Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Июнь 2024, 19:36 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 155054 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #364 : 06 Январь 2011, 18:57

!И что вы хотите этим сказать?
Rantie777

Night
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 19:07 от Rantie777 »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #365 : 06 Январь 2011, 20:55

Цитировать
Зато существуют нехорошие режимы, например коммунистические, демонстрировавшие в разных странах, похожие результаты.
Они просто недоработаны - слишком "сыры", в них слишком много пережитков прошлого.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #366 : 07 Январь 2011, 01:48

2PETR: Мда: знакомые песни, идея хорошая, реализация плохая. Как вы обьясните тот факт, что была масса неудачных реализаций и ни одной, ни одной удачной?

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #367 : 07 Январь 2011, 06:16

2Rantie777:  А с чего вы взяли, что если бы не было развала СССР мы бы жили плохо, что не было бы прогресса и т.п? Может мы бы уже Марс колонизировали, или же идеи коммунизма победили бы во всем мире? С чего вы взяли, что все было бы плохо: застой, гулаг, репрессии?)
СССР был сильнейшим государством в мире, с самой сильной наукой и армией, он диктовал всему миру условия, и если бы в его руководство не пробрались, те самые, "враги народа", которых недоуничтожил Сталин - все было бы по другому!
Летали бы мы на собственных самолетомобилях, и не сдались бы нам тайёты, пежо и ниссаны.

кайф, Maximus
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 07:54 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #368 : 07 Январь 2011, 11:12

был сильнейшим...да только 90% властодержателей были с душком-с.Быстрее бы появился гулаг-2 чем ваши утопические описания

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #369 : 07 Январь 2011, 12:07

Оглянулся: недалеко от моего дома, расположены аж три автосалона  Peugeot, Mitsubishi и Skoda, чуть дальше автосалон Renault-Nissan, в которых можно без проблем приобрести понравившийся автомобиль
Гордитесь тем что мы толкаем чужие автомобили развиваем чужую экономику и тем самым окончательно загоняем в гроб собственный автопром?
И кто это может себе позволить "без проблем" купить нулёвую иномарку, большой процент населения?

полные доступных и качественных товаров гипермаркеты Окей, Карусель, Лента...
Много ума не надо чтоб поставить ангары с надписями Лента, Окей и прочие Карусели, забить их опять же импортным, в большинстве дерьмовым низкокачественным товаром, искусственно взвинтить цены сговорившись меж собой на уровне глав корпораций и обогощаться срубая с народа бабло.
Куда сложней развивать свою собственную промышленность и не только продовольственную, как это было при социализме.
Единственный плюс - это рабочие места, налоги не известно куда идут.
Не зря люди штурмуют и окунаются в клоаку Народного, там подешевле и по разговорам старших его атмосфера, если б не наплыв хачей, напоминает советский продмаг.

на вешалке висит дублёнка купленная в пересчете на советские деньги за 200 рублей, в СССР столько стоило уродское зимнее пальто отечественного производства.
Вы лучше посчитайте сколько жизней, при нынешней средней зарплате, нужно потратить что бы купить квартиру и сколько времени ушло бы на это в то время.

Качество жизни значительно выше чем в СССР.
Ну дык и в самых развитых странах уровень жизни в то время куда как уступал нынешнему )

Насчет остального: вы что тупой?
Опять на личности переходите, а когда я сделаю тоже самое, то станете обижаться и называть меня быдлом, хамом и каким-то хомячком, как это уже было. Я пока корректен, не вынуждайте...

Вам сколько раз ещё повторить: власть не сменилась...
,
А вам сколько раз повторять, что других людей у нас нет и эти люди всегда и при любой власти были бы на верху.

то что произошло в 1991 не более чем спектакль, если не можешь остановить процесс его надо возглавить, что они и сделали
Опять "бы да кабы...", ни на чём не обоснованные домыслы и фантазии граничащие с паранойей.

а заодно отказались от плановой экономики
Плановая экономика сейчас не актуальна, а вот войну она выдержала и победили в ней во многом благодаря плановой экономике, она во время войны очень эффективна и это доказано ведущими экономистами мира.

Если бы СССР никогда не существовало как государства, существовала бы Россия: с развитым сельским хозяйством, развитой промышленностью, сытым народом, не выкошенной под корень интеллектуальной, хозяйственной и военной элитой. Вот это действительно была бы сверхдержава, а не Верхняя Вольта с ракетами, таким Отечеством можно было бы гордиться.
Опять 25... Сплошные Бы, бы, бы... даже отвечать не хочу, надоело. История не терпит сослагательного наклонения.
А выкошенную интеллектуальную, хозяйственную и военную элиту мы получили сейчас, а не тогда.



Maximus, xxek, OLEGA

Мой голос внутренний прохожих распугал...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #370 : 07 Январь 2011, 15:29

Цитировать
Опять 25... Сплошные Бы, бы, бы... даже отвечать не хочу, надоело. История не терпит сослагательного наклонения.
А выкошенную интеллектуальную, хозяйственную и военную элиту мы получили сейчас, а не тогда.
Что верно то верно - из-за СССР процесс затянулся на 70 лет, но были разрушены аграрии страны - мы больше не в состоянии обанкротить сельское хозяйство европы и азии и они не были пущены по миру.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #371 : 08 Январь 2011, 03:17

Цитата: кайф
Гордитесь тем что мы толкаем чужие автомобили развиваем чужую экономику и тем самым окончательно загоняем в гроб собственный автопром?
И кто это может себе позволить "без проблем" купить нулёвую иномарку, большой процент населения?
Нет не горжусь, это вам чтобы счастливо жить нужно чем-то гордиться, даже если качество жизни на уровне стран третьего мира. Что до меня... будут поводы для гордости: прекрасно! (не в ущерб качеству жизни) нет: обойдусь, люди живут не для того чтобы гордиться тем к чему не имеют никакого отношения. Справедливости ради: "поводы для гордости" дело рук конкретных людей, вот Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос: это здорово, однако причем тут вы или я? Может лучше гордиться собственными достижениями? Насчет автопрома: вы раздел Авто-Мото-Вело не посещаете? Почитайте там темы про автоВАЗ, о том как ему не дают загнуться за счет дотаций и драконовских пошлин на ввоз иномарок. Вам нормальные машины нужны или фетиш в виде автозаводов? Процентами не интересовался, но глаза не лгут. По дорогам в больших количествах ездят вполне свежие иномарки (кстати много собранных у нас) гольф-класса, немало автомобилей бизнес-класса, кроссоверов, отечественные автомобили представлены в основном последними моделями. Откровенного старья вообще сравнительно мало.
Цитата: кайф
Много ума не надо чтоб поставить ангары с надписями Лента, Окей и прочие Карусели, забить их опять же импортным, в большинстве дерьмовым низкокачественным товаром, искусственно взвинтить цены сговорившись меж собой на уровне глав корпораций и обогощаться срубая с народа бабло.
Куда сложней развивать свою собственную промышленность и не только продовольственную, как это было при социализме.
Здесь я задам вам вопрос: Вы вообще в магазины ходите, делаете там покупки, или получаете общую информацию: об ассортименте, качестве и ценах из газет типа "Дуля[/url]"? А я вот хожу и не только в "народный" а ещё в Окей, Ленту, Карусель, Перекрёсток (дороговато) многочисленные мясные магазины... Итак: мясо, говядина, не мороженная (из чего можно сделать вывод, что товар отечественного производства) цена от 100 до 500 рублей за кг. 100 руб. подбедёрок, 500 (самый максимум) вырезка. Свинина в целом немного дешевле. В пределах 250ти рублей вполне реально найти хорошую, вкусную варёную колбасу (кот ест  Довольный ещё и на задние лапки встаёт), с сыром аналогично, на витринах магазинов стоят отечественные сметана, масло, молоко (вполне достойного качества), в гипермаркетах лежит во льду свежая рыба, фруктово-овощные отделы радуют глаз свежими помидорами, огурцами, салатом, импорт говорите? а где вы зимой неимпорт найдёте? может лучше, когда к примеру: огурцов вообще никаких нет, ни импортных ни отечественных? А ещё в этих отделах продаются такие фрукты-овощи, какие в СССР вовсе не продавались, ни летом ни зимой, многие дорого стоят, но это всё же баловство, экзотика. Если же купленный продукт мне не нравится, я его просто больше не покупаю, и стараюсь запомнить то что мне понравилось. У меня есть возможность выбора, есть она и у вас, но судя по вашим словам вы ей пользуетесь как-то не совсем правильно. Ещё один вопрос: если на создание ангаров и заполнение их товарами много ума не надо: насколько же мало было ума у сов. власти если она такую мелочь не могла сделать? Подмигивает Опять же не забывайте: советские товары были дерьмового качества, люди гонялись за импортом, давились в очередях, переплачивали втридорога. Я не случайно сравнил современную дублёнку с советским пальто, разница очевидна и она не в пользу совлегпрома, а цены сопоставимы. Высокое качество советских продуктов питания ещё один миф, продукты были как минимум разными, от нормальных до несъедобных, но и некачественные продукты тоже покупали т.к. выбора не было, по настоящему качественным было только то, что делалось в спеццехах и поступало в спецраспределители (для высшей касты). Про промышленность уже было вполне взвешенное и адекватное мнение, а вы (и многие другие) рассматриваете её как нечто ценное само по себе, что далеко не так.
Цитата: кайф
Не зря люди штурмуют и окунаются в клоаку Народного, там подешевле и по разговорам старших его атмосфера, если б не наплыв хачей, напоминает советский продмаг.
А вы не уточняли, чем именно напоминает? А вот чем: грязью, хамством персонала, ограничениями по количеству купленного и также как в советском магазине на "своих" эти ограничения не распространяются, очередями, давкой. Цены кстати не такие уж и низкие, если не считать картофеля, яиц и некоторых других товаров, разница с другими магазинами неочевидна, а некачественных товаров значительно больше.
Цитата: кайф
Вы лучше посчитайте сколько жизней, при нынешней средней зарплате, нужно потратить что бы купить квартиру и сколько времени ушло бы на это в то время.
Считать не буду, по одной простой причине: дело в том, что купить квартиру в СССР было нельзя, то есть совсем нельзя, её можно было только взять в аренду у государства, предварительно доказав, что имеешь право на улучшение жилищных условий (по какой-то непонятной причине, государство бралось решать сколько метров2 мне достаточно для жизни), отстояв несколько лет (счет порой шел на десятки) в очереди, как правило без возможности выбора места жительства. Ещё были кооперативы (там кстати тоже были очереди) но и там купить квартиру было нельзя, она в любом случае была не ваша, а государственная.
Цитата: кайф
Ну дык и в самых развитых странах уровень жизни в то время куда как уступал нынешнему )
А в СССР уровень жизни куда как уступал уровню жизни в развитых странах.
Цитата: кайф
Опять на личности переходите, а когда я сделаю тоже самое, то станете обижаться и называть меня быдлом, хамом и каким-то хомячком, как это уже было. Я пока корректен, не вынуждайте...
Я вас тупым не называл, равно как не называл и быдлом (называть друг друга быдлом одно из любимых развлечений быдла), а задал вопрос. Если мы имеем ухудшение сетуации в стране, (как по мне если бы не это ухудшение было бы ещё хуже, ну да ладно...) а политическая элита та же что и раньше, кто за это ответственен если не коммунистические деятели из которых она состоит. Я стараюсь быть корректным, но ваша непрошибаемость, несколько утомляет, я вам который раз обьясняю одно и тоже, а вы это игнорируете и потом заводите ту же пластинку.
Цитата: кайф
А вам сколько раз повторять, что других людей у нас нет и эти люди всегда и при любой власти были бы на верху.
Пока вы будете за них голосовать, поддерживать, других людей и не будет.
Цитата: кайф
Опять "бы да кабы...", ни на чём не обоснованные домыслы и фантазии граничащие с паранойей.
Это исключительно ваши: ни чем не обоснованные домыслы и фантазии, повторять всё по десятому разу надоело, можете и дальше верить в мифы, в том числе и параноидальные:
Цитата: zNAh
СССР был сильнейшим государством в мире, с самой сильной наукой и армией, он диктовал всему миру условия, и если бы в его руководство не пробрались, те самые, "враги народа", которых недоуничтожил Сталин - все было бы по другому!
Цитата: кайф
Плановая экономика сейчас не актуальна, а вот войну она выдержала и победили в ней во многом благодаря плановой экономике, она во время войны очень эффективна и это доказано ведущими экономистами мира.
Могу согласиться с тем, что в военное время она достаточно эффективна, а вот утверждение, что победили во многом благодаря плановой экономике мягко говоря излишне смелое, в мирное время она абсолютно неэффективна, распад СССР и введение рыночной экономики в Китае тому порука. Рыночная экономика эффективна, как в мирное так и в военное время.
Цитата: кайф
История не терпит сослагательного наклонения.
Терпит: свершившиеся события можно анализировать и делать выводы, в том числе и с версиями иного хода развития событий. И кстати: вы недавно плюсовали другое если бы да кабы, разница только в том, что оно вам по вкусу, а моё нет.
Цитата: кайф
А выкошенную интеллектуальную, хозяйственную и военную элиту мы получили сейчас, а не тогда.
Начавшийся тогда процесс не прекратился по сей день. Интересный текст: Дегуманизация России[/url]

xxek
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 05:03 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #372 : 08 Январь 2011, 15:28

Цитировать
Начавшийся тогда процесс не прекратился по сей день. Интересный текст: Дегуманизация России
Потому что сейчас у власти консерваторы - они не желают развития, они хотят сохранить нынешнее положение на максимально длительный период - их все устраивает - они создали свое пиратское государство и не хотят с ним раставаться. Да это похоже на застой 70-х, только вот Брежневская эпоха была гораздо лучше.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #373 : 08 Январь 2011, 22:50

Кургинян о Перестройке и гуманитарных технологиях из книги Кургиняна "Исав и Иаков. Судьба развития в России и мире"

В своем действительном и сокровенном смысле гуманитарные технологии предполагают отождествление между деланием вещей (подлинная сфера технологизма) и деланием людей. При том, что гуманитарное и его производные (гуманизм в том числе) берут за аксиому несводимость человека к вещи, вытекающую из наличия у человека фундаментальной личностной свободы, на которую посягать и безнравственно, и невозможно.

Химическое оружие в качестве оружия массового поражения впервые было применено в ходе Первой мировой войны (под Ипром в 1915 году).

Ядерное оружие в качестве оружия массового поражения впервые было применено в ходе Второй мировой войны (в Японии в 1945 году).

Гуманитарные технологии в качестве оружия массового поражения впервые были применены в ходе Третьей (мягкой) мировой войны (в СССР с 1987 года). При этом именно гуманитарные технологии являются тем джинном, которого выпустила из бутылки Третья мировая война. Подобно тому, как ядерное оружие – это был джинн, выпущенный из бутылки Второй мировой войной, а химическое оружие – джинн, выпущенный из бутылки Первой мировой войной. [..]

Конкретно «джинна-3» выпустили из бутылки для борьбы с СССР и коммунизмом. Но, на самом деле он, конечно же, будет использован (и уже используется) для борьбы с человеком и человечеством.

Есть грубая сила и есть сила мягкая, так называемая «soft power». Родоначальницей soft power можно считать гомеровскую Цирцею, превратившую спутников Одиссея в свиней. Возникают вопросы... Спутники полюбили Цирцею. Как это красивое чувство может стать источником их превращения в свиней? [..] Кроме того, Одиссей почему-то не превратился в свинью(?) [..] Одиссей не пал (не превратился в свинью), потому что он был странником, стремящимся к некоей идеальной цели. Этой целью для него была его родина – Итака. Спутники Одиссея забыли о смысле пути, а он – нет. Одиссей не обменял Итаку на Цирцею. Спутники – обменяли.[..]

В Библии гомеровская история с Цирцеей доосмысливается и переосмысливается.[..] За предельно низменное (похлебку) библейский персонаж, в отличие от гомеровского, должен отдать предельно высокое (первородство).

В этом различие между Библией и Гомером. Общее же в том, что если оторвать человека от идеала, высшей цели, исторического имени, эгрегора, то с ним можно делать все, что угодно.

Так что ж тогда нового в перестройке, в «джинне-3» гуманитарных технологий, применяемых как оружие массового поражения? И есть ли хоть что-то новое?

