Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апрель 2024, 21:03 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фэнтези  (Прочитано 62490 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
: 25 Апрель 2006, 16:54

Killall

15. Апрель 2006 :: 02:28

 
писать сюда, кто каких авторов и книги по теме читал или читает. 
например мне нравятся: Перумов - цикл "Хранитель Мечей" + его свободное продолжение "Властелина колец"; сам Мастер Толкиен (классика жанра); Говард+последователи, пишущие бесконечные "Хроники Конана" - периодически выходят достойные вещи.

Boryn

Ответ #1 - 15. Апрель 2006 :: 09:17
 
Во всём согласен. Все книжки Перумова (на тему фэнтези) + всё творчество Толкиена пожалуй лучшее... Если не поленюсь накатаю рецензию (естесственно жёстко субьективную ) на Кольцо Тьмы и Властелин Колец.
 
А фильмы по книгам здесь можно обсуждать?
Если да... то Властелин Колец конечно мой любимый фильм... но там многое упустили

Dymka

Ответ #2 - 15. Апрель 2006 :: 09:34
 
Могу потом, как-нибудь позже, отчитаться о фэнтези А. Бушкова (Рыцарь из ниоткуда, Летающие острова). Пикантность истории и моего восприятия его произведений еще и в том, что долгое время прожил там же, где он - в небольшом сибирском городке (перед его перездом в Красноярск). Есть несколько чуднЫх фактов.

Andry

Ответ #3 - 15. Апрель 2006 :: 15:16
 
Прочитал достаточно много фэнтези, всех авторов что понравились и не упомню 
а вообще из наших авторов нравится как пишут Бушков, Злотников, Пехов, Перумов (но не всё)

Маверик

Ответ #4 - 15. Апрель 2006 :: 18:25
 
А я сейчас читаю Роберта Сальваторе "Магический кристал".Просто супер!

Abal

Ответ #5 - 15. Апрель 2006 :: 19:00
 
Вообще чем дальше, тем интереснее - а у тебя впереди еще 8 книг минимум (мне больше всего понравилась 4-  "Проклятие Рубина" и две последние - "1000 орков", "Одинокий Эльф")

Маверик

Ответ #6 - 15. Апрель 2006 :: 19:27
 
8???а мне сказали 14 .Но я морально готова!
Жалко только, что в "магическом кристале" так мало о Дзирте...

Abal

Ответ #7 - 15. Апрель 2006 :: 19:33
 
10 книг именно по серии не отходя от их компании, остальные про что-то сторонее, вообще в серии порядка 100 книг   Хочешь больше про сына Закнафейна - почитай последние две книги, тма только о нем и речь

Killall

Ответ #8 - 15. Апрель 2006 :: 20:59
 
читал сериал "DRAGONLANCE", прочел первых 7-8 книг, потом узнал, что их еще выйдет книг 15 (пару-тройку лет назад дело было) и бросил  уж слишком бесконечно получается  а так интересно читать было

Abal

Ответ #9 - 15. Апрель 2006 :: 21:44

Какие 15? Их до сих пор пишут... Хотя дело постепенно ближется к концу - Р.Кнаак перестал писать... 
Может и другие перестанут... Правда с них станется - начнут какой-нибудь Demonlance пасать... 

Aeron

Ответ #10 - 15. Апрель 2006 :: 22:12
 
Сольваторе рулс! Вся серия про тёмного эльфа - высший фэнтезёвости класс. 5 баллоф.

Boryn

Ответ #11 - 15. Апрель 2006 :: 22:40
 
Вооо кста забыл про него тоже отлично!

Killall

Ответ #12 - 15. Апрель 2006 :: 23:20
 
а еще недавно прочел Злотникова "Арвендейл", "Герцог Арвендейл". Теперь жду, когда напишет 3й том, а то как всегда на самом интересном месте заканчивается... 
еще вспомнил - цикл "Кахатана" Виктории Угрюмовой  впечатлил.

Killall

Ответ #13 - 15. Апрель 2006 :: 23:26
 
напиши, интересно почитать будет.  По-моему, во "Властелин"е помимо религиозной темы поднимается еще тема ОСОЗНАНОГО, но неизбежного служения... не важно, Добру или Злу; а Перумов пишет о свободе выбора под чьи знамена встать или вообще попытаться остаться в стороне... если, конечно, получится..

Geo

Ответ #14 - 16. Апрель 2006 :: 00:58
 
Толкин, Ле Гуин, Мэри Стюарт, Теренс Уайт, Питер Бигль, Мервин Пик.
Сорри. Дансени забыл...

Aeron

Ответ #15 - 16. Апрель 2006 :: 02:05
 
Ну Толкин - это святое. Не обсуждается. Это просто гениально, как я считаю.

BS

Ответ #16 - 17. Апрель 2006 :: 18:01
 
Волкодав. Затянуло

Killall


Ответ #17 - 17. Апрель 2006 :: 18:44
 
вот скоро фильм еще выйдет с Бухаровым в главной роли  посмотрим, как режисер его (Волкодава в целом) увидел...

Maximus

Ответ #18 - 18. Апрель 2006 :: 11:34
 
Я являюсь большим поклонником фэнтези.
 
Вот некоторые, из прочитанных, произведений.
 
 - Филип Фармер
серия "Мир реки"
 
Цитата:

Люди из пятидесятого века решают провести научный эксперимент и воскрешают все умершее когда-либо человечество в одном месте — Мире Реки. Так Филип Фармер открывает целую серию романов, получилась добротная сказка о невероятных приключениях и встречах людей из различных эпох. Воскреснувшие люди объеденились в общины, начались войны за земли, женщин и рабов. У каждого человека с «рождения» был футляр, в котором в определенное время появлялась пища. Футляром мог пользоваться только его владелец, поэтому его утеря была равносильна смерти. Но, как оказалось, умереть в Мире Реки было не так-то легко: тут же происходило воскрешение в другом месте. Некоторые задумывались о том, почему все человечество собрали вместе, а отсутствие ответов сделало эту тему со временем неинтересной. Но был один человек, который решил добраться до сути…

 
серия "Многоярусный мир"
 
Цитата:

Сериал «Многоярусный мир». История миниатюрных вселенных, созданных специально, чтобы служить кучке бессмертных Властителей, разворачивается из романа в роман как авантюрная кинолента — эксцентричная, героическая, полная инопланетной экзотики, юмора и нескончаемых приключений.

 
- Василий Головачёв
 
"Реликт"
 
Цитата:

Многое приходится пережить землянам, сумевшим в XXII веке далеко шагнуть в просторы Космоса. Отнюдь не везде их ждут и встречают с распростертыми объятиями. Порой ставкой на кону гигантской вселенской рулетки оказывается само существование человеческой расы. И тогда людям приходится вспомнить и взять на вооружение все тысячелетиями накопленное мужество, бесстрашие и решительность.

 
Чёрный человек
 
Цитата:

Космос всегда манил людей своими загадками. И наконец в третьем тысячелетии столь долгожданная встреча с его таинственными обитателями стала возможной. Но вот последствия этого процесса оказались не такими радужными, как ожидания. Рождение "Черного человека" - олицетворения худших и теневых сторон людской натуры - поставило под угрозу само существование маленькой и хрупкой планеты Земля.

 
Пока хватит  .
 
PS Рекомендую прочеть - сильные книги.

Andry

Ответ #19 - 18. Апрель 2006 :: 11:52
 
Головачёв пишет не совсем фэнтези, вернее совсем не фэентези
и ктому же то что ты перечислил это 100% фантастика
за фэнтези у него ещё можно принять Спасатели веера

Maximus

Ответ #20 - 18. Апрель 2006 :: 12:04
 
Тут бы я с тобой поспорил. Там заложен глубокий смысл, который на первый взгляд можно и не увидеть.

Andry

Ответ #21 - 18. Апрель 2006 :: 14:47
 
я не спорю о наличии или отсутсвии смысла, я говорю про жанр в котором он пишет
на мой взгляд фэнтези это совсем другое.

Silenium

Ответ #22 - 18. Апрель 2006 :: 18:59
 
Желязны!!!% балоффф!!!А также М.Фрай -великие фантасты!!!

Maximus

Ответ #23 - 18. Апрель 2006 :: 19:28
 
Вот определение:
 
Цитата:

Главным отличием фантастики является нарушение реальных, повседневных земных законов: другие планеты, существа, жизненные уклады - вот основные принципы фантастики, которая постепенно начинает устаревать и уступать место новому жанру - фэнтези, чьей характеристики еще нет в современных энциклопедических словарях и чья популярность с каждым днем возрастает.

Своеобразность фэнтези в том, что в нереальности сюжета сосредоточено чувство узнавания нами собственных переживаний. Может быть другой мир, иная планета, но там обязательно будут люди, подверженные чувствам и слабостям, в которых читатель видит самого себя, оправданного и награжденного за все свои неудачи и промахи. Наш век требует жертв, агрессия и насилие знаменуют его начало. Желание оправдать свои действия, забыть об ошибках вынуждает нас верить в сказки. Фэнтези очень многообразно.

 
Отсюда вывод. Релик и Чёрный человек Головачёва 100% фэнтези.

Alucard

Ответ #24 - 18. Апрель 2006 :: 20:39
 
Вообще самые лучшие фентези ето:великие "Хроники Амбера" Роджера Желязны, и "Правила Волшебника" Терри Гудкаинда

Andry

Ответ #25 - 18. Апрель 2006 :: 22:51
 
я не согласен что это определение фэнтези
почитай например вот это

Maximus

Ответ #26 - 18. Апрель 2006 :: 23:23
 
Предлагаю обсудить это в новом топике, т.к. здесь это несколько неуместно  . Лучше отдельный топик создать и подискутировать.

Night

Ответ #27 - 19. Апрель 2006 :: 13:47
 
Из фэнтези для меня внеконкуренции Толкиен. Великий писатель. 
Перумов - С одной стороны ярко, неоднообразно и захватывающи, С другой стороны совершенно вторично. Очень хорошо создаёт миры, но очень слабо работает с персоонажами. Для убийства времени сойдёт.
Больше ничего из этого стиля не зацепило.

С уважением, Heming.
Amen
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 9


Кто не спрятался я не виноват=).

Email
Ответ #1 : 05 Май 2006, 23:08

Ну начнем:Джон Рональд Толкиен-Властелин Колец, Ник Перумов-Все начиная с Кольца Тьмы заканчивая Войной Мага Том 3, Роджер Железны-Хроники Амбера, Александр Бушков-Серия Сварог и Серия Пиранья, Дэвид Эддингс-Летописи Белгариада, Маллореон, Тамули, Хроники Королевства Эления, Анджей Сапковский-Серия Ведьмак, Роберт Сальваторе-Серия Темный Эльф, Алексей Пехов-Хроники Сиалы, Вадим Панов-Серия Тайный Город, Мария Семенова-Серия Волкодав, Сергей Лукяненко-Серия Дозоры, Андрей Белянин-Моя Жена Ведьма, Сестренка Из Преисподней, Казак В Раю, Посрамитель Шайхана, Пирс Энтони-Серия Начинающий Адепт, Гай Юлий Орловский-Серия Ричард Длинные Руки. Вроде все, всех перечислять не стал, только самые любимые писатели и произведения.

Тень нельзя поймать и нельзя остановить потому что она бесплотна.
Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #2 : 07 Май 2006, 04:16

Элизабет Бойе, Ученик ведьмы. Простенькая, но захватывает, в основе - кажется какой-то скандинавский миф.
Гельмут Пеш, Кольца Всевластья. С юмором, весёлая книжка.
Ну и Толкиен, естессно.

А не буду я здесь ничего подписывать!
Mortici@n
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 111


SICK SICK SEX...

