Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 15:07 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: о викингах  (Прочитано 13524 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 17 Апрель 2010, 23:41

 Подмигивает
На создание темы подтолкнули занятности,попадающиеся пока я искал очередной вопрос для темы "Каверзы в вопросах",которая некоторым из вас,надеюсь), известна.Так вот попробуем поначалу порассуждать на такой казалось бы простой вопрос
Цитировать
Дайте хотя бы одно разумное подтверждение того,что именно викинги в бою не носили рогатых шлемов,несмотря на "это же все знают" мнения
версия о том,"чтобы не словить сотрясение" уже была озвучена но ведь не единственная же она?
Или почему ,например, ряд учёных приравнивает викингов и варягов?Почему некоторые викингами именуют только кельтов а некоторые выделяют в отдельное "скадинавских викингов"?И кто же они наконец кельты,скандинавы,угоры
-фины или ещё кто)?

как обычно,к сожалению,сумбурно.Надеюсь, когда приду с работы то  будут новые идеи-дополнения для темы

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
ALFer
Активный пользователь
***

Репутация: 7
Сообщений: 131

Ответ #1 : 18 Апрель 2010, 00:20

Ну, на счет "подтверждения" на предмет рогатых шлемов, то дать его пожалуй что никто не сможет, ибо вряд ли кто там был, тут разве что только на предмет приведения разумных доводов порассуждать можно, вот к примеру версия чисто практическая: удачно уклонившись от вражеского удара в бою, коий пошел поверх головы, не зацепив сам шлем но попал по "рогам", и шлем улетел, даже если подшлемные ремни наличествуют,то ежели они и не порвутся, то шлем все равно собъется набок, что тоже весьма хреново, так что можно сделать вывод что сей девайс просто не способствовал долгой жизни.
Ну а на предмет происхождения, тут вообще вопрос туманный весьма... тут у каждого своя теория, хотя вот на предмет финно-угорских племен я таки ничего не встречал...

Сделали все без единого выстрела
Выгнали спиртом из мозга тоску
Сторож зарезанный спал и насвистывал
Дыорчкой в правом боку...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #2 : 18 Апрель 2010, 00:26

 Ангелочек я и сам узнал в процессе оформления темы.
Цитировать
Выяснили, что историческими варягами, являются, с высокой долей вероятности, племена метисной культуры с гаплогенетическим составом I1a и N3, с доминирующей ролью угро – финской компоненты и что на Русь пришли угро – финоязычные варяги во главе с угро – финном Рюриком.
http://www.narodnapravda.com.ua/history/4b5d62bc6a7d0/
правда сайт кхм...довольно жолтопрессный,несмотря на научный текст статьи

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
ALFer
Активный пользователь
***

Репутация: 7
Сообщений: 131

Ответ #3 : 18 Апрель 2010, 01:58

Да ,статья скоре наполнена научными терминами, чем научная.
Вот, к примеру версия в пользу норманнского происхождения: Когда в Киеве запахло жареным, то Владимир, будущее Солнышко Красное, совместно с дядькой Добрыней Никитичем быстро свалили на терииторию нынешней Швеции, предположительно к родственникам под крыло, откуда во 969 годе вернулись. И в эпос скандинавский сей князь под именем Вольдемара вписался. Но сие тоже историческими вилами по воде писано...

Сделали все без единого выстрела
Выгнали спиртом из мозга тоску
Сторож зарезанный спал и насвистывал
Дыорчкой в правом боку...
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #4 : 18 Апрель 2010, 09:58

Так вот откуда пришло выражение:        *настучать по рогам*       ^_^"
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #5 : 18 Апрель 2010, 10:12

Не знаю про шлемы, но легенды про Валгалла очень нравятся Улыбается

Дети на полу - умный на диване.
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #6 : 18 Апрель 2010, 10:56

Была такая конференция у нас в прошлом году. "Исторические мифы и стереотипы".
Были там само собой и доклад про Весёлого Роджера, и про рогатые шлемы.

Печатать подробно лениво честно говоря... Вообщем тезисно.

Практическая польза рогатого шлема уже приведена. И приведена правильно.

