Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 08:00 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вавилонская башня  (Прочитано 8809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 01 Январь 2008, 23:08

Менее всего я склонен причислять себя к знатокам религий и традиций, и всё же..

Первозданный Хаос древних греков и Великий Предел даосов. Слушатель курсов психологии, обучающийся рефлексии; мусульманин, пять раз в день обращающий лицо в сторону Мекки; йогин, закручивающий себя в очередной морской узел; и тибетский монах, вертящий молитвенное колесо. Башня высотой до неба - рухнула, и мы заговорили на разных языках, но.. об одном и том же? О чём?

Raphail, Мальвина, Safron, СтелС_нАлЕвО
Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #1 : 01 Январь 2008, 23:35

об одном и том же? О чём?

Бог - Есть. Он -Один. Нечто из него вылилось. В этом нечто (его малая часть) Мы живём (его малая часть).

и теперь ... об одном и том же - О слиянии с этим Абсолютом - "мы и говорим на "разных" языках"

Morgoth
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #2 : 02 Январь 2008, 07:04

А вот если мы вспомним про политеистические религии.. Да и про атеистов заодно.. Возможно, копать придётся глубже и картинка получится другая?
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #3 : 03 Январь 2008, 03:59

*всё....клинч прошёл =)
И заговорили они об одном и том же...а именно-о поиске подтверждения двойственности мира и возможных путях применеия этого знания на практике

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #4 : 03 Январь 2008, 10:02

(радостно оживляясь) И с "двойственности мира", пож-та, поподробнее.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #5 : 03 Январь 2008, 11:26

Двойственность сиречь то,что он не является только лишь материальным или же лишь идеальным... физическая и "духовная" основа в нём переплетены...осознание этого то и толкает на поиски смыслов

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #6 : 03 Январь 2008, 11:37

двоственасть создаёт больше ассицоативных категорий в голове чтобы легче в будущем сводить людей с ума))
а вообще это просто способ увеличить обьём звуковых колебаний в воздухе

Loading....
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #7 : 06 Январь 2008, 10:15

Занятный вспомнился пример =)

Жил-был мастер ушу, и был у него ученик. Однажды ученик спросил мастера, в чём заключается смысл жизни.. Мастер ответил: "В том, чтобы следовать естественному порядку вещей. Когда голоден - ем, когда устал - сплю".

"Но это ведь и так делают все люди!" - воскликнул ученик. Мастер возразил: "Большинство людей никогда не осознают того, что они делают".

Ничего не напоминает?..
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #8 : 06 Январь 2008, 10:18

и чего нового здесь?

Loading....
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #9 : 06 Январь 2008, 10:21

Скорее наоборот: что нового сейчас, по сравнению с временами, которые описывает эта маленькая легенда.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #10 : 06 Январь 2008, 10:46

а ты вообще присутствовал в том времени о котором говорит легенда?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2008, 13:26 от Raphail »

Loading....
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #11 : 06 Январь 2008, 10:50

Довольно занятный вопрос, в принципе переходящий в оффтоп.. Но я всё-таки спрошу вас, куда вы клоните.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #12 : 06 Январь 2008, 11:01

ну к тому что откуда у тя такая информация?

Loading....
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #13 : 06 Январь 2008, 11:15

Китай вообще штука интересная. Тамошние товарищи высоко ценили в людях образованность. История задокументированных метеорологических наблюдений в Китае насчитывает, насколько я помню, не менее двух тысяч лет, в отличие от полутора сотен лет в Европе и Америке. Прекраснее всего то, что китайским учёным не лень было копаться в ворохах свитков, составленных предшественниками, обобщать и анализировать.

Я сшенна уверен, что, если "покопать" историю изложенной мною легенды, где-нибудь да всплывёт более полный её вариант наподобие "В эпоху династии такой-то жил-был мастер..." А этот урезанный вариант мною позаимствован из одной из книг по ушу - мне кажется, что это "Традиция внутренних школ ушу" В. Малявина, но перелистывать её, чтобы удостовериться, что я не путаю, мне пока лень. Улыбается

NatKa
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #14 : 06 Январь 2008, 11:53

это как дежавю чтоли? ))

Loading....
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #15 : 06 Январь 2008, 11:54

(со вздохом) Я, наверное, ну очень тупой.. Поясните вопрос ещё раз, если не трудно =)
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #16 : 06 Январь 2008, 12:21

ну тоесть уже какойто мастер был и в очередной раз приходица потрепаться о нём? ))
« Последнее редактирование: 06 Январь 2008, 13:25 от Raphail »

Loading....
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #17 : 06 Январь 2008, 12:32

(размышляя) Чего же он всё-таки от меня хочет..
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #18 : 06 Январь 2008, 12:43

=) я продолжаю твой росказ
возвращение к истории один из способов тормозить настоящее
а помните ......

Loading....
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #19 : 06 Январь 2008, 12:46

Gost', я тоже не понимаю ничего. Может, проспишься и тогда в голове станет ясно? :-)

Сабж: а почему мы должны говорить об одном и том же? Все люди разные и мозги у всех по разному скроены. Совсем не обязательно, что об одном и том же. Да и в разных языках не существует некоторых понятий, вроде как все нормальные люди называют "включить" (power on к примеру), у нас "выключить". :-) Еще в каком-то раритетном племени нет слова "измена". Есть много примеров того, что в мозгах все по разному.

(честно, немного не понимаю вопроса, свести бы его к более простой фразе)
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #20 : 06 Январь 2008, 12:55

Ну вообще может инадо проспаца я конешно не спорю) чото не хочеца)

ну а вообще так вот к этому был мой ответ о возвращении в прошлое
Китай вообще штука интересная. Тамошние товарищи высоко ценили в людях образованность. История задокументированных метеорологических наблюдений в Китае насчитывает, насколько я помню, не менее двух тысяч лет, в отличие от полутора сотен лет в Европе и Америке. Прекраснее всего то, что китайским учёным не лень было копаться в ворохах свитков, составленных предшественниками, обобщать и анализировать.

