Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апрель 2024, 00:31 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Антискобарство в России - разновидность ксенофобии.  (Прочитано 28850 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

: 07 Май 2014, 15:26

Письмо коренной скобарки Ольги Миранович на образовательный сайт "Грамота. ру" в защиту скобарского национального достоинства.

От редакции "Псковской державы": "Не пора ли запретить  проявления антискобарства на законодательном уновне?"

"Обнаружила на портале "Грамота. ру" весьма неожиданное толкование слова "скобарство". Оказывается, "скобарь" - это "грубый, невоспитанный человек".

Для жителей Псковской области, которые издавна - иные в шутку, а иные горделиво - именуют себя скобарями, это неприятное открытие. Псковские писатели - так те вон даже свой альманах назвали "Скобари". Псковские кузнецы песню про скобарей сочинили ("От зари до зари ковали скобы скобари"), считая себя прямыми наследниками их мастерства (по их любимой легенде, "скобарями" псковичей нарёк царь Пётр, после того, как не смог - при его-то силище! - разогнуть скобу, выкованную местными умельцами). А бабульки в наших деревнях кой-где ещё помнят, как на праздник мужики плясали "скобаря" - нечто вроде фирменного псковского "камаринского"...

Что-то с этим словом на портале "Грамота. ру" явно не так. Вспоминаю, как лет двадцать назад гостил у нас в Пскове профессор из Ленинграда, и вздумалось ему допытываться у своего псковского коллеги, коренной тот пскович или нет. На что интеллигентнейший человек простодушно ответствовал: "Да, я природный скобарь". Профессор из Ленинграда чуть не лишился дара речи: "КАК, СКОБАРЬ?.."

Оказывается, уже тогда для жителей Ленинграда это слово было ругательным, и очень часто даже образованные люди не подозревали, что оно связано с выходцами из Псковской области. Впрочем, одна моя подружка из Ленинграда, которая каждое лето гостила у своей бабушки в псковской деревне, как-то призналась мне, что в городе родители не велят ей рассказывать, откуда она родом, чтоб не обзывали "скобаркой", то есть деревенщиной неотёсанной. Неслучайно ведь именно Санкт-Петербургский толковый словарь первым закрепил негативное значение этого слова.

Может, это самонадеянно, но мне кажется, я знаю, как подобные просторечные словечки, обозначающие жителей тех или иных местечек, превращаются в обидные прозвища. Недавно один мой знакомый москвич, ругая непрофессиональную работу коллег, обозвал их "дикими хохлами". Я так поняла, что "дикий хохол" - это "скобарь" в переводе с питерского на московский. Не удивлюсь, если лет так эдак через - дцать филологи найдут этому "термину" какое-нибудь простое объяснение: мол, "дикий" хохол отличался от "домашнего" тем-то и тем-то, потому и слыл халтурщиком испокон веков.

Наверное, это не очень хорошо, когда ксенофобия проникает в лингвистику. Вот потому-то я и "хочу сиять заставить заново" такое в сущности простое, диалектное, слово "скобарь", непостижимым образом превращаемое в ругательство.

Справедливости ради надо признать, что происхождение словечка "скобарь" - дело тёмное. Одни объясняют его возникновение особенностями местного произношения (в псковских летописях XV века говорится о "Скопской волости"). Другие считают, что псковичи стали "скобарями" в ХVIII веке, когда Псков призван был снабжать строящийся Петербург изделиями кузнечного дела: прутами, гвоздями, скобами... Третьи всерьёз пеняют создателям фильма "Мы из Кронштадта", в котором трусливый солдатик всё приговаривал: "Мы скопские, мы скопские!"

Как бы там ни было, слово "скобарь" не всегда и не везде означает "грубый, невоспитанный человек". Для многих это просто обозначение принадлежности к псковскому "роду-племени". (Кстати, встречаются забавные производные от этого "непростого" словечка: например, доморощенные шутники иногда называют дождливую Псковскую область "солнечным скобаристаном")".

http://www.derjavapskov.ru/publ/2032

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #1 : 07 Май 2014, 16:04

И к чему ты тему то создал ?
Был у меня знакомый из скобаристана, так он и говорил в некоторых ситуациях, я же скобарь, что вы хотите от меня.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #2 : 07 Май 2014, 16:08

Был у меня знакомый из скобаристана, так он и говорил в некоторых ситуациях, я же скобарь, что вы хотите от меня.
Твой знакомый со Пскова тут вообще ни при делах.
Я ещё застал те самые времена когда таким словом называли каждого приезжего лимитчика.  Подмигивает
Цитировать
И к чему ты тему то создал ?
Для информации. Правильная статья.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 16:10 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #3 : 07 Май 2014, 16:15

Я ещё застал те самые времена когда таким словом называли каждого приезжего лимитчика.  Подмигивает
И дальше то что ? Хочешь доказать остальным, что у тебя седые яйца ?
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #4 : 07 Май 2014, 16:18

2OLEGA:
Нечего сказать по теме - проходим мимо...

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #5 : 07 Май 2014, 23:01

мне тоже нечего сказать кроме того, что в русском языке достаточно слов имеющих одинаковое написание и произношение, но различное друг от друга значение.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #6 : 07 Май 2014, 23:16

2кайф:
Да вот они, значения по списку:
1. жадный
2. единоличник, деревенщина, жадина
На остальных (не так важных, на последних) местах уже о скобах и псковщине в частности: http://enc-dic.com/thief/Skobar-5501.html

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #7 : 07 Май 2014, 23:22



Мой голос внутренний прохожих распугал...
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #8 : 07 Май 2014, 23:26

2кайф:
Это Великий интернет-Вики Вам сказал...  Хохочет
И вообще тема о другом - читайте название темы, изучайте написанное.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #9 : 07 Май 2014, 23:40

Это Великий интернет-Вики Вам сказал..
а вы хотите оспорить?
тема туфта полная, за уши притянули одно значение к другому.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #10 : 07 Май 2014, 23:43

2кайф:
Ничего не притянуто, всё так и было.
Советский диалект своего города стыдно не знать...

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #11 : 07 Май 2014, 23:50

2Bahan: о даёт стыдильщик )))
поговорить больше не о чем?
у меня жена где-то далеко корнями из псковских, так иногда называет себя скобаркой и не считает это чем-то оскорбительным.
я не о том, что было, а о том, что есть, повторяю ещё раз:

в русском языке достаточно слов имеющих одинаковое написание и произношение, но различное друг от друга значение.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3324


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #12 : 07 Май 2014, 23:54

Цитировать
поговорить больше не о чем?
Ну давайте о Майдане, жизни в СССР...
Или просто: в носах поковыряемся что означает одно и тоже.
Цитировать
у меня жена где-то далеко корнями из псковских
Дело не в местности... Речь про образ жизни.  tankist
« Последнее редактирование: 08 Май 2014, 00:01 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #13 : 08 Май 2014, 00:54

Или просто: в носах поковыряемся...
давай, ещё наковыряй что-нить, а то скучно )

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version