FAQ по настройке роутера.
(1/1)
Клалофудо:
На вопросы отвечали frost, Zer@tul, vania-pooh, eXtractor, Vazzzis, DSA, [MAKS], Tom, Клалофудо.

В: У меня d-link di 604, никак не получается настроить его.

О: 1. Кабели включены, лампочки мигают? Если да - то он должен откликаться.
2. Попробуте из-под браузера зайти по адресу http://192.168.0.1/ (для ДЛинка он такой)
Если заходите - то проблемы в настройках, если нет - то посмотрите - правильно ли вы подключили кабеля.
3. Если Вы видете сайт http://192.168.0.1/ но не видите более ничего, даже форума метрополиса, то у Вас сильно "накручены" настройки. В этом случае сбросьте все настройки и начните все сначала. (есть, правда, шанс, что и роутер дохлый

В: У меня чеерз роутер не работает доступ к файлам через StrongDС.

О: В DC: Файл-Настройки-Настройки соединения-Пассивный режим

В: Товарищи, подскажите как же настроить Wi-Fi роутер Trendnet TEW-432BRP.

О: 1) в разделе DHCP смотрим, чтобы DHCP Server был в положении Enabled.
2) во вкладке WAN указал свой реальный IP, Gateway, Subnet mask, и DNS.
3) нажал кнопку Copy MAC
4) перезагрузил рутер

В:  Можно ли настроить роутер, чтобы:
1) К обоим компьютерам доступ мог бы осуществляться по его внутрисетевому адресу (имеется в виду по 10.*, а не по тому, который выдает роутер), т.е. доступ по 1 адресу к 2 компам (см. пункт 2).
2) При вводе URL по нужному протоколу соединение шло бы с нужным компом (ну или хотя бы с каким-то одним из всех подключенных к роутеру, если оба сервера поставить на нем).

О: Да. Нужно настроить виртуальный сервер. Это обычно находится на странице Advanced setting / Virtual servers
Там указывается
Private IP - IP реального компьютера, установленной за роутером
Protocol Type - (TCP или UDP)

В: у меня роутер D-Link DI-604
так вот интересуемый меня вопрос... как расширить канал? у меня вообще 2500k
но что то не чувствуется как я поняла роутер ограничивает скорость и делит на компы...
при скачки с торрента раньше было скорость чуть ли не под 800 кб/с а ща максимум 250 Шокирован
конечно не маленькая но все же круче когда фильм скачивается за 5 мин...

О: роутер ничего не делит, если нагрузки нет.
2500 Kbps = 312 KBps
800 могло взяться только если файл есть в локалке по DHT.

В: Хочу настроить dc на активное соединение. Для этого нужно нужно открыть все входящие соединения с любого айпишника через порт 11469.

О: Не совсем. Т.е., не только это. Нужно еще настроить port-forwarding. Вкладка Advanced - Virtual Server. Причем при его настройке соответствующие правила для фаервола должны делаться автоматически.

В: Хорошо, что куда нужно вбить?

О: Главное - порты. Public port - внешний порт, на него будут приходить пакеты из сети, private port - порт одного из твоих компьютеров, на который роутер будет пересылать эти пакеты.
Для того, что ты написал выше - Public port и Private Port - 11469 ~ 11469, TCP/UDP; IP Address - 192.168.0.2.
Еще одно правило для адреса 192.168.0.3 и т.д., для каждого правила - порт свой.



В: у меня проблема: роутер DI-604, настройки в сети не выдаюся автоматически. т. к. в настройках роутера можно ввести либо мак адрес для динамического айпи, либо ввести айпи для статического настройки айпи. у меня ничего не работает. Как ввести и мак адрес и айпи?

О: Клонировать мак и ввести статический IP. Насколько помню, в 604 есть такая возможность.

В: как сбросить все настройки?

О: http://192.168.123.254/ >> Toolbox >> Reset to default.

В: имея внешний ip смогу ли я через роутер LevelOne логинится на удаленный раб стол основного домашнего компа?

О: В смысле в той же сети? Для этого внешника не нужно.
В любом случае, это возможно. Только порты открыть надо.

В: Купила DI-524UP. Все нормально, но не работает принтер через него. Я понимаю, что недонастроила что-то.. А что? Как его настраивать?

О: Там есть в комплекте диск с инструкцией, где-то в конце описана процедура установки принтера. Все вроде бы просто, подключить принтер и установить драйвер, как для сетевого принтера.
Одно "но", специальное ПО моего принтера не может получать данные о состоянии принтера, но печать идет без проблем.


Private Port - порт реального компьютера, установленной за роутером
Public Port - порт WAN.

После этих установок, запрос, идущий на Public IP : Public Port роутера (например 10.4.36.136:21) транслируется на Private IP : Private IP (например 192.168.0.103:8021) реального компьютера.

Реальных компьютеров может быть произвольное количество.

В: Что такое прошивка роутера? Где её взять? Как прошить?

