Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Июнь 2024, 05:59 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юр. уголок потребителя  (Прочитано 41847 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9872


Email
Ответ #56 : 01 Декабрь 2008, 19:07

Предъявляйте претензию продавцу, дальше уже из дела.
В законе ж прописано (сейчас поищу где именно), что требования могут предъявляться как продавцу, так и производителю.
Отправлено: 30 Ноября 2008, 21:59
А у меня сейчас такая проблемка нарисовалась.
Бабушке совет ветеранов бесплатно подогнал новую электроплиту "Элта".
Так вот за 3 дня эксплуатации отвалилась одна ручка и выяснилось, что не работает духовка.
За свои средства она вызвала мастера, он пришел, плиту посмотрел, все "прозвонил", в общем сказал что плита дерьмо полное (то ли конкретно эта, то ли вообще все "Элты") и дай бог год проработает.
Самое плохое, что старую Электру-1001 (которая работала с 1984 года) по просьбе бабушки я уже выбросил.
Думаю, кому предъявлять претензии, совет ветеранов по идее эти плиты где-то же закупал.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 19:09 от OLEGA »
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #57 : 02 Декабрь 2008, 16:38

Моё, сугубо личное, скромное мнение: нужно было не мастера вызывать, а звонить в совет ветеранов или, если есть, смотреть паспорт на плиту, и предъявлять-предъявлять и предъявлять. ИБО коль уж добрый жест сделал совет ветеранов - то это гос.заказ очевидно, соответственно фсе-фсе-фсе платежные документы имеются, (в принципе, достаточно было бы по мирному выяснить где их покупали а  администрация продавца уж точно вспомнила бы о гос заказе и доказывать факт покупки не имея на руках чеков скорее всего не пришлось бы, а если на руках есть паспорт от плиты (а он ну просто должен быть) то вероятно плиту поменяли бы не заморачиваясь особо)
А предъявлять теперь, после того как отремонтировано сторонними мастерами... да продавца в известность не поставив....ну,...не знаю, я бы уже не стал.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9872


Email
Ответ #58 : 02 Декабрь 2008, 18:19

1. Мастера вызвала бабушка, нас не предупредив.
2. Мастер ничего не ремонтировал и не заменял, лишь проверил.
3. Паспорт на плиту имеется, в нем стоит лишь штамп ОТК с датой выпуска плиты.
ИМХО, даже если к ним (совет ветеранов) и обратиться, то они будут сетовать на пословицу "Дареному коню в зубы не смотрят". К тому же в этом районном совете одни бабки сидят, которые особо и не врубаются ни во что.

З.Ы. Вчера по в новостях говорили, что состоялась вчера "горячая линия" союза потребителей. Ликвидировали правовую безграмотность. Сказали, что у большинства граждан возникают проблемы с магазинами бытовой техники. Рассказывали там что-то про претензию и т.п. В воскресенье по НТВ смотрел "Борьбу за собственность". Двух теток с Москвы показывали (у одной стиралка оказалась с заводским браком, у другой в новой стиралке все механизмы были изношены) - так они там типа в течение длительного времени в магазин звонили, просили - их естественно посылали.
Одну на всю страну ревела перед камерой. Я сплюнул и подумал - ну и дуры.
Потом показали адвоката какого-то, объяснявшего про претензию, правда давая свои советы, изъяснялся он как черти кто (в общем не как юрист). 
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 18:30 от OLEGA »
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #59 : 03 Декабрь 2008, 08:36

...
2. Мастер ничего не ремонтировал и не заменял, лишь проверил.
...
ИМХО, даже если к ним (совет ветеранов) и обратиться, то они будут сетовать на пословицу "Дареному коню в зубы не смотрят". К тому же в этом районном совете одни бабки сидят, которые особо и не врубаются ни во что.
Ну тогда может стоит попробывать всёже???

FENIMOR
*

Репутация: 215
Сообщений: 1936


Мой любимый напиток

Ответ #60 : 05 Декабрь 2008, 13:36

Вопрос по ГБР -
выдача справки ДОЛЖНА БЫТЬ(как на ней напечатано) 8го числа сего месяца.
НО когда справка заказывалась, оператор проникновенно смотря мне в глаза сказала, что ПРИХОДИТЕ 10го, типа справка может быть не готова...да, 10го приходите чтобы несколько раз не мотаться.
Ну и вопрос - мне пойуху конечно на этого оператора, но если справка действительно не будет готова, что делать?

Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #61 : 05 Декабрь 2008, 14:10

Вплоне обычная для ГБР ситуация. Чтобы справку сделали побыстрее, раньше (года 2 назад) давалась взятка.... если память не изменяет, около 1-1,5к. И ничего с ГБР не сделаешь =)
FENIMOR
*

Репутация: 215
Сообщений: 1936


Мой любимый напиток

Ответ #62 : 05 Декабрь 2008, 14:25

Не, я не про взятку...Не такая уж ситуация чтобы взятку давать - справка обычная, сроки меня устраивают.
Просто взбесило, что МОГУТ справку сделать не 8го(как на ней написано), а 10го.. т.е придеться уезжать с учебы/работы и тп.
Хотелось в таком случае хоть жалобу накатать чтобы полегче на душе стало. Я об этом Улыбается

SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #63 : 05 Декабрь 2008, 17:53

2FENIMOR: Ваше желание настолько похвально, благодаря людям, которым не в падлу и заяву написать, (даже если не особо и обламывают, но права и сроки нарушают) возможно наше государство когда нить и будет похоже на правовое.
По теме: пишите что-то типа - на имя начальника гбр (узнать его должность и фамилию можно там-же в гбр, когда справку забирать будете) заявление, типа я заказывал справку такую-то, о сроах ее готовности было указано там-то там-то, в указанный срок я приперся, а ничё не готово, тем самым были нарушены сроки обозначенные там-то там-то, в связи с этим требую: разобраться  в данном вопросе, выявить и наказать лиц виновных в нарушении сроков выдачи справки, о результатах рассмотрения жалобы сообщить мне писменно в установленный законом срок. число, подпись, отпечатки пальцев.
Но, для начала стоит выяснить скока по закону вам эту справку делать должны, если закон не нарушается - то в общем-то и жаловаться не на что.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9872


Email
Ответ #64 : 05 Декабрь 2008, 19:05

В общем вот как закончилась моя история разборок с Юлмартом:
Позвонил им сегодня, девушка связалась с секретарём, в общем получил ответ, что моя претензия рассмотрена. Поехал к ним (в пробки опять не попал), приезжаю.
Действие 1 Девушка на ресепшене. Подошел, объяснил что хочу, получил из папочки бумагу с ответом за подписью ген. директора о том, что мое требование удовлетворено (неправильно написано у них, удовлетворено оно будет, когда я деньги получу, должно быть написано что-то типа: "принято решение удовлетворить ваше требование"). Ну да ладно, в общем расписался в журнале в получении (что я сам как честный человек предложил сделать) и пошел к старшему менеджеру
Действие 2 Старший менеджер Афанасьев Алексей. Подошел, пояснил суть проблемы дал ознакомиться с моей претензией и ответом на неё за подписью генерального.
Он читал все это около минуты, потом спрашивает: "Ну и что"?
Я говорю: "Что, ну и что?"
Ответ: "Но ведь 10 дней еще не прошло"
Мысль, что нагло хотят послать, говорю ответ получен сегодня, так что и возврат будет сегодня а насчет 10 дней, так должно быть рассмотрено в течение 10 дней, а не по истечении.
Здесь он решил прибегнуть к другому способу, спрашивает: "А где сохранка"? (которой у меня нет на руках)
Отвечаю: "Там все написано, что сохранку № xxx и неисправный товар у меня забрал менеджер, данные его тоже указаны.
Он стал копаться в компе и говорит и что имело смысл ждать неделю из-за 330 рублей
Отвечаю, если закон позволяет, то почему бы не воспользоваться.
Он: Ух какой вы у нас принципиальный и выписывает мне бумагу на возврат, при этом оставляя мою копию претензии, ответ на нее и чек у себя.
Я требую отдать мне мои документы, он говорит, нет не отдам, они останутся у нас. Я говорю у вас остались копии.
Он - ну и что и это у нас тоже останется.
Я говорю, а вы мне выпишете еще накладную, я сейчас у вас другой винчестер приобрету.
Он - ах вы еще имеете наглость у нас другой товар приобрести, скорее всего в следующий раз при подобной ситуации с неисправностью товара, вам будет отказано в ваших требованиях.
Я говорю в другой раз и  поговорим, а пока верните мне мои копии документов.
Он - не отдам или идите на кассу или пишите, что у вас больше претензий никаких к магазину нет.
Далее идет диалог в течении минуты в ключе: верните - а не отдам.
Спрашиваю у него, что вообще за тон, он - ну я же вам не хамлю и не грублю.
Ладно думаю ..й с тобой, золотая рыбка, документы все равно заберу и пошел на кассу возврата. Там заполнил в заявлении свои паспортные данные и получил все деньги до копейки.
Подошел к нему, говорю, вот все получил, где написать, что нет претензий.
Он дает мне мой экземпляр претензии, на котором я пишу, что претензий нет, после чего он отдает его мне (Huh? До этого в течении нескольких минут утверждал, что не отдаст).
Вышел покурить, вернулся, выписал код товара, специально подошел к нему и попросил выписать товар, он как ни в чем не бывало, да конечно, пожалуйста.
Пошел оплатил 2080 рублей, получил на выдаче WD6400AAKS (640GB), проверил его на внешние повреждения и уехал.

