Книги, которые следует прочитать
(1/8) > >>
Intoxikata:
Эту же тему можно понимать и так: "Книги, которые остались в памяти", "Книги, которые изменили меня"

   Андрей Дышев "ППЖ. Походно Полевая Жена"      Intoxikata      Василь Быков "Дожить до рассвета" (сборник повестей)      Intoxikata      А З Б У К А      SIR      А. и Б. Стругацкие "Град обреченный"      Creator      А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине"      Creator      А. и Б. Стругацкие "Хромая судьба"      Creator      А.И. Куприн "Яма"      Creator      Вячеслав Рыбаков "Очаг на башне"      Morgoth      Глеб Бобров "Солдатская сага" (сборник повестей)      Intoxikata      Джеймс Клаввел "Сёгун"      Intoxikata      Джоанна Роуллинг "Поттериада"      Night      Дмитрий Пучков "Санитары подземелий"      GopniG      Кензо Китаката "Пепел"      Intoxikata      Митчел Уилсон "Жизнь во мгле"      Night      Михаил Булгаков "Белая гвардия"      Geo      Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"       Safron      Морис Дрюон "Проклятые короли"      Night      Ричард Адамс "Обитатели холмов"      Night      Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"       Creator      Рэй Брэдбери "И грянул гром"      Creator      Рэй Брэдбери "Марсианские хроники"      Creator      Сомерсет Моэм "Театр"      Night      Теодор Драйзер "Американская трагедия"      Intoxikata, Night      Теодор Драйзер "Американская трагедия"      Night      Ф.М. Достоевский "Бесы"      Creator      Чак Паланик "Бойцовский клуб"      Intoxikata      Чак Паланик "Невидимки"      Intoxikata      Чингиз Айтматов "И дольше века длится день"      Morgoth      Чингиз Айтматов "Плаха"      Morgoth      Эдгар Берроуз "Тарзан" (серия романов)      Intoxikata      Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего"      Night      Эрленд Лу "Наивно.Супер"      Night   
Продолжим?
Список будет регулярно обновлятся. Напротив названия книги в скобочках буду указыватся ник автора сообщения. Возможно при достаточном числе книг появится разбиение на жанры. Упор делается на художественную малопопулярную малоизвестную литературу. Шуточные сообщения будут игнорироваться (к примеру библия, азбука, "колобок", словарь, и т.п.). Разрешается и приводить краткую справку о произведении, ваше мнение, цитаты и обложку книги.
GopniG:
Дмитрий Пучков "Санитары подземелий"
Night:
Цитата: Intoxikata от 09 Январь 2009, 18:39

Упор делается на художественную малопопулярную малоизвестную литературу

а что из вашего списка является малопопулярной литературой? Ну, то есть, почему на неё упор-то?
И да - какая главная цель этого топика? Просто собрат информацию кто что любит?

Ну и да:
Ричард Адамс "Обитатели холмов"
[ Читать далее ]
Когда дочери Ричарда Адамса были ещё маленькими, каждый вечер, перед сном, он рассказывал им сказки собственного сочинения. Сказки про говорящих кроликов. У них были имена, свои города, законы и даже своя религия. Позже эти сказки вылились в книгу "Обитатели холмов" (или "Корабельные холмы"), которую я, прочитав впервые в возрасте 10 лет, перечитываю с тех пор каждый год. И каждый год нахожу в ней всё новое и новое.
Если говорить о жанре, то "Обитатели холмов" это эпос. Эпопея из жизни небольшого отряда кроликов, испуганных тёмным пророчеством и бегущих из-за этого из родного городка. Как и любой эпос, книга включает себя фольклорные элементы в виде сказок и преданий кроличьего народа. Как и любой эпос она многоступенчата - завершение одного литературного шага не конец произведения, а лишь повод для шага второго.  Как и любой эпос эта книга целый калейдоскоп приключений, подвигов и опасностей.
Казалось бы - совершенно детская книга. Что в неё может найти взрослый человек. Но, присмотревшись повнимательнее, читатель заметит, что книга содержит много противоречий. Взять только эпиграф к ней. Там, в детской книжке,  эпиграфом идёт отрывок  из "Анабазиса" Ксенофонта. Странно, не правда ли? Книга насколько сказочна, настолько и реалистична. В уста милых зверьков автор вкладывает тонкие аллегории на мир людей, и мир вообще. Происходящее зачастую имеет тонко завуалированный подтекст. А кроме того, очень большое количество таких вполне жизненных вещей, как смерть, кровь, насилие, жестокость, болезни и etс . Любовь подаётся в книге не как возвышенное чувство, а вполне по кроличье - для продолжение рода. А средства достижения любви вполне человечны - надо идти по головам. Как эллины воевали из-за Елены, так и герои этой книги идут ради самок войной на соседний город со всеми вытекающими. 
Вот тут-то и заключена вся прелесть этой книги - она так умело и изящно написана, что все эти реалии подмечает взрослый. А ребёнок видит в первую очередь потрясающи захватывающий роман. Стиль лёгкий, сюжет закрученный и напряжённый, мир очень реалистичный и живой, персонажи не шаблонные, а очень интересные и вызывающие сочувствие. Красивая  и мудрая книга.
- А зачем люди убивают нас?
- А зачем они вообще всё делают?


Митчел Уилсон "Жизнь во мгле"
Роман, написанный  физиком, и написанный о жизни физиков. Звучит страшно, если не знать, что Митчел Уилсон был самородком не только в физике, но и в словесности, а что самое главное в житейской мудрости. Тяжёлая, но чрезвычайна полезная книга. Действительно оставила в моей жизни неизгладимый след. До сих пор стараюсь жить её заветами. Хоть и не физик, да.
Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего"
Классика. Без комментариев. Одна из немногих книг, над которой я чуть не плакал.
Сомерсет Моэм "Театр"
Изящный стиль. Блестящий язык. Острый ум. "наши потомки проклянут нас зато, что мы вознесли Сэлленджера, и пренебрегли Моэмом"(с) Ст.Кинг
Теодор Драйзер "Американская трагедия"
Опять же классика, опять же эпика. Труд достойный восхищения.
Морис Дрюон "Проклятые короли"
Приключенческий роман с историческими корнями. Новеллическая историография. называйте как хотите. Читается в захлёб и с упоением. И даже познавательно, ага =)
Джоанна Роуллинг "Поттериада"
просто гениально. Идея, какие появляются раз в 100 лет. Воплощение как по учебникам. Ничего лишнего. Захватывающий сюжет, отличные персонажи, потрясающий мир. И плевать на примитивизм.
Эрленд Лу "Наивно.Супер"
И плевать на примитивизм(с) =)


Вот пожалуй список книг, которые я бы рекомендовал к прочтению
Morgoth:
Чингиз Айтматов - "Плаха", "И дольше века длится день". Читал довольно давно.. впечатление было тяжелейшее. Не то чтобы именно рекомендую к прочтению - оно таки довольно специфично и у кого-то вызовет беспробудный сон, а у кого-то, может быть, и рвоту - но след оставляет, да.

Вячеслав Рыбаков - "Очаг на башне". Это уже из сравнительно недавно прочитанного. И тоже достаточно тяжёлая (по крайней мере для меня) штука. Сперва всё очень славно и даже почти.. незнаюкакскать.. слащаво? вроде не то слово.. , но где-то в середине книги становится вдруг ясно, что хэппи-энда, гм.. не будет. И, конечно, его там нет. =)
Safron:
Единственная книга,которую СЛЕДУЕТ прочитать,так это Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница