записанный заранее сюжет, а не прямой репортаж.
Что меня покоробило? Хороша "речка
"через Реку" - не звучит

Мне не жаль, что я здесь не прижился;
Мне не жаль, что родился и жил;
Попадись мне, кто все так придумал -
Я бы сам его здесь придушил;
maxud
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 44

Email
Ответ #2 : 01 Май 2006, 21:21

Тогда, имхо, надо не лениться сформулировать свою мысль по-другому, отказавшись от безграмотного оборота.

Если событие воспринимается как реальное, то оно реально по своим последствиям. (с)У. Томас
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #3 : 01 Май 2006, 21:27

Тогда, имхо, надо не лениться сформулировать свою мысль по-другому, отказавшись от безграмотного оборота.

maxud, исключительно имхо. Жив долго в Москве, не понимал их отношения к р. Москва и р. Яуза.
Хорошо, я там не был корреспондентом питерского ТВ.
Отношение, видимо, взаимно Улыбается

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
Kanstik
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 143


Страна должна знать своих героев в лицо!

Email
Ответ #4 : 01 Май 2006, 21:28

вот помнится была Русская народная песня:"ох ты степь широкая, Волга вольная". и я пару раз переезжая через Волгу в ее истоках думал: ну почему же о ней говорят так величественно?? наша Нева местами и пошире будет, но вот однажды по дороге в самару, мы переезжали Волгу в том месте, где ее противоположного берега почти не было видно. ехали по мосту на автобусе минут 10 (ну во всяком случае мне так показалось). и вот тогда я понял разницу между словом речка и река.

ЗЫ. а Нева, кстати, одна из самых быстрых равнинных рек. и с речкой "Москвой" не сравнится   Улыбается

Это я был Totoshkin!!!

А ведь все могло бы быть и хуже....
Так что если что-то понадобится - обращайтесь

Если я ничего не пишу, то это не значит что я не в курсе всего.
Я просто наблюдаю
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #5 : 01 Май 2006, 23:28

Слово "Нева" по одной из версий означает "новая" (так она записана в шведских документах). Нева образовалась относительно недавно - около 4 тыс лет назад, а рекой она стала и вовсе несколько сот лет назад. Ещё в повести временных лет упоминается "устье" из Ладоги в Финский залив. Где-то я даже слышал про упоминания древних прибрежных чухонских селений "Пулкала" и "Аутола"..
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #6 : 17 Май 2006, 09:51

Кстати, на ширину рек ГОСТ введен? ;-) Когда называть речка а когда Река? :-)
Есть такая речушка, не сравнить с могучей и сильной великой Невой, Днепр называется. Я из Смоленска родом, там эта речка летом метров 25-30 в ширь да в гладь, и фраза "редкая птица долетит до середины Днепра" применительна только к такой редкой в тех краях птице как пингвин. Вот в Киеве тот же Днепр уже крупнее Невы. :-)  В чем сыр да масло?
Ляпов в телевизоре никогда не видели? В газетах очепяток не находили? Так это внимательнее нужно читать и слушать. Или Вам нужно В.С. Черномырдина показать? :-) Журналист он тоже человек, а человек человеку рознь. Не понравился журналист - покупайте телевизор с пультом и как только он на Вас Вы его БАЦ!!! И на МузТВ сменили. :-)

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
maxud
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 44

Email
Ответ #7 : 22 Май 2006, 02:33

Кстати, на ширину рек ГОСТ введен? ;-) Когда называть речка а когда Река? :-)
Есть такая речушка, не сравнить с могучей и сильной великой Невой, Днепр называется. Я из Смоленска родом, там эта речка летом метров 25-30 в ширь да в гладь, и фраза "редкая птица долетит до середины Днепра" применительна только к такой редкой в тех краях птице как пингвин. Вот в Киеве тот же Днепр уже крупнее Невы. :-)  В чем сыр да масло?
Ляпов в телевизоре никогда не видели? В газетах очепяток не находили? Так это внимательнее нужно читать и слушать. Или Вам нужно В.С. Черномырдина показать? :-) Журналист он тоже человек, а человек человеку рознь. Не понравился журналист - покупайте телевизор с пультом и как только он на Вас Вы его БАЦ!!! И на МузТВ сменили. :-)
Ты сам написал, что Днепр через несколько городов протекает. по-любому это не маленькая река, т. е. не речка. имхо, и Нева очевидно не небольшая.
Журналист, конечно, человек, и делает ошибки не реже других. Но тут "ошибся" не один человек (см. мой первый пост), минимум 3-4 человека сразу. При том, что эти 3-4 человека должны быть, по идее, одними из самых ответственых, талантливых, профессиональных и т.п. телевизионщиков в России. =/

Если событие воспринимается как реальное, то оно реально по своим последствиям. (с)У. Томас
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #8 : 22 Май 2006, 15:03

Нева считается самой малой из крупных рек Европы. Так что можно сказать река, а можно и речка.Имхо.
sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #9 : 01 Июнь 2006, 22:28

Нам ведь ни кто никогда не объяснял что есть река, а что речка. Я имею ввиду в цифрах. У нас это на уровне понятий. И если человек вырос на берегах Волги, то ему и р. Москва и Нева покажутся речками. Что такое река? Это речка, но большая. А что такое речка? Это маленькая река. Хотя в данном случае назвать Неву речкой - глупость.

А вы заметили, что у нас все журналисты говорят “за закрытыми ДВЕРЯМИ”. Я сам не обращал на это внимание, пока в университете преподавательница нам не поведала, что правильно “дверьми”.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2006, 22:41 от sap »

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
Yursky
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 32


No more!

Email
Ответ #10 : 02 Июнь 2006, 10:22

Река "Нева" самая короткая (74км) из крупнейших рек Европы.

Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #11 : 02 Июнь 2006, 14:58

    Они грамотные просто им нравится других унижать кто их превосходит один мой знакомый втречался с москвичами говорит полные уроды шутки плоские стебут всех кроме себя и мина тупого превосходства короче как америкосы.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #12 : 02 Июнь 2006, 16:28

Цитировать
     Они грамотные просто им нравится других унижать кто их превосходит один мой знакомый втречался с москвичами говорит полные уроды шутки плоские стебут всех кроме себя и мина тупого превосходства короче как америкосы.           
------------------    Полное     отсутствие    точек  и   запятых    в  посте    тоже     можно  интерпретировать   как    "мину  тупого   превосходства"......над читающим   " юзверем"..... Хохочет  Хохочет

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #13 : 05 Июнь 2006, 11:49

Давайте разберем еще и фразу типа: "Солнце спряталось за облаками"
Уж не в каменном веке живем, уже и Джордано Бруно сожгли и Коперника заставили отречься. Все знают, что Солнце всеми облаками земли не закрыть и не спрятать. Правильнее сказать - мы прячемся за облаками, за зонтиками и т.п. Вот такие все безграмотные.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version