Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 00:36 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Надо так цитировать или не надо?
Надо - 5 (17.9%)
Не надо - 5 (17.9%)
Вообще ничего не надо цитировать,своих мыслей нету чтоле,епт? - 2 (7.1%)
Я морж - 6 (21.4%)
Этот опрос MiPan - 0 (0%)
Я морж с пузиком - 10 (35.7%)
Всего голосов: 28

Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Надоело  (Прочитано 7416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


: 06 Февраль 2011, 23:49

Цитировать
Вам нравится,когда цитируемые куски текста на форуме выглядят вот так? Для чего это делается? Для удобства прочтения? Или чтобы каждый раз ломать глаза,разбирая мини-буковки на синем фоне?

И ладно еще,когда цитируешь реплику другого человека,но когда происходит такое

Цитировать
Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ “) или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом). В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться.
В электронных письмах (например, в электронной почте или группах новостей) однострочные цитаты часто обрамляются с начала абзаца одной или несколькими (в зависимости от глубины вложенности цитаты) правыми угловыми скобками >, перед которыми могут (например, в Фидонете) идти инициалы автора цитаты:
N>> God is dead. -- Nietzsche
G> Nietzsche is dead. -- God
Nietzsche is God. -- Dead
Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием … (иногда в угловых скобках <…>) на месте пропущенного текста.
При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом.
Авторские права на содержание цитаты принадлежат автору цитаты, потому человек, который публикует её, не несёт ответственности за её содержание.
Содержание [убрать]
1 История слова
2 Цитата в русской типографике
2.1 Цитата в строке
2.2 Вынесенная цитата
3 Правовой статус
3.1 Российская Федерация
4 Примечания
5 См. также
[править]История слова

В русском языке слово «цитата» употребляется с 1820-х годов. В словарях слово «цитата» отмечается с 1861 года.[1]
Первоисточник — позднелатинское citatio, от лат. cito — «привожу в движение», «потрясаю», также «призываю», «вызываю», в юридической латыни — «доказываю правоту».[2]
[править]Цитата в русской типографике

[править]Цитата в строке
Цитата берётся в кавычки и оформляется знаками препинания по правилам прямой речи, придаточного предложения и т. д. — в зависимости от того, чем она является.

Этот раздел не завершён.
Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.   
[править]Вынесенная цитата
В таком случае цитата каким-либо образом выделяется (другим шрифтом, отступом, курсивом). Кавычки не требуются. Например (без упоминания источников):
Вот, батюшка, надоели нам эти головорезы; нынче, слава богу, смирнее; а бывало, на сто шагов отойдешь за вал, уже где-нибудь косматый дьявол сидит и караулит: чуть зазевался, того и гляди — либо аркан на шее, либо пуля в затылке.
   Сакля была прилеплена одним боком к скале; три скользкие, мокрые ступени вели к её двери. Ощупью вошёл я и наткнулся на корову (хлев у этих людей заменяет лакейскую). Я не знал, куда деваться: тут блеют овцы, там ворчит собака. К счастью, в стороне блеснул тусклый свет и помог мне найти другое отверстие наподобие двери. Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопчённые столба, была полна народа.   
[править]Правовой статус

[править]Российская Федерация
Правовой статус цитаты в Российской Федерации определился достаточно давно. Ещё в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года имелась статья 492, согласно которой:
Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования:

2) воспроизведение в научных и критических работах, учебных и политико-просветительных изданиях отдельных изданных произведений науки, литературы и искусства и отрывков из них; при этом воспроизведение в виде цитат допускается в пределах, обусловленных целью издания, а воспроизведение в ином виде, в том числе в сборниках, допускается в объеме, не превышающем в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора;
В Законе № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» 1993 года правовой статус цитаты определялся статьёй 19:
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Во вступившей в силу с 1 января 2008 года и действующей ныне части 4 ГК РФ правовой статус цитаты определяется статьёй 1274, в которую этот абзац перенесён почти без изменений (исчезла формулировка «исследовательские цели», по всей видимости, поскольку они почти полностью совпадают с научными):
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Техническая сторона оформления цитаты (какие для этого следует использовать знаки препинания, обязательно ли выделять цитату иным шрифтом, и т. п.) законодательно не регламентирована.
[править]

Хочется треснуть того,кто думает,что так информация выглядит важнее и авторитетнее. Почему просто нельзя поставить текст в "" и в конце написать (с)Имя Автора?!  

Ваши мнения за и против.Ну или просто проголосуйте,ленивые обезьяны.

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 23:54 от Safron »
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #1 : 06 Февраль 2011, 23:54

Цитировать
А где пункт "ЭОС"?
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #2 : 06 Февраль 2011, 23:57

Этот опрос сосет по определению,ибо тема на которую он создан сосет. Я думал это и так понятно.
2MiPan: Добавил вариант на всякий случай.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 23:59 от Safron »
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #3 : 06 Февраль 2011, 23:58

я банхаммер!
Хитрый Сафронище ) не стал делать тему в тех разделах,где я бы мог до неё дотянуться

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #4 : 06 Февраль 2011, 23:59

Цитировать
А
Цитировать
ещё
Цитировать
Цитировать
бывают
Цитировать
вот
Цитировать
такие
Цитировать
буратины.
Цитировать
Разобрать
Цитировать
кто
Цитировать
что
Цитировать
писал
Цитировать
нереально.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #5 : 06 Февраль 2011, 23:59

2Клалофудо: а таких бурых тин мы караем...анально

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Fraer
Житель форума
*****

Репутация: 105
Сообщений: 732


Ordo Hereticus

Ответ #6 : 07 Февраль 2011, 00:00

Ох не следовало включать в опрос "Я морж". Постигнет судьба "с пузиком"...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #7 : 07 Февраль 2011, 00:01

Ох не следовало включать в опрос "Я морж". Постигнет судьба "с пузиком"...
Добавил вариант.
Fraer
Житель форума
*****

Репутация: 105
Сообщений: 732


Ordo Hereticus

Ответ #8 : 07 Февраль 2011, 00:04

А я уже проголосовал за "моржа" :/
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #9 : 07 Февраль 2011, 00:07

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Nnpil_pRUiw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Nnpil_pRUiw</a>

Safron

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #10 : 07 Февраль 2011, 00:07

Ребят,давайте вбрасывайте,все равно тема для оффтопа.

LoveU
Житель форума
*****

Репутация: 150
Сообщений: 1182


Ответ #11 : 07 Февраль 2011, 00:07

Да вроде бы и нечитабельно, да, но с другой стороны без уменьшения шрифта все темы из исторического раздела, к примеру, будут уже размером с книги. А вообще я юзаю фулскрин и 150% размер страницы, когда много букаф,а прочитать хочется.

А, уже можно флудить?
Lerrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrroooooooooooooy Jenkins!!!!!1111!1
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 00:09 от LoveU »

Ушел в ВС РФ 23.06.2011.
alexSS
Житель форума
*****

Репутация: 431
Сообщений: 1044


Ответ #12 : 07 Февраль 2011, 00:08

Сижу через оперу и когда попадаются маленькие буквы или цитаты зажимаю ctrl и колесиком делаю масштаб 200 % - хорошо помогает.  Улыбается

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #13 : 07 Февраль 2011, 00:10

но с другой стороны без уменьшения шрифта все темы из исторического раздела, к примеру, будут уже размером с книги.
Хотите решений,их есть у меня

Сижу через оперу и когда попадаются маленькие буквы или цитаты зажимаю ctrl и колесиком делаю масштаб 200 % - хорошо помогает.  Улыбается
Не все на опере сидят. Я вот сижу на хроме и чувствую себя как идиот такой возможности не имею. Дело не в этом!
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 00:25 от Safron »
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #14 : 07 Февраль 2011, 00:10

Да уже и вбрасывать лень, один фиг потрут все труды.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #15 : 07 Февраль 2011, 00:18

Не все на опере сидят. Я вот сижу на хроме и чувствую себя как идиот
так к.о. как бы рекомендует более весомого бро_зверя для форумов.Лиса аль Оперу-1 хрен.

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #16 : 07 Февраль 2011, 00:19

Да уже и вбрасывать лень, один фиг потрут все труды.
У меня против модераторов есть одно верное средство. Я пишу белым цветом в каждом посте "Путин,Медведев,Россия,Патриотизм" и они не могут потереть мой пост.
Путин,Медведев,Россия,Патриот...черт,палюсь...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 00:21 от Safron »
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #17 : 07 Февраль 2011, 00:20

так к.о. как бы рекомендует более весомого бро_зверя для форумов.Лиса аль Оперу-1 хрен.
Система тянет только хром. Вот такая у меня система....
Fraer
Житель форума
*****

Репутация: 105
Сообщений: 732


Ordo Hereticus

Ответ #18 : 07 Февраль 2011, 00:23

Что мешает на хроме зажать ктрл и покрутить колесиком?

Морж набирает силу
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #19 : 07 Февраль 2011, 00:24

Лишь незнание это фичи. Ну,хрен с ним,проблема то не в этом.
Цитировать
Цитирование
зло все равно.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #20 : 08 Февраль 2011, 08:21

У меня против модераторов есть одно верное средство. Я пишу белым цветом в каждом посте "Путин,Медведев,Россия,Патриотизм" и они не могут потереть мой пост.
теперь понятно почему ваши посты пахнут ладаном.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version