Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Июнь 2024, 19:45 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посиделки трубокура  (Прочитано 67203 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #126 : 13 Декабрь 2011, 18:27

Цитировать
Это всего лишь афоризмЪ, шутка )
Но ведь у неё когда-то был контекст Подмигивает
Цитировать
правильно, вымачивание/кипячение/сушка.
Это само собой, но к обкуриванию отношения не имеет. А если готовая трубка требует таких манипуляций, её проще выкинуть.
Цитировать
на вопрос из лички о Luciano отвечу здесь.
Спасибо. Курятся они как я понял хорошо. А как исполнены, и есть ли дефекты внутри чаши?
Postscriptum А канавок у больдогов всё-таки должно быть две.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #127 : 13 Декабрь 2011, 19:05

На моих ни каких дефектов не обнаружено. Ни внутри, ни снаружи. Всё сделано весьма добротно. Мунштук сидит на месте идеально. Дымоканал по центру и "на донышке". Обкуривание всё ещё продолжается (на вирджинии нагар растет медленно), но самый опасный период пройден успешно. Поверхность ровная, без  дефектов. Трубки в ротации через день или два. Совершенно сухие.

В любом случае, если будешь покупать, надо будет внимательно всё обследовать Крутой
Отправлено: 13 Декабря 2011, 19:44:15
А канавок у больдогов всё-таки должно быть две
Хм.. ) Это где такой канон прописан?
Их может быть, а может и вовсе не наблюдаться. Отличительная особенность бульдога, в перву очередь - ромбовидный чубук, формирующий своими нижними гранями дно расширяющегося вверх, а затем сужающегося конуса кубка. Это, собсно, отличает бульдога от родезии, имеющей плавные линии чубука и нижней части кубка.

О верблюдах - чуть позже...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #128 : 13 Декабрь 2011, 19:28

Цитировать
на вирджинии нагар растет медленно
А вы латакией попробуйте. tankist
Цитировать
Хм.. ) Это где такой канон прописан?
Это если угодно, мой личный канон, как должен выглядеть тот или иной шейп.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #129 : 23 Декабрь 2011, 14:39

2Rantie777: признавайся чесна, бульдога из пайпшопа увёл? Подмигивает

О верблюдах - чуть позже...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #130 : 23 Декабрь 2011, 17:16

2tankist: Я там только табак беру, а теперь наверное и его уже не буду.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #131 : 15 Январь 2012, 23:03

Аппетитное название* Хохочет
Нарезка: RIBBON CUT. Состав: Virginia, Latakia (Кипр).
Лошадиное дерьмо фр.

Отправлено: 23 Декабря 2011, 22:29
Были же времена...
Отправлено: 29 Декабря 2011, 00:06
Новый личный рекорд, трубочку смеси с латакией, тянул до серого пепла, 1 час 45 мин. Ни разу не погасла. tankist
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 00:04 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #132 : 17 Январь 2012, 01:20

Цитировать
Новый личный рекорд, трубочку смеси с латакией, тянул до серого пепла, 1 час 45 мин. Ни разу не погасла.

Ну вот.., а как же это? -

Да какой к лешему спорт, с моей то подготовкой.
Зря ты не участвовал. И дело вовсе не в результате.
Это событие остается с тобой как весьма позитивный момент в жизни, а спортинвентарь - достойным вкладом в личный арсенал. Приятные воспоминания при любом раскладе.  Если не веришь мне, то почитай  хотя-бы восторженные отзывы в ветке клуба.
Ага, расскажу забавный случай с последнего турнира.
Из моей группы поддержки один, далекий от трубок, и вобще, некурящий господин, проникшись духом "состязания" в восторженном импульсивном желании успел зарегистрироваться за 10 минут до начала.
Я рассказал ему что надо делать: как размять, набить ... Увы, раскурить у него так и не получилось. Однако, он расстроился не из-этого. А из-за того, что кто-то его опередил и вожделенный приз - килограмм спичек проплыл мимо него  Улыбается
В его планах теперь - непременное участие в будущем кубке.

этот грейд - объект моего интереса на ближайшую перспективу





вид с 18 этажа - визитная карточка мероприятия




крайний правый )



Владимир Казимирович Гречухин с женским и мужским призами для самых быстрых Подмигивает



3 минуты на подготовку - время пошло..




