Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 11:28 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гарсиа Маркес  (Прочитано 3355 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

: 11 Июнь 2008, 22:13

"Сто лет одиночества", как отправная точка обсуждений его творчества.

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #1 : 11 Июнь 2008, 23:36

http://thelib.ru/authors/markes_gabriel_garsia.html

для тех кто пока не почитал...ссылочко на книги=)
2NatKa: с удовольствием можно будет побеседовать...но не сейчас  =)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #2 : 14 Июнь 2008, 18:28

2Raphail: что посоветуешь, на будущее? Оказывается я давно читала "Любовь во время чумы". Весьма необычен стиль, нет однозначности восприятия повествования, все перетекает и меняется.
А "Сто лет одиночества" - пошли каки-то "сонные болезни", принесенные индейцами... ндааас... прямо танет меня на такое последнее время...  Хм?
пысы кстати, по ссылке - это все его книги? "Сто лет одиночества", -там нету, или перевод названия  другой?
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2008, 18:33 от NatKa »

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #3 : 14 Июнь 2008, 19:05

да...как то упустили там.А что почтать-попробуй "Полковнику никто не пишет"

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #4 : 17 Сентябрь 2008, 16:00

Начала "Смутное время" - дух времени -то передан, но читать - голову сломаешь... Мрак, муть, плотный туман, сумбур и депрессия... Что и планировал, видимо, передать писатель. Самое печальное, что я начала читать эту книгу во время отпуска)) - и, ессно, она не пошла категорически.
- а сейчас-то наверно ух! самое оно...

2Raphail:
А что почтать-попробуй "Полковнику никто не пишет"
- началаа... но лучше по одной, а то вообще каша в голове)), герой похожи, места те же, временами. Хотя обычно я штук 10 одновременно читаю.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2008, 16:02 от NatKa »

Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #5 : 03 Ноябрь 2009, 14:25

"Сто лет одиночества", как отправная точка обсуждений его творчества.

Уф... Дочитал. А что-то отзывов мало.
Книга не очень понравилась. После прочтения, почитал отзывы, рецензии и т.п. Так и не понял, почему людям понравилась книга. Атмосфера, жизнь, смерть, дождь и прчее, хрень какая-то. Грусная, чёрная, длинная мыльная опера: так бы я её анонсировал. Причём, если бы она была страниц 150, а не 393 (в моём случае), думаю, существенно бы ничего не изменилось. А так я с ней боролся 3 недели, но ПОБЕДИЛ!!! УРА!

In Hate We Trust
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #6 : 03 Ноябрь 2009, 18:00

2Creator: )) а вот Морготу, наверное, есть что тебе возразить Подмигивает
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=45424.0
Мне тоже интересно, чем конкретно она ему понравилась, - мне местами ("замесами"), но слишком сумбурно и вообще... "Не по славянски"!))

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #7 : 03 Ноябрь 2009, 19:05

иш славянофилы))
Большинство испанских-мексиканских и схожих(по региону происхождения) произведений литературы сильно отталкиваются от своего этноса...как впрочем и от попыток автора передать  "настроения" в обществе на момент повествования(не на момент когда он печатал а на момент описываемых им событий)..короче верно замечено "не по славянски" потому то и воспринимается через пень-колоду у большинства
единственная книга,которую я неосилил с первого класса(тогда начал капитально почитывать) и по сей день это "Игра в Биссер"

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #8 : 03 Ноябрь 2009, 19:38

Очень интересные измышления по поводу  испанских-мексиканских и схожих(по региону происхождения) произведений литературы. А по поводу самого произведения, какое мнение (имеется ввиду "Сто лет одиночества")?

In Hate We Trust
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #9 : 03 Ноябрь 2009, 20:18

нейтрально.Меня вообще мало что из "испанщины" пронимало)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #10 : 04 Ноябрь 2009, 11:38

Понравилась, во-первых, плотность повествования. Я читаю мало - поэтому должен признаться, что ничего подобного раньше не встречал. Из одного только случая с эпидемией бессонницы кто-нибудь другой сотворил бы книгу, а Маркесу хватило полутора страниц.

Фантастичность совершенно замечательным образом сочетается с жизненностью, летающие циновки и письма к мёртвым - с убедительностью в описании характеров и изменения этих характеров, воззрений, установок на протяжении жизни.

Это, пожалуй, главное. Ну и послевкусие интересное вдобавок - стойкое впечатление, что там где-то зарыта большая такая собака, которую с первого прочтения я не разглядел.

Пусть не по теме, но: на Микате пару дней назад наткнулся на недоуменный такой отзыв, читаю, мол, "Мастера и Маргариту" и не понимаю, что все такого нашли в этой книге. =)
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #11 : 13 Ноябрь 2009, 12:03

Я очень советую всем почитать "Осень Патриарха", помимо входящего в университетский курс "Сто лет одиночества". Несмотря на специфический "магический реализм" Маркеса и его истино южно-американское отношение к смерти это очень лиричная и тонкая история. Стоит почитать и его рассказы, вроде "в нашем городе воров нет" и "палой листвы".
Лично мне тяжело читать помногу в силу пресловутой иной оценки смерти - она слишком близка, бессмысленна. Обесценивание человеческой жизни на канве постоянного одиночества.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version