Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Июнь 2024, 00:28 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 154779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #378 : 11 Январь 2011, 20:44

да да,мой дед стоял уйму времени в очереди,а потом нес домой гнилую картошку(потому что передержали на складах.Нафига?У них спросите). Или отец отторчал весь день,чтобы купить маме сапоги и то,на размер меньше.Но она радовалась и носила...
Как будто сейчас это не возможно, только что без очередей.

Какие счастливые времена. Прям на слезу бьет.
Ещё как бьёт )

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #379 : 11 Январь 2011, 20:54

да да,мой дед стоял уйму времени в очереди,а потом нес домой гнилую картошку(потому что передержали на складах.Нафига?У них спросите). Или отец отторчал весь день,чтобы купить маме сапоги и то,на размер меньше.Но она радовалась и носила...
Как будто сейчас это не возможно, только что без очередей.
Гнилая картошка?Женщины умет выбирать еду(за десятки лет рука набивается) и ,чтоб моя мать купила гнилую картошку))) Кстати,картошку мы едим из народного и зачастую она ничуть не хуже дорогой из окея и тд.Там с таким же успехом можно нарваться на пустую,гнилую и тд.
Сапоги...Лично я все время все беру на распродажах(ну не вижу смысла платить 4-5к за вещь,Которую можно купить через сезон за 2).Есть из чего выбрать,есть любимые марки.Тогда было -бери что дают и еще постой в очереди,а может еще и не достанется,а ведь так хотелось купить жене подарок...
Сейчас есть выбор и не надо торчать часами в очередях.Да,возможно, стол не такой вкусный(качественный?опять же-было бы желание найти),но он отыгрывается разнообразием.Кушаешь плов,заедая салатиком,потом кушаешь грушу,сидя за компом поедаешь мандарины.
А вещи есть не менее качественные(более) и за нормальные деньги,просто надо иметь желание их найти.
Коли забегать в перекресток,хватать что под руку попадется,потом идти в каскад и покупать вещи в первом попавшемся магазине...То да-сейчас все дорого и плохого качества)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 20:56 от Trismegist »
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #380 : 11 Январь 2011, 21:06

Там был другой почти по 30р. за кило, с виду почти такой же, только покрупнее, но я особо не приглядывался и решил сэкономить, вот и сэкономил...)
я  не понял) это что то меняет?Качественное было и тогда и тут..однако завалы того,что вежливые французы произносят как мээрде,и тогда и сейчас одинаковы.Разница лишь,как ты указал,в том что )реньше это делали не так открыто а втихую...те та цитата,с которой я начал сегодня-малость "водяниста" чтоль
разнообразие было и тогда и сейчас и,чьорт побери,и тогда и сейчас оно просто не доступно без блата или выхода на поставщиков.

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #381 : 11 Январь 2011, 21:13

Гнилая картошка?Женщины умет выбирать еду(за десятки лет рука набивается) и ,чтоб моя мать купила гнилую картошку)))
А я вот не женщина, я купил гнилую )

Кстати,картошку мы едим из народного и зачастую она ничуть не хуже дорогой из окея и тд.Там с таким же успехом можно нарваться на пустую,гнилую и тд.

Коли забегать в перекресток,хватать что под руку попадется,потом идти в каскад и покупать вещи в первом попавшемся магазине...То да-сейчас все дорого и плохого качества)
Ну собственно об этом я и говорил.

Если об остальном, то конечно выбор есть и с очередями не так сурово щаз, но кто вам сказал, что не случись развала страны и попытки встать на буржуазный путь, то у нас было бы как и прежде? Ведь даже в ведущих странах в то время уровень жизни был куда ниже теперешнего, развивались и мы, чего никак не скажешь о последних двадцати годах.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 21:16 от кайф »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #382 : 11 Январь 2011, 22:26