Роутер это специализированный компьютер. Прошивка к нему - это программное обеспечение. Производитель периодически выпускает новые прошивки, в которых исправляются старые ошибки и дополняются новые функции. Взять её можно на сайте производителя.
Прошивку обновить очень просто. Обычно на  последней странице настроек есть пункт - обновить прошивку (firmware). На ней нужно указать ссылку на файл с прошивкой.

В: А что делать если на запрос http://192.168.0.1/  получаю
Невозможно отобразить страницу
Роутер D-link DI-604

О: Если он на гарантии - нести в сервис. Если нет - выбросить. ХА-ХА-ХА (демонический хохот)
(для успокоения совести попробовать на другом компе - вдруг это ваша сетюха накрылась, или установки сети кривые, нажать кнопку "Reset" на роутере, а потом - выбросить. ХА-ХА-ХА (демонический хохот))

В: при попытке назначить общий доступ сети или инет отрубается или говорит , что невозможно назначить лок. адрес сетевухе равный 192.168.0.1 так как происходит конфликт устройств и этот адрес уже занят.

О: До этого я даже не додумался...
Не нужно назначать статический IP сетевухе. IP в сети должен быть уникальным!!! 192.168.0.1 - уже занят роутером.

В: ТОЧНО либо ПО ИДЕЕ внешний IP будет нормально работать, фактически это главный аргумент для меня, ставить, либо не ставить роутер. Заранне спасибо за ответ!

О: ТОЧНО.

В: Родился вопрос, как создать мини-локальную сеть у компьютеров соединенных через роутер, чтобы можно было работать с какими-то папками, принтером и т.д...

О: Просто подключаешь, и работаешь. Особых настроек в ХР не требуется.  На крайняк существует "Мастер". Только не забудь открыть на машинах общий доступ ко всем нужным папкам.

В: никак не могу избавиться от ощущения, что серьезно потерял в скорости, хотя на втором компьютере никто не работает...

О: Ощущение такое действительно складывается. Но по результатом тестов все норм.
Кстати, возможен конфликт роутера и сетевухи. (Пример: LlevelOne криво работает с сетевыми картами от CNet)

В: Родился вопрос, как создать мини-локальную сеть у компьютеров соединенных через роутер, чтобы можно было работать с какими-то папками, принтером и т.д...

О: нужно для этого:
1 вариант) включить нетбиос, клиента сети майкрософт, службу доступа к файлам и папкам мелкософт (все в настройках соединения) и открыть папку в общий доступ.
2 вариант) не включать нетбиос и сделать доступ на запись по фтп или хттп на обоих ПК под нужным именем пользователя\паролем, хотя вот принтеры... в виндовсе не знаю кстати как, а вот в юниксе можно было бы с помощью cups замутить сетевой принтер.

В: Помогите мне разобраться в настройке роутера NetGear...открывается непохожая страница настройки..а самому разобраться мозгов не хватает...

О: ну соотвественно, это настраивается в разделе wan setup.

В: пожалуйста, если есть настройки для DI-604, выложи их или отскринь.

О: По памяти пишу (поправьте, если что путаю):
1) назначаем компу адрес 192.168.0.2, маска 255.255.255.0
2) втыкаем шнур из сетевухи в 604 (в Lan 1)
3) набираем в браузере 192.168.0.1 (или 50?)
4) логин admin, пароля нет
5) настраиваем 604, как родную антовскую сетевуху
6) втыкаем остальные компы с адресами 192.168.0.n
7) втыкаем антовский шнур в Wan

В: подскажите плз.... в ПРАВИЛАХ сети написано не ставить у себя  DHCP сервера и т.п. так вот на первой страничке этой темы во вложенном файле скрине увидел надпись  DHCP сервер и автор написал его включить - так вот вопрос - это МОЖНО ДЕЛАТЬ?

О: Можно, так как там описывается поднятие DHCP-сервера в Вашей подсети, а не прямо в Антхилле.

В: Подключил, только что внешний IP адрес...но в настройках роутера все еще определяется старый, уже перезагружал, ребутил, исправлял все по пять раз, ИПшник определяется прежний...если так и должно быть, то как проверить, появился ли у меня внешний ИП?

О: Внешний адрес - это тот, который виден из инета. В роутер его забивать не надо.
Узнать свой внешний IP можно например на www.2ip.ru

В: И так народ, помогите мне, настроил роутер level one и сеть и инет работают, но меж собой компы не хотят, пишит что-то вроде -"нет доступа ... возможно у вас не прав на использование этого сетевого ресурса....." компы открыл как малую домашную сеть. В чем проблема, может я чет не то сделал?

О: У тебя проблема не в рутере, а в виндах. Проверь в винде, включен ли общий доступ к файлам, сетевое обнаружение, расшарены ли папки.

В: подскажите пожалуйста, как произвести шифрование на маршрутизаторе D-link 524? Все работает замечательно. Я прописала компы, которые могут работать, по mac-адресам. А вот как сдлеать шифрование и нужно ли оно?

О: Шифрование, если я правильно понял, только для беспроводных соединений - на странице настройки роутера, кнопка Wireless.

В: а как настроить чтоб соединение было не 8мб а 100мб на levelone

О: 100 мегабит - это максимальная скорость канала. По факту она не достигается. По wi-fi же скорость обычно показывается реальная. Посему эти 8 мб(айт?) - возможно предел для этого роутера (скорее всего 54 мбит).

В: а можно отключить в роутере антену какнить системно?

О: У D-Link можно через админку отключить WiFi.

О: Что-нибудь типа "Allow AP". Там надо убрать галочку.
Бывает ещё это запихано в мощность антенны. Там соответственно убрать в ноль.

В: ....на данном аппарате есть 4 гнезда LAN и гнездо под названием ADSL. Как я понимаю это не подойдет?

О: должно быть WAN
ADSL непойдёт


Клалофудо:
Модератор, прикрепи пост к уже существующей теме плиз.

На вопросы отвечали Petr, JetGroove, Tom, Клалофудо

В: Комп в свойствах сети указывает скорость соединения 54 Мбит/с вместо обещанных производителем 270.

О: Либо карточка, либо роутер поддерживают только 54. 270? Тут какая-то ошибка.

О: Карточка и роутер оба поддерживают n стандарт (который пока, как пишут, проект). Но вопрос теперь отпал, так как методом тыка ситуация прояснилась. Как оказалось, скорость подключения зависит от типа шифрования. Когда используется WPA-PSK - скорость 54 Мбит/с, когда WPA2-PSK - 300 Мбит/с.

В: где у D-link DIR-300 ставить пароль на доступ к сети, что бы соседи не смогли подключится и на халяву инет юзать, я все облазил так и не нашел, может у кого такой же стоит, подскажите..

О: Если имеется в виду WPA/WEP - то вкладка Security в пункте Wireless. Ставить лучше WPA2.

В: Подскажите, а какой мак адрес говорить ТП, который LAN или Интернет?

О: Который WAN, Интернет.

В: Товарищи, подскажите! Настраиваю роутер первый раз, нифига не получается. Требуется соединить дома 2 компа как между собой, так и на выход в инет. Между собой компы друг друга видят, в нет ну никак не могу вылезти.  Модель D-Link DIR 120. Форум почитал, в общих чертах систему понял, но интерфейс меню настроек именно этого роутера отличается от других D-link'ов, которые тут обсуждались. Вобщем, подскажите!

О: WAN - настройка внешнего IP - туда вбиваются настройки сетевой карты ПК, который стоял до этого, LAN - настройка внутренней сети с DHCP сервером - туда вбиваются настройки для внутренней локальной сети, Wireless LAN - это настройка беспроводной сети - это для всех роутеров. Дополнительно настраиваются внешние порты(для каждого ПК отдельно) - например для DC++ - иначе будет работать только пассивный режим. Насколько помню - первая строка сверху у D-linkов обычно идет быстрая настройка роутера, но по мне проще все самому настраивать - это же касается бесполезной проги netfriend у zyxel

В: Прошу помощи в настройке роутера D-link DIR-300, не получается настроить сеть. Хочу соединить дома компьютер и лаптоп как между собой, так и на выход в инет. Между собой компы друг друга не видят, в инет выход настроил с обоих аппаратов.

О: В общем, проблему настройки сети благополучно (на данный момент) решил. Действительно, больше пришлось настраивать винды. Поставил по рекомендации динамические IP адреса, поставил параметры NetBios по умолчанию, проверил получаемый компьютером IP пингом и прописал его в Port Forwarding в роутере - для работы DC++. В роутере клонировал МАС адрес компьютера, подключенного ранее к сети. Задал имя сети и все стало good. Правда, отключил Hamachi Network Interface, из-за него сеть подтупливала. И все-таки не понял, почему со всеми ручными настройками (IP и т.п) ничего не получалось сделать.

В: где у D-link DIR-300 ставить пароль на доступ к сети, что бы соседи не смогли подключится и на халяву инет юзать, я все облазил так и не нашел, может у кого такой же стоит, подскажите..

О: зайди сюда http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/, скачай новую прошивку и руссификацию твоего маршрутизатора..
как сделать тут http://xmods.ru/upload/MaStEr/dir-300/DIR-300.pdf

В: Дано:
 - роутер, на котором порты TCP/UDP открыты для машины 192.168.0.10
 - антовский внешний IP
 - клиент DC++, с настройками для ручного перенаправления

Так вот при настройке клиента я указываю внутренний антовский IP. После чего тестирую и получаю следующий результат:
1. Для внутренних ресурсов все хорошо работает.
2. А вот для внешних хабов получаю: Ваш клиент посылает неверный IP <внутр. IP> в запросе на подключение, Ваш реальный IP <внеш. IP>

Соответственно, если изменяю IP в настройках DC на внешний, то подобное сообщение появляется при попытке подключится к внутренним хабам.
Что я упустил? Или для пользования и внешними, и внутренними хабами нужно пользоваться только пассивным режимом?

О: выставляй свой внешний айпи в индивидуальных настройках внешних хабов в "избранном". Или наоборот.

В: А можно ли по ви-фи с другого компа в том же роутере качать, или его тоже шарить надо, или 2 шары с одного пользователя нельзя?

О: Если оба в пассивном режиме, то качать друг с друга не смогут.
Навигация
Главная страница сообщений