Вопросы новичков по Linux
(1/66) > >>
mss:
Купил себе Linux XP Desk Top 2006 (на пяти дисках) ...сь с ней уже неделю, никак не могу установить, блин, а написано, что для неопытных пользователей. Загубят ребята с такой техпомощью хорошее дело...
 Сначало никак не мог найти, что за "свободное пространство, потом "путём проб и ошибок" нашёл (с Партитион Маджик). Но вот уже сколько дней не могу поставить далее 16-го (по их инструкции)шага установки: постоянно выскакивает ошибка:"kernel-2.6.15-lxp2. или coreutils-5.2.1-31  и  пишет, что это либо ошибка носителья, либо недостаток места, либо проблемы с оборудованием. Ошибка носит фатальный характер и предлагает перезагрузить комп. Но! На диске дохренища места, CD в порядке, всё читается. Что это может быть, не подскажите? И как её в конце концов установить?
ExclusivE:
Советую сменить дистр, linux xp знаменит своей кривостью. Только при этом надо иметь время и желание решать большинство вопросов самостоятельно, их появится очень много - без этого никак. А если все же о чем-то спрашиваешь старайся максимально детализированно описать проблему, по твоему посту я могу только гадать что случилось.
mss:
Спасибо, с установкой разобрался. Вот алгоритм: сначала Партитон Маджиком "откусил" от диска кусок, предназначенный для Linux, создал раздел. Далее,  кликнул на "удалить раздел". Появился незаштрихованный диск с надписью "Свободное пространство". Проводник и в "Мой компьютер" он невидим. Далее перезагрузился с дистрибутивом в СD и установка пошла как по маслу.
У меня следующий вопрос (в Linux я новичок): скачиваю из инета программы для Linux. Они в виде файла с расширением .rpm. Что с ними делать? как установить эту самую программу?
p.s.Мне чем понравился LinXP-что он как и Win ставится "из коробки" и предназначен для неопытных в Linux пользователей, купил в КЕЕ за 499 рэ. Вроде всё есть. Сейчас бы купил ASPLinux 11 Express (4CD) - 350 р, вроде всё тоже самое.
banan:

Цитировать

Они в виде файла с расширением .rpm. Что с ними делать? как установить эту самую программу?
rpm -i пакет.rpm
mss:
Цитата: banan от 18 Июль 2006, 12:08

rpm -i пакет.rpm

Я так и сделал (только перед именем пакета нужно писать полный путь к нему). И что дальше? Как её запустить? При повторном вводе мне говорит что "такой-то пакет уже установлен". где она запускается?
По поводу дистрибутивов я видел магазин на гончарной,23. работает до 19-ти, в субботу до 16-ти. У них Linux XP стоит 450 против 499 в КЕЕ. Ну и остальные. Сайт или www.linuxcenter.ru или www.linuxshop.ru.
Дистрибутивы: www.linuxcenter.ru/?group=1
А вот сайты наших фирм-разработчиков:
www.linux-xp.ru
www.asplinux.ru
www.altlinux.ru
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница