Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 12:19 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161470 раз)
0 Пользователей и 34 Гостей смотрят эту тему.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #714 : 05 Декабрь 2012, 01:19

Господа и товарищи, кроме аргумента, что давали квартиры или кооп. за 4-5 т.р. я ничего не читал в этой теме положительного от сторонников СССР.
Сейчас на ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ можно позволить однушку-двушку во вторичном фонде, имея что-то в загашнике со времён СССР.
А не имея  ничего - студию или однушку на стадии котлована. У меня пара-тройка примеров есть с 2006-07 начиная, за 1-1,5 млн. купили котлован, сдают 5 лет и продать ещё могут в 2 или более раза дороже.
А уж кто просрал всё, обменяв всё на рубли в августе 1998, то как говорится...

работали только для таксистов торгующих воткой  LOL
ну или для хачей с дынями, розами и т.д. и.т.п
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 01:31 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #715 : 05 Декабрь 2012, 01:39

доступность жилья - это главный показатель качества жизни, в Москве конца 80-ых средняя 3\п была выше 200 руб. а квадратный метр около 190 руб. то бишь за трёхгодичную з\п можно было приобрести двушку.
для сравнения уже к середине 90-ых стандартная квартира из двух комнат стоила 15 годовых зарплат.
очереди на жильё были большие, но вместе с тем никак нельзя сказать, что эту проблему не решали, строительство жилья было главной государственной программой, на протяжении последних десятилетий, до той поры пока СССР не был уничтожен, строили и сдавали в эксплуатацию жилья больше всех в мире, это с тех пор как США по этому показателю не обогнали в 60-ых годах.
14% очередников ежегодно получали квартиры абсолютно бесплатно, можно посчитать сколько это в людях получится при том населении страны, да и метраж тоже посчитать можно, весь жилфонд царской империи был 140 млн кв. метров, в СССР за год строили больше.
теперь жилье недоступно для больше части населения, живут в том что успел СССР построить, а кто-то зато покупает жильё в прок, так.. как средство вложения денег, а кому оно действительно необходимо, вынуждены ютиться дальше.
з.ы. если сравнивать, то тут ещё нельзя забывать о постоянном и немалом приросте населения в СССР, обеспечить всех жильём было малореально, теперь же население сокращается, а жилья всё так же не хватает.
з.з.ы. если ты всерьёз считаешь, что на рынках, которых были десятки тысяч по всему СССР затаривались только таксисты приторговывающие воткой, то говорить больше действительно не о чем )

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #716 : 05 Декабрь 2012, 01:55

доступность жилья - это главный показатель качества жизни, в Москве конца 80-ых средняя 3\п была выше 200 руб. а квадратный метр около 190 руб. то бишь за трёхгодичную з\п можно было приобрести двушку.
Умеревшим от голода квартиры не нужны.

Скажу так: те кто раньше зарабатывал, а потом вдруг стал не нужен в следствие здоровой конкуренции/возраста или не могут делать "левака" (в совдеп пропорции к з/п) или не смогли перестроиться на "волчьи законы капитализма", те в основной массе и кричат, как "хорошо жили" в СССР. Это ж большевики придумали - "Кто был никем - тот станет всем". И наоборот...

Не хотел никого оскорбить, с уважением.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 02:01 от OLEGA »
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #717 : 05 Декабрь 2012, 01:59

2Lerik: А я само наличие мяса в СССР не отрицал, так что извольте не приписывать мне того, что я не говорил. Мясо в СССР было, оно более менее свободно (но с обязательными очередями), продавалось в магазинах Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик. Качество этого мяса было низким, оно было чаще всего жесткое, жилистое и костлявое, но выбора у советских покупателей не было. Моё мнение базируется на свидетельствах очевидцев, многочисленных свидетельствах. В том числе с подробностями и конкретикой. Ваши же общие фразы о достаточном количестве, не содержат в себе ничего, и ценности как свидетельства не представляют. К тому же, как вообще можно отрицать, дефицит мяса в СССР, если это до сих пор одна из популярных тем для разговора? Если бы люди не испытывали проблем с доступностью мяса, говорить было бы не о чем. Так что само наличие мяса (кое-где) я не отрицаю, а вот ваше наглое враньё, о том, что "всё было в достаточных количествах и высокого качества", я отрицал, отрицаю и буду отрицать. О фруктах: какое-никакое разнообразие фруктов имело место только летом, продавались они в основном на немногочисленных рынках (как и нормальное мясо кстати) и стоили дорого, намного дороже, чем сейчас. С сегодняшним разнообразием и ценами, как-то даже неловко сравнивать. Ну и насчет детей тоже так тупо не лгите, это опровергается демографической статистикой, многочисленными свидетельствами и нашло отражение в культуре.
Цитата: кайф
будущий главный идеолог перестройки Яковлев, был завербован в 60-ых годах, будучи аспирантом проходящим стажировку в США и в то время никакого отношения к высшим эшелонам власти не имел
И что же? Старшие товарищи не приглядывали за ним там, и не проверяли его после возвращения? И не выявили за столько лет такого негодяя, позволив ему сделать успешную карьеру и пробраться на самый верх? Ай ай ай какая убогая страна, нет натурально банановая республика, без бананов, правда, зато с ракетами. А если серьёзно: Яковлев уже тогда делал, успешную карьеру в КПСС, с перспективой стать одним из самых могущественных людей в стране, ему эти игры были просто ни к чему, это, во-первых. Во-вторых: советские люди, пребывая за границей, всегда были под контролем ГБ, а за всякими стажирующимися следили особенно тщательно. Его проверяли по всем возможным каналам как до командировки (кстати, вы даже не знаете, что в 60-х Яковлева в США уже не было) так и после, и при малейшем подозрении, его карьера была бы закончена, уж что-что, а система отсеивания неблагонадежных в СССР работала отлично. Я вам один секрет открою, при вашем уровне интеллекта, вы этого никогда сами не поймёте. Вы ещё больший антисоветчик чем я. Да да это так. Уж, каким бы дерьмовым государством я не считал СССР, но даже я не допускаю мысли, что "враждебные" этому государству страны, могли так легко вербовать высокопоставленных лиц. А вы на полном серьёзе считаете, что СССР разрушили предатели на самом верху, и думаете, что это улучшает его имидж. На самом деле такие утверждения, опускают СССР ниже плинтуса.
Цитата: PETR
В пересчете на сейчас - еда стоила в разы дешевле, ее мог позволить себе каждый. 200 рублей тогда в пересчете на сейчас - это в районе 40 тысяч рублей, а с учетом последних повышений все 50.
И после таких перлов, вы имеете наглость заявлять мне, что я пишу глупости?! Прочитайте ещё раз, сколько AHA тратит на еду, потом посмотрите сколько в магазине стоит мясо, посчитайте сколько его можно купить на эти деньги. После этого выясните сколько мясо стоило в СССР, и посчитайте сколько его можно было купить на среднюю зарплату (а она была далеко не 200р.). Разделите это сумму на 2, т. к. то мясо, что продавалось  в советских магазинах, мясом не является, сейчас это продают как суповые наборы. И стоимость советского рубля вы чересчур завысили, не соответствовали тогдашние 200 рублей, которые кстати, получали далеко не все и даже не большинство, современным 40 тысячам. Более соответствующее действительности соотношение 1 к 100, и на современную среднюю зарплату можно купить намного больше продуктов и товаров нежели в СССР, дорого стоит только жильё, но в СССР рынка жилья вообще не было, так что сравнивать не с чем.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 02:29 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #718 : 05 Декабрь 2012, 02:12

Цитата: OLEGA
Скажу так: те кто раньше зарабатывал, а потом вдруг стал не нужен в следствие здоровой конкуренции/возраста или не могут делать "левака" (в совдеп пропорции к з/п) или не смогли перестроиться на "волчьи законы капитализма", те в основной массе и кричат, как "хорошо жили" в СССР.
А ещё эти люди в немалых количествах ходили на демократические митинги, ругали советскую власть (когда можно стало) и голосовали за Ельцина. А когда поняли, что стать миллионерами им не светит, начали поносить Ельцина и Горбачева и нахваливать советскую социальную справедливость. А теперь вот выросли те кто там даже не родились, и внимают таким вот персонажам.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 02:28 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #719 : 05 Декабрь 2012, 05:14

Цитировать
А теперь вот выросли те кто там даже не родились, и внимают таким вот персонажам.
Вы про себя ?

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #720 : 05 Декабрь 2012, 06:54

2hubaduy: А у вас я вижу, дислексия.
Цитата: OLEGA
Господа и товарищи, кроме аргумента, что давали квартиры или кооп. за 4-5 т.р. я ничего не читал в этой теме положительного от сторонников СССР.
Да и этот аргумент дохлый, ибо никто квартиры в подарок не получал, их брали в аренду у государства, и государство решало, кому и какую квартиру сдать (или не сдать). Кооперативные квартиры, точно также, принадлежали государству, но за них ещё деньги нужно было платить, просто за возможность снять квартиру! И арендную плату никто не отменял, хоть она и была символической. Ну а компенсировалось это тем, что государство, было единственным собственником и работодателем, и без каких бы то ни было ограничений распоряжалось всем, что создавали своим трудом люди. Отсюда и как бы бесплатная медицина, и такое же условно-бесплатное образование.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 02:27 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #721 : 05 Декабрь 2012, 10:41

Господа и товарищи, кроме аргумента, что давали квартиры или кооп. за 4-5 т.р. я ничего не читал в этой теме положительного от сторонников СССР.
Это основной аргумент. Ну, в условиях нонешнего капитализма. + к этому медицина и образование.
не смогли перестроиться на "волчьи законы капитализма"
Этих ребят обычно называют "бюджетники" - прежде всего врачи, педагоги, пенсионеры.

Остальное - не плюсы, а факты. Победа в войне. Постоянное индустриальное развитие. Демографический рост. Грамотная национальная и внешняя политика. Было государство. Которое занималось своим народом.

Сейчас таких фактов нет, но есть потенциальные плюсы в личной жизни каждого. Тут - кому как больше нравится.

Рантье у нас человек с европейским менталитетом, ладно.
Олег, но ты то понимаешь, что государство тоже должно быть. Или только личность?

Maximus

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #722 : 05 Декабрь 2012, 13:01

Умеревшим от голода квартиры не нужны.
мощно задвинул  LOL
и это при том, что теперь смертность куда выше чем в советское время, не говоря о 90-ых когда был натуральный геноцид русского народа, да и сейчас он продолжается, только не такими темпами.


Скажу так: те кто раньше зарабатывал, а потом вдруг стал не нужен в следствие здоровой конкуренции/возраста или не могут делать "левака" (в совдеп пропорции к з/п) или не смогли перестроиться на "волчьи законы капитализма", те в основной массе и кричат, как "хорошо жили" в СССР.
Не хотел никого оскорбить, с уважением.
пойми наконец одну простую вещь, что СССР был страной для всех, а не для единиц сумевших приспособится, которым плевать на основную массу населения прозябающую в нищете и возомнивших себя крутыми.
но этим крутым ничто не мешает затариваться в Народном расталкивая старушек.
не хотел никого оскорбить, с уважением.



Отправлено: 05 Декабря 2012, 13:26
И что же? Старшие товарищи не приглядывали за ним там, и не проверяли его после возвращения? И не выявили за столько лет такого негодяя, позволив ему сделать успешную карьеру и пробраться на самый верх? Ай ай ай какая убогая страна, нет натурально банановая республика, без бананов, правда, зато с ракетами. А если серьёзно: Яковлев уже тогда делал, успешную карьеру в КПСС, с перспективой стать одним из самых могущественных людей в стране, ему эти игры были просто ни к чему, это, во-первых. Во-вторых: советские люди, пребывая за границей, всегда были под контролем ГБ, а за всякими стажирующимися следили особенно тщательно. Его проверяли по всем возможным каналам как до командировки (кстати, вы даже не знаете, что в 60-х Яковлева в США уже не было) так и после, и при малейшем подозрении, его карьера была бы закончена, уж что-что, а система отсеивания неблагонадежных в СССР работала отлично. Я вам один секрет открою, при вашем уровне интеллекта, вы этого никогда сами не поймёте. Вы ещё больший антисоветчик чем я. Да да это так. Уж, каким бы дерьмовым государством я не считал СССР, но даже я не допускаю мысли, что "враждебные" этому государству страны, могли так легко вербовать высокопоставленных лиц. А вы на полном серьёзе считаете, что СССР разрушили предатели на самом верху, и думаете, что это улучшает его имидж. На самом деле такие утверждения, опускают СССР ниже плинтуса.
о навалит-то Улыбается
разгребать эту кучу навоза нет никакого желания, так что оставлю без внимания высеры типа докапывания на счёт даты, хотя она мной указана верно и по поводу интеллекта о котором берётся судить существо лишенное его априори, т.к. те, для кого главным являются свои скотожелания не могут иметь интеллекта.
всё это от отсутствия у вас аргументов, поэтому отвечу только на то с чего начали:

нигде и никогда не говорил, что в СССР всё было идеально, так что если хотите меня называть антисоветчиком, то ради бога, от меня не убудет Улыбается
Яковлева действительно не доглядели, сказалась "хрущёвская оттепель" когда было ослаблено внимание, справедливости ради нужно сказать, что спецслужбы США действовали на своей территории, что облегчало им задачу, а нам усложняло, хотя ГБ он был взят на заметку, но решили не трогать, пожалели и подумали, что не всё так серьёзно, да и свою разрушительную для страны деятельность он до поры до времени успешно маскировал, опять же надо сказать, что Крючков не раз сигнализировал Горбачёву об этом, тщетно.


Отправлено: 05 Декабря 2012, 13:42

Качество этого мяса было низким, оно было чаще всего жесткое, жилистое и костлявое...
вот мне интересно стало, а куда девалось филе и вырезка?
чиновников в СССР было в 3 раза меньше чем сегодня в РФ, не смотся на то, что страну уполовинили и территориально и числом населения, так что номенклатура при всём желании столько слопать не могла чисто физически, да и на импорт мясо от нас практически не шло, а поголовья скота раз в 10 было большим чем сейчас.
может быть это особенность коров в СССР такая, состояли из жил, рогов и копыт?  LOL

Отправлено: 05 Декабря 2012, 13:50
Кооперативные квартиры, точно также, принадлежали государству..
всё правильно, а государство принадлежало народу, а не так как сейчас чиновникам и ворам сумевшим приспособится.
что принадлежало государству, то принадлежало тебе.

Отправлено: 05 Декабря 2012, 13:57

Моё мнение базируется на свидетельствах очевидцев
на мнении того профашистского ублюдка Горыныча ваше мнение базируется, чьими словами вы тут и вещаете.

Maximus, hubaduy, Lerik

Мой голос внутренний прохожих распугал...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #723 : 05 Декабрь 2012, 15:31

Не касаясь темы дефицита чего бы то ни было в СССР, не могу не отметить красоту вот этого аргумента:

К тому же, как вообще можно отрицать, дефицит мяса в СССР, если это до сих пор одна из популярных тем для разговора? Если бы люди не испытывали проблем с доступностью мяса, говорить было бы не о чем.

"Как вообще можно отрицать конец света в 2012 году, если это до сих пор одна из популярных тем для разговора? Если бы регулярно не наступал конец света, говорить было бы не о чем."
"Как вообще можно отрицать полезность уринотерапии, если это до сих пор одна из популярных тем для разговора? Если бы люди не исцелялись этим дивным средством, говорить было бы не о чем."

Список мощных аргументов каждый может продолжить самостоятельно.

Maximus, Boryn
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #724 : 05 Декабрь 2012, 18:55

всё правильно, а государство принадлежало народу
Не смешно такую ахинею писать ?
P.S. Если мыслить понятиями тех лет, то статьи за хищение социалистической собственности и появиться не могло при всём желании

вот мне интересно стало, а куда девалось филе и вырезка?
А были ли они в продаже свободной, а если и были, то почём ? Помнится укоряли вы тут меня, когда разговор зашёл о з/п современной и говорили, мол съезди за 100 км от Питера, однако, когда я ранее писал, что мой отец в советское время ездил по командировкам много где и офигевал, что там мужики в столовке каждый день сидели и гоняли по тарелке некие щи с килькой из банки (что само по себе уму непостижимо), тут мне начали кидать "факты", что в столовках жрали от пуза и вообще всё было.

пойми наконец одну простую вещь, что СССР был страной для всех, а не для единиц сумевших приспособится, которым плевать на основную массу населения прозябающую в нищете и возомнивших себя крутыми.
Всегда думал, что цель любого человека стать кем-то, индивидумом, единицой что-ли,  а не быть как все, одному из массы серого невзрачного быдла.

quote author=OLEGA link=topic=47060.msg459610#msg459610 date=1354663193]Господа и товарищи, кроме аргумента, что давали квартиры или кооп. за 4-5 т.р. я ничего не читал в этой теме положительного от сторонников СССР.
Да и этот аргумент дохлый, ибо никто квартиры в подарок не получал, их брали в аренду у государства, и государство решало, кому и какую квартиру сдать
Сейчас напишут, но мол никто же их не отбирал. Договор социального найма - похоже неведомый термин для любителей СССР.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 19:32 от OLEGA »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #725 : 05 Декабрь 2012, 23:14

Сейчас напишут, но мол никто же их не отбирал. Договор социального найма - похоже неведомый термин для любителей СССР.
Ещё как отбирали, по закону было положено N-ое количество метров на человека. Например получил квартиру - будь любезен выписаться из родительской квартиры и не претендовать на наследство.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 23:19 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #726 : 05 Декабрь 2012, 23:19

Bahan: да это ясен пень.
Ключевая фраза Договор социального найма - пару человек видел в наше время, кто просрал квартиры, экономя на приватизации, думая по-советски, что мол раз государство дало, то никто не отберёт.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #727 : 06 Декабрь 2012, 00:19

Не смешно такую ахинею писать ?
Если мыслить понятиями тех лет, то статьи за хищение социалистической собственности и появиться не могло при всём желании
и соц.собственность так же была народная и судили её расхитителей как врагов народа с соответствующим к ним отношением.
а ахинею-то несёшь как раз ты выдавая перлы типа того, что на всех рынках СССР одни таксисты закупались  Буги-буги

А были ли они в продаже свободной, а если и были, то почём ?
у рантье спрашивал, ну раз отозвался, то можт ты поведуешь, что за коровы такие были, что нормального мяса от них никто не видел, только жилы, кости да копыта?
да, и ещё вопрос куда бычки девались или в СССР они не рождались вовсе, одни коровы?  LOL


Всегда думал, что цель любого человека стать кем-то, индивидумом, единицой что-ли,  а не быть как все, одному из массы серого невзрачного быдла.
в СССР как раз было множество выдающихся личностей, во всех сферах, в науке, искусстве, спорте, обороне, где сейчас Королёвы, Гагарины, Курчатовы, Капицы, Шолоховы, Булгаковы, Шостаковичи, Жуковы, Рокоссовские, Яшины, Борзовы, Тарасовы и т.д.?
эти люди слава и гордость Советской России, которую они двигали вперёд, их ставили в пример, на них ровнялись.
что сейчас вместо них имеем, есть хоть один которого не стыдно было бы поставить с этой плеядой в один ряд? за последние 25 лет осталось в лучшем случае выжженное поле, в худшем имеем рвачей, хапуг и жуликов.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version