мои болелы






Моё время на этот раз оказалось куда более скромным... А все, потому что я изменил принципу - курить как обычно, в свое удовольствие. решил соревноваться и потух тогда, когда в чаше оставалось еще более половины.
Зато Казимирычъ раскрыл мне страшную тайну рождения той самой, первой моей трубочки.
А с Алексеем Колтышевым душевно обсуждали  героические подвиги партизан брянских лесов.. Кстати, он за трубочкой защитил кандидатскую и теперча доцентЪ )
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 01:46 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #133 : 17 Январь 2012, 21:41

Цитировать
Ну вот.., а как же это? -
Как я это сделал? Сам не знаю. Вообще-то медленно курить для меня не проблема, но гаснет зараза. В этот раз я очень активно работал тампером: поправлял, прижимал, расковыривал... поддувал в мундштук чтобы потухшие участки занялись и в итоге трубочку таки выкурил, но то что она не гасла, счастливая случайность. Что до времени: в трубке по моим прикидкам было не 3 грамма, а около 4, во вторых смеси с латакией горят медленней. Ни к каким рекордам, я естественно не стремился, а просто курил, и порадовало меня не столько время, сколько то, что оно прошло без участия зажигалки. Но к сожалению случайность осталась случайностью, сегодня выкурил примерно 3 грамма того же табака, на 51 минуте трубка погасла, после, снова прикурив, я без особого удовольствия, с тремя прикуриваниями, дымил ещё полчаса.
Цитировать
Зря ты не участвовал. И дело вовсе не в результате. ... ... ...
Я прекрасно понимаю, что вы хотите сказать, понимал это и раньше, но... у меня иные взгляды и принципы. Если у вас "главное участие", то мне больше импонирует "не умеешь не берись", сначала научись. Вот ваш спутник, трубки в руках не держал, и вполне ожидаемо даже закурить не смог, не говоря уже о... кстати на что ему килограмм спичек? Подмигивает
САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ

...курильщик трубки (на продолжительность курения) - итальянец Джу-эеппе Манчини. Он участвовал в чемпионате мира по длительному курению трубки, проводившемуся в итальянском городе Арона. Время Манчини - 2 часа 43 минуты и 12 секунд, при трех граммах табака. Среди женщин победительницей стала Франка Феретти. Зажженная одной, положенной по регламенту чемпионата спичкой, ее трубка курилась ровнехонько 82 минуты 32 секунды, а сосредоточенностью и одухотворенным лицом она, по выражению одного из комментаторов, напоминала древнеримскую весталку, поддерживающую священный огонь. После победы Франка Феретти во всеуслышание заявила, что трубку она держала в руках впервые и вообще отродясь не курила. В чемпионате же приняла участие исключительно потому, что женщины не должны отставать от мужчин в занятиях, которые всегда были исключительной привилегией сильного пола.
Я лично полагаю, что Франка Феретти солгала, ради большего эффекта, никогда не куривший человек, и с сигаретой то обращается неуверенно, а уж трубка...  Думает

Так вот, я так не могу. О каких соревнованиях может идти речь, когда свои трубки с привычным табаком, как правило преждевременно гаснут. А тут, абсолютно новая трубка, незнакомый табак, непривычный тампер... Если курить пусть не очень долго но до конца, это ничего, можно поучаствовать, но потухшая трубка это провал.
Цитировать
Не могу промолчать, коль скоро вы дали ссылку на эту статью: при всем уважении к его заслугам, Dunhill он опустил, абсолютно незаслуженно и некомпетентно, да и сквозящее в его словах некоторое пренебрежение к классическим формам, на мой взгляд неоправданно.
Цитировать
Зато Казимирычъ раскрыл мне страшную тайну рождения той самой, первой моей трубочки.
Ну ка попробую угадать: её сделал кто-то из окружения дедушки Фёдорова? Подмигивает
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 08:02 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #134 : 18 Январь 2012, 09:00

Я вот хочу пристрастится к трубке.   Посоветуйте табак и трубку так сказать для новичка... чтобы первое впечатление не испортить. 

Ну и чтобы не дорого было. )

tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #135 : 18 Январь 2012, 13:15

Пристраститься - это значит испытывать страсть, т.е, попасть в зависимость. Стоит ли? Подмигивает - Стоит лишь в том случае, если вы уже курите. Перейти от сигарет к трубке - это правильное решение. Во-первых, менее вредно для здоровья. Во-вторых, вкусно ). Можно сравнить, скажем, с тем, как если бы вы каждый день, питаясь исключительно  бомжпакетами, решили разнообразить свой рацион всем изобилием  пищи и всяких вкусностей. Довольный