Email
Ответ #3 : 08 Май 2006, 23:15

Roger Zelazny - Хроники Амбера, ниначто не похожая книга сюжет и задумка лично для меня просто великолепная, непредсказуемость в каждой новой книги... из этого раздела.
А другово автора я не помню, напишу потом, книга называеться РАГНАРАДИ, точнее их две книги, несколько перекликаеться кое какими фишками с Хрониками Амбера...
Анджей Сапковский - Ведьмак(дождаться бы игру...)
Мария Смёнова - Волкодав
Перумов - только 2 книги Алмазный меч, деревянный меч всё остальное баян, несоответствие и противосечие себе же самому...
Терри Брукс - Хроники Шаннары местами интерестно, местами захватывает, местами просто хня...
Старина Толкиен - имеет ли смысл, его упоминать...  Хохочет
« Последнее редактирование: 08 Май 2006, 23:23 от Mortici@n »
LETO
Активный пользователь
***

Репутация: 9
Сообщений: 169


Ответ #4 : 22 Май 2006, 14:45

Пару неделек назад видел в Снарке на Ладожской пару книг из серии Warhammer 40.000.
Решил седня съездить и купить одну(я конечно понимал что и скорее всего их уже нет, но ведь рядом на Новочеркасской есть еще один магаз). Призжаю я туда, книг конечно нет, и вдруг вижу WARCRAFT. Ричард Кнаак - Месть Орков. Думаю - Ага это же тот писатель, что написал книгу "День Дракона", которую я еще не читал, ну и решил пока купить эту. После открываю я ее в автобусе и вижу DAY OF THE DRAGON.  Довольный. АХАХАХАХХА.
Нет, ну как они могли так перевести название ? Хохочет. А на обложке орк, сильно смахивающий на Тралла.  Улыбается
Всем советую, супер книга и стоит всего 136р. и 70к.

« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 20:43 от LETO »
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
Ответ #5 : 22 Май 2006, 23:57

я хоть и не поклонник, но меня эта книженция привлекла в каталоге "МИр книге" чуть не заказал ее даже

С уважением, Heming.
LETO
Активный пользователь
***

Репутация: 9
Сообщений: 169


Ответ #6 : 23 Май 2006, 11:28

Да, книга супер, не могу оторваться. Последний раз со мной такое было когда я читал "Дюну".
Вот тока, если не знать историю Вара, тогда возможно книга не так сильно понравится, но мне этого на себе не узнать Улыбается

Да и еще, в Снарке, когда я покупал книгу, оставалась еще одна.


Эх, прочитал, еще хочется, скоро ломка начнется Улыбается
« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 20:42 от LETO »
Maloy
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 158


WWW
Ответ #7 : 26 Май 2006, 23:11

Даж незнаю , прочитал я Сальваторе "Магический кристал" - то сакс , незнаю даж "Драконы летнего полудня" - еще больший то сакс , пока кроме Толкиена ничего лучше нечитал  Грустный Очень жаль что такую попсу даж в книшках пихают - эти 2 книжки на мой взгляд можно перечислить к разряду "пляжное чтиво" Нашли понимаешь на чем деньги кромсать ! Куда мы катимся ? В натуре Апокалипсис скоро ребят  Нерешительный ... ИМХО
Xakep56
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 4


WWW Email
Ответ #8 : 29 Май 2006, 01:00

Народ, кто-нить читал цикл Терри Гудкаинда "-||- правило волшебника"? Убойный цикл, до 12 книги читал взахлеб, после уже снановится не очень интересно, т.к там идет в основном предыстория предыдущих книг и довольно слабенький сюжет, но сначала, просто супер.
Asinus
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 148


Ответ #9 : 04 Июнь 2006, 19:18

Макс Фрай, мне нравится только...

We're dancing on broken glass
Bamsy
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 118


Email
Ответ #10 : 21 Июнь 2006, 20:34

Зацепила случайно, книжка вадима панова "войны начинают неудачники", 
сейчас уже 11 книжку дочитываю на покете, не хуже дозоров, а кое-где и интереснее, вроде даже фильм по ней уже снимают.
ссылка http://t-grad.gondor.ru

Ничто не портит так цель, как попадание.
Tven
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 12


Email
Ответ #11 : 18 Июль 2006, 22:38

Люди может кого обижу но могу сказать одно- Лукьяненко это сила!!!