Новое, конечно же, есть. Его немного, но оно крайне существенно.
Гуманитарные технологи решают одну беспрецедентно новую задачу. Как все, известное со времен Гомера и Библии и неоднократно опробованное, довести до предельного упрощения и одновременно поставить на поток. Как античеловеческую ворожбу осуществить в кратчайшие сроки и распространить на сотни миллионов расчеловечиваемых особей.

К концу 70-х годов XX века стало понятно, что, во-первых, это выполнимо в силу наличия и новых знаний, и новых технических средств (телевидения в первую очередь). И что, во-вторых, уже нет никаких запретов на то, чтобы заниматься подобным.
До какого-то времени был прежде всего гуманистический запрет: «Как же можно подобными вещами заниматься, да еще на столь массовом уровне! Ведь мы на человека при этом должны посягнуть, на человека вообще». А еще был прагматический запрет: «Устроим такое, да еще на столь массовом уровне, – и неизвестно, чем это кончится. Опять же, ядерное оружие, геополитический баланс и так далее».

А потом запреты оказались сняты. Произошло это при Рейгане. Как и почему – отдельная тема. В любом случае, к началу 80-х годов было принято решение о необходимости («во избежание худшего») обрушить на СССР весь объем soft power и гуманитарных технологий, наплевав на последствия.

В 1987 году от принятия решения перешли к его осуществлению. Это (и именно это!) получило название «перестройка». Итогом стало обрушение СССР, социокультурный слом, регресс и многое другое.

Сторонники грубой силы предлагали завоевать Россию. Объявить ей войну, оккупировать ее территорию.

Сторонники soft power говорили о победе без войны. И они сумели осуществить свой замысел.

Ну, а теперь о главном. Да, то, что произошло, чудовищно. Но ведь нечто чудовищное происходило в истории многих народов. Исторический опыт говорит о том, что выживали после этого только те народы, которые адекватно переживали исторический опыт. Которые способны были, пережив его, сказать себе «никогда больше». А сказав, действовать соответственно.

У многих народов есть такое «никогда больше». У армян или евреев это реакция на геноцид. У турок – на распад Османской империи. У китайцев – на унижения эпохи опиумных войн. Перечисление можно продолжить.

Перестройка уже породила страшные результаты. Они общеизвестны. Но, как говорится, «еще не вечер». Взросли еще не все ядовитые плоды перестройки. А если она будет повторена, то... [..]

У евреев не было государства, их сгоняла в лагеря смерти огромная государственная машина, они ей не могли оказывать сопротивления. И в каком-то смысле метафизической ответственности поэтому нет. В нашем же случае все совсем иначе.

Так почему не говорится это самое «никогда больше»? Потому что Холокост – это тоже грубая сила, а не soft power. Суть же soft power и ее гуманитарных технологий в том, чтобы случалось нечто пострашнее, чем Холокост, а те, с кем это случается, не говорили, сгорая от стыда и ненависти, спасительное «никогда больше», а ныли, пуская слюни: «Еще, еще!»

Политическая цель моего исследования (а исследования такого типа не осуществляются без политической цели, хотя, конечно, к ней не сводятся) проста и амбициозна одновременно. Чтобы даже soft power с ее гуманитарными технологиями получила надлежащий отпор в виде этого «никогда больше». Сделать это невероятно трудно, но совершенно необходимо.

zNAh

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #374 : 11 Январь 2011, 19:12

Нет не горжусь, это вам чтобы счастливо жить нужно чем-то гордиться, даже если качество жизни на уровне стран третьего мира. Что до меня... будут поводы для гордости: прекрасно! (не в ущерб качеству жизни) нет: обойдусь, люди живут не для того чтобы гордиться тем к чему не имеют никакого отношения. Справедливости ради: "поводы для гордости" дело рук конкретных людей, вот Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос: это здорово, однако причем тут вы или я?
При том, что Леонов ни кто иной как мой соотечественник и это достижение стало возможным не где-то, а в моей стране, значит достижение это моей страны, моего народа, а я являюсь частью этого народа. Русский народ всегда и жил с самосознанием собственной исключительности, верил и любил свою Родину, гордился ей, в этом и заключалась пожалуй русская идея, благодаря этому мы и были Великой державой и Великим народом.
Новая власть не смогла предложить никакой новой идеи. Почти четверть века идет переформация общественного сознания путем навязывания чуждых ценностей. "Бабло", вещизм и стремление к обогащению на эту роль никак не катят, так как это всегда было чуждо нашему народу.
На Руси богатеев называли мироедами, значительная часть населения была равнодушна к богатству, не говоря уж о том, что чревоугодие относится к числу основных грехов, а сколько пословиц про это у нас...
А вот когда на осколках СССР заплясал буржуазный потребительский образ, когда предметом гордости стало наличие в магазинах мягкой туалетной бумаги, когда слово "патриот" стало чуть ли не ругательством, тогда наш народ и стал вырождаться как в качественном уровне так и по численности. Мы рушим то на чём стояли веками, моральный дух неуклонно падает и разлагается и долго так боюсь не протянем.

Способность к ограничению потребностей есть фундаментальная основа русской нации. (с)
И сказал это не кто-то из русских или советских, это сказал "железный канцлер" Отто Бисмарк которого трудно обвинить в предвзятости. И именно по этой причине не было преград, которые не мог бы преодолеть наш народ.

На счёт продуктов, то глаза меня не обманывают, большинство из-за бугра, причём низкокачественное, сами они такого не кушают, знаю семью которая вообще ничего кроме хлеба тут не покупают предпочитая затариваться в Финляндии и это при том, что с продовольственными товарами дела у нас состоят сравнительно не плохо, бытовую технику свою не найдёшь днём с огнём. Хожу иногда в универсам "Ржевский" (в одну кассу максимум по одному человеку стоят) там можно найти приличные продукты, но постоянно там покупать никаких денег не хватит.


Ещё один вопрос: если на создание ангаров и заполнение их товарами много ума не надо: насколько же мало было ума у сов. власти если она такую мелочь не могла сделать?
Страна бы развалилась в недели 2 реального времени. Старались производить своё, а не зависеть от запада и необходимое всё было.

Высокое качество советских продуктов питания ещё один миф, продукты были как минимум разными, от нормальных до несъедобных, но и некачественные продукты тоже покупали т.к. выбора не было
Это точно брехня. Разнообразия особого не было, но то что было - было качественное и натуральное, существовал ГОСТ малейшее отступление от которого незамедлительно и строго каралось. Сейчас же кругом фальсификат, особенно это касается винно-коньячно-водочного, на продуктах пишут состав в реальности которым не пахнет, в полуфабрикатах вообще нет ничего съедобного, сделано не известно из чего, хотя этикетка гласит о другом, сплошной обман и надираловка с целью обогащения, сплошные ароматизаторы, добавки и подмена более дорогого на дешёвое и не натуральное, фрукты-овощи накачены нитратами, на тухлятине перебивают ценники и дату упаковки и так почти везде.

А вы не уточняли, чем именно напоминает? А вот чем: грязью, хамством персонала, ограничениями по количеству купленного и также как в советском магазине на "своих" эти ограничения не распространяются, очередями, давкой.
И тем не менее как штурмовали Народный, так и штурмуют, не смотря на весь этот срач, ибо там подешевле и поставь в советское время что-то типа "Ленты" в неё никто из-за более высоких цен не пойдёт, а пойдут в "Народные", так что нафиг они нужны эти "Ленты", тоже мне достижение... главное цена на товар.
Кстати клиентами Народного являются и владельцы джипов чей вид на дорогах вам так радует глаз )

Считать не буду...
А я вот посчитал, но не квартиру, а что-то попроще ) Сейчас за 4 проезда на метро можно купить бутылку водки. В СССР проезд в метро стоил 5 копеек, 4 проезда соответственно 20 копеек, а бутылка стоила где-то 4 рубля. То есть при нынешних ценах за проезд 0,5 литра должны стоить 2000руб. что говорит о том, что народ спаивают. Примерно та же история и с ценами на хлеб, а это говорит о том, что народ не только спаивают, но и обирают конкретно. А недвижимость покупали, это было относительно доступно и хоть квартиры формально считались государственными, но их и продавали и меняли и разменивали, значит она была своя, только капитальные стенки ломать не давали и правильно делали.

А в СССР уровень жизни куда как уступал уровню жизни в развитых странах.
Можно подумать в России когда-то не уступали уровню жизни развитых стран )

Пока вы будете за них голосовать, поддерживать, других людей и не будет.
Так других и нет, вот за них и голосуем.

Могу согласиться с тем, что в военное время она достаточно эффективна, а вот утверждение, что победили во многом благодаря плановой экономике мягко говоря излишне смелое, в мирное время она абсолютно неэффективна, распад СССР и введение рыночной экономики в Китае тому порука.
Помнится ещё давно интересовался этим вопросом, полазил по статистике по графикам развития СССР, так эти графики росли вплоть до развала, честно говоря немного удивился этому, но так и есть. ВВП тоже росло постоянно, хотя в последнее время рост замедлился, но всё равно был одним из самых высоких в мире, где-то на уровне 3-4% в год. Так что экономических предпосылок для развала СССР не было никаких и если в доме пошло что-то не так, если требуется ремонт, то это ещё не повод разрушать дом до фундамента.

Терпит: свершившиеся события можно анализировать и делать выводы, в том числе и с версиями иного хода развития событий.
В таком случае домыслы и фантазии могут довести до чего угодно и что бы вы себе в истории не домысливали, на это можно тоже домыслить всё что угодно, в том числе с точностью до наоборот.

з.ы. Меня поражает ваша упёртость в этом вопросе, даже фанатизм прям какой-то )
Все демократы-либералы и прочие холуи вещают подобное по понятным причинам, им нужно оправдать, то что они со страной 20 лет назад сделали, что тогда типа было ещё хуже, кроме этого они кормятся с рук части олигархов интересы которых обслуживают, а вы то что распинаетесь, вам за это не платят )
Когда человек говорит не искренне и не то, что думает на самом деле, то это видно. Не вооружённым взглядом видно это и по вашим учителям, явно врут и не болеют душой за Родину, плевать они хотели и на неё и на народ её населяющий, главное устроились хорошо и представляю как они потешаются над такими как вы, которые повторяют за ними всё и делают это безвозмездно )

Maximus, Снайпер2580
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 20:50 от кайф »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #375 : 11 Январь 2011, 19:23

Это точно брехня. Разнообразия особого не было, но то что было - было качественное и натуральное, существовал ГОСТ
качественная и натральная земля и камни вместо картошки?Не конечно она сама попадалась..ктож спорит...
грубо говоря-была качественная лажа в 90% случаев.Или в СССР никак не было мошенничества в торговле?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #376 : 11 Январь 2011, 20:31

качественная и натральная земля и камни вместо картошки?Не конечно она сама попадалась..ктож спорит...
А ты никак где-то у себя в закромах нашёл мешок ТОЙ картошки и отведал раз так говоришь? )
Если так, то возможно она за четверть века, если не сгнила, то могла мумифицироваться и превратиться в камень )
Если посерьёзней, то я где-то с месяц назад купил в близлежащей "Полушке" два пакета примерно по 2,5кг каждый картофеля по 5.90, так жена почти всю выкинула...  само собой и мне досталось ) Там был другой почти по 30р. за кило, с виду почти такой же, только покрупнее, но я особо не приглядывался и решил сэкономить, вот и сэкономил...) Скажете зато есть выбор? Выбор должен быть, но не в 5 же раз дороже, причём первое, то что дешевле дрянь полная.
Понятно, что не всегда так, но тем не менее случай такой со мной был.

Или в СССР никак не было мошенничества в торговле?
Конечно было. Всё дело в размерах и частоте встречающегося мошенничества.
По тем временам нынешние торгаши сидели бы если не все, то большая часть точно. Сейчас контроля нет, а если кто и попадётся, то отделываются чаще всего мизерным штрафом или тем же штрафом, но в виде отката, в обход государства. Работал в торговле и знаю о чём говорю, и знакомые остались занимающиеся мелко-розничной торговлей, общаемся иногда.


Мой голос внутренний прохожих распугал...
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #377 : 11 Январь 2011, 20:38

да да,мой дед стоял уйму времени в очереди,а потом нес домой гнилую картошку(потому что передержали на складах.Нафига?У них спросите). Или отец отторчал весь день,чтобы купить маме сапоги и то,на размер меньше.Но она радовалась и носила...Какие счастливые времена. Прям на слезу бьет.
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version