в попу не в попу...дело конечно твоё) но "извращение" субьективнейшая из оценок
Отправлено: 29 Октября 2010, 17:40
Перейдя во владение Mail.ru Group, ICQ начала новый раунд давления на пользователей альтернативных клиентов «аськи». Первой жертвой борьбы пал мобильный клиент Nimbuzz. Эксперты Рунета полагают, что в открытой войне с «альтернативщиками» владельцы ICQ больше потеряют, чем приобретут.
ICQ пытается закрутить гайки для альтернативных клиентов. Пользователи мультипротокольного мобильного клиента Nimbuzz не могут подключиться к ICQ со вчерашнего вечера. Ситуацию объясняет официальный пост на главной странице nimbuzz.com.
«В последние две недели мы общались в чате с ребятами из ICQ на тему продолжения поддержки ICQ в Nimbuzz. Последним их предложением было подписание лицензионного соглашения, по которому Nimbuzz вносил бы оплату за каждого человека, который пользоваться бы «аськой» через Nimbuzz», - сообщает команда разработчиков Nimbuzz.
Следуя своему принципу бесплатного использования, Nimbuzz отказался от поддержки ICQ в своем клиенте.
В Nimbuzz не ответили на вопрос CNews о числе своих пользователей и о размере лицензионных отчислений в пользу ICQ, которая с июля 2010 г. принадлежит Mail.ru Group (бывшая DST). Известно, что Nimbuzz завоевал популярность за счет того, что долгое время был единственным клиентом, поддерживающим Skype на телефонах Nokia - до марта 2010 г., когда Skype выпустил официальный клиент. 31 октября 2010 г. Nimbuzz прекратил поддержку Skype-протокола.
Разрыв отношений с сравнительно некрупным Nimbuzz можно считать новым витком наступления «аськи» на разработчиков «альтернативных» клиентов. «Условия использования протокола ICQ в других программах-клиентах изложены в лицензионном соглашении. Наша компания заинтересована в официальном распространении ICQ-протокола», - сообщила CNews вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова, с чьих слов можно заключить, что Mail.ru будет продолжать попытки подписывать лицензионные соглашения с «альтернативщиками». По ее словам, собственная разработка Mail.ru, «Mail.Ru Агент» использует протокол ICQ «официально».
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/11/11/415465