Читал кто Евгения прошкина-"Война мёртвых"Huh?Нет прочитайте!!! Класный автор!!!!
AlisAmAn
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 3

Email
Ответ #12 : 16 Август 2006, 07:55

Френк Герберт - Дюна, Роджер Желязны - Много чего хорошего(Хроники Амбера, Джек-из-Тени, Создания Света/Тьмы, Остров Мертвых и т.д.), Толкиен, Урсула Ле Гуин тож хорошо. Из наших хз кто нормальный. Перумова прочитал, но имхо хрень какаято ща, чето затянул он, и все смешал. Сальваторе мне непонравился.
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #13 : 16 Август 2006, 08:02

Дюна, вроде как, типичная НФ, а не фэнтези.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Vitaly
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 1


Ответ #14 : 25 Август 2006, 22:54

Могу порекомендовать Виталия Зыкова "Безымянный раб" и "Наёмник его величества". Скоро ожидается продолжение.
smoke
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 12

Email
Ответ #15 : 16 Сентябрь 2006, 07:02

Ю.А.Никитин серии "Трое из леса","Княжий пир","Гиперборея". За уши себя оттаскиваю. ИМХО, лучшее отечественное фэнтэзи. Ходят слухи, что он же пишет под псевдонимом Гай Юлий Орловский.

Перумов "Кольцо Тьмы" , "Ельфийский Клинок".
Кирилл Еськов "Последний кольценосец". =)




Adrenalin
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 13


Ответ #16 : 15 Декабрь 2006, 23:20

Дэвид Эддингс серия-"Хроники Элении"(три романа-"Алмазный трон","Рубиновый рыцарь","Сапфировая роза").
Терри Гудкайнд с "Первого по Девятое Правила волшебника".
Андрэ Нортон,Мэрион Зиммер Брэдли,Джулиан Мэй "Черный триллиум", Джулиан Мэй "Кровавый триллиум",Андрэ Нортон серия "Колдовской мир".
Роджер Желязны "Подмененный".
Робин Хобб серия "Сага о видящих".
Ю.А.Никитин серия "Трое из леса".
и конечно честь и хвала Джону Р.Р. Толкиену!!!
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #17 : 30 Январь 2007, 15:37

Извините,может я буду неоригинален,НО все же ДЖ.Р.Р ТОЛКИЕН РУЛИИИТ!  а кто так не считает тот  Хохочет Хохочет Хохочет Хохочет!
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #18 : 30 Январь 2007, 22:07

Фамилия Толкин правильно произносится именно так - ТОЛКИН. И пишется по русски соответственно. Так что тем, кто декларирует свою любовь к творчеству этого писателя, не мешало бы научиться правильно писать его фамилию. Хотя бы просто из уважения.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #19 : 04 Февраль 2007, 21:01

Склонен с вами категорически не согласится ,ведь по-английски Tolkien по всем правилам произношения так и останется ТОЛКИЕНОМ.
А ежели хотите поймать на необразованности,то вам не по адресу
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #20 : 05 Февраль 2007, 01:37

Фамилия Tolkien германского происхождения и произносится как ТОЛКИН. О чем сам владелец фамилии неоднократно высказывался как устно, так и письменно.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #21 : 05 Февраль 2007, 15:03

Фамилия Tolkien германского происхождения и произносится как ТОЛКИН. О чем сам владелец фамилии неоднократно высказывался как устно, так и письменно.

Задокументировано? Или как всегда собственные рассуждения?
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #22 : 05 Февраль 2007, 15:57

Задокументированно. См., например, письма Толкина, биографию Хэмфри Карпентера. Все это выходило на русском.
Или наберите в поисковике "толкин произношение фамилии" - найдете много интересного для себя.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #23 : 05 Февраль 2007, 16:44

Оч. занимательно
Но меняет ли произношение фамилии заслуги человека?
Я вот преклоняю голову перед творчеством ТОЛКИЕНА,а не перед его фамилией.
Не стоит исследовать бриллиант для того,чтобы понять отчего он так прекрасен и неповторим Хохочет
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #24 : 05 Февраль 2007, 17:52

Цитировать
Не стоит исследовать бриллиант для того,чтобы понять отчего он так прекрасен и неповторим
Не следует называть бриллиант брюлиантом или брельянтом. А вот исследовать как раз стоит, если бриллианты вас интересуют не просто как красивые/дорогие камушки. Есть целая наука - геммология.
А правильное произношение и написание фамилии человека (независимо от его заслуг) - просто элементарное уважение к нему. Если вы способны преклонять голову перед творчеством Толкина, сознательно коверкая при этом его фамилию - флаг вам в руки...

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #25 : 05 Февраль 2007, 18:33

Считаю дискуссию исчерпанной вследствии невыносимого снобизма некоторых личностей. А ТОЛКИЕН так им и оcтанется
(кстати написание я взял с обложки книги,так что не стоит думать,что это я сам выдумал,а вот погрешность перевода(заметьте-не моего) тут вполне уместна)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2007, 20:37 от Safron »
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #26 : 06 Февраль 2007, 00:00

Приходится вмешиваться.
 Не стоит "переходить на личности" в споре не о чем. Существует определенные трудности в произношении, написании иностранных фамилий. К примеру , моя фамилия в загранпаспорте, в старом в/удостоверении и новом, везде написана латиницей по-разному. И мне от того ни жарко и не холодно. Думаю, что Толкину , тем более параллельно, как Safron изобразил его фамилию в кириллице.
Цитировать
Не следует называть бриллиант брюлиантом или брельянтом
сравнение неудачно, бриллиант - не фамилия.. 
2 Safron: специально попросил сына найти книжку и убедился в обратном.
Предлагаю закончить препирательства, ибо офтоп убивает тему.
Компромис: пишите, как это принято, в оригинале - Tolkien Довольный

О верблюдах - чуть позже...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #27 : 06 Февраль 2007, 00:07

мини упд. (конечно сорри за влез но не мог не дополнить)


или тоже вполне подходяще и уместно JRRT

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #28 : 06 Февраль 2007, 14:47

ладно, Tolkien рулит!
Aeron
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 70


Eter Lake

Ответ #29 : 06 Февраль 2007, 15:06

Forgotten Realms - офигеннейшай вещь) Всем любителям фэнтези советую)

З.Ы. Насчёт Tolkien'а...низкий поклон этому человеку, он написал величайшую книгу, ИМХО, конечно_)

"Never sigh for better world
 It`s already composed, played and told
 Every thought the music I write
 Everything a wish for the night"
                                  © Nightwish
"Участь твоя быть рабой темноты,
 Когда капают слёзы луны..."
                                  © Eter Lake
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #30 : 06 Февраль 2007, 21:06



З.Ы. Насчёт Tolkien'а...низкий поклон этому человеку, он написал величайшую книгу, ИМХО, конечно_)

Читал?
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #31 : 06 Февраль 2007, 23:12

А ты?  Подмигивает

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Aeron
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 70


Eter Lake

Ответ #32 : 07 Февраль 2007, 11:10



З.Ы. Насчёт Tolkien'а...низкий поклон этому человеку, он написал величайшую книгу, ИМХО, конечно_)

Читал?
Нет, конечно не читал - просто так говорю Подмигивает

Мне вот интересно, здесь кто-нибудь Сильмариллион читал?

"Never sigh for better world
 It`s already composed, played and told
 Every thought the music I write
 Everything a wish for the night"
                                  © Nightwish
"Участь твоя быть рабой темноты,
 Когда капают слёзы луны..."
                                  © Eter Lake
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #33 : 07 Февраль 2007, 12:40

Я читал. А кроме "Сильмариллиона", составленного самим Толкином, имеется более 10-ти томов "Истории Средиземья", составленных после смерти писателя его сыном, Кристофером Толкиным на основе черновиков и комментариев отца. Более подробно - http://www.tolkien.ru/texts/rus/

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #34 : 07 Февраль 2007, 14:07

Я читал. А кроме "Сильмариллиона", составленного самим Толкином, имеется более 10-ти томов "Истории Средиземья", составленных после смерти писателя его сыном, Кристофером Толкиным на основе черновиков и комментариев отца. Более подробно - http://www.tolkien.ru/texts/rus/
А так выложить не можешь? Просто интернет не работает ,а ознакомится хочется Молится
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #35 : 07 Февраль 2007, 14:37

http://ftp://10.4.4.4/For_username/For_Safron - то, что было на винте.
А скачать с инета не получается - там у них какие-то траблы... Список есть, а скачать никак.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #36 : 07 Февраль 2007, 14:43

