Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апрель 2024, 15:11 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про "Вконтакте".  (Прочитано 76461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
: 20 Май 2008, 20:43

Тут выяснилась одна интересная вещь, касающаяся интернет-секты "Вконтакте".
Если зайти на их главную страницу, можно увидеть надпись типа "Нас уже 7 814 440.", причём число будет периодически увеличиваться, создавая у посетителя ощущение, что буквально (в среднем) каждую секунду к секте присоединяется новый адепт. Однако, один умный человек решил посмотреть код страницы. И вот что там написано:

<script type="text/javascript">
var memCount = 7813477;
var memPerSec = 0.916437040529;
function updateCount() {
next = -(1000 / memPerSec)*Math.log(Math.random());
memCountString = '' + memCount;
len = memCountString.length;
memCountString = memCountString.substr(0,len-6)+" "+memCountString.substr(len-6,3)+" "+memCountString.substr(len-3,3);
ge('memCount').innerHTML = memCountString;
memCount = memCount + 1;
setTimeout(updateCount, next);
}
window.onload = function(){
updateCount();
}
</script>

...

<p>Нас уже <b id='memCount'>7813477</b>.</p>


Взято: bash.org.ru

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
[MAKS]
Житель форума
*****

Репутация: 35
Сообщений: 1243


:)

WWW
Ответ #1 : 20 Май 2008, 20:54

а что это такое?
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #2 : 20 Май 2008, 20:55

Отмаза ->
Цитировать
Почитал комментарии к новости о 10 миллионах и нашел забавное мнение, которое повторилось несколько раз. Вкратце оно сводится к следующему:

"вас не 10 миллионов, это вы тут накручиваете количество пользователей, потому что у вас на главной странице стоит простой javasсript".

Кодеры в этом месте уже могли посмеяться и получить удовольствие. Но я пишу эту заметку не для того, чтобы кто-то над кем-то посмеялся. Мне интересно подробнее остановиться на системе подсчета пользователей ВКонтакте - для тех, кто не совсем представляет, как эта система работает, но хотел бы знать.

Javasсript, который выводит динамику роста пользователей на главной странице, делает это на основе статистики скорости роста базы предыдущих дней в соответствии с математической ожидаемостью роста - в зависимости от часа и дня недели. Каждую ночь он синхронизируется с базой данных и корректирует количество зарегистрированных исходя из точных значений базы через SQL-запрос.

В результате этого погрешность в каждую отдельную секунду достигает всего 0.0001%, что очень хорошо для системы такого рода. Хотя, разумеется, наши собственные подсчеты количества пользователей мы предпочитаем делать на основе запросов к базе данных, а не на основе клиентских скриптов.

Реализовать систему, подобную приведенной выше, может не так много народу. И это нормально - не все обязаны быть программистами. Каждый человек, искушенный в высоконагрузочных системах, понимает, что COUNT к большой таблице в реальном времени каждые полсекунды кладет базу. Понятно, что без математического ожидания, которое выводит примерное количество пользователей с погрешностью 1-2 тыс. человек, здесь не обойтись.

В этой связи особенно занятно мнение "у Вас статистика считается простым java-скриптом". Остается только позавидовать уверенности, с которой ребята судят об окружающей их жизни.

Для чего я уделил этому мнению больше внимания, чем обычной чепухе, которую говорят о Контакте. Прежде всего, чтобы лишний раз вспомнить о том, насколько для нас важно выводить данные о количестве пользователей. ВКонтакте - единственный сайт, который выводит точное количество найденных пользователей при расширенном поиске по 10-миллионной базе. То есть только ВКонтакте Вы можете узнать, например, точное количество девушек, рожденных в 1984 году. Любой желающий может заняться даже подведением общеконтактовской статистики.

Ни одна другая социальная сеть такой возможности не даст (на большие запросы в лучшем случае скажет "найдено более 500 человек"), так как это требует действительно нетривиальных технических усилий. У нас широта возможностей доходит до абсурда: можно зайти в расширенный поиск, нажать "Начать поиск" без указания дополнительных условий - и выведется количество всех найденных пользователей.
Кроме того, ВКонтакте - социальная сеть, в которой порядковые номера пользователей выдаются более менее по порядку. Конечно, красивые номера типа 10000000 изымаются сразу, чтобы не искушать любителей регистрировать ботов для оккупирования круглых аккаунтов, но теоретически любой желающий может написать скрипт, который попытается зайти на каждый из порядковых номеров (id1, id2...) и посчитает актуальное количество пользователей.

Ни одна другая крупная социальная сеть не достигает подобной прозрачности в предоставлении статистической информации. Другие сайты могут заявить "нас 700 миллионов" - и никто никогда этого проверить не сможет. Только ВКонтакте предоставляет некие инструменты для сверки официальной статистики и актуальной.
Получается, пока мы единственный сайт, который дает открытую статистику по количеству пользователей, и также единственный, кого кто-то обвинил в ее закрытости.
Парадокс, верно? Но не может ли второе быть следствием первого?
Возвращаясь к мысли годовой давности - возможно, чем больше мы даем, тем больше подозрений вызываем.
Представьте, что на улице кто-то раздает деньги прохожим - Вы решите, что деньги фальшивые, верно?

Дети на полу - умный на диване.
imperfect
Житель форума
*****

Репутация: 341
Сообщений: 1167


Проверено электроникой

WWW Email
Ответ #3 : 20 Май 2008, 20:57

Это же древнее и с башорга... Улыбается
Тут, если вкратце, речь о том, что на странице приветствия они не пишут, сколько юзеров вконтакте реально зарегено, а генерируют это рандомом.
Ни одна другая социальная сеть такой возможности не даст (на большие запросы в лучшем случае скажет "найдено более 500 человек"), так как это требует действительно нетривиальных технических усилий. У нас широта возможностей доходит до абсурда: можно зайти в расширенный поиск, нажать "Начать поиск" без указания дополнительных условий - и выведется количество всех найденных пользователей.
Бред
« Последнее редактирование: 20 Май 2008, 21:03 от imperfect »

CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #4 : 20 Май 2008, 21:38

вот жгут
а отдельный каунтер на количество человек им не ввести?
плюс один при регистрации              (жмем кнопку Submit или как ее там и кусок кода выполнается на серваке)
минус один при удалении учетки!     (тоже самое)
думаю восьми байт им хватит для всего народу

и при чем тут каунт в дб??? ну синхронизуйте вы его раз в неделю ночью.
Видать там настолько сильные программеры собрались,... что скажем стали делать электрокран вместо банального подвижного блока в местности где нет электричества. кароч все замутили.
Мат ожидание и мат методы просто замечательны, но не в подсчете Count у дб, уж простите бред



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #5 : 29 Май 2008, 23:12

Я начал сомневаться в том, что имя владельца сайта ВКонтакте.Ру настоящее... ИМХО, конечно, но по-моему это такой тонкий намек.... Павел Дуров.....  вдумайтесь в эти слова.. =))))))))))))))))))))

Для тех, кто в мегатанке - Павел Дуров - т.е. повел дураков

Bahan

Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #6 : 29 Май 2008, 23:44

Ну, еще при начале этого болота тебя наверно не раз предупреждали, что не обязательно писать реальные данные и палить реальный айпи-адрес? Сейчас ведь ничего не изменилось? Заведи себе Введитеимя Введитефамилиева через анонимную проксю и наслаждайся тоннами открытой информации. ^^ Кстати, на facebook-e хоть есть реклама, так что понятно, откуда к ним идет часть денег, но вот сабж меня по прежнему настораживает, чтобы ни писали про его низкое финансирование. Нет!
(как пользоваться проксями? ответ в рукипедии)
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #7 : 30 Май 2008, 00:26

Да у них там сплошные секреты, так что лучше регится если не под проксями, то уж несообщать информацию о себе полную...да ещё обнаружете фотографию свою на гробовой плите и ппц..)

Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #8 : 30 Май 2008, 03:08

Ну млин, ессесна ничего кроме номера ГОС учреждения и фото не выкладывал о себе "такого". =) Они отыгрываются на таких, как мой друг: пишет все, что знает о себе, в том числе адрес до квартиры, номера и т.д. Ну и, конечно, от 30 лет. Те, кто пишут правду, ни о чем не подозревая.

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #9 : 30 Май 2008, 13:08

На самом деле финансирование там осуществляется вполне конкретными людьми и организациями с надеждой в будущем получить некоторую выгоду. Вопрос - какую? Кстати в любом случае наш реальный IP уже сто раз спалили ибо вся сеть сидит через несколько внешних адресов (кроме тех, у кого выделенные).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #10 : 30 Май 2008, 13:11

Для нас айпи-адрес не особо важен, я его вскольз упомянул для тех, у кого он выделенный.
Art0s
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 211

كخشالگ

Email
Ответ #11 : 30 Май 2008, 14:49

не обязательно писать реальные данные
кстати сейчас при регистрации там написанно : люди указавшие левую фамилию и имя,ваша анкета будет удалена)
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #12 : 30 Май 2008, 15:20

Где-то сутками анкеты проверяют? Довольный Это написано просто так.
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #13 : 30 Май 2008, 15:30

не обязательно писать реальные данные
кстати сейчас при регистрации там написанно : люди указавшие левую фамилию и имя,ваша анкета будет удалена)
Да бред, это для лохов и специально для апугивания, у меня там левые данные+фотка далеко немоя))(аватарка) и всякая фигня в анкете написана, одна ко мой профиль ещё живёт))...
 а помоему на ваш IP будет наср Цензурать т.к. у них там если не 10лимонов юзеров но и далеко не 100к. юзеров, и наф им ваш IP будет нужен....и можно регить клонов со своего IP...

Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version