Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апрель 2024, 02:57 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расширяем словарный запас. ^__^  (Прочитано 4693 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 17 Июль 2008, 19:09

Немного я не уверен в этой теме, ну да ладно..

Доводилось видеть на форуме упоминания о том, что, дескать, нехороши всякие "ИМХО" и им подобные в нашей виртуальной речи. Не желаете ли поиграть? Берём какое-нибудь из таких шаблонных словечек и - пытаемся выразить мысль по-другому. Ну да, чепятать дольше.. зато оригинальность ведь. Подмигивает

Если тема несколько дней простаивает - значит, у общественности закончились варианты, и можно предлагать другой штамп для обсуждения.

Итак.. чем бы нам таким заменить многострадальное выражение "ИМХО"?
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #1 : 17 Июль 2008, 19:12

"По-моему", "я считаю" - существует ли граница "выражения по другому"- в смысле кол-ва слов и т.д.)?

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #2 : 17 Июль 2008, 19:15

Ну каквамскать.. мне кажется, четырёх-пяти слов должно быть достаточно. Но если охота замутить что-нибудь особо витиеватое, почему нет? =)

Кстати, "замутить" - тоже кандидат на обсуждение.. =)


Что ж.. великий и могучий, нэ? А давайте попробуем сформулировать хотя бы так: "На сём стою и с места не сойду!" Всё время так не попишешь, странно будет выглядеть, но для особых случаев сгодится.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2008, 06:21 от Morgoth »
Asguard
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 93


Нашедшему 1000$!!!

Ответ #3 : 18 Июль 2008, 14:10

 бррр не понял Шокирован :1) ППЦ- пипец. (типа этого) ты предлагаешь сосзадть словарь интернет слов?

Дуракам везёт!!!
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #4 : 18 Июль 2008, 15:09

Словарь-то как раз не нужен, все и так в курсе, что означает то или иное слово / сокращение / выражение. Вопрос в другом: мы привыкаем к этим коротеньким штампам, а потом оказывается, что без них уже нельзя. Не можем придумать, как это сказать.. гм-м.. по-человечески, что ли. =)

Ишшо пример. Есть у меня знакомый товарищ, который где надо и где не надо вворачивает "тупо". Я, мол, тупо нажрался и пошёл спать. =) Попробуйте назвать хотя бы два варианта, чем в этой фразе заменить сего паразита? А вездесущее и всеохватное "нормально" - ему есть альтернатива или уже нет?..

Думайте.. если будет желание, конечно.
Asguard
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 93


Нашедшему 1000$!!!

Ответ #5 : 21 Июль 2008, 15:28

Аааа понял... Типа замена слов "Паразитов", .... А я научился их просто неупотреБлять =).... Раньше говорил слово Парам-пам пам... или туц туц туц ( в любой момент времени ) потом надоело перестал... Еще есть Слово [Трушно]...Теперь пытаюсь его не Употреблять =)

Дуракам везёт!!!
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #6 : 21 Июль 2008, 16:05

2Morgoth: "я банально и пошло нажралси и пошёл давить морду подушкой"(я гадкий абсурдист=ррр)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #7 : 21 Июль 2008, 18:54

Р., отлично. =) Есть ещё, кстати, такой серенький вариант, как слово "просто".. А что бы ты о "нормально" сказал?

Asguard, избавиться от "паразитов" - значит сделать речь чище. Карашо. А заменить их чем-нибудь получше - значит сделать её ярче и насыщенней.. м?
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #8 : 22 Июль 2008, 18:45

По моему скромному мнению, предложенная к обсуждению тема не соответствует требованиям, которые, согласно правилам, по которым ведется обсуждение предложенных к обсуждению тем в части, в которой она была открыта, на данном общедоступном месте для обсуждения различных предложенных к обсуждению тем, должны применяться для оценки пригодности данной темы к обсуждению...
Или, говоря проще: имхо, место теме в другом разделе

SN@KE, Morgoth

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #9 : 23 Июль 2008, 02:32

"А на кой мне это надо?" Все мы когда-либо употребляли этот оборот. А откуда взялось такое нипанятное слово "кой"?
Русский и тайский язык принадлежат к Индоевропейской семье языков. Не смотря на многочисленные различия, эти языки родственны....
Кой - мужской половой орган (тайск., нецензурное). Никогда бы не поверил, но это действительно правда.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #10 : 23 Июль 2008, 06:14

Banderas, и я бы не поверил. Кой (по-моему, да) суть не более чем сокращение слова "какой". Хотя откуда, в свою очередь, взялось слово "какой", для меня загадка. Не лингвист, чай. =(

Итак, во фразе присутствует прилагательное без существительного; фраза тоже урезана. В оригинале - ну например: "А на кой ляд мне это надо?" Вообще тоже не очень ясно звучит..  Хм?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version