Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Июнь 2024, 19:38 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 152191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #196 : 28 Октябрь 2009, 10:29

Её я уже написал, читайте выше.

Кхм...

Да потому что зависим от очень многих факторов, и случайностей. Оборот долгий т.к. есть сезоны. Цены на продукцию обычно низкие.

Отчего цены низкие? Кушать никто не перестает, спрос постоянный. Или тут саморегуляция рыночными методами не работает?
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #197 : 28 Октябрь 2009, 22:27

Или тут саморегуляция рыночными методами не работает?
Ну уж точно не у нас, ещё раз -- не хочешь снижать цену - иди нафик, мы купим у другого. Вот и приходиться почти даром отдавать. с\х у нас вообще в зачатке на тему "рыночных методов".
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #198 : 29 Октябрь 2009, 00:35

Ну уж точно не у нас, ещё раз -- не хочешь снижать цену - иди нафик, мы купим у другого. Вот и приходиться почти даром отдавать. с\х у нас вообще в зачатке на тему "рыночных методов".

Речь была не про "у нас", а про "по определению". Тем более, что

Слушайте, все нормальные государства поддерживаю с\х не просто так, и уж явно не потому что оно зажралось.

Отчего так? Там [в "нормальных государствах"] Свобода, Демократия, Рынок. Что не так?
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #199 : 29 Октябрь 2009, 12:01

Отчего так? Там [в "нормальных государствах"] Свобода, Демократия, Рынок. Что не так?
Я не в курсе что не так, можно быть бесконечным идеалистом - но реали то совсем другие. И они таковы что фермеры нуждаются в дешёвых кредитах, датация и послаблениях. Почему, потому что "Свобода, Демократия, Рынок" никак не мешают давить фермеров.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #200 : 30 Октябрь 2009, 19:45

Я не в курсе что не так

И я об том же.

но реали то совсем другие.

Почему ты не вспоминаешь про реалии, когда говоришь про заимствование базисов, "которые успешно себя показали у той же Европы".
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #201 : 30 Октябрь 2009, 23:19

Почему ты не вспоминаешь про реалии, когда говоришь про заимствование базисов, "которые успешно себя показали у той же Европы".
Из самых острых проблем я бы отметил блат, откаты, коррупция, убогие законы (хотя тут проблем не оч. много), не исполнения законов или же их искажение, поручительство государства за крупные компании, хреново работают институты экономики, образования, здравоохранения, социальная лабуда.
Вроде бы вспоминаю...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #202 : 30 Октябрь 2009, 23:26

Вроде бы вспоминаю...

Это не мешает вещать про "базисы". Причем "базисы" эти еще и предлагаются в качестве одного из средств изменения реалий к лучшему.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #203 : 31 Октябрь 2009, 11:32

Причем "базисы" эти еще и предлагаются в качестве одного из средств изменения реалий к лучшему.
А как изменить реалии, кроме как с новыми подходами и принципами?
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #204 : 31 Октябрь 2009, 14:55

А как изменить реалии, кроме как с новыми подходами и принципами?

Некоторые реалии изменить невозможно в принципе (географическое положение, климат и т.д.). Некоторые можно, но уж точно не прямым переносом на нашу почву каких-то "базисов", которые где-то работают.
Возвращаясь к жизни в СССР, не могу не заметить, что был разработан "базис", работавший вполне успешно у нас. Только его зачем-то похоронили горе-реформаторы.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #205 : 31 Октябрь 2009, 22:41

что был разработан "базис"
Что за базис был разработан?
Некоторые реалии изменить невозможно в принципе (географическое положение, климат и т.д.).
Согласен, я не предлагаю брать всё под копирку, да и стран много, имхо нужно учитывать полезный опыт других стран.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #206 : 31 Октябрь 2009, 23:15

Что за базис был разработан?

Общественная собственность на средства производства и плановая экономика.

Согласен, я не предлагаю брать всё под копирку, да и стран много, имхо нужно учитывать полезный опыт других стран.

Из тех, кто активно пытался "учитывать", на память неизбежно приходит Хрущев. Остается только надеяться, что нынешние "учитывальщики" возьмут действительно полезый опыт, хотя это довольно сомнительно.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #207 : 31 Октябрь 2009, 23:28

2DSA: И вы считаете "колхоз" (ярчайший пример) успешной и жизнеспособной системой? Мда...

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #208 : 31 Октябрь 2009, 23:42

2Rantie777: Конечно, выливающие молоко на поля фермеры гораздо лучше. Видимо, из-за более красивого названия.

Кстати, что заставляет сомневаться в жизнеспособности колхозов?
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #209 : 01 Ноябрь 2009, 00:12

Цитата: DSA
2Rantie777: Конечно, выливающие молоко на поля фермеры[/url] гораздо лучше. Видимо, из-за более красивого названия.
Это акция протеста а не перманентное явление, а также единственный способ заявить о своих правах на прибыль (утилизация продукции).
Цитата: DSA
Кстати, что заставляет сомневаться в жизнеспособности колхозов?
Хотя бы то что был дефицит, колхозники по сути делали тоже что и немецкие фермеры, только пассивно и по иным причинам.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 09:36 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version