Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентябрь 2024, 01:53 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: должна ли школа воспитывать?
Да - 35 (62.5%)
Нет - 15 (26.8%)
Свой вариант - 6 (10.7%)
Всего голосов: 55

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как Вы считаете, должна ли школа воспитывать?  (Прочитано 11078 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #28 : 11 Январь 2008, 02:16

Школа должна не воспитывать, а учить суровости жизни ))

100 грамм с утра,с борщом и чесноком  грамм 50,и вечерком 200 Улыбается -крепость духа и тела.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2008, 02:19 от Trismegist »
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #29 : 11 Январь 2008, 02:17

Это ты к чему?
Alexiy
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 114


Email
Ответ #30 : 11 Январь 2008, 04:48

Раньше я читал рассказы про Витю Молеева (или как там его звали?) и удивлялся:  нифига себе у них там такой контроль! слова  "честь класса" и "подтянуть" казались страшным пережитком советского прошлого (ну в детстве я немного другими формами мыслил),а теперь все больше задумываюсь,а так ли плохо это было ,когда "двоечнику" помогали  "отличники" и вообще проводилась колоссальная  воспитательная работа (чего стоят одни пионеры). А теперь "один на всех ,и все на одного" это про отличников и "Это ваши проблемы" фраза одного(так ли?) из моих  учителей.
Все верно. Сам часто задумываюсь над этими вопросами, только в несколько другой форме. Точно знаю, многое из того (советского прошлого), что сейчас хулят для меня как минимум - пример для подражания. Я не был пионером, но пионерский устав близок мне. Многие пункты "моральных ценностей советского человека" с удовольствием бы вывесил на стендах тех же школ. Я был приятно удивлен, что под первым пунктом этих ценностей стояла семья. Все же я считаю, что советские люди 40-х тире 80-х годов были счастливее, чем сейчас.

Школа должна не воспитывать, а учить суровости жизни ))
Любопытно, с чем же Вам, Pes, пришлось столкнуться, что такое мнение сложилось? Какие же суровости Вы пережили, и как считаете обязательно переживут все молодые люди и девушки после того, как закончат школу, и что лучше бы им быть подготовленными школой к таким вещам? Жду ответа.

Школа должна не воспитывать, а учить суровости жизни ))

100 грамм с утра,с борщом и чесноком  грамм 50,и вечерком 200 Улыбается -крепость духа и тела.
Это ты к чему?
Да это, я как понимаю, Trismegist все лепет про жизнь чернорабочих, трудяг и всех тех, чьи профессии (и, как мне видится, их носителей) он считает  недостойными, и уж точно не ему уготованных.  Хохочет Себе-то он, наверняка, давно уже напророчил сытую жизнь в офисном кресле с ароматным пуканьем после употребления стакана элитного крепкого алкогольного напитка и финской салями. Поживем, увидим.  Довольный

Foxeed
« Последнее редактирование: 11 Январь 2008, 05:57 от Alexiy »
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #31 : 11 Январь 2008, 11:16

Ну почему.Стану рабочим-перейду в мир анимэ-не водку ж жрать и пиво дуть Показывает язык
Пиво всёравно не переношу-так что не уготовлена мне жизнь перегарщика.
Pes
Житель форума
*****

Репутация: 4
Сообщений: 530


Dirt ][ Street

Email
Ответ #32 : 11 Январь 2008, 14:31

Спешал ту Alexiy ... Во первых, попадаются уроды преподаватель (моральные), в коллективе одни крысы поганые, когда ты просишь у них списать, они говорят: "Я сам ничего не знаю!", а потом выясняется, что у него или у неё уже пол тетради исписано, дальше......встречаются тухлые продукты в грёбанной столовке, где даже нет мыла у раковины, но это ещё ерунда...Раздивалка ))) В этом месте происходят подозрительные вещи, пропадает мелочь, семечки, телефоны, барсетки и прочая лобуда.....Спортивный зал.....спортивный зал - опасный, там обязательно есть препод - педофил, который мацает твоих однокласниц после занятий, есть ещё один урод, да да - это Охранник, он не хочет пускать тебя без сменки и костюма ( не спортивного), а ещё не выпускает покурить на переменке...Вообщем можно ещё много о чём говорить, но я думаю этого хватит , спасибо за внимание  Довольный

+ какой смысл учиться в школе, когда заводы стоят ?! ))

R1de 0r D1e Улыбается
http://www.dirt.ru/
http://www.x-bikers.ru/humor/test.php
Indie Sux, Hardline Sux, Emo Sux, You Suck!
Сам лично всегда отдаю голос в пользу Радеона....как то в моём убогом детстве всю идею мне этот джифорс обг*внял Подмигивает (c)
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #33 : 11 Январь 2008, 14:55

Да ну...школа создана что бы её прогуливать, а в конце 9класса наконец то получить аттестат общего образования!!

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #34 : 11 Январь 2008, 15:10

на самом деле это пока только кажется,будто все еще впереди и школа это  обитель ненужной глупости. Хреново учился в школе-80% что хреново будеш уится в институте (если вообще туда поступишь). Есть однако великое русское  "авось"  (не путать с кораблем) ,когда человек думает,что уложится в оставшиеся 20% (печально то,что так думают практически все русские)
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #35 : 11 Январь 2008, 15:16

изначально в школе не прививалось развитие интереса к самообучению и тюнингу
помоему это связано с тем что сама школа только давала свои навыки и знания, не имея представлений чотко что будет делать её ученик в дальнейшем

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #36 : 11 Январь 2008, 15:45

Школа должна давать общее среднее образования. И должна познакомить индивида со всеми общими дисциплинами, что бы он имел представление и мог выбрать, что из этого многообразия, он сам хочет более подробно и широко изучать в будущем.
А воспитывать, нормального человека, должно всё, что его окружает.

2Safron не соглашусь - если человек по природе не глуп, то если он скажет сам себе, что он хочет и будет учиться, то он и начнёт хорошо учиться, хоть бы до этого он всю жизнь лоботрясничал. Но это, конечно, если голова позволяет. А если не позволяет, то тут и спросу никакого и все сентенции бессмысленны)

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #37 : 11 Январь 2008, 16:03

на самом деле если приглядеца куда угодно, то в большинстве случаев видно что никто никому ничего не должен
это дела интереса просто
но в случае школы работа идёт с еще несформировавшимся опытом мозгом
точнее с обработанным телевизором мозгом

Loading....
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #38 : 11 Январь 2008, 18:43

про универ,сессию,конец четверти и т.д."Пока гром не грянет-мужик не перекрестится"
Я тысячко  Подмигивает
Alexiy
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 114


Email
Ответ #39 : 12 Январь 2008, 05:39

Спешал ту Alexiy ...

Это, если я правильно понял, Pes'a описание тягот школьной жизни. Разберем по пунктикам:
Во первых, попадаются уроды преподаватель (моральные)
Да, бывает. Но их очень и очень мало. Те, кто имеет диплом учителя-педагога и не любит детей, в школу и сами не суются. А если что-то не нравится в конкретном учителе, то стоит это обсудить с родителями или с теми из старших, кому доверяешь. Обратиться за помощью или разъяснениями к старшим не является стыдом. Это подвиг для ребенка, самый настоящий и только его подвиг!

в коллективе одни крысы поганые, когда ты просишь у них списать, они говорят: "Я сам ничего не знаю!", а потом выясняется, что у него или у неё уже пол тетради исписано
Так хочется сказать: "Не верь, не бойся, не проси!". Уважаемый, Pes, а кто сказал что надо у других списывать и самому давать списывать? Людей обижает тот факт, что кто-то занимается совершенно не учебой на уроках, а потом просит списать. В то же время не дать списать конспект (подчеркиваю, конспект! не сочинение, изложение, контрольную, а именно конспект) однокласснику, который отсутствовал или не мог вести этот самый конспект по уважительной причине - священный запрет. Safron говоря про помощь отличников менее успешным одноклассникам, имел ввиду что, и те и те стараются по мере своих сил, но у кого-то что-то не получается. Вешать на людей свою обязанность учиться ой как некрасиво, а точнее позорно. А то вот отличники-ботаники должны учиться за всех, да еще и получать за это презрение. А с теми кто не помогает по уважительной причине (болезнь, участие в каких-то соревнованиях и состязаниях, может даже, но не дай Бог в школьном возрасте, смерть близких людей ) отставшим ученикам, даже водится не стоит.

дальше......встречаются тухлые продукты в грёбанной столовке, где даже нет мыла у раковины, но это ещё ерунда.
И такое было у меня. Но, правда, всего 3 раза. Мыло я вот с собой носил. Pes, Вы правы - ерунда!

Раздивалка ))) В этом месте происходят подозрительные вещи, пропадает мелочь, семечки, телефоны, барсетки и прочая лобуда
Не удивили - это было всегда. Вывод проще чем 2Х2 - не оставляйте в кармане обозначенные вещи. Мне, так к слову сказать, и курточку рвали, и даже в этом ужаснейшем месте на планете Подмигивает поколачивали.

Спортивный зал.....спортивный зал - опасный, там обязательно есть препод - педофил, который мацает твоих однокласниц после занятий,
Только что сказано было, что в любом спортзале есть учитель-педофил. В школе №233 (Я там отучился 10 лет) целых 3 спортзала, соответственно 3 учителя-педофила. Я, если честно, думаю, что это просто напугали детей телевизором. Пресса всегда падка на такие сенсации. Я не утверждаю, что педофилов нет в школах. Но то, как ведут себя при этом дети просто поражает: знают и молчат. Это тоже ведь эффект от прочитанной или просмотренной страшилки, в которых рассказывается, что детей за это убивают, уродуют.
Что должны делать дети -  обращаться за помощью к взрослым. Если есть какие-то подозрения, живенько все папам-мамам рассказываем или тем из взрослых, кому доверяем. Взрослые же должны чутко следить за своими детьми, родители должны быть самыми лучшими друзьями детей-подростков. Должны читать педагогику.

есть ещё один урод, да да - это Охранник, он не хочет пускать тебя без сменки и костюма ( не спортивного), а ещё не выпускает покурить на переменке...
Это его работа, а не уродство, как полагают школьники-старшеклассники. Подумаем стоит ли считать своих родителей уродами (моральными дегенератами и пр.) за то, что те выполняют свою работу, запрещают вам курить после обедо-ужина, и не позволяют ходить по квартире в уличной обуви и верхней одежде?

Вообщем можно ещё много о чём говорить, но я думаю этого хватит , спасибо за внимание  Довольный
Пожалуйста, Pes. Пока достаточно сказано.

какой смысл учиться в школе, когда заводы стоят ?! ))
Смысла учиться, мой друг, в такое время еще больше. Выучимся - заводы поднимутся, закипит в них работа, будем новые строить, чтоб детишкам нашим полегче было. Давай вместе терпеть, что сложилось сейчас и не унывать. Давайте вместе трудиться. Кто-то в школе за партой, кто-то за учительским столом, каждый на своей работе.

А если забьем на учебу, станет еще хуже, чем сейчас. Не будем заведомо обрекать наших детей на более худшие условия. И так не сахар.

Towelie
VICTOR
Житель форума
*****

Репутация: 19
Сообщений: 1087


~~~BLIZNEC~~~

WWW
Ответ #40 : 13 Январь 2008, 00:50

Я к Школьному Образованию вообще с Негативом Отношусь...

   Особо не обращайте внимание на баннеры,просто не хочу убирать.
LoveU
Житель форума
*****

Репутация: 150
Сообщений: 1182


Ответ #41 : 13 Январь 2008, 02:05

Я к школьному образования уже не отношусь...Не знаю, должна ли школа воспитывать, но, по крайней мере, она это делает с успехом!
Бывали странные ситуации в школе...От того, что меня называли в старших классах дети на год-два младше меня "пед*ком" за что у одного из них выпали 2 передних зуба (а вставляли их обратно на деньги моих родителей) до выпускного, поселднего звонка, выступлений, контрольных и т.д. Конечно, сейчас уже в университете, обратно не хочется...Но те шикарные минуты хотелось бы прожить еще полразика))) Девчонки. свидания, учеба, отдых, курение в туалете и т.д.))))
А зачем учиться? Согласен с Адексием, учиться нужно! И не только ради будущих поколений, но и ради себя, саморазвития, чтобы клей по углам не нюхать и пиво не хлестать, а полюбить жизнь со всех ее сторон, особенно с положительных!

Ушел в ВС РФ 23.06.2011.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version