Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Июнь 2024, 07:33 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия  (Прочитано 170943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #462 : 03 Июнь 2008, 22:48

Поясняю. Речь зашла о том, что в Библии, понимаете ли, содержится великое открытие - Земля круглая. Ну то бишь имеет форму шара.. приблизительно. =) Я привёл цитату с другого форума, в которой указывается, что упоминаний о том, что Земля - плоская, квадратная и бог весть какая ещё - куда как больше. С примерами.

Вместо того, чтобы ответить по существу, вы немедленно перекинулись на "Царство Божие, которое внутри нас". Скажу вам честно - я не увидел связи.
А вы про это.. Я имел вот что имел в виду: вы привели пример, привели цитаты из библии, я в свою очередь сказал что не всё что написано в Библии нужно принимать прямо, и привёл пример, явно доказывающий это.
То что земля плоская скорее всего домыслы именно еврееев и зороастрийцев,
Не знаю чьи это домыслы, но кажется именно греки придумали это с римлянами напарочку. про египтян не знаю у них там своя система была..
Иисус был  евреем, если был, об этом важно помнить...
Потому что до его пришествия это был избранный народ, затем им стали итальянцы, после разделения церквей - греки-византийцы, а после падения Константинополя - русские.
Не мог Иисус ненавидить еврееев, т.к. это был его народ - то что они * это конечно их проблемы, но попытаться сделать их более человечными он попытался, хотя бы потому что горесно видеть вокруг людей, неосознающих истинного смысла жизни
иисус любил всех, и так заповедовал нам, это вы правы, но евреи от этого лучше не становятся, * были * и остались, нет, вы не подумайте я не призываю их убивать, я призываю их всех взять и сослать в этот сраный израиль
да и чудеса которые он творил по сути ему только мешали в достижениии его цели
Чудеса, которые он творил имели немного другой смысл, чем вы сейчас подумали
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2008, 00:04 от Raphail »

Безумие какое-то...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #463 : 03 Июнь 2008, 22:51

Я имел вот что имел в виду: вы привели пример, привели цитаты из библии, я в свою очередь сказал что не всё что написано в Библии нужно принимать прямо, и привёл пример, явно доказывающий это.
А почему вы предлагаете понимать в прямом смысле именно слова "подвесил землю ни над чем", а всё остальное - в переносном?
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #464 : 03 Июнь 2008, 22:53

Потому что до его пришествия это был избранный народ, затем им стали итальянцы, после разделения церквей - греки-византийцы, а после падения Константинополя - русские.

Ну, загнул... Москва, она, конечно, Третий Рим, но все-таки Закон (Ветхий завет) был дан иудеям (потому они богоизбранный народ), а Новый завет - всем народам...
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #465 : 03 Июнь 2008, 23:06

А почему вы предлагаете понимать в прямом смысле именно слова "подвесил землю ни над чем", а всё остальное - в переносном?
Ну а почему в прямом, что у нас земля над чем-то подвешана?

Безумие какое-то...
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #466 : 03 Июнь 2008, 23:08

Ну, загнул... Москва, она, конечно, Третий Рим, но все-таки Закон (Ветхий завет) был дан иудеям (потому они богоизбранный народ), а Новый завет - всем народам...
Как сказал кажется Антоний Сурожский, богослов и послдений из святых наверное " Ветхий завет для ветхого человека, ибо законы в нём ветхи, а разум ветхого человека ещё не готов был принять учение Христа."

Безумие какое-то...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #467 : 03 Июнь 2008, 23:16

То что земля плоская скорее всего домыслы именно еврееев и зороастрийцев,
Не знаю чьи это домыслы, но кажется именно греки придумали это с римлянами напарочку. про египтян не знаю у них там своя система была..
(со вздохом) Вам говорят о чём-нибудь имена Филолая и Аристарха? Насколько нам сейчас известно, эти люди - первый примерно в пятом, второй - в третьем веке до нашей эры - высказали мысль о том, что Земля движется по орбите (причём, по Аристарху - вокруг Солнца. Повторяю, в третьем веке до нашей эры) и вращается вокруг своей оси.

Ну а почему в прямом, что у нас земля над чем-то подвешана?
(опять же со вздохом) Я вам, уважаемый, о принципе говорю. Вот в некоей книге есть спорные места. И вы говорите: что-то здесь надо понимать буквально, а что-то - в переносном смысле. Но каков критерий? Пока что вы, говоря языком учёных, занимаетесь не более чем подтасовкой фактов в пользу своего мнения. Вы находите в Библии текст, который подтверждает (допустим) современная наука, и совершенно не обращаете внимания на то, что в Библии это единичное упоминание. А упоминаний о том, что Земля плоская, куда как больше.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #468 : 04 Июнь 2008, 00:05

!маленький намёк.Рассуждения ан почве национализма могут привести и к карательным мерам.чуть аккуратнее высказываемся
Raphail

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #469 : 04 Июнь 2008, 11:05

Вобщем-та у нас сейчас нету средств, что-б доказать существование или отсутствие бога (вселенского разума или как вы там его понимаете), но есть все средства, что-б доказать, что библия - полная чушь.... существование христьянства и ислама в наше время обусловлено лишь инертностью мышления...

PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #470 : 04 Июнь 2008, 15:44

Как по Вашему - какова была бы судьба Иисуса во времена инквизиции? На мой взгляд его бы сожгли на костре за ересь и ее распространение среди доверчивого населения, собственно как и 2000 лет назад, если вспомните иудеи считали что он жестоко надругался над их верой - если бы не оккупация Рима то его бы вероятно просто побили камнями и никто бы даже не вспомнил про него.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #471 : 04 Июнь 2008, 15:52

Как по Вашему - какова была бы судьба Иисуса во времена инквизиции? На мой взгляд его бы сожгли на костре за ересь и ее распространение среди доверчивого населения, собственно как и 2000 лет назад, если вспомните иудеи считали что он жестоко надругался над их верой - если бы не оккупация Рима то его бы вероятно просто побили камнями и никто бы даже не вспомнил про него.

Его вообще выдумали ... хотя насчет инквизиции - солидарен Улыбается

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #472 : 04 Июнь 2008, 18:07

Вам говорят о чём-нибудь имена Филолая и Аристарха? Насколько нам сейчас известно, эти люди - первый примерно в пятом, второй - в третьем веке до нашей эры - высказали мысль о том, что Земля движется по орбите (причём, по Аристарху - вокруг Солнца. Повторяю, в третьем веке до нашей эры) и вращается вокруг своей оси.
А Аристотель кажется считал землю плоскую, или вот ещё кажется что ли Македонский царь. не помню как его величали, тоже так думал..
А упоминаний о том, что Земля плоская, куда как больше.
Ну да, если от земли идут колонны то да.... И кстати опять таки хочу заметить, что даже если это и так, в чём я сильно сомневаюсь, то это было сделано специально для того человека того времени, ну кто бы поверил тогда в то. что земл круглая, все говорили:"Тогда бы вода стекала книз по планете."
что библия - полная чушь..
Ну это нигде не доказано на 100%
наше время обусловлено лишь инертностью мышления...
Вы знаете сейчас мнггие люди мыслят инертеней чем раньше, честно сказать сейчас примеры вспомнить не могу, устал слишком, но приведу в качестве примера моего любимого императора Австро-Венгерской империи Франца иосифа I, насколько я помню он был глубоко религиозным человеком, и до конца своих дней гордился самым высоким титулом того времени - королём иерусалимским, а он был далеко не глуп очень далеко.
Как по Вашему - какова была бы судьба Иисуса во времена инквизиции? На мой взгляд его бы сожгли на костре за ересь и ее распространение среди доверчивого населения, собственно как и 2000 лет назад, если вспомните иудеи считали что он жестоко надругался над их верой - если бы не оккупация Рима то его бы вероятно просто побили камнями и никто бы даже не вспомнил про него.
Евреи? доыверчивы? его бы не забросали камнями, а если бы и забросали то вспомнили бы, ибо тогда евреиждали пришествия сына Божия....

Безумие какое-то...
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #473 : 04 Июнь 2008, 18:43

У меня появился вопрос, к нашиму большинству форума - атеистам, даже два вопроса. Соблаговолите ответить. Почему вы такие знатные атеисты утверждающие что Библия чушь, а сами считаете года от рождества Христова? И вот ещё, почему вы не выбрасываете трупы на помойку, вы же атеисты, а хороните их по христианским обычиям?

Безумие какое-то...
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #474 : 04 Июнь 2008, 18:57

Ну принята такая система летоисчисления в нашей стране, вообще мне без разницы, родился бы и жил в китае - отсчитывал бы по китайскому календарю. А насчет похорон - я сторонник кремации=) И места покойник мало занимает и хлопот родственникам вроде поменьше. (Да и не охота, чтобы меня всякие жучки\паучки потом жрали)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2008, 18:59 от Megaloman »

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #475 : 04 Июнь 2008, 18:58

А почему мы спим ночью, а днём бодрствуем? Потому что когда-то давно наши предки боялись выползать по ночам из пещеры и населяли эту самую ночь всякими разными физическими и суеверными страхами. Сейчас почти все эти страхи неактуальны, а живём всёравно по тому же расписанию, хотя вполне могли бы выбирать. Но даже желая вести ночной образ жизни это трудно согласовать с интересами общества, которое из поколения в поколения привыкло к дневному циклу - конфликт. а ведь вполне могло бы быть, что в древности большинство хищников выходили бы охотиться днём, а ночью спали. Сейчас мы бы прекрасно видели в темноте, обладали тонкой чувствительной кожей и крутили бы пальцем у виска на романтиков, предпочитающих ослепительный свет дневной звезды.

Здесь, в принципе, тоже самое. Трудно жить по какому-то другому календарю, когда вся планета сушествует по-христианскому. И это вопрос не идеологии, а комфорта. К тому же что-то там, 2008 лет назад да произошло, плевать что, но почему бы не вести счёт именно с того момента? тем более если это удобно. А закапывать трупы в землю так и вообще как ни крути разумно. И плевать на ритуалы, это лишь данность. С тем же успехом можно сказать, что все кремированные отправились к Одину. 

Maximus, Mr.Piggle

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version