В общем своего добился, но неприятный осадок остался.

Что хочу сказать, у меня высшее юридическое образование и за плечами работа следователем в прокуратуре, то есть, скажем так, я юридически подкован, а всё равно сегодня на ровном месте (при наличии официального ответа об удовлетворении законных требований) пришлось повоевать.
А теперь представьте себе, на что мог претендовать не подкованный в законах обыватель при решении подобного вопроса...

P.S. В заявлении о возврате денежных средств у них указано, что документом удостоверяющим личность является либо паспорт, либо удостоверение офицера.
Водительского удостоверения у них в этом списке нет (хотя оно является документом, удостоверяющим личность). Так что во избежании возможных проблем берите с собой паспорт (я обычно его с собой не ношу, но сегодня предусмотрительно захватил)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 20:12 от OLEGA »
RzY8l5x0
Житель форума
*****

Репутация: 58
Сообщений: 543


Ответ #65 : 05 Декабрь 2008, 22:14

2OLEGA: Мои поздравления с успешным решением вопроса о неисправном винчестере.
P.S.: Высказывание старшего менеджера Афанасьева Алексея
Цитировать
ах вы еще имеете наглость у нас другой товар приобрести, скорее всего в следующий раз при подобной ситуации с неисправностью товара, вам будет отказано в ваших требованиях.
было дословным, или просто в словах прослеживался такой смысл?
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9872


Email
Ответ #66 : 06 Декабрь 2008, 02:08

Процитировал дословно.
То есть фактически не призывал меня покупать у них товары больше.
Позиция его мне лично не понятна, ясно, что видимо его по голове не погладят за то что по бланку за его подписью я получил требуемую сумму денег.
Но с другой стороны, после таких фраз в адрес покупателя магазин может потерять энное число как нынешних покупателей, так и потенциальных.

P.S. Подобное обращение меня сильно разозлило, поэтому сейчас я с сайта Юлмарт отправил жалобу на действия товарища Афанасьева.
Жалобе сразу был присвоен номер (№ 866), ответ должны дать в течение суток. Надеюсь, что этот ... будет наказан рублём.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 13:21 от OLEGA »
diogen
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 565


Ответ #67 : 07 Декабрь 2008, 09:48

что видимо его по голове не погладят за то что по бланку за его подписью я получил требуемую сумму денег.
Не думаю. Ведь у них с поставщиком наверняка в договоре предусмотрен возврат брака, поэтому потери Юлмарта, имхо, чисто виртуальные. Упущенную сейчас выгоду  они получат позже, реализовав винт, пришедший на замену... Подмигивает
А то, что жалобу накатали на некорректное поведение - правильно.
SS
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 274


Ответ #68 : 07 Декабрь 2008, 16:24

P.S. В заявлении о возврате денежных средств у них указано, что документом удостоверяющим личность является либо паспорт, либо удостоверение офицера.
Водительского удостоверения у них в этом списке нет (хотя оно является документом, удостоверяющим личность). Так что во избежании возможных проблем берите с собой паспорт (я обычно его с собой не ношу, но сегодня предусмотрительно захватил)
Вот сдесь у Вас ошибочка закралась, водительское удостоверение не является удостоверением личности. Ими являются:
паспорт гражданина Российской Федерации;
дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;
служебный паспорт (выдается государственным служащим, замещающим государственные должности Российской Федерации или государственные должности субъектов Российской Федерации);
паспорт (или загранпаспорт), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации);
удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана);
военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины), военный билет офицера запаса;
паспорт моряка или удостоверение личности моряка (для лиц, работающих на российских судах заграничного плавания или иностранных судах);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
Собственно вот
А, еще сюда относится справка об освобождении из мест лишения свободы.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 16:26 от SS »
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9872


Email
Ответ #69 : 07 Декабрь 2008, 16:53

2 SS: почитал закон, действительно, я ошибся.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version