Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 02:22 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логика  (Прочитано 4466 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

: 08 Июль 2010, 14:45

Это сообщение натолкнуло на мысль о создании отдельной темы о логике.

Для начала небольшой список литературы:
1) знаменитый Учебник логики Г.И. Челпанова (читать, OZON);
2) один из современных учебников - Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г Логика (скачать, OZON);
4) математическая логика - Колмогоров А.Н., Драгалин А.Г. Математическая логика (скачать, OZON)
4) для любителей дискуссионных вопросов - Зиновьев А.А. Очерки комплексной логики (скачать) или Зиновьев А.А. Комплексная логика (OZON).


Небольшой тест на логику можно найти здесь.

Dos
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 08:58 от DSA »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #1 : 10 Июль 2010, 00:07

iЭто и следующее сообщение перенесены из темы Церковники окончательно лишились рассудка.
DSA




Да уж, ниже интересный текст из альтернативной логики. Там есть интересное доказательство что бога нет.
Бред там написан полный, тем более как логика может быть альтернативной?- она либо есть, либо ее нет. А "альтернативная логика" -  как понимаю это отсутствие логики, т.е. подтосовка фактов и внесение путаницы, чтоб концов никто не нашел.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2010, 13:34 от DSA »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #2 : 10 Июль 2010, 08:34

тем более как логика может быть альтернативной?
Это название книги Улыбается.
т.е. подтосовка фактов и внесение путаницы, чтоб концов никто не нашел.
Там как раз рассказаны методы противодействия этому.

Обычная такая логика, альтернативная, скорее всего потому что автор считает что математики слишком увлеклись и оторвались от реальности мира, примеры там тоже есть (см в конце).
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #3 : 10 Июль 2010, 14:58

Это название книги

Приверженцами альтернативной логики часто в шутку называют людей, допускающих логические ошибки.

Обычная такая логика, альтернативная, скорее всего потому что автор считает что математики слишком увлеклись и оторвались от реальности мира, примеры там тоже есть (см в конце).

Прочитал введение и часть про закон тождества. А потом еще и заключение. Есть подозрение, что автор научился читать, но с пониманием прочитанного возникают сложности. Но это обстоятельство его ничуть не смущает: он с легкостью заочно полемизирует с докторами наук, авторами вузовских учебников. Профессора на удивление легко проигрывают автору на его поле: вложив в высказывания ученых смысл, которого там не было, автор громит эти высказывания в пух и прах.


Цитата: Красносельский К.К. Альтернативная логика
Закон тождества.

Существует его абстрактная формулировка, имеющая следующий вид: «А есть А» или, для математической логики: «а≡а», которая часто приводила к неправильному его толкованию.

Например, доктор философских наук, профессор А. А. Ивин (составитель учебника по логике, изданного в 1996 году московским издательством «Просвещение») полагает: «Закон тождества выражает идею, что каждое высказывание является необходимым и достаточным условием своей собственной истинности». Из чего следует что, любое высказывание истинно уже в силу того что, является высказыванием, оно истинно всегда и не может быть ложным; самостоятельности мышления, обуславливающей наличие ложных высказываний (о чем говорилось во введении), не существует, поскольку не существует вообще – логика не двухзначна, она однозначна: кому, что в голову не взбредет – истинно. Пытаясь уйти от подобных, явно абсурдных выводов, Ивин вступает с собой в противоречие и пишет, будто закон «утверждает только, что если вещи меняются, то они меняются, а если они остаются теми же, то они остаются теми же».

"Закон тождества выражает идею, что каждое высказывание является необходимым и достаточным условием своей собственной истинности". Очевидно, что из этого никак не следует, что любое высказывание истинно потому, что оно является высказыванием. Автор не различает "смысл, заложенный в высказывании" и "существование высказывания". Если смысл, заложенный в высказывании, является истиной, то высказывание истинно. Или, говоря проще, высказывание истинно тогда и только тогда, когда оно истинно. В символьном виде: А ≡ А.

Цитата: Красносельский К.К. Альтернативная логика
очевидно математики лишены здравомыслия

Цитата: Красносельский К.К. Альтернативная логика
Успокаивает только одно: свою многозначную логику Гетманова придумала вовсе не в молодости. А с возрастом, как говорилось, люди не становятся умней.

Комментировать не буду.

Цитата: Красносельский К.К. Альтернативная логика
Математика (как утверждает доктор философских наук А. Д. Гетманова) 200 лет билась, пока в 1937 году академик И. М. Виноградов наконец не доказал что, число шесть может быть представлено суммой трех чисел. Не понимаю только, зачем доказывать, что 6=3+2+1 или 6=2+2+2, или 6=4+1+1, ведь 4+1+1 и есть сумма. Но, тем не менее, на протяжении двух веков лучшие математики мира бились над этой проблемой. Спрашивается, зачем?

Между тем, Гетманова в своем учебнике по логике писала о проблеме Гольдбаха следующее:

Цитата: Гетманова А.Д. Логика
Эта знаменитая проблема Гольдбаха [...] была поставлена им в 1742 г. и не поддавалась решению около 200 лет. Гольдбах высказал предположение, что всякое целое число, большее или равное шести, может быть представлено в виде суммы трех простых чисел. Для нечетных чисел она была положительно решена только в 1937 г. советским математиком - академиком И.М. Виноградовым...

Dos
« Последнее редактирование: 10 Июль 2010, 15:35 от DSA »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #4 : 10 Июль 2010, 18:00

2DSA: Если человек не понимает логику, он придумывает "альтернативную" - замечательно - так и растут РАЕН как грибы на лужайке, а потом становится не понятно почему же Мы до сих пор не можем сделать ракету системы "Булава" силами Московского университета теплотехники(осталось только институту по экологии передать проэкт - может будет хотяб безопасно ))), создаются непонятные центры по отмыванию денег типа Сколково - и вобще страна превращается в Московию - где кроме срубания денег из воздуха ничего делать не умеют, территория мещан времен правления Николая 2 - чем это все закончилось уже никто и не помнит - 90 лет считай прошло, а воз и ныне там опять.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2010, 18:04 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version