Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентябрь 2024, 15:52 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грибы  (Прочитано 9514 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
ALFer
Активный пользователь
***

Репутация: 7
Сообщений: 131

Ответ #14 : 28 Июль 2009, 20:52

Мдя,если ножка как у подберезовика, то видимо это и были подберезовики, а ваще смотреть надо, расцветка подберезовика сильно от места произрастания зависит, похожие по твоему описанию подберезовики брал многократно, если конечно описание правильное

Lerik

Сделали все без единого выстрела
Выгнали спиртом из мозга тоску
Сторож зарезанный спал и насвистывал
Дыорчкой в правом боку...
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #15 : 30 Июль 2009, 19:10

сьедобность гриба определляется просто-лижем снизу шапки
 
  Хм? как-то лизать, понюхать, покус...., пососа..... Даже не знаю... получится ли. Помому это уже высший пилотаж.  А вдруг вкусовые рецепторы подведут?  Хотя, пойду в лес -  буду пробовать, практика покажет.. Спасибо за совет)

2ALFer:   да, если бы не верхушка шапки как у белого и низ какого-то желтоватого оттенка - тоже так бы подумал). А вобще, конечно, надо видеть.  В следующий раз обяз. засниму его и выложу).
melaev
Активный пользователь
***

Репутация: 11
Сообщений: 249

Работник РЖД

Ответ #16 : 30 Июль 2009, 21:54

моховик такой вроде
я собирал такие- не отравился
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #17 : 30 Июль 2009, 22:02

сьедобность гриба определляется просто-лижем снизу шапки
  Хм? как-то лизать, понюхать, покус...., пососа..... Даже не знаю... получится ли. Помому это уже высший пилотаж.  А вдруг вкусовые рецепторы подведут?  Хотя, пойду в лес -  буду пробовать, практика покажет.. Спасибо за совет)
неуверен-пробуй) просто полизать,не понюхать и не покусать) перепончатые грибы если не уверен-никогда не бери.=) таким способом(лизнуть) и всякие грибы типо сатаны палятся и тп) вкусовые рецепторы не просто так развивались тысячилетиями и плохие гриьбы отдают горечью и тп)
--
2kolancha
всякие бледные поганки и тп ядовитая хрень-перепончатыеееее))) (не помним что такое перепончатые?Смотрим снизу шляпки сыроежки). А с подушечками можно спокойно лизнуть-не умрешь)) от одного гриба вообще врятли возможно загнуться,а тут всеголишь лизнуть) собирайте то что с подушками снизу,коли неопытные грибники,а то всякие ложные опята(которые я все равно отличить не могу,хотя опята на участке 8 раз за лето собираю),поганки похожие на горькушки-лишь траванешься)
за грибами оч часто ходил,десятки раз за кажое  лето,не считая осень-жив здоров=) да и ядовитых грибов не так много(им тяжело размножаться.не такой плюс эта защита-яд.)=)
но с моим зрением эт не оч просто,хотя всегда корзины равные или с первесом в одну или другую сторону)
« Последнее редактирование: 30 Июль 2009, 23:34 от Trismegist »
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #18 : 30 Июль 2009, 22:09

Не стал бы я лизать незнакомый мне гриб. Одно дело лизнуть какой-нибудь ложный белый, другое бледную поганку. Кто не разбирается заходим на википедию вбиваем названия самых распространённых в России грибов (белый, подосиновик, подберезовик, лисичка, моховик, сыроежка), распечатываем фотки и с ними идём в лес.

Только что с дачи (новгородская область). Грибов кроме лисичек нет. Но лисичек много, приносят вёдрами.

ЗЫ.: Многие съедобные грибы горьчат и имеют белый сок, в частности соленики грузди и горькушки.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 20:35 от kolancha »
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #19 : 31 Июль 2009, 20:01

2Trismegist:   А мне нравится этот метод,  сраз 2 зайцев бьёшь:
                              и грибы несъедобны постепенно палишь и противоядие в себе копишь (по идее так должно быть от постоянного лизания направо-налево)))
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #20 : 04 Август 2009, 19:48

Всё , определился. Сегодня на спеца наскочил,  описал ему гриб - тот мне сходу и ответил... Залез в нет, ну да...это он. То, что я не мог распознать - оказалось-Tylopilus felleus-мухомор-по-русски -желчный гриб   Хохочет. Токо дело в том , что я уже давно с ним знаком, его фик перепутаешь, когда он подросший. А вот когда он молодой, наоборот, фик распознаешь (вот в таком виде  он мне никогда и не попадался). У подросшего низ шапки обрюзгший и розоватый, а у молодого -   Нет! - совсем наоборот, как я и описывал)  Метод полизать помогает)   Вот так он молодой выглядит:

« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 19:57 от Lerik »
SIR
*

Репутация: 355
Сообщений: 2359


WWW Email
Ответ #21 : 04 Август 2009, 20:19

Аналогично таких тут набрал,потом выбросил) Все порозовели...
Думал моховики.

Не забудем,не простим!
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #22 : 04 Август 2009, 20:39

да и ядовитых грибов не так много

Все грибы съедобны, но некоторые только один раз.
Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #23 : 04 Август 2009, 20:59

стопроцентный съедобный гриб - тот, который объеден слизнями. Улыбается

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #24 : 04 Август 2009, 23:12

Цитата: Trismegist
сьедобность гриба определляется просто-лижем снизу шапки.Если нет горечи и тп ощущений-гриб сьедобен
Так определяется "Желчный гриб" (похож на белый) пористая мякоть снизу розоватого цвета но этот признак часто слабо выражен, а вот стоит лизнуть снизу и всё становится ясно: горький, жгучий вкус.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 09:47 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #25 : 05 Август 2009, 18:30

Все грибы съедобны, но некоторые только один раз.
       после таких грибов становишься съедобным сам.


стопроцентный съедобный гриб - тот, который объеден слизнями. Улыбается
             и тот - который полностью источен червями. Улыбается
melaev
Активный пользователь
***

Репутация: 11
Сообщений: 249

Работник РЖД

Ответ #26 : 06 Август 2009, 01:49

грибочки-то не пошли случаем?
Bobik
Житель форума
*****

Репутация: 24
Сообщений: 644


жизнь-это просто слово

Email
Ответ #27 : 08 Август 2009, 20:53

После очередной прогулки  Подмигивает

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version