Спасибо и за это. Кстати,раз уж такая тема про Tolkienа. Ведь каждое издательство переводит книгу по-разному..Я вот читал одновременно две книги(где-то середина Братства кольца) и там было написано совершенно по-разному ,даже названия и те были разные! Неужто не существует какогото единого,близкого к тому,что написал ПРОФЕССОР перевода?..
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #37 : 07 Февраль 2007, 15:10

По переводам - http://kniga2001.narod.ru/faq/index.htm#p03
Архив выложил в обменник, куда и постом выше.
Имхо, лучший Каменкович, Каррика и Степанова.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #38 : 08 Февраль 2007, 12:40

а вообще привыкай к мысли что всегда лучше переводов будет только оригинал(моего англицкого конечно не хватило на всю трилогию но я честно пытался),так как многие обороты речи переводчики стараются адаптировать под свой язык ну и немного изменяют их

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
СтелС_
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 183


Жыть так с пафосом!..

Email
Ответ #39 : 08 Февраль 2007, 16:34

Была еще какая-то вешь...Черная книга или как-то...Типа история сСредиземья только с точки зрения темных...

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #40 : 08 Февраль 2007, 18:55

её написала Васильева("Чёрная книга Арды")...известная среди ролевиков начала 90х как Ниенна еслине путаю =)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #41 : 08 Февраль 2007, 22:22

Книг по мотивам, продолжений, альтернативных версий и т.д. и т.п. было столько, что и не прочитать...
Имхо - [cenzored] это все...
А читать Толкина в оригинале - конечно правильно. Но вот нужного знания языка я, боюсь, никогда не достигну. Технический английский со словарем - мой предел Улыбается

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Aeron
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 70


Eter Lake

Ответ #42 : 09 Февраль 2007, 11:13

Книг по мотивам, продолжений, альтернативных версий и т.д. и т.п. было столько, что и не прочитать...
Имхо - [cenzored] это все...

Это точно. Жалкие закосы.

Насчёт книг по истории Средиземья это интересно, достать бы сие в книжном варианте, с компа читать не люблю)

"Never sigh for better world
 It`s already composed, played and told
 Every thought the music I write
 Everything a wish for the night"
                                  © Nightwish
"Участь твоя быть рабой темноты,
 Когда капают слёзы луны..."
                                  © Eter Lake
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #43 : 09 Февраль 2007, 12:32

ну,пардон,всё же сотворил 1 российский ролевик(Свиридов или же Сорокдевятый) Звирьмарильон....и закосом это отнюдь не назвать.Много народа умудрилось даже после прочтения его зубоскального изложения засесть и за оригинал(т.е Сильмарильон)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #44 : 10 Февраль 2007, 00:39

"Звирьмариллион" - весьма неплохая ПАРОДИЯ на оригинал. Для тех, кто знаком с оригиналом в частности и с эпическими произведениями западноверопейской культуры в общем. Собственно, это единственная пародия на Толкина, не вызвавшая у меня рвотных рефлексов. Но, извините, собственной литературной и прочей ценности не имеющая...
А "История Средиземья" на русском не издавалась, нет Грустный
Для особо увлеченных творчеством Толкина могу посоветовать "Дорога в Средиземье" Тома Шиппи - наиболее авторитетное исследование творчества JRRT. Ну и сборник писем Толкина, а также его биографии (одна Хэмфри Карпентера, другая не помню кого, но много хуже...) Все это издавалось на русском в последние годы. Да, и сборник статей Толкина "Профессор и чудовища" в серии "Азбука-Классика" в бумажной обложке.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #45 : 10 Февраль 2007, 01:02

собственная ценность могла быть и в том чтобы искусно переплести текст профессора и реалии ролевой жизни начала 90х?Я конечно не спорю на мировой шедевр не потянет но как памятник эпохе "ролевики начала 90х" вполне ценно Хохочет Хохочет

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
СтелС_
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 183


Жыть так с пафосом!..

Email
Ответ #46 : 11 Февраль 2007, 19:59

её написала Васильева("Чёрная книга Арды")...известная среди ролевиков начала 90х как Ниенна еслине путаю =)
Читал я что-то ниэнны...
что не помню.