2кайф: Не приписывайте Русскому народу такие нелепые качества как "гордость с голым задом", это не более чем культивированный коммунистами перекос в сознании людей
Цитата: Маяковский
У советских собственная гордость:
На буржуев смотрим свысока.
Любой нормальный человек, в том числе и Русский, хочет жить как можно лучше, правда один следуя этой цели предпринимает: какие-то не входящие в обязательную программу усилия, а другой валяется на печи и выполняет только обязательную работу, чтобы с голоду не помереть, отчего и беден. И чем больше среди народа первых и меньше вторых, тем богаче и здоровее общество, и именно в таком направлении следует формировать общественное сознание. Кстати: про богатеев судить не буду, а вот крепкие зажиточные мужики, в старые времена, пользовались на селе заслуженным почетом. Большевики: при поддержке злых и завистливых сельских люмпенов, под корень снесли этот важнейший для общества социальный слой, слой крепких мужиков, и именно они подорвали моральный дух народа, подменив реальные ценности ложными. Страна без крепкого мужика
Цитировать
Способность к ограничению потребностей есть фундаментальная основа русской нации. (с)
Эта способность имеется у любой цивилизованной нации без исключений, но при скромном условии: если требуется затянуть пояса, то надо знать: для чего и на какой срок. Первая мировая наглядно иллюстрирует, что происходит когда это условие нарушается, народные волнения вызванные затянувшейся бессмысленной войной: были не только в России. Насчет продуктов: делаю окончательный вывод, что вы: либо тупо лжете, либо с ослиным упорством, раз за разом, покупаете некачественные дорогие продукты не замечая качественных и доступных, они есть во всех магазинах, в том числе и в "народном". Повторю ещё раз: у вас есть выбор, а если вы игнорируя возможность выбирать, покупаете по советской привычке, что придётся, то это исключительно ваши проблемы. Бытовую технику говорите свою не найти? А зачем? Чем вас не устраивает тот огромный выбор качественной, удобной и доступной бытовой техники в многочисленных магазинах? Повторю вопрос: вам товар нужен или осознание факта, что этот товар производится у нас? (и неважно при этом что товар плохой и его мало) Ни о какой независимости за счет своего производства не могло быть и речи, вам известно, что в 1975 году отрицательное сальдо внешней торговли составляло 1,8 млрд. рублей? Известно что 23% от всего объёма импорта, составляли даже не товары народного потребления, а продовольственные товары и сырьё для их производства? И это открытые данные из БСЭ, что там было на самом деле трудно судить, но и этого достаточно для доказательства тезиса, что товарная независимость миф.
Цитата: кайф
Это точно брехня. Разнообразия особого не было, но то что было - было качественное и натуральное, существовал ГОСТ малейшее отступление от которого незамедлительно и строго каралось.
Сразу видно "специалиста" вот: здесь и здесь сотни людей, из разных регионов страны сказали то, что сказал вам я, и о доступности и о качестве, и о соответствии гостам, а уж картошка для вас, абсолютно проигрышная тема, ибо эти самые люди: как один с отвращением вспоминают как советские овощные магазины, так и то что там продавалось.
В качестве бонуса: карикатуры из вполне советского журнала Крокодил.
Цитата: кайф
А я вот посчитал, но не квартиру, а что-то попроще ) Сейчас за 4 проезда на метро можно купить бутылку водки. В СССР проезд в метро стоил 5 копеек, 4 проезда соответственно 20 копеек, а бутылка стоила где-то 4 рубля. То есть при нынешних ценах за проезд 0,5 литра должны стоить 2000руб. что говорит о том, что народ спаивают.
Мощный вывод! И мощное сравнение, я вижу вам известно, что со времён СССР менее всего подорожала водка, а более всего проезд в метро, но это ещё не позволяет сделать однозначного вывода. Кстати в публикуемой официально советской статистике: нет информации о потреблении алкоголя на душу населения, что же там за компромат был? Думает А алкоголизм и пьянство между тем, были форменным бедствием всесоюзного масштаба, антиалкогольная компания неспроста началась. Алкоголизм в СССР
Цитата: кайф
А недвижимость покупали, это было относительно доступно и хоть квартиры формально считались государственными, но их и продавали и меняли и разменивали, значит она была своя, только капитальные стенки ломать не давали и правильно делали
Они не формально считались государственными, они были государственными, и жилец при случае имел возможность в этом убедиться и понять, что прав на квартиру у него никаких нет.
Цитата: кайф
Можно подумать в России когда-то не уступали уровню жизни развитых стран )
В России не трамбовали мозги в стиле "наша страна лучшая в мире и все остальные нам завидуют" а в СССР постоянно лгали, что у нас самым передовой строй, что мы живём лучше всех, и т.д и т.п. И чем больше люди получали информации о том как живут люди на западе (а коммунисты делали всё от них зависящее, чтобы народ знал как можно меньше) тем меньше было веры этому напыщеному вранью, и тем ближе был конец если не власти коммунистов, то коммунистической идеологии.
Цитата: кайф
Помнится ещё давно интересовался этим вопросом, полазил по статистике по графикам развития СССР, так эти графики росли вплоть до развала, честно говоря немного удивился этому, но так и есть. ВВП тоже росло постоянно, хотя в последнее время рост замедлился, но всё равно был одним из самых высоких в мире, где-то на уровне 3-4% в год. Так что экономических предпосылок для развала СССР не было никаких и если в доме пошло что-то не так, если требуется ремонт, то это ещё не повод разрушать дом до фундамента.
Графики на основе советских данных? В печку: советская статистика сплошное враньё. Рекомендую ознакомиться вот с этим, и ещё раз вот с этим, а также [url=http://этим]этим
А тезис о том, что советская статистика ложь, нам вновь проиллюстрирует советский же журнал Крокодил
Остальное я вежливо проигнорирую.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 04:59 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #383 : 13 Январь 2011, 18:01

Не приписывайте Русскому народу такие нелепые качества как "гордость с голым задом", это не более чем культивированный коммунистами перекос в сознании людей
Ага, это коммунисты придумали заповеди где чревоугодие является одним из основных грехов )
Совсем заврался Rantie777. Презрительное слово мироед по отношению к тем кто стремился к обогащению тоже придумали не они, так же не коммунисты сочинили поговорки "чем богаче, тем жаднее", "богатому труднее попасть в рай, чем верблюду - пройти через игольное ушко" и другие подобные, это народный эпос. В России всегда гордились успехами своей страны, горжусь ими я, благодаря тому что было заложено в то время мы держимся на плаву.

...и именно в таком направлении следует формировать общественное сознание.
Не надо ничего формировать, всё уже сформировано до вас. Не было таких трудностей и преград, которые не мог бы преодолеть наш народ, обходились как-то без нынешних "демократов" и вашего коричневого учителя любителя Геббельса.
Теперь понятно почему вы поменяли свои левые, коммунистические взгляды, перекрасились вслед за ним.
Кстати: про богатеев судить не буду, а вот крепкие зажиточные мужики, в старые времена, пользовались на селе заслуженным почетом. Большевики: при поддержке злых и завистливых сельских люмпенов..
Опять враньё.
Вешали и резали как свиней этих зажиточных воспользовавшись смутой до и после Февральской революции, ещё до Октябрьской, причём делали это часто в тех губерниях где в то время большевиками даже не пахло. В дальнейшем большевики лишь выполняли волю народа у которого накипело...

Способность к ограничению потребностей есть фундаментальная основа русской нации.(с)
Эта способность имеется у любой цивилизованной нации без исключений
Теперь уже не меня перевираете, перевираете Бисмарка, который говорил не о какой-то "любой нации" и даже не о своей немецкой, а именно о русской. Великая Отечественная это хорошо показала, когда советские люди не только на фронте, но и в тылу отдавали все силы для Победы, а в Германии жили практически как в довоенное время, они не способны к лишениям, но всё же волновались там из-за затянувшейся войны, хотелось побыстрей.

Насчет продуктов: делаю окончательный вывод, что вы: либо тупо лжете, либо с ослиным упорством, раз за разом, покупаете некачественные дорогие продукты не замечая качественных и доступных, они есть во всех магазинах, в том числе и в "народном". Повторю ещё раз: у вас есть выбор, а если вы игнорируя возможность выбирать, покупаете по советской привычке, что придётся, то это исключительно ваши проблемы.
И снова врёте, я говорил только о дрянной картошке, которую приобрёл, остальное часто слышу от своих знакомых, бывает и травятся из-за этого некоторые тут уже ничего не покупают предпочитая затариваться в Финляндии, писал уже об этом.
Хочу вас огорчить, что если вы ещё живёте - это не значит, что вы кушаете качественное.
Прошёл по экранам ТВ недавно проект "История Всероссийского обмана", смотрел не всё и в основном в фоновом режиме, там много серий, Цены, ЖКХ, Мясо, Застолье (про водку), Красота (про косметику и средства личной гигиены), Лекарства и т.д.
Подошли надо сказать к этому вопросу капитально, закупали в популярных магазинах десятками кг., несли на экспертизу и в абсолютном большинстве случаев экспертиза показывала, что состав этих товаров не соответствуют написанному на этикетке, некачественный, часто не годен к потреблению, а бывало просто опасен для здоровья. Также там доказывали экспериментальным способом о полной лживости рекламы, хотя и без этого понятно, "дезодорант спрей держит кожу сухой 48 часов" курам на смех )
В банку майонеза добавили какой-то гадости, переклеили этикетку и без проблем купили все нужные документы для того чтоб продавать этот "продукт", сейчас на прилавке может оказаться что угодно и будь ты хоть семи пядей на лбу нет никакой гарантии, что ты это не купишь, даже покупая то, что уже покупал, можно нарваться на фальшивку и отравиться, таких примеров тьма.
В США недавно прогремел скандал, там в помаде нашли 0,5 миллиграмма свинца на кило, так у нас норма 5 миллиграмм... и эти стандарты очень часто нарушаются.
В этом проекте сравнивали с аналогичным товаром выпускаемым в СССР, так сравнение неизменно было не в пользу нынешних, а советское бралось за некий эталон.
В сравнении с СССР сократилось не только производство, но и потребление на душу населения мяса, рыбы и белка в целом.
Можете глянуть чем вас там травят и как обманывают.


Чем вас не устраивает тот огромный выбор качественной, удобной и доступной бытовой техники в многочисленных магазинах? Повторю вопрос: вам товар нужен или осознание факта, что этот товар производится у нас?
Конечно лучше ничего не производить, сидеть на нефтяной игле, торговать и абсолютно во всём зависить от запада.

И мощное сравнение, я вижу вам известно, что со времён СССР менее всего подорожала водка, а более всего проезд в метро
Ещё какое мощное, просто так ничего не бывает, народ спаивают.

А алкоголизм и пьянство между тем, были форменным бедствием всесоюзного масштаба, антиалкогольная компания неспроста началась.
И снова враньё. В этом без пристрастном графике ещё не учтены те "боярышники", многочисленные очистительные средства, которые никто не применяет по назначению, а пьют. Не учтён спирт. Собственными глазами как-то видел как в аптеку на Индустриальном привезли и разгружали забитый коробками со спиртягой фургончик. Сложилось впечатление, что только этим спиртом и торгуют. Покупал его было дело одному любителю из Колтушей, два раза по 10 шкаликов, он говорил возьмёт на охоту и что дёшево и сердито.
Налогов и акцизов как с алкогольной продукции с этого всего не взимается.
Плюс к этому "палёного" алкоголя в СССР не было, зато сейчас его полно, травануться "водкой" можно как за сотню, так и за 500.



Они не формально считались государственными, они были государственными, и жилец при случае имел возможность в этом убедиться и понять, что прав на квартиру у него никаких нет.
Каким образом мог убедиться?

И чем больше люди получали информации о том как живут люди на западе (а коммунисты делали всё от них зависящее, чтобы народ знал как можно меньше) тем меньше было веры этому напыщеному вранью, и тем ближе был конец если не власти коммунистов, то коммунистической идеологии.
Правильно, обманули демократы. Говорили, ну вот скинем коммуняг и будем пить ( как в их фильмах) колу, ходить в джинсах и жить как голливудской сказке, в итоге имеем 65 место в мире по уровню жизни. Белорусь немного выше, Украина чуть ниже. Это данные ООН.
Если нас войной не взять, то подорвали изнутри.

з.ы. Не отличаюсь таким фанатизмом как у вас, вы сидите ночами, ссылки выискиваете, как выяснилось в основном из уст перекрасившегося из коммунистов любителя Геббельса, повторяете всё за ним (спасибо Максимусу, вывел на чистую воду), мог бы тоже много чего нарыть, но мне жаль своего свободного времени, в то же время не смог пройти мимо когда нагло плюют в страну в которой я родился на форуме никого не переубедишь тем более таких упёртышей типа вас, так что это пустая трата времени.
Не склонен идеализировать СССР, много чего там было, но тогда жили лучше, 20 последних лет Россией потеряно, мы всё больше отстаём во всём. Не было построено ни одного крупного наукоемкого производства. В то же время в прошлом году сотни (если не ошибаюсь 200) миллиардов долларов были потрачены на поддержку банкиров и олигархов.
Не забывайте, что Петербург и Москва - это далеко не вся Россия, а там живут нищенски. Был как-то с Псковской области, там у мужика был день рождения, я его спросил сколько стукнуло? на что он мне ответил - Девять лет до пенсии осталось...
Люди считают не сколько им лет, а сколько до пенсии, боятся доживут ли. При такой безработице пенсионеры со своей мизерной пенсией считаются богатыми людьми.
Приехали бы вы туда, да попробовали втереть как вы втираете тут, как мы живём замечательно, там бы и остались, закопали бы к чёрту.

Давайте всё же сравним.
Нынешняя Россия ежегодно теряет порядка миллиона своих граждан – таковы страшные показатели убыли нашего населения.
Продолжительность жизни сразу после внедрения первобытного капитализма и "Рынка" резко упала, смертность выросла. Сталин с его репрессиями этому и в подмётки не годится. В советской стране происходил ежегодный и существенный прирост населения.
Сегодня в стране насчитывается официально  7 миллионов безработных. Неофициальные цифры еще выше. И вопреки уверениям власти, будто кризис остался позади, количество безработных продолжает расти.
В СССР безработицы не было.
Сейчас в России, по данным Госнаркоконтроля, 6 миллионов наркоманов. Они не только сами стоят на краю гибели, но и представляют серьезную опасность для всего общества. Их число постоянно и стремительно растет. Минздравсоцразвития вынуждено признать, что среди студентов московских вузов 30% употребляют наркотики. В некоторых регионах эта цифра еще выше.
При советской власти ничего подобного невозможно было представить.
20 миллионов граждан в сегодняшней России живут за чертой бедности. Даже по официальным данным только среди взрослых россиян каждый пятый – нищий.
Зато продолжают жировать олигархи и их чисто растёт, только за последний год было около 50, стало ближе к 80, так же растёт пропасть между 10% "хозяев жизни" и беднейшими слоями населения.
Три миллиона беспризорников. Позорище... или воюем с кем-то?
Полностью развалили профессиональное образование, в результате в стране имеем острую нехватку квалифицированных рабочих и это при том, что производство резко сократилось. 
Продолжают уезжать специалисты, врачи, учёные, наших докторов наук только в США, уже не намного меньше чем оставшихся пока в России.

Вот слова академика С.П.Капица: «Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то еще лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берет в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!».
Мы деградируем и вырождаемся, но это ничего, зато нет очередей в магазинах.





Maximus, xxek
« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 20:05 от кайф »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #384 : 13 Январь 2011, 21:02

Не подменяйте понятия: словом мироед называли ростовщиков, которые ни в одной стране уважением не пользовались, остальное из христианства, порицающего жадность и неумеренность. Формировать общественное сознание, в позитивном направлении необходимо. Коммунисты разрушая его постарались как могли, но и при них люди в массе хотели жить лучше в материальном плане, а гордость это сьюминутный порыв. А вот мотивация к труду была отбита, и в общественном сознании стала преобладать любовь к халяве.А на плаву мы держимся за счёт гигантского ресурсного и человеческого потенциала, который даже за 70 лет совдепии и 20 лет постсовдепии, полностью уничтожить не удалось.
Цитировать
Теперь понятно почему вы поменяли свои левые, коммунистические взгляды, перекрасились вслед за ним.
Мои взгляды окончательно сформировались, без какого бы то ни было влияния этого человека. И коммунистических взглядов у меня никогда не было, было сформированное ностальгирующим дедом мнение, что тогда было лучше, и чем больше я узнавал (а заодно и умнел с годами), тем больше убеждался, что это не так, и кое в чем смог убедить и его. А наткнувшись год назад на блог Германыча обнаружил море объективной информации на тему СССР, подтверждаемой сотнями людей в комментариях к постам.
Цитировать
Вешали и резали как свиней этих зажиточных воспользовавшись смутой до и после Февральской революции, ещё до Октябрьской, причём делали это часто в тех губерниях где в то время большевиками даже не пахло.
Коммунистические пропагандисты наплели? Впрочем может где-то и порезали, там где люмпенов больше было, опять же неизвестно какими они были (ростовщик). Бисмарка я не перевираю а констатирую факт, а Русская нация была способна терпеть любые лишения когда и без того жила плохо, а когда жизнь стала заметно улучшаться (начало XX века) и Русские (наряду с другими) продемонстрировали что ограничиваться не ясно зачем и на какой срок (а война и не думала прекращаться) не желают, что и стало одним из факторов спровоцировавших революцию. Коммунисты же: народ в такой бараний рог свернули, что никакие ограничения не пугали, лишь бы выжить. Я кушаю качественное, а что там кушаете вы и ваши знакомые, не знаю, да и наплевать мне на это.
Цитировать
Прошёл по экранам ТВ недавно проект "История Всероссийского обмана"
Почаще смотрите телевизор, особенно НТВ.
Цитировать
В сравнении с СССР сократилось не только производство, но и потребление на душу населения мяса, рыбы и белка в целом.
И читайте советскую статистику, то что её формировало ещё в Крокодиле сталинских времён высмеивали.
Цитировать
Конечно лучше ничего не производить, сидеть на нефтяной игле, торговать и абсолютно во всём зависить от запада.
Если что-то не умеешь делать то и не берись, а на нефтяную иглу страну коммунисты посадили, после развала сельского хозяйства.
Цитировать
В этом без пристрастном графике ещё не учтены те "боярышники", многочисленные очистительные средства, которые никто не применяет по назначению, а пьют.
Отлично: посмотрим на график и увидим, что после прихода к власти большевиков (восстановивших кстати производство водки), потребление алкоголя, из года в год, неуклонно возрастало, есть просадка в войну и первые послевоенные годы, а в период 1960-1980 резкий рост, сельские жители покидают деревни где пьют больше самогон чем магазинные напитки, а в городах от неустроенности и бесперспективности существования, спиваются в больших количествах, далее сильная просадка в восьмидесятых годах, которая вовсе не означает что стали меньше пить, стали меньше продавать и намного меньше. Ну а 90е это снятие всех ограничений, производство легального алкоголя в огромных количествах, широкое распространение т.н. пивного алкоголизма (что безусловно очень плохо). В нулевые увеличились продажи легального и сертифицированного и при этом доступного алкоголя, за счет чего снизился уровень потребления Снежинки и т.п. Кстати: технические жидкости, из этилового спирта больше не делают, изопропанол правда тоже некоторые пьют, но это на очень большого любителя. А аптечный алкоголизм имеет более длинную историю чем вы думаете.
Цитировать
И через дорогу перейдем в аптеку.
  Уверяю вас - там много вкусного.
  Помню разгул социализма. Без десяти восемь часов утра. Возле аптеки - живые люди. Колоритные, между прочим. Не серые инженеры и не клонированные в жопу пролетарии. Цвет, так сказать, люмпенизированной донельзя прослойки общества. Мятые одежды, сверкающие глаза. Не мутные, а то я уже устал повторять - не бывает у алкоголиков мутных глаз. Ну, не видел я. Сверкают они потому, что сильно-сильно хотят расфокусироваться и, желательно, в разные стороны. Причем, даже расфокусированные, они будут один хрен сверкать, но как бы - по отдельности. Как две отдельно взятые, блядь, звезды пленительного счастья.
  За эти десять до-о-о-о-о-лгих минут можно узнать много нового, о чем не узнаешь никогда в газете. Например, Тимка Гвоздь загнулся. Это слегка минорит, но не портит настроения, ибо Тимка Гвоздь все одно жил уже, как минимум, три лишних года. То есть - рекорд Гинесса однозначно. У него и печени уже не было - одно сало. Техническое. Потом, значит, календула закончилась здесь еще два дня назад, но завезли пустырник. По сути - один хрен. А можно и перцовой настойки купить, но лично у собеседника от нее шкурка на языке слетает к ебеням и он потому другую микстуру употребляет. Салициловый спирт. Штука полезная для здоровья утром, только надо правильно готовить. Как? О, это процесс несложный. Салициловый спирт есть однопроцентный раствор ацид децалицилис в родимом семидесятиградусном этаноле. Уже вкусно звучит, не правда ли? Ежели не терпится, можно и так бухануть, но изжога обеспечена. Поэтому бросаем соды, скажем, полчайной ложечки на флакон и размешиваем. Химию, как науку, никто не отменял. Завсегда кислота со щелочью бодаться будут и всенепременно произойдет нейтрализация. Отчего теперь можно смаковать и за пищевод не бояться.
  Но это все цветочки. Возможно, сегодня будут давать тинктуру кратеги, а это вообще нектар и стоит всего 11 копеек за полста грамм. Ах, это сладкое слово - боярышник.
  Вообще, аптекарский алкоголик умнее промтоварного. Он знает слова, о существовании которых последний вообще не догадывается. Мало того, он правильно их употребляет и неплохо ботает по латинско-медицинской фене. Это ж песня, вы вслушайтесь:
  - Девушка, будьте добры, мне шесть стандартов тинктуры кратеги, а сдачи не надо!
   Сдачи, естественно, не надо, поскольку ее и быть не может. 66 копеек подал знаток отечественной фармакологии. И пять на развод оставил. Скажем, до обеда.
Цитировать
Каким образом мог убедиться?
Например попасть в тюрьму (неважно за что).
Цитировать
Правильно, обманули демократы. Говорили, ну вот скинем коммуняг и будем пить ( как в их фильмах) колу, ходить в джинсах и жить как голливудской сказке, в итоге имеем 65 место в мире по уровню жизни. Белорусь немного выше, Украина чуть ниже. Это данные ООН.
Обманули не демократы, они никогда к власти не приходили, обманули коммунисты, сначала посадив людей на пайку, а потом отменив эту пайку, вы теперь свободны крутитесь сами.
Цитировать
Приехали бы вы туда, да попробовали втереть как вы втираете тут, как мы живём замечательно, там бы и остались, закопали бы к чёрту.
Отправить бы вас в 1977 год, в очередь за колбасой, чтобы вы попробовали втереть толстым теткам из провинции в какой замечательной стране они живут, живым бы не отпустили, а в Псковской области у меня родственники есть, нормально живут, не нищенствуют.
Цитировать
В советской стране происходил ежегодный и существенный прирост населения.
Враньё, на территории современной РФ, прирост ещё в 60х остановился и в дальнейшем пошло снижение (где то была статья про демографию, потом найду). Вы в курсе как в 80х в армию всех подряд гребли? Призывников не хватало.
Цитировать
В СССР безработицы не было.
Была всеобщая трудовая повинность, и масса производств с низкой зарплатой, куда шли только тогда когда совсем уже выбора не было. А ещё был гигантский ВПК который все остальные обслуживали. Насчет остального: в СССР много чего якобы не было, то чего не было не попадало в статистику, в сми, пример с техногенными катастрофами я уже приводил. Были и нищие и бомжи (обычно их сажали) и беспризорные (любой ребёнок из семьи алкашей по факту беспризорный), и гигантское социальное расслоение, между хозяевами жизни (номенклатура) и всеми остальными. Из РФ уезжают за лучшей жизнью, а из СССР не уёзжали, из него бежали, бежали врачи, специалисты, даже военные летчики и те бежали. Кое-что о летчиках: помнится Maximus цитировал клип "Очень хочется в Советский Союз", там судя по припеву очень хочется куда-то улететь на МиГ-25, учитывая что МиГ 25 фактический символ бегства из СССР, песня выглядит стебом. Улыбается
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/МиГ-25
6 сентября 1976 года самолёт был угнан лётчиком ВВС СССР Виктором Беленко в Японию (г. Хакодате). После этого в течение многих лет в дальневосточных частях стали заправлять самолёты из расчёта, чтобы горючего не хватило самолёту до ближайшего иностранного аэропорта[2]. Было также модернизировано бортовое оборудование и вооружение; новый самолёт стал выпускаться с индексом МиГ-25ПД, а все стоящие на вооружении МиГ-25П были доведены до уровня МиГ-25ПД и получили обозначение МиГ-25ПДС.
Тех кто покидал страну, было по современным меркам не очень много, но отнюдь не потому что жили хорошо, система тормозила этот процесс.
Вижу с адептами коммунизма спорить бесполезно, их вера непоколебима... Кстати о вере: вспоминая давний спор на тему религии вы в боженьку то веруете ещё, или окончательно сменили православный крест на красную звезду?

Raphail
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 04:55 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #385 : 16 Январь 2011, 18:30

словом мироед называли ростовщиков, которые ни в одной стране уважением не пользовались
Толковый словарь русского языка Ушакова
МИРОЕ'Д, а, м. (простореч. и публиц.).
Эксплоататор, кулак, лицо, живущее чужим трудом.

Ожигов так просто отсылает смотреть кулака:
МИРОЕ́Д, -а, м. (устар. презр.). То же, что кулак.

То есть ни слова о ростовщиках, хотя не исключено и их так называли в том числе. Зато сининимом мироеду в русском языке служит ещё одно не менее презрительное слово - ЖИВОГЛОТ. Что говорит о том, что богатеев кулаков в России явно не любили.
ЖИВОГЛО'Т, а, м. (простореч.). Эксплоататор, мироед, кулак.

Никто не спорит, жить комфортнее хотели и тогда, но это не было у большинства на первом плане, не было самоцелью, а тех у кого это было называли мироедами и живоглотами.

Формировать общественное сознание, в позитивном направлении необходимо.
Не нужно ничего формировать, нужно не разрушать сформированное, на чём и стояли веками.

А вот мотивация к труду была отбита, и в общественном сознании стала преобладать любовь к халяве.
Любовь к халяве у русского человека была всегда и до большевиков, об этом говорит народный эпос: Емеля на печи, скатерть самобранка, это у них трудолюбивые Золушки в героях, а у нас Иван-дурак.

А на плаву мы держимся за счёт гигантского ресурсного и человеческого потенциала, который даже за 70 лет совдепии и 20 лет постсовдепии, полностью уничтожить не удалось.
За семьдесят лет СССР людской потенциал только накапливался, о чём свидетельствует постоянный рост населения в то время, не смотря на войну, а сейчас, да, уничтожается, причём не только в численном, но и в качественном уровне.
Система жизнеобеспечения как ТЭЦ, ГЭС, АЭС и пр. всё создано в то время, ядерный щит поставлен тоже тогда, благодаря которому до сих пор не могут на нас особо давить в политическом плане, такое оружие - это серьёзный аргумент не позволяющий этого делать.

Я кушаю качественное
На это уже отвечал:
Цитировать
Хочу вас огорчить, что если вы ещё живёте - это не значит, что вы кушаете качественное.

Почаще смотрите телевизор, особенно НТВ.
Да вы что??? Я то думал только большевики обманывают )

Подтверждение словам:
"В сравнении с СССР сократилось не только производство, но и потребление на душу населения мяса, рыбы и белка в целом."

_*Уровень потребления мяса, свойственный развитым промышленным странам, был достигнут в РСФСР в 60-е годы. В 1955 г. он составлял около 40 кг, в 1960 г. около 50 и в 1970 г. около 55 кг на душу.  В 1989-1990 гг. этот уровень составлял около 70 кг.
_*После 1990 г. потребление мяса в России стало быстро сокращаться, признаков восстановления его дореформенного уровня не наблюдается.

По потреблению алкоголя на душу в СССР было в разы меньшим в сравнении с тем, что мы имеем сейчас, столько сколько пьют сейчас не пил никто и никогда в мире, это видно из графика.

Например попасть в тюрьму (неважно за что).
Не могу сказать, возможно кто-то "неважно за что" и попадал в тюрьму, но сейчас за квартиры просто убивают и это не редкость, криминализация общества и кол-во преступлений возросла в сравнении с тем, что было в Союзе.

Обманули не демократы, они никогда к власти не приходили, обманули коммунисты, сначала посадив людей на пайку, а потом отменив эту пайку, вы теперь свободны крутитесь сами.
Одно уточнение: Обманули народ не коммунисты, а в большей части бывшие коммунисты и они считали себя демократами, ибо орудовали "демократическими" лозунгами. Все активные люди в то время состояли в партии в какой бы области они не занимали лидирующие позиции.

Отправить бы вас в 1977 год, в очередь за колбасой, чтобы вы попробовали втереть толстым теткам из провинции в какой замечательной стране они живут, живым бы не отпустили..
Так это вы снова об очереди )
Верно, больше-то похвастать нечем )
Тем не менее, на праздники или когда приходили гости, то стол всегда ломился от угощений.
А в регионах и в Псковской народ сейчас живёт очень бедно, повальное пьянство, безработица и безысходность, если б не подножный корм с огородов, то точно голодали бы.
Ходил там, как они говорят "в рыбу", местные показывали, вот тут ещё 20 лет назад была деревня на 100 дворов, тут на 150, всё вымерло, ничего не осталось, только яблони кое-где стоят напоминают о том, что раньше тут жили люди....
Это я к тому как большевики сельское хозяйство "развалили", импорт продовольствия с СССР был примерно всего 4%, можно сравнить, что мы имеем сейчас, а нефть добывали, как же без этого, но и производили много чего, сейчас всё разворовано, страна - сырьевая база мира и по большому счёту всё.

Враньё, на территории современной РФ, прирост ещё в 60х остановился и в дальнейшем пошло снижение
Ничего себе снижение... В среднем плюс миллион в год после 60ого года и это только по России, по СССР и того больше, вплоть до прихода в страну дикого капитализма, после чего население страны стало стремительно сокращаться.


Была всеобщая трудовая повинность, и масса производств с низкой зарплатой
Тем неменее безработицы не было, сейчас в России только официально 7 миллионов безработных.

А ещё был гигантский ВПК который все остальные обслуживали.
Сейчас его нет, кому-то стало от этого лучше?

беспризорные (любой ребёнок из семьи алкашей по факту беспризорный)
Беспризорных не было, а сейчас 3 миллиона.  Детей у которых родители алкаши сейчас куда больше, т.к. пьют в разы больше чем пили тогда.
Беспризорность ликвидировали после революции, вместе с этим и с безграмотностью покончили. До революции 2/3 населения были безграмотными, а большевики, негодяи такие, взяли насильно и обучили грамоте пол страны всего за 10-15 лет. К 40ым годам безграмотных уже почти не осталось, кроме глубоких стариков.
Про повальную нынешнюю наркоманию что, слабо было что-то выдумать?

гигантское социальное расслоение, между хозяевами жизни (номенклатура) и всеми остальными.
В сравнении с тем, что творится сейчас - никакого расслоения не было. Ну были спецпайки, дачи, так и профессора имели не хуже, многие среди политбюро так вообще были аскетами, Суслов к примеру пол жизни в одном пальто проходил, это детский лепет в сравнении с тем, что сейчас имеют олигархи в то время как 20 миллионов граждан в сегодняшней России живут за чертой бедности.

Кстати о вере: вспоминая давний спор на тему религии вы в боженьку то веруете ещё, или окончательно сменили православный крест на красную звезду?
Бог у каждого в душе, а тогда люди жили куда душевнее.
Это когда царит вещизм и общество потребления человек человеку не друг и брат, а волк.

Maximus, xxek
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 08:21 от Rantie777 »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #386 : 16 Январь 2011, 20:25

Цитировать
Система жизнеобеспечения как ТЭЦ, ГЭС, АЭС и пр. всё создано в то время, ядерный щит поставлен тоже тогда, благодаря которому до сих пор не могут на нас особо давить в политическом плане, такое оружие - это серьёзный аргумент не позволяющий этого делать.
Вобще это единственный аргумент на сегодняшний день - без ВПК, РВСН - РФ давно уже бы не существовало - и все остальные страны бывшего СССР превратились в колонии.
А если уж говорить о духовности - то она была гораздо выше нынешней. Кто вобще сказал что церковь несет добро - для наркоманов может быть, но в СССР не было проблем с наркоманией.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #387 : 16 Январь 2011, 20:29

    Несколько фото (не знаю может уже было в теме) СССР глазами фотографа .


Rantie777

Снайпер2580
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 21

Ответ #388 : 16 Январь 2011, 21:18

Забавно читать эту тему. Никого не хочу огорчить,  но это разговор глухого со слепым Улыбается
Субьективно (СОБСТВЕННОЕ мнение - не соседа, ни дедушки/бабушки т.п. а СОБСТВЕННОЕ) ответить где лучше жить - в СССР или РФ - могут ответить лишь люди где-то 50-55г рождения ( соответственно в 70-75г им было 20лет и они вступили в самостоятельную жизнь ) - они прожили и проработали в СССР его "золотое" время - до 80г и его "закат" - до 91г. Нельзя судить о СССР только по 89году, когда очереди за продуктами были - необходимо рассматривать более длительный промежуток времени. Все остальные более молодые люди - в том числе и я (я 81г рождения) собственного субъективного мнения в принципе иметь не могут - кто то застал только 80е, кто то конец 80-начало 90х и говорить о жизни в СССР могут только с чьих то слов. Это про СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
А более или менее ОБЪЕКТИВНО рассмотреть этот вопрос ни у кого видимо нет никакого желания - как только кто то приводит определенный довод - на основании статистики, исследований и т.п. - то его оппонент сразу его начинает отвергать, ибо он не соответствует его личным взглядам. Не ОПРОВЕРГАТЬ, а именно отвергать. Так никогда ни к чему не придти.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #389 : 16 Январь 2011, 21:22

Люди 55 лет точно так же будут патриотически отвергать все и нести полный

Другие люди 55лет будут с ними спорить и приводить разумные доводы,но будут обвинятся слоупоками в не патриотизме,экстремизме и тд и требованием посадить непатриотов на кол.   Улыбается
Снайпер2580
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 21

Ответ #390 : 16 Январь 2011, 21:43

Да. И это будет именно их частное мнение, основанное на личном опыте и личной оценке. Улыбается Повторяю, не услышанное от кого-то там, а именно их - они жили и работали в СССР, они поддержали перемены, они живут и работают в РФ. Им есть что сравнивать.
Более же молодые могут отталкиваться только от фактов, ибо не могут в принципе иметь свое собственное мнение.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #391 : 16 Январь 2011, 22:17

Повторяю, не услышанное от кого-то там, а именно их - они жили и работали в СССР, они поддержали перемены, они живут и работают в РФ. Им есть что сравнивать.
Ну вот ему-то точно есть с чем сравнить ввиду возраста и живёт сейчас и работает в РФ, но даже его чуть было не убедили (как он сам говорит) такие персонажи типа модера этого раздела, до той поры пока вникать не стал в суть вопроса.
Разложил всё в свойственной ему манере по полочкам.

Вассерман. Клеветникам России.
http://rutube.ru/tracks/3390772.html?v=1fad67c23468a96fe72a7a6ce4b22dcd&autoStart=true&bmstart=18924

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version