Я сшенна уверен, что, если "покопать" историю изложенной мною легенды, где-нибудь да всплывёт более полный её вариант наподобие "В эпоху династии такой-то жил-был мастер..." А этот урезанный вариант мною позаимствован из одной из книг по ушу - мне кажется, что это "Традиция внутренних школ ушу" В. Малявина, но перелистывать её, чтобы удостовериться, что я не путаю, мне пока лень. Улыбается
я лично могу дать как минимум одну причину чтобы 3тыщи лет назад ктото эти материалы спец. подготовил штобы ты щаз отвлекал меня этими расказами))
по моей теории ничегоне может быть старее 25 лет))))
iИ меня не может быть...так как я старее 25и....эх жистя =(
Raphail
« Последнее редактирование: 06 Январь 2008, 13:25 от Raphail »

Loading....
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #21 : 06 Январь 2008, 13:21

o_o Что-то интересное, разверни свою теорию пошире, плиз. :-)
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #22 : 06 Январь 2008, 13:33

Ну вообще может инадо проспаца я конешно не спорю) чото не хочеца)

ну а вообще так вот к этому был мой ответ о возвращении в прошлое

я лично могу дать как минимум одну причину чтобы 3тыщи лет назад ктото эти материалы спец. подготовил штобы ты щаз отвлекал меня этими расказами))
по моей теории ничегоне может быть старее 25 лет))))
Очень интересный человек!=) Только манера письма внушает некоторую неприязнь...к человеку.
Здесь нет никакого дежавю, если я тебя правильно понимаю. Лишь "со времен Аристотеля мозг человеческий не изменился"(с), а не советское "...почти не изменился"(из Довлатова). То есть каков бы ни был наш великий прогресс, идем мы правильными темпами, но не туда..

gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #23 : 06 Январь 2008, 13:37

=)))
времён аристотеля я не видел
ну а вообще тема про 25 лет это глубокая тема очень)))

Loading....
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #24 : 06 Январь 2008, 13:39

=)))
времён аристотеля я не видел
ну а вообще тема про 25 лет это глубокая тема очень)))
Я понял твою тему. Я с ней не согласен.

Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #25 : 06 Январь 2008, 13:39

Так раскрой, времени у тя дофига, если в ~14 часов за компом сидишь. ^^
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #26 : 06 Январь 2008, 13:41

ну понимаю вас конечно, однако я до 5 лет непомню что со мной происходило)
может быть в отличие отвас)

Loading....
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #27 : 06 Январь 2008, 13:51

хм...как бы тебе сказать.. Пример: живут на свете 2 человека. Одному 60, другому 10. У первого "память" занимает около 55 лет, у другого всего 5-7. И теории, следовательно, у каждого разные. И миропонимания тоже.

Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #28 : 06 Январь 2008, 13:53

По-моему, это опыт называется. Я думал, что-нить посложнее. Вроде, ... все живут в капсулах как в матрице и у каждого свой мир со своей историей. :-)
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #29 : 06 Январь 2008, 13:57

ну это то что ты сам понял опыт называеца а то что те в мозг влили это уже информация извне)

Loading....
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #30 : 06 Январь 2008, 17:08

возвращение к истории один из способов тормозить настоящее

Правда? =)  есть ещё и такое мнение: "кто не знает прошлого, не увидит будущего".

я лично могу дать как минимум одну причину чтобы 3тыщи лет назад ктото эти материалы спец. подготовил штобы ты щаз отвлекал меня этими расказами))

Ну, расскажите, пож-та, что это за причина. И от чего это я вас отвлёк, и мог ли я на самом деле вас отвлечь от чего-либо действительно важного.. хотя нет, это уже не по теме.

Скажите, вам не приходило в голову, что все истины о пути, по которому надо идти, в мире валяются на поверхности, их даже искать особо не надо? Пусть не всё, но уж очень многое открыто и испробовано до нас. Эти "рецепты" пережили века =)  и всё, что нам надо сделать - это взять их на вооружение, чтобы не понять когда-нибудь потом, что жизнь наша прошла зря, и ничего от неё не осталось.

Беда в том, что, уразумев эти истины сознанием, мы от них отмахиваемся со словами "да это же банально, это всем известно и само собой разумеется". И ничего не делаем.

Здесь нет никакого дежавю, если я тебя правильно понимаю. Лишь "со времен Аристотеля мозг человеческий не изменился"(с), а не советское "...почти не изменился"(из Довлатова). То есть каков бы ни был наш великий прогресс, идем мы правильными темпами, но не туда..

Да, я почти это имел в виду, мысленно подставляю вместо слова "мозг" - "поиск", и вуаля. Foxeed, в какой-то мере это и вам ответ..

Viktor00Viktor
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #31 : 30 Май 2008, 21:13

теееекс... 5 лет, да+25 лет существования мира как такового для индивидума (хотя кто ему сказал, что это был он сам все эти годы?...) = вырисовывается нечто... хе... возрастное... (блин - а я все о своем)
Пример Вавилонской башни налицо в теме: кому\чего\куда\зачем?... Хи-хи..
А двойственность собственно: ты в этом мире и в момент истории, или мир внутри тебя а после тебя - пустота, ибо сознание\восприятие - жизнь и доказательство существование мира, а когда они меркнут, то и говорить, сталбыть, не о чем...
Но! Тут же сразу встает вопрос и о единстве и целостности, всеобщем разуме и генетической памяти... так чтааа...
« Последнее редактирование: 30 Май 2008, 21:24 от NatKa »

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version