Aeron
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 70


Eter Lake

Ответ #47 : 12 Февраль 2007, 12:22

По ту сторону рассвета. Неизданное от профессора)

Тут

"Never sigh for better world
 It`s already composed, played and told
 Every thought the music I write
 Everything a wish for the night"
                                  © Nightwish
"Участь твоя быть рабой темноты,
 Когда капают слёзы луны..."
                                  © Eter Lake
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #48 : 12 Февраль 2007, 21:53

Лев Толстой: "Наташа Ростова и поручик Ржевский. Исторический боевик с элеменами порнографии".  LOL LOL LOL
Если бы Толкин был жив, то прочитав это, он бы умер...
Дальнейшее мое мнение о подобной писанине [cenzored]...

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Aeron
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 70


Eter Lake

Ответ #49 : 12 Февраль 2007, 23:18

Сам почитал) Ты прав. По ходу трындёжь насчёт авторства профессора))
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2007, 23:21 от Aeron »

"Never sigh for better world
 It`s already composed, played and told
 Every thought the music I write
 Everything a wish for the night"
                                  © Nightwish
"Участь твоя быть рабой темноты,
 Когда капают слёзы луны..."
                                  © Eter Lake
Лёха(Jerr)
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 122


Живи, дыши футболом!

Email
Ответ #50 : 06 Март 2007, 14:11

А кто-нить читал Роджер Желязны - Хроники Амбера? По моему - очень достойная вещь!
Первые пять книг - вообще на одном дыхании читаются. У Желязны своеобразное представление об устройстве мира Улыбается

У человека всегда должно быть горячее сердце и холодное пиво
СтелС_
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 183


Жыть так с пафосом!..

Email
Ответ #51 : 07 Март 2007, 20:34

А кто-нить читал Роджер Желязны - Хроники Амбера? По моему - очень достойная вещь!
Первые пять книг - вообще на одном дыхании читаются. У Желязны своеобразное представление об устройстве мира Улыбается
Первые 6 книг я и прочитал. Потом чувство угасло и мы с Желязны расстались друзьями. Иногда перечитываю, но книги 1-4...Это действительно ВЕЩЬ

febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

Ответ #52 : 16 Сентябрь 2008, 23:27

Читал довольно много фэнтези, но посоветовать стоит лишь нечто в стиле "Песни льда и огня" Джорджа Мартина. Не совсем привычное фэнтези, но читается с удовольствием и интересом.

Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #53 : 17 Сентябрь 2008, 08:28

Кстати, возвращаясь к Толкину: вышел в книжном виде перевод "Повести о детях Хурина" (под редакцией Кристофера Толкина, есс-но). Так что, любители творчества профессора, - не пропустите...

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #54 : 18 Сентябрь 2009, 19:03

Айзек Азимов... немногое
"Сами боги" (1972) - очень необычно  Нерешительный
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2009, 19:06 от NatKa »

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #55 : 20 Июль 2012, 22:07

а тем временем..
кроме Последнего испытания и Дороги без возврата,появились ли ещё достойные оперы/мюзиклы по мотивам книг жанра фентези?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #56 : 22 Июль 2012, 11:39

а тем временем..
кроме Последнего испытания и Дороги без возврата,появились ли ещё достойные оперы/мюзиклы по мотивам книг жанра фентези?
"Дорога без возврата", мягко говоря, не очень. В один ряд с Испытанием не поставить.

Есть ещё "Финрод-зонг" театра Тампль - по Толкиенским мотивам.
Их же "Жанна д"Арк".

И ещё из нефэнтезийных выделю "Монте-Кристо".

Испытание по качеству никто не одолел.

Ну и французский по (!) Брэму Стокеру =)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KIV_WkfIHNs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KIV_WkfIHNs</a>


Raphail

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #57 : 22 Июль 2012, 20:08

ну так Испытание ,Ясен пень,более чем 8 лет создавали)[хотя конечно от сюжета оставили чёртичего но..].А вот за французов-мерси.Поизучаю
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3860567   релиз аудиотреки.Видео увы пока нет,если верить рынету.Если ктото не полениться и соберёт всё с ютуба в один пост-) буду признателен
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 23:52 от Raphail »

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version