Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Июнь 2024, 07:37 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Оцениваем...
Суперфильм - 46 (44.2%)
Хороший фильм - 39 (37.5%)
Ничего особенного... - 15 (14.4%)
Однозначно бред... - 1 (1%)
Ужас какой-то... - 3 (2.9%)
Всего голосов: 104

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я - легенда / I am legend  (Прочитано 13654 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #42 : 17 Февраль 2008, 17:32

Давно не сотрясал форум своими тяжеловесными постами. Пора исправить это досадное упущение.

Хотя описывать здесь нечего. По сути фильм держится на трёх китах - Уилл Смит, В_который_раз_раздроченный_NY, и психология. Отсюда можно сделать вывод, что этот фильм - это целый мир, пусть даже и плоский. На этом рецензию можно было сворачивать и с воодушевлённым лицом топать в кино. Но увы...

Во-первых хочу поговорить о Уилле "умничке" Смите. Этому человеку я благодарен в первую очередь за его великолепные вкус и чутьё. Он как никто другой умеет выбирать сценарии. Его имя в титрах это как знак качества - это кино может иметь кучу огрехов, но оно будет как минимум нетривиальным, необычным и качественно сделанным. Причём такие фильмы он умудряется находить в любых жанрах. И, что самое главное, он ведь ещё и играет просто здорово! Тут прозвучало фраза, что он не может играть лицом, однако... Просто навскидку вспоминаем три роли Смита - элегантный прощелыга в модном костюме и с розой в руке из "Метода Хитча", негнущийся, словно затянутый в деревянный макинтош неудачник с мед. аппаратом из "В погоне за счастьем" и подтянутый, стройный солдат в запылившейся агрессивной уличной одежде и с свд(к примеру) на перевес в "Я легенда". Три абсолютно диаметральных образа. Баловень судьбы, Надежда, Отчаяние. Для всех фильмов Смит просто перевоплотился и все сыграл Лицом. Дон Жуан, Отец, Последний человек на земле.
Его лицо, когда он убивал собаку, его слёзы, то, как он рассказывал про Боба Марли... лично я проникся. Это не "бровки домиком" от Кейджа или Клайва Оуэна, не имбицильное выражение лица класса "хуясе" by Том Крус и прочие, прочие. Он очень органичный актёр. И этот фильм однозначно его заслуга.
Ещё было сравнение с "Изгоем" Тома Хэнкса. Единственное, что у них общего, так это одинаково высокий уровень лицедеев. В остальном небо и земля. В "Изгое" была ситуация, когда человек был отрезан от мира. У него было минимум материалов и средств для выживания,  но он точно знал, что может что-то изменить. Точно знал, что где-то там, далеко, люди есть. Добраться сложно, но можно. Смит же один во всём мире. У него есть всё, что он захочет - одежда, оружие, машины, еда, электричество и водопровод - но он один. Совершенно один. Он легенда, как Адам с Евой, только наоборот. Он живёт по строгому расписанию, придумывает себе обязаности, ставит перед собой цели. Он пытается создать себе субститут нормальной жизни, зная, что у него её никогда не будет. И, кстати, в отличие от героя Хэнкса,  его мозг совершенно здоров. Да, он разговаривает с манекенами, но одно его "Пожалуйста, ну скажи привет", говорит о том, что он прекрасно понимают своё положение. Он бы и рад сойти с ума, но не может. Фильмы нельзя сравнивать.

Скучным и недоделанным он мог показаться, на мой взгляд лишь людям с не самым хорошим воображением. Какая музыка нужна для пустого и заброшенного Нью-Йорка? Печальные сонаты или что-нибудь величественно пафосное аля "Властелин Колец"? Нет, только тишина... и Боб Марли.  Мутанты(кстати лично мне они больше всего напоминали Гренделя из "Беовульфа") здесь были нужны лишь постолько-поскольку, заполнить пустоты сценария и всё. Фильм не о них. Это даже не фильм-катастрофа. Он о трагедии другого рода. Что бы понять о какой, надо просто поставить себя на место героя Уилла Смита.

Вобщем фильм действительно хороший. Красивый, стильный, заставляющий подумать. Побольше  бы таких
 

drizy, kolancha, NIKIH, Snaker, Safron, The One, Sh.pill, 2Рист
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2008, 20:50 от Snaker »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
d3dx9
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 266


Ыыыы...

Email
Ответ #43 : 17 Февраль 2008, 18:40

мне понра
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #44 : 17 Февраль 2008, 20:41

Посмотрел, непонятно почему он лампочками ультрафиолетовыми весь дом не завесил =\
Поставлю 4, зомбарики на настоящих не тянут=\

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Jutonish
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 536


Ответ #45 : 17 Февраль 2008, 21:00

я лично толк фильм не понялл....какой то бред постал 2 за фильм !

Fraer
Житель форума
*****

Репутация: 105
Сообщений: 732


Ordo Hereticus

Ответ #46 : 18 Февраль 2008, 04:00

Фильм радовал аккурат до момента со смертью собаки. Очень понравились виды вымершего города. Атмосферно. После вышеупомятнутого момента начинается чушь - время бессмысленных фраз, необдуманных поступков и "белых пятен".

Смит же один во всём мире. У него есть всё, что он захочет - одежда, оружие, машины, еда, электричество и водопровод - но он один. Совершенно один.

Не один он. Таких неудачников, кому не посчастливилось умереть быстро по всей Земле 12 млн и он это знает. И все эти 12 млн ожидает медленная, но неотвратимая смерть. Надежда на анти-вирус? Чушь. Нет там надежды.
Но особенно разозлил конец, где "типичным американским пафосным голосом" вещается о том "что мы все в этот день многое поняли", бла-бла-бла, "нашелся один герой и это легенда о нем", бла-бла-бла, "мы всех спасем", бла-бла-бла. Сначала эти проклятые американцы изобретают вирус, благодаря которому 90% населения Земли оперативно откидывает коньки с лыжами, а еще 9% превращаются в вурдалаков, а потом они, понимаете ли, "спасут мир". Осточертели уже.
Кстати Смит сыграл действительно хорошо. Но до собаки он не дотянул Улыбается

мне понра

После "найтовской рецензии" (термин однако) как-то...ммм...лаконично, а? Улыбается
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #47 : 18 Февраль 2008, 04:27

Какой-то бессмысленный фильм, ничего за собой не несет.
Экшен, хорошо снят, реализован, но пустой. Что я видел: завязка, все чинно-важно, пральный герой в чертовски сложных условиях с верным спутником, чертовски сложные условия, нарисованные на компьютерах, весь город в распоряжении (почти День сурка), мечта на горизонте. Потом увидел: чудесное спасение из нереальных условий на мосту--он уже был бы трупом, если бы не эта тетка, встретил первого (!) человека за такое время и кирпичные эмоции потертого детектива--я бы хотя бы улыбнулся, в конце фильма до него доперло, что он лекарство, как раз вовремя под рукой оказалась граната... бум!. И каков message этого фильма? Сейчас Голливуд препочитает не давать месседжей, типа, схавают итак. Я бы рад был хавать, да надоели одинаковые фильмы без сути. =/
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #48 : 18 Февраль 2008, 13:07

в конце фильма до него доперло, что он - лекарство
Пересмотри этот момент еще раз..

Sh.pill
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #49 : 18 Февраль 2008, 14:14

Ещё было сравнение с "Изгоем" Тома Хэнкса. Единственное, что у них общего, так это одинаково высокий уровень лицедеев. В остальном небо и земля. 
Фильмы нельзя сравнивать.
Ну зачем же нельзя? Улыбается  Можно. И как вы можете видеть я не проводил прямых перпендикуляров от одного фильма к другому.

Я имел в виду сам отпечаток,оставляемый фильмом. Сама тема безисходного одиночества и цели выжить (может еