Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 16:46 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: linux ubuntu  (Прочитано 58514 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #98 : 14 Сентябрь 2010, 15:57

любопытно..отвалился звук.Залез в конфиги а там вместо Пульса стоит уже Алса...неужели наконец решили задвигать пульс в дальний ящик?)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
[MAKS]
Житель форума
*****

Репутация: 35
Сообщений: 1243


:)

WWW
Ответ #99 : 15 Сентябрь 2010, 09:58

любопытно..отвалился звук.Залез в конфиги а там вместо Пульса стоит уже Алса...неужели наконец решили задвигать пульс в дальний ящик?)
Так ведь давно уже.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #100 : 18 Сентябрь 2010, 15:38

забавный глюк.Сегодня отвалился вайн,за ним почему то все нативные игры(у меян стояли невервинтер и сакред),после перестали уже и линукс гамезы стартовать.Но при этом всё,что ен игры-запускается на ура в тч и под вайн)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #101 : 06 Октябрь 2010, 11:42

чтото попытался конвертнуть один из дисков в btrfs...даже скачал пакет btrfs-tools,а gparted всёравно не знает как это делать(

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #102 : 28 Октябрь 2010, 13:03

Сегодня отвалился вайн,за ним почему то все нативные игры(у меян стояли невервинтер и сакред),после перестали уже и линукс гамезы стартовать.Но при этом всё,что ен игры-запускается на ура в тч и под вайн
Из-за обновления дров на видяху перестал работать opengl. Чтобы проверить это, можно запустить glxinfo. Чтобы исправить — выйти из иксов, выгрузить модуль ядра видеокарты, запустить иксы снова. Пример (выполнять с текстовой консоли или из screen):
Код:
sudo sh -c "service gdm stop && rmmod nvidia && service gdm start"

gparted всёравно не знает как это делать
gparted очень много чего не знает. Всё, что он умеет, он делает при помощи сторонних консольных утилит и libparted, причём используя далеко не все их возможности. Кури маны, делай руками. Можешь ещё заодно на LVM мигрировать, оч полезная штука при манипуляциях с разделами.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #103 : 29 Октябрь 2010, 10:27

2ExclusivE:
хм...а rmmod в первом примере это обязательное условие?хотя...каюсь...я после стоп гдм выполнял опять таки ) run файл той бетки.Но всёже на будущее) мне любопытно
А с историей про битрайзер-я плюнул на это дело.Так как даже хвалёный установщик в образе 10-10 не смог создать раздел хотя и дал его выбрать при ручной разметке.
За лвм спасибо) но перетасовку разделов я крайне редко делаю.
Сейчас интересно другое...наткнулся на инфу,что качество работы своп раздела зависит от места его расположения на диске.Так ли это?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #104 : 29 Октябрь 2010, 15:29

rmmod в первом примере это обязательное условие?
Да. Иначе не сможет загрузиться новый драйвер. Если ты не понял, это способ обойтись без ребута.
run файл той бетки
Я же вроде писал про установку софта запуском бинарников от вендора. Есть же репозитории с новыми дровами, а если их не хватает — можно клепать пакеты самостоятельно. Возможно, у тебя обновилась какая-нибудь mesa и затёрла заменённые дровами библиотеки.
> качество работы своп раздела зависит от места его расположения на диске
Скорость зависит. Возьми dd и потестируй скорость чтения в начале и в конце диска. Я как правило его пихаю в начало.
битрайзер
Сам такой. Почитал бы википедию что-ли прежде чем названия коверкать.
Я на btrfs с компрессией храню portage дженты. Работает шустро, но вчера у меня не получился hibernate, из-за чего раздел умер. Его начало оказалось затёрто нулями, восстановить не получилось. Пришлось форматировать.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #105 : 29 Октябрь 2010, 17:32

я не такой я хуже).А про рун файл) ты на дату глянь...события были примерно в 1о время.
Ну и,по традициии уже,спасибо за совет

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version