Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 23:20 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда нас воротит от русского языка...  (Прочитано 18391 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Сергей Коновалов
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 129


Ответ #28 : 03 Июль 2006, 18:43

О, боже! eXtractor знает, какие нужно ставить кавычки! Я начинаю верить в возрождение нации.

Ubuntu User. Ищу талантливых друзей.
Polosatiy
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16


love is war (c)

WWW Email
Ответ #29 : 03 Июль 2006, 19:36

Цитировать
Цитата : Megaloman - Июль 01, 03:12
Во люди подскажите плиз. В этом предложении есть ошибки?: "В этой комнате нехватало стульев".   Меня интересует "нехватало" слитно оно пишется или раздельно. Только ответ - аргументируйте.


Проверочное слово  "нехватка". Да и не звучит как-то раздельно...


Плюс ко всем, кто написал аргументы про то, что это слово пишется отдельно, могу добавить следующее:
1. Если бы "нехватало" писалось слитно, то тогда это слово можно было заменить синонимом.  Например слово "нехватка" можно заменить синонимом "дефицит". Поэтому "нехватка" пишется слитно.

2. Между частицей "не" и "хватало" можно вставить слово. Пример: "В этой комнате не совсем хватало стульев".

Меня самого больше всего раздражает, когда пишут слово девчонка через Ё. Остальное, как то меньше тревожит, хотя в глаза бросается, когда пишут с ошибками (когда именно не ради прикола).

И еще раздражает, когда начинают учить грамоте те, которые сами выучили только как пишется (или произносится) какое-нибудь одно слово, и начинают учить, а больше сами нефига не знают. У меня было много таких примеров на слове "звонить". Узнали как правильно и давай всех учить. А как спросишь - а ты знаешь например как правильно - "катАлог" или "каталОг", так сразу ротик прикрывали Улыбается

Это не в адрес тех, кто тут писал уже про это слово, а просто случаи такие вспомнились Улыбается

Anarhist
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 155


Email
Ответ #30 : 03 Июль 2006, 20:25

Хелминг это не форум лингвистов,многие давно не помнят что было в школе.
ksy_
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2

Ответ #31 : 03 Июль 2006, 20:39

Цитировать
Действительно мы с вами в Санкт-Петербурге живем. Стыдно как-то говорить не на академическом языке, а на "диалекте".

Принято считать правильным московское произношение, а мы с вами (или некоторые из нас  Нерешительный) говорим на питерском "диалекте": конеЧно, яиЧница, булоЧная....
Да и то место по дороге из Петербурга в Москву, где  паребрик превращается в бордюр, многим, вероятно, известно.
Linker
Завсегдатай
****

Репутация: 209
Сообщений: 255

Email
Ответ #32 : 04 Июль 2006, 13:35

1. 2ksy_ - Поребрик.
2. 2OZK-EDWARDASS - Да, чувак. Ещё круто газ воровать и историю переписывать - недаром на Украине так и делают.
3. 2Сергей_Коновалов - Про кавычки согласен, только вот на обычной клавиатуре они отсутствуют, а трудоёмкие комбинации вида «Alt-0171» и «Alt-0187» набирать утомительно. Но это уже вопрос эргономики.
OZK-EDWARDASS
Активный пользователь
***

Репутация: 6
Сообщений: 210


GIN

WWW
Ответ #33 : 04 Июль 2006, 13:53

а еще меня убивает когда не отдают должного внимания букве ЁЁЁЁЁЁ   вечно пишут без точек на верху ну чтоза бред  Сердитый

GIN  LEADER  FOREVER
Lex
Пользователь
**

Репутация: 3
Сообщений: 67


Skillet THE BEST BAND!

Email
Ответ #34 : 04 Июль 2006, 14:14

а еще меня убивает когда не отдают должного внимания букве ЁЁЁЁЁЁ   вечно пишут без точек на верху ну чтоза бред  Сердитый
ты прав, <<девчЁнки>> никогда не писали через <<Ё>>, везде и всегда видел только через <<Е>> - <<девчЕнки>> Дьявольски недоволен



eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #35 : 04 Июль 2006, 14:54

3. 2Сергей_Коновалов - Про кавычки согласен, только вот на обычной клавиатуре они отсутствуют, а трудоёмкие комбинации вида «Alt-0171» и «Alt-0187» набирать утомительно. Но это уже вопрос эргономики.

Все бы хорошо, но некоторые просто не знают, что такое Alt-коды Грустный .



UPD: По поводу типографики вообще: иногда бывает полезно читать «Ководство» Лебедева:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2006, 15:04 от eXtractor »
Сергей Коновалов
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 129


Ответ #36 : 04 Июль 2006, 18:29

Я «Автотипографикой» пользуюсь. Иначе на клавиатуре ноутбука особо много кавычек не наставишь.

Ubuntu User. Ищу талантливых друзей.
Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #37 : 04 Июль 2006, 18:36

<<девчЁнки>> никогда не писали через <<Ё>>, везде и всегда видел только через <<Е>> - <<девчЕнки>> Дьявольски недоволен
Ну, если учесть, что правильно пишется "девчОнки"...

А не буду я здесь ничего подписывать!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #38 : 04 Июль 2006, 18:38

Я «Автотипографикой» пользуюсь. Иначе на клавиатуре ноутбука особо много кавычек не наставишь.

Жаль, плагина к Опере нет.
Atchin
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 4


22/3з10е-1

Ответ #39 : 04 Июль 2006, 22:46

есть люди грамотные от рождения , а есть, нет, называется типа врожденная неграмотность, и ничего почти с этим не поделаешь, а от того, как человек говорит "позвОнишь" или "позвонИшь", не зависит дЕрьмо он или хорОший человек. У меня например по великому и могучему стабильно был удвл, а по математическому анализу стабильно отл,  я же не говорю что мне противно или  меня коробит когда человек не может взять простейшею производную или интеграл Не тормози!.... а математика это как говорится универсальный язык вселенной, а ты тут "девчОнки" или "девчЁнки", я с другими мирами общаться могу, хотя может и говорю иногда "позвОнишь"  Хохочет Хохочет
в общем афтар гордись что ты такой грамотный и будь терпимей к людям!  Подмигивает

Lex
Пользователь
**

Репутация: 3
Сообщений: 67


Skillet THE BEST BAND!

Email
Ответ #40 : 05 Июль 2006, 12:11

<<девчЁнки>> никогда не писали через <<Ё>>, везде и всегда видел только через <<Е>> - <<девчЕнки>> Дьявольски недоволен
Ну, если учесть, что правильно пишется "девчОнки"...
я знаю, что через букву о, просто мало кто это соблюдает, а я показал пример. Улыбается



Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #41 : 05 Июль 2006, 13:50

а еще меня убивает когда не отдают должного внимания букве ЁЁЁЁЁЁ   вечно пишут без точек на верху ну чтоза бред
Ты, видимо, к таким же и относишься Хохочет

На самом деле дело не во врождённой грамотности. ИМХО, если человек читает нормальную, грамотную литературу, и много читает, с правописанием у него будет всё в порядке. Вот.

А не буду я здесь ничего подписывать!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version