Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 19:00 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Классика  (Прочитано 29522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
: 25 Апрель 2006, 16:39

BS

17. Апрель 2006 :: 01:51
 
Ну и как? Кто любит читать классику? Или жива неприязнь еще со школы?
 
Вот лично я люблю больше классическую русскую литературу в прозе. Не люблю ни поэзии, ни пьес. Из авторов уважаю Достоевского

Heming

Ответ #1 - 17. Апрель 2006 :: 01:59

аналогично, стихи не по моей части, а из пьес могу читать только Булгакова и Гришковца
а из классики для пожалуй лучше Гоголя нет, Достоевский - настоящий петербуржец, я даже ходил на квартиру к Раскольникову и бабке-процентщице, хорошо, что учусь там пока недалеко...

Dymka

Ответ #2 - 18. Апрель 2006 :: 10:44
 
Достоевский - "Идиот". Импонирует больше всего из его творчества.
Гёте, ну тут стандарт: "Фауст". Одна из любимых книг.
Булгаков очень нравится.
Всего не перечислить.
 
Л. Толстой - в жутком минусе от любых книг, вот это, видимо, со школы Улыбается

DSA

Ответ #3 - 18. Апрель 2006 :: 22:14

 
В таком случае советую роман "Анна Каренина" - и в школе не проходят и читать интересно.

С уважением, Heming.
Milka
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 21

Email
Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 23:48

Значит, мне повезло со школой - мы "Анну Каренину" проходили)). И, собственно, со школы ее и полюбила.
Колдунья
Новичок
*

Репутация: 9
Сообщений: 23


Email
Ответ #2 : 02 Январь 2008, 22:15

а я и Достоевского обожаю,и других классиков,и поэзию Серебряного века!

здесь слишком низок потолок-
моей душе здесь слишком тесно....
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #3 : 13 Ноябрь 2009, 12:07

Как ни удивительно, я нежно люблю Пушкина. Школа не сумела убить во мне любовь к Онегину - уже в университете я эмоционально восприняла его совсем иначе, гораздо более личностно.
Поэзия, и прежде всего Ахматова, начинает нравиться с возрастом. Ахматовское "Я научилась просто, мирно жить" или "я не любви твоей прошу" - это настоящее подспорье упавшей женской самооценке и достоинству. Ее стихи очень примиряют со многим в жизни.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Poprikolu
Завсегдатай
****

Репутация: 18
Сообщений: 470


Кувалдолетчик-ня ^_^

Ответ #4 : 14 Ноябрь 2009, 12:32

маленькое ИМХО... (=
Классику (писателей которые писали ранее 19 века) не читаю, ибо ИМХО тупо неактуально.
Скажете: А-а-а-а! Они Классики с Большой Буквы! Ибо что они писали в века будет аХтуально! Согласен, человеки за последние несколько тысяч лет (именно тысяч) сильно не изменились. Точнее совсем не изменились. Нами движут теже мысли и теже чувства. Но вот общество уже изменилось, ценности* для общества стали другими.
Скажете: А-а-а-а! Для меня ценности остались теми же! Согласен, но и да, и нет. У вас - да, а вот у большинства нет. Хотя тогда, ситуация была такой же, только смотрели на неё другие люди, с другими ценностями* и по другому.

Отношение к Пушкину молодежи уж очень подпорчено школой. Нам его там так втирают, а насильно мил не будешь. Точнее совсем будешь немил. =D

З.Ы. Не хочу разводить полемику, просто высказываю своё мнение. Я не противник классиков, просто они меня не торкуют. =)


Люблю м(о/у)дераторов, особенно когда поймаю. (=
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #5 : 14 Ноябрь 2009, 15:19

Шекспир, Рабле, Сервантес, Гёте, Мильтон и многие другие кто писал "ранее 19 века" будут актуальны всегда и везде. Более того сейчас они даже актуальнее чем тогда. Беда в том, что современный человек видимо глупее (это не переход на личности, это общий срез) людей "тёмных" семнадцатых-восемнадцатых веков, и оценить всю тонкую историческую иронию значимости "Гаргантюа и Пантагрюэля", или "Потерянного рая", я уж не говорю о "Дон Кихоте", просто неспособны.

О чудо!
 Какие здесь красивые созданья!
 Как род людской хорош! Прекрасен мир
 Таких людей!

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #6 : 14 Ноябрь 2009, 15:32

2Poprikolu: боюсь даже сейчас Пушкина в школе далеко не всё изучают.Тебе его Гаврилиада попадалась ?)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Poprikolu
Завсегдатай
****

Репутация: 18
Сообщений: 470


Кувалдолетчик-ня ^_^

Ответ #7 : 14 Ноябрь 2009, 20:19

Ну вот, блин, вы меня таки прямо вынуждаете... Пофлудить. (=

Раф Гаврилиаду не читал. Кстати сейчас говорят в школе Лема изучать стали с Шекли. =)

Найт Ты мне поверишь, если я скажу, что я неглупый человек? ( = Я не гений, но и на быдло всё-таки не похож = ). Извени, но во времена, когда ты тратишь всё время на то чтобы зарабатывать деньги, чтобы выжить, место для возвышенных материй бывает тупо не остается.
Лично я не люблю классиков только по той причине, что как и говорил, не торкуют. (= Я отлично понимаю все иронии писателей, которые они вкладывают в своих персонажей, но... знаешь есть люди? которые не любят пиво, и что теперь их считать гламурно-пафосными гурманами? =D
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2009, 20:21 от Poprikolu »


Люблю м(о/у)дераторов, особенно когда поймаю. (=
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #8 : 14 Ноябрь 2009, 21:04

2Poprikolu я слова "быдло" не называл. И даже не имел его в виду)

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #9 : 14 Ноябрь 2009, 22:10

Night, а ведь чтобы сполна оценить, например, всю заложенную в "Дон Кихоте" иронию, желательно ещё читать оригинал, а не перевод: там, гм, игра слов бывает интересная и не очень переводимая.. Но это я так, мимоходом.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #10 : 14 Ноябрь 2009, 22:27

2Morgoth а ещё хорошенько изучить фильмографию Тинто Брасса и попасть в сексуальное рабство к бедуинам.

...я вот, например, Сервантеса и Шекспира читать просто не могу, но разве я писал об их литературных достоинствах? Что же вы меня так разочаровываете.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #11 : 14 Ноябрь 2009, 22:37

Night, разочарую вас вторично: я не понял, о чём вы. =) Растолкуйте полуграмотному.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #12 : 14 Ноябрь 2009, 22:49

если бы Poprikolu просто сказал, что он не любит классическую литературу, то никакого флуда и не было бы. Это ведь совершенно нормально. Но он присовокупил, что они ещё и не актуальны (ограничив почему=то классику фразой "ранее 19 века", ну это так, неважно). А это уже неправильно. Даже не любя, к примеру, Сервантеса и Шекспира сложно отрицать их гениальность, необходимость (если бы их не было, то их стоило бы придумать, ога) и актуальность. Это я и пытался сказать изначально - классические произведения существуют вне времени и культурных революций (в отличие от современной макулатуры). Я же написал "исторической иронию".

..ну а выше - просто "осовремененные" аллюзии на некоторые эпизоды жизни Сервантеса, которые оказали влияние на его творчество.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #13 : 14 Ноябрь 2009, 22:59

(задумчиво) Что интересно - Poprikolu в своём мнении не одинок. Нечто очень похожее - чтобы не сказать "один в один" - есть у Дмитрия Быкова в "Думании мира". В классике, дескать, бесполезно уже искать ответы на вопросы: люди стали не те. Пьер Безухов - фигура примечательная, но похожих на него уже не найти. Ну, в этом роде. Есть у меня, правда, подозрение, что многое зависит от того, какие вопросы задаёшь.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version