Что-же до советов, то это не просто. Советовать что-либо конкретное в огромном ассортименте трубок и табаков и при этом угадать, то что вам понравиться.., надеюсь, вы понимаете.
Трубка. Она должна нравится, прежде всего, вам. Выбирайте ту, которая приглянулась больше всего. Мне почему-то кажется, что первая трубка должна иметь одну из распространенных классических форм (шейпов) бильярд, дублин, эпл, пот..
Грушевые или из тв.пород - это самые дешевые трубки. 350-500р. Однако, найти среди них что-либо приемлемое очень трудно (хотя, можно). Часто они покрыты толстым слоем паркетного лака. Да и мундштуки у них в большинстве пластмассовые. Недавно мне попался за 390р очень даже неплохой экземпляр. Elite - как то так. Написано на коробке: сделано в китае, дизайн от датчан. Действительно, классический дублин полубент. Только, зачем-то карбонизацией (с песком) замазали даже чубук изнутри. Замучился очищать.
Это я к тому, что лучше от этого сегмента при выборе первой трубки отказаться. Ибо вероятность первое впечатление испортить очень велика.
Один из вариантов бюджетного решения трубок из бриара - лоренцетти. Эта итальянская мастерская учла ваши пожелания и предусмотрела в своем ассортименте экономгрейды) Чешские BPK - еще один супербюджетный вариант бриара. И те и другие видел на ржевке в "Июне", а лоренцетти большой выбор в "Табакподарках" в ОКее на идустриальном.
Табак. Новичкам обычно советуют смеси датского типа. Раньше многие начинали с "капитана блейка". Сейчас его уже не выпускают. Его место на рынке занял МакБарен  Для меня это слишком душно Улыбается
Только пробуя разные смеси можно определиться. Попробуйте Alsbo "Black"
или что-нибудь из Ларсенов
Если на ржевке, то табак дешевле покупать в ларьке на Косыгина 27 (бывшая Молодежная мода).

Кроме трубки и табака понадобиться тампер - топталка.
Удобны тройнички вроде этого

Кстати, BREBBIA выпускает готовые наборы для начинающих

Непременно почитайте FAQ для любителей трубки tankist
Клуб Курильщиков Трубки здесь

ArMiN
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 17:02 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #136 : 18 Январь 2012, 17:03

2ArMiN: Сам когда-то начинал с ароматиков (правда моим самым первым табаком был, более натуральный AMPHORA REGULAR) и грушевой трубки (в начале нулевых они были лучше чем сейчас). Возьму на себя смелость посоветовать, этот этап перешагнуть. LORENZETTI лучше не брать, всю жизнь курящий трубку tankist пороется в них и найдёт нормальную, если что сам напильником доработает. Незнакомый же с трубкой человек, более чем вероятно получит дрова вместо трубки. Если хочется дешевую но нормальную трубку, можно обратиться к Маммону, он продаёт старые трубки, чаще всего их кто-то курил, но (если брезгуете Подмигивает) встречаются и некуренные* (оценка 5) так что есть из чего выбрать. Табаки посоветую более натуральные, например:Желаю удачи.
Некуренные трубки у Маммона:
#7595. Potpourri Italy, 50-е годы, цена 80$
#7596. Potpourri Italy 50-е годы, цена 80$
#8375. Vanguard Algerian Briar, 50-е годы, цена 15$
#8376. Vanguard Algerian Briar, 50-е годы, цена 20$
#8373. Dr. Grabow Duke, 50-е годы, цена 25$
#7669. Made in London England (Charatan), 50-60-е годы, цена 90$
#8371. Imported Briar, 50-е годы, цена 15$
#8372. Imported Briar, 50-е годы, цена 20$
#8369. Medico Medalist, 50-е годы, цена 20$
Уф... устал копипастить Улыбается там ещё много, дешевых и некуренных, хватает и дорогих. Наличие и цены на 18 января 2012 года.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 00:03 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #137 : 18 Январь 2012, 17:17

О каких соревнованиях может идти речь, когда свои трубки с привычным табаком, как правило преждевременно гаснут.
Речь о том, что ты просто лишаешь себя удовольствия, обкрадываешь себя. А ведь радостей в нашей жизни, на самом деле, не так уж и много..

О верблюдах - чуть позже...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #138 : 18 Январь 2012, 17:20

Досадный провал в виде погасшей трубки, мне никакого удовольствия не доставит.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #139 : 18 Январь 2012, 17:35

2ArMiN: есть еще один способ приобщиться.
Для этого надо съездить (только с телефоном - звонить придется, чтоб пустили) в будний день на Лермонтовский (угол с Рижским). Там, в катакомбах гостиницы находится штаб-квартира пайпшопа.
Ребята - профи. ОбуютЪ и оденутЪ по полной. И трубку подберут, и табачок к ней. Выдадут правильные ёршики ). Обозначьте только сумму.
Главное, вы сможете трубку подержать/пощупать и выбор там самый, что ни есть, разнообразный (при умеренных ценах).
командует проектом Алексей Шеховцов - Председатель Российской Ассоциации любителей трубки и, по совместительсту  ), председатель питерского клуба трубокуров.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 17:39 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version