Фэнтези
(1/12) > >>
Heming:
Killall

15. Апрель 2006 :: 02:28
 
писать сюда, кто каких авторов и книги по теме читал или читает. 
например мне нравятся: Перумов - цикл "Хранитель Мечей" + его свободное продолжение "Властелина колец"; сам Мастер Толкиен (классика жанра); Говард+последователи, пишущие бесконечные "Хроники Конана" - периодически выходят достойные вещи.

Boryn

Ответ #1 - 15. Апрель 2006 :: 09:17
 
Во всём согласен. Все книжки Перумова (на тему фэнтези) + всё творчество Толкиена пожалуй лучшее... Если не поленюсь накатаю рецензию (естесственно жёстко субьективную ) на Кольцо Тьмы и Властелин Колец.
 
А фильмы по книгам здесь можно обсуждать?
Если да... то Властелин Колец конечно мой любимый фильм... но там многое упустили

Dymka

Ответ #2 - 15. Апрель 2006 :: 09:34
 
Могу потом, как-нибудь позже, отчитаться о фэнтези А. Бушкова (Рыцарь из ниоткуда, Летающие острова). Пикантность истории и моего восприятия его произведений еще и в том, что долгое время прожил там же, где он - в небольшом сибирском городке (перед его перездом в Красноярск). Есть несколько чуднЫх фактов.

Andry

Ответ #3 - 15. Апрель 2006 :: 15:16
 
Прочитал достаточно много фэнтези, всех авторов что понравились и не упомню 
а вообще из наших авторов нравится как пишут Бушков, Злотников, Пехов, Перумов (но не всё)

Маверик

Ответ #4 - 15. Апрель 2006 :: 18:25
 
А я сейчас читаю Роберта Сальваторе "Магический кристал".Просто супер!

Abal

Ответ #5 - 15. Апрель 2006 :: 19:00
 
Вообще чем дальше, тем интереснее - а у тебя впереди еще 8 книг минимум (мне больше всего понравилась 4-  "Проклятие Рубина" и две последние - "1000 орков", "Одинокий Эльф")

Маверик

Ответ #6 - 15. Апрель 2006 :: 19:27
 
8???а мне сказали 14 .Но я морально готова!
Жалко только, что в "магическом кристале" так мало о Дзирте...

Abal

Ответ #7 - 15. Апрель 2006 :: 19:33
 
10 книг именно по серии не отходя от их компании, остальные про что-то сторонее, вообще в серии порядка 100 книг   Хочешь больше про сына Закнафейна - почитай последние две книги, тма только о нем и речь

Killall

Ответ #8 - 15. Апрель 2006 :: 20:59
 
читал сериал "DRAGONLANCE", прочел первых 7-8 книг, потом узнал, что их еще выйдет книг 15 (пару-тройку лет назад дело было) и бросил  уж слишком бесконечно получается  а так интересно читать было

Abal

Ответ #9 - 15. Апрель 2006 :: 21:44

Какие 15? Их до сих пор пишут... Хотя дело постепенно ближется к концу - Р.Кнаак перестал писать... 
Может и другие перестанут... Правда с них станется - начнут какой-нибудь Demonlance пасать... 

Aeron

Ответ #10 - 15. Апрель 2006 :: 22:12
 
Сольваторе рулс! Вся серия про тёмного эльфа - высший фэнтезёвости класс. 5 баллоф.

Boryn

Ответ #11 - 15. Апрель 2006 :: 22:40
 
Вооо кста забыл про него тоже отлично!

Killall

Ответ #12 - 15. Апрель 2006 :: 23:20
 
а еще недавно прочел Злотникова "Арвендейл", "Герцог Арвендейл". Теперь жду, когда напишет 3й том, а то как всегда на самом интересном месте заканчивается... 
еще вспомнил - цикл "Кахатана" Виктории Угрюмовой  впечатлил.

Killall

Ответ #13 - 15. Апрель 2006 :: 23:26
 
напиши, интересно почитать будет.  По-моему, во "Властелин"е помимо религиозной темы поднимается еще тема ОСОЗНАНОГО, но неизбежного служения... не важно, Добру или Злу; а Перумов пишет о свободе выбора под чьи знамена встать или вообще попытаться остаться в стороне... если, конечно, получится..

Geo

Ответ #14 - 16. Апрель 2006 :: 00:58
 
Толкин, Ле Гуин, Мэри Стюарт, Теренс Уайт, Питер Бигль, Мервин Пик.
Сорри. Дансени забыл...

Aeron

Ответ #15 - 16. Апрель 2006 :: 02:05
 
Ну Толкин - это святое. Не обсуждается. Это просто гениально, как я считаю.

BS

Ответ #16 - 17. Апрель 2006 :: 18:01
 
Волкодав. Затянуло

Killall

Ответ #17 - 17. Апрель 2006 :: 18:44
 
вот скоро фильм еще выйдет с Бухаровым в главной роли  посмотрим, как режисер его (Волкодава в целом) увидел...

Maximus

Ответ #18 - 18. Апрель 2006 :: 11:34
 
Я являюсь большим поклонником фэнтези.
 
Вот некоторые, из прочитанных, произведений.
 
 - Филип Фармер
серия "Мир реки"
 
Цитата:

Люди из пятидесятого века решают провести научный эксперимент и воскрешают все умершее когда-либо человечество в одном месте — Мире Реки. Так Филип Фармер открывает целую серию романов, получилась добротная сказка о невероятных приключениях и встречах людей из различных эпох. Воскреснувшие люди объеденились в общины, начались войны за земли, женщин и рабов. У каждого человека с «рождения» был футляр, в котором в определенное время появлялась пища. Футляром мог пользоваться только его владелец, поэтому его утеря была равносильна смерти. Но, как оказалось, умереть в Мире Реки было не так-то легко: тут же происходило воскрешение в другом месте. Некоторые задумывались о том, почему все человечество собрали вместе, а отсутствие ответов сделало эту тему со временем неинтересной. Но был один человек, который решил добраться до сути…

 
серия "Многоярусный мир"
 
Цитата:

Сериал «Многоярусный мир». История миниатюрных вселенных, созданных специально, чтобы служить кучке бессмертных Властителей, разворачивается из романа в роман как авантюрная кинолента — эксцентричная, героическая, полная инопланетной экзотики, юмора и нескончаемых приключений.

 
- Василий Головачёв
 
"Реликт"
 
Цитата:

Многое приходится пережить землянам, сумевшим в XXII веке далеко шагнуть в просторы Космоса. Отнюдь не везде их ждут и встречают с распростертыми объятиями. Порой ставкой на кону гигантской вселенской рулетки оказывается само существование человеческой расы. И тогда людям приходится вспомнить и взять на вооружение все тысячелетиями накопленное мужество, бесстрашие и решительность.

 
Чёрный человек
 
Цитата:

Космос всегда манил людей своими загадками. И наконец в третьем тысячелетии столь долгожданная встреча с его таинственными обитателями стала возможной. Но вот последствия этого процесса оказались не такими радужными, как ожидания. Рождение "Черного человека" - олицетворения худших и теневых сторон людской натуры - поставило под угрозу само существование маленькой и хрупкой планеты Земля.

 
Пока хватит  .
 
PS Рекомендую прочеть - сильные книги.

Andry

Ответ #19 - 18. Апрель 2006 :: 11:52
 
Головачёв пишет не совсем фэнтези, вернее совсем не фэентези
и ктому же то что ты перечислил это 100% фантастика
за фэнтези у него ещё можно принять Спасатели веера

Maximus

Ответ #20 - 18. Апрель 2006 :: 12:04
 
Тут бы я с тобой поспорил. Там заложен глубокий смысл, который на первый взгляд можно и не увидеть.

Andry

Ответ #21 - 18. Апрель 2006 :: 14:47
 
я не спорю о наличии или отсутсвии смысла, я говорю про жанр в котором он пишет
на мой взгляд фэнтези это совсем другое.

Silenium

Ответ #22 - 18. Апрель 2006 :: 18:59
 
Желязны!!!% балоффф!!!А также М.Фрай -великие фантасты!!!

Maximus

Ответ #23 - 18. Апрель 2006 :: 19:28
 
Вот определение:
 
Цитата:

Главным отличием фантастики является нарушение реальных, повседневных земных законов: другие планеты, существа, жизненные уклады - вот основные принципы фантастики, которая постепенно начинает устаревать и уступать место новому жанру - фэнтези, чьей характеристики еще нет в современных энциклопедических словарях и чья популярность с каждым днем возрастает.

Своеобразность фэнтези в том, что в нереальности сюжета сосредоточено чувство узнавания нами собственных переживаний. Может быть другой мир, иная планета, но там обязательно будут люди, подверженные чувствам и слабостям, в которых читатель видит самого себя, оправданного и награжденного за все свои неудачи и промахи. Наш век требует жертв, агрессия и насилие знаменуют его начало. Желание оправдать свои действия, забыть об ошибках вынуждает нас верить в сказки. Фэнтези очень многообразно.

 
Отсюда вывод. Релик и Чёрный человек Головачёва 100% фэнтези.

Alucard

Ответ #24 - 18. Апрель 2006 :: 20:39
 
Вообще самые лучшие фентези ето:великие "Хроники Амбера" Роджера Желязны, и "Правила Волшебника" Терри Гудкаинда

Andry

Ответ #25 - 18. Апрель 2006 :: 22:51
 
я не согласен что это определение фэнтези
почитай например вот это

Maximus

Ответ #26 - 18. Апрель 2006 :: 23:23
 
Предлагаю обсудить это в новом топике, т.к. здесь это несколько неуместно  . Лучше отдельный топик создать и подискутировать.

Night

Ответ #27 - 19. Апрель 2006 :: 13:47
 
Из фэнтези для меня внеконкуренции Толкиен. Великий писатель. 
Перумов - С одной стороны ярко, неоднообразно и захватывающи, С другой стороны совершенно вторично. Очень хорошо создаёт миры, но очень слабо работает с персоонажами. Для убийства времени сойдёт.
Больше ничего из этого стиля не зацепило.
Amen:
Ну начнем:Джон Рональд Толкиен-Властелин Колец, Ник Перумов-Все начиная с Кольца Тьмы заканчивая Войной Мага Том 3, Роджер Железны-Хроники Амбера, Александр Бушков-Серия Сварог и Серия Пиранья, Дэвид Эддингс-Летописи Белгариада, Маллореон, Тамули, Хроники Королевства Эления, Анджей Сапковский-Серия Ведьмак, Роберт Сальваторе-Серия Темный Эльф, Алексей Пехов-Хроники Сиалы, Вадим Панов-Серия Тайный Город, Мария Семенова-Серия Волкодав, Сергей Лукяненко-Серия Дозоры, Андрей Белянин-Моя Жена Ведьма, Сестренка Из Преисподней, Казак В Раю, Посрамитель Шайхана, Пирс Энтони-Серия Начинающий Адепт, Гай Юлий Орловский-Серия Ричард Длинные Руки. Вроде все, всех перечислять не стал, только самые любимые писатели и произведения.
Muse:
Элизабет Бойе, Ученик ведьмы. Простенькая, но захватывает, в основе - кажется какой-то скандинавский миф.
Гельмут Пеш, Кольца Всевластья. С юмором, весёлая книжка.
Ну и Толкиен, естессно.
Mortici@n:
Roger Zelazny - Хроники Амбера, ниначто не похожая книга сюжет и задумка лично для меня просто великолепная, непредсказуемость в каждой новой книги... из этого раздела.
А другово автора я не помню, напишу потом, книга называеться РАГНАРАДИ, точнее их две книги, несколько перекликаеться кое какими фишками с Хрониками Амбера...
Анджей Сапковский - Ведьмак(дождаться бы игру...)
Мария Смёнова - Волкодав
Перумов - только 2 книги Алмазный меч, деревянный меч всё остальное баян, несоответствие и противосечие себе же самому...
Терри Брукс - Хроники Шаннары местами интерестно, местами захватывает, местами просто хня...
Старина Толкиен - имеет ли смысл, его упоминать...  :D
LETO:
Пару неделек назад видел в Снарке на Ладожской пару книг из серии Warhammer 40.000.
Решил седня съездить и купить одну(я конечно понимал что и скорее всего их уже нет, но ведь рядом на Новочеркасской есть еще один магаз). Призжаю я туда, книг конечно нет, и вдруг вижу WARCRAFT. Ричард Кнаак - Месть Орков. Думаю - Ага это же тот писатель, что написал книгу "День Дракона", которую я еще не читал, ну и решил пока купить эту. После открываю я ее в автобусе и вижу DAY OF THE DRAGON.  ;D. АХАХАХАХХА.
Нет, ну как они могли так перевести название ? :D. А на обложке орк, сильно смахивающий на Тралла.  :)
Всем советую, супер книга и стоит всего 136р. и 70к.

Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница