Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 07:49 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: мироздание  (Прочитано 19261 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
: 18 Май 2008, 09:05

iотделено из темы  Личность... название дал наобум...если есть более удобная альтернатива-пишите
Raphail

То, что мы в данный момент незнаем, как этого достигнуть - еще не значит, что это невозможно ...

В бесконечной вселенной не может быть ничего невозможного, есть только много маловероятного Улыбается
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 14:12 от Raphail »

Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #1 : 18 Май 2008, 12:27

Разговор-то не о вселенной, а о ее крошечной части - нашей планете.

Я - Бог.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #2 : 18 Май 2008, 13:01

Чему равна крошечная часть бесконечности по вашему ? Улыбается

Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #3 : 18 Май 2008, 13:06

Чему равна крошечная часть бесконечности по вашему ? Улыбается
Нет доказательств, что вселеная бесконечна. Теорий там куча разных))

Я - Бог.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #4 : 18 Май 2008, 13:42

Доказательств обратого тоже ету, но вот бесконечную вслеленую я могу представить, а с конечной вечно получается какой-то геморой Улыбается

О конечной вселенной вроде есть 2 точки зрения:

1) Есть некий предел вселеной, за которым все пипец ... но это попахивет небесой твердью Улыбается, и вопрос, внутри чего находится эта вселенная остается открытым ...
2) Вселенная замыкается сама а себя, т.е. она как-бы круглая в 4х мерном пространстве, но тут-же возникает идея существования этого 4х мерного пространства, вопрос, что-же там еще может быть и чем ограничено уже оно ? ....

такими темпами мы опять вернемся в бесконечную вселенную Улыбается

Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #5 : 18 Май 2008, 13:54

Цитировать
но вот бесконечную вслеленую я могу представить, а с конечной вечно получается какой-то геморой
Вобщем-то это основной аргумент о бесконечности вселенной)) Но это совсем нелогично))

Примерно как наши христианские друзья в соседних топегах рассказывали о том, что после смерти есть жизнь потому, что они не могут представить, что ничего нет Улыбается

iребят...вы бы хоть немного по теме трепались а?А то придётся отделять в тред под названием "вселенная бесконечна или ограничена" =)
Raphail
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 13:59 от Raphail »

Я - Бог.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #6 : 18 Май 2008, 14:04

Все в жизни взаимосвязанно, можно переминовать топик в "О жизни, вселенной и вообще" Улыбается))

Grmhruntr вы мой пост до конца прочитайте и укажите где там нелогичные места, я-ж пояснение не так просто писал Улыбается

UPD: 2 Raphail  ... мне кажется обсуждение "личности" мы уже завершили, мож несколко последних постов вынести в другую тему и продолжить там про вселенную ? Улыбается
idone
Raphail
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 15:05 от Raphail »

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #7 : 18 Май 2008, 14:10


возьмём постулат что она расширяется...тогда значит что рано или поздно но сила расширения ослабеет и соёдёт на нет.Так как "ничто не вечно".Сотв. при отсутствии внутреннего давления её начнёт сжимать внешнее...и вселенная станет схлопываться(вот вам и армагедец).
То она ограничена в первую очередь только по времени... и потом...косвенно по пространству
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 14:12 от Raphail »

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #8 : 18 Май 2008, 14:16

Цитировать
Grmhruntr вы мой пост до конца прочитайте и укажите где там нелогичные места, я-ж пояснение не так просто писал
Просто точек зрения на это нанмого больше, чем две. Ну и реальность не обязательно совпадает с этими точками зрения. Поэтому обьективно - нельзя говорить что вселенная бесконечна\конечна и т.д. - об этом сейчас релаьно - мало чего известно.

Я - Бог.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #9 : 18 Май 2008, 14:21

*one more offtop*
возьмём постулат что она расширяется...тогда значит что рано или поздно но сила расширения ослабеет и соёдёт на нет.Так как "ничто не вечно".Сотв. при отсутствии внутреннего давления её начнёт сжимать внешнее...и вселенная станет схлопываться(вот вам и армагедец).
То она ограничена в первую очередь только по времени... и потом...косвенно по пространству


Из этого следует, что пространство было всегда и время тоже, но в оидн прекрасный момент появилась еще и материя и когда-нибудь она свернется обратно и опять исчезнет ... все-бы ничего, но тут возникает вопрос ... ограничено-ли чем пространство ? чем оно ограничено ?  .... и еще ... раз в одной точке пространства произашел большой взрыв, почему он не мог произойти еще где-то, просто настолько далеко, что мы до сих пор не можем наблюдать его последствий ... что в этом случае стоит понимать под вселенной - наш кусок материи или совокупность всех, возможно существующих, кусков ?

Raphail

Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #10 : 18 Май 2008, 14:28

Grmhruntr разумеется мы не можем быть в этом уверенны, но на мой взгляд вероятность того, что вселенная бесконечна намного больше, и в условиях, когда нам нужна точка опоры для другой теории, нам стоит взять более вероятную, либо ждать разрешения этого вопроса, которое вообще может быть никогда не достигнуто ... хотя конечно можно взять и то и другое ... и вот в чем будет фишка ... вы говорите "невозможно" тоже не имея совершенно никакой точки опоры, вы ведь незнаете бесконечна вселенная или нет ? Улыбается А я говорю - возможно именно потому что не знаю, конечна ли вселенная Улыбается

Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #11 : 18 Май 2008, 14:59

"Невозможно" я не говорю. Как-раз наоборот - считаю, что возможно все))

Я - Бог.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #12 : 18 Май 2008, 15:43

В рассуждениях теряете одну тонкость, Вселенная безгранична не потому что бесконечна, а по тому, что в общем случае имеет очень маленкий радиус кривизны, шар Вселенной (в общем случае ) имеет границу, но в нашем случае при приближении к границе будет изменяться параметры континиума, и достичь границы не удаться, будем двигаться вместе с отодвигающиейся границей,....... скользить вдоль границы мира........, это явление подобно "горизонту событий" в СТО..... 
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 23:54 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #13 : 19 Май 2008, 06:45

capul, я что-то похожее когда-то читал. При движении в пространстве световой луч будет немного отклоняться от прямого направления из-за действия гравитации (звёзды, там) и в итоге замкнётся в кольцо. Это и будет граница Вселенной, беда только в том, что мы её не сможем ни увидеть, ни как-либо иначе зарегистрировать.
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version