Не найдено ни одного рогатого шлема) Тогда как в находках шлемов обычных (втч украшенных пластинками, фигурками, резьбой) археологическая наука недостатка не испытывает.
Археологическое изображение рогатого шлема существует в единственном экземпляре - на гравюре, найденной на Осебергском корабле (9-ый век). Но (!) Осебергский корабль вероятнее всего ритуальный драккар, что приводит нас к мысли и о ритуальности самого изображения.
Опять же на гравюрах 9-12 веков, изображающих викингов плывущих убивать, грабить и насиловать изображения рогатых шлемов отсутствуют. Зато присутствуют обычные шлемы и вооружение.
Описания рогатых шлемов встречаются в мифах. Особенно более позднего периода. Описания сделаны достаточно подробно и основательно, что позволяет сделать вывод о том, что рогатые шлемы вероятнее всего использовались. Но не воинами. А жрецами - язычниками.
Языческая мифология так же кагбе намекает. Боги тусят в Вальхалле, лупцуют друг друга магией, отчего бы не одарить их рогатыми шлемами (ну или крылатыми - вариант) и пафосными, но жутко неудобными доспехами.

Ну а как же возник стереотип о массовых убийствах и грабежах, совершённых брутальными бородатыми мужиками в рогатых касках?
Ответ банальный - христианизация. Начиная примерно с 11 века история попадает в руки Христиан - католиков (так же как она в 17 попадёт в руки просветителей и протестантов, а в 21 в руки либерастов). И образ язычника-грабителя в этой истории должен соответствовать. Тем более, что стырен он был благополучно из мифологии самих язычников. Т.е. священники - хронологи в принципе и не лгали.
Тем более, что даже мне приятнее думать о викингах, как о брутальных рогачах, нежели как о скучных вояках - мародёрах.


« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 10:59 от Boryn »

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #7 : 18 Апрель 2010, 11:26

Boryn, в скандинавских мифах точно упоминаются рогатые шлемы? Я читал пару лет обратно - не помню, разумеется, где - что у викингов не было рогатых богов, а следовательно, неоткуда было взяться и рогатым шлемам. Правда, "рогатые боги" (наподобие быков, которым поклонялись на Крите) - это одно, а "боги в рогатых шлемах" - немного другое.
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #8 : 18 Апрель 2010, 16:19

Boryn, в скандинавских мифах точно упоминаются рогатые шлемы? Я читал пару лет обратно - не помню, разумеется, где - что у викингов не было рогатых богов, а следовательно, неоткуда было взяться и рогатым шлемам. Правда, "рогатые боги" (наподобие быков, которым поклонялись на Крите) - это одно, а "боги в рогатых шлемах" - немного другое.

Ну в оригинальных эддах я полагаю не до шлемов было, а потом, когда стали к ним гравюрки пририсовывать и бэк подробно прописывать уже да.
С крыльями точно были.
(Шлем и два крылышка стоячих по бокам)

И потом рогатых шлемов то у рядовых викингов не было, о том и речь)

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #9 : 18 Апрель 2010, 17:56

Boryn, я не спорю, что не было. У них даже у многих вроде бы шлемы были просто кожаные, не металлические.

не совсем гравюра
Шлем кельтский. На asgard.tgorod.ru пишут, что рогатые шлемы были у кельтов в ходу вплоть до прихода римлян (хотя я не уверен, что применялись они в сугубо практических целях, не церемониальных). Только до какой степени кельты тождественны викингам, для меня неясно. Предшественники викингов, о которых писали авторы античности, упоминая в частности о рогатых шлемах - да. Но предки?..



Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #10 : 18 Апрель 2010, 19:13

Только до какой степени кельты тождественны викингам, для меня неясно.

В никакой. Кельты - общее название туевой кучи индоевропейских племён (из известных сходу вспоминаются скотты, ну и разнообразные галльские племена).
Викинги - по большому счёту скорее термин, обозначающий образ жизни. С блэкджэком стало быть, и -censored-.
А так норманны, варяги.

Собственно норманны то как раз этих самых несчастных кельтов + франков по всему европейскому побережью и резали.

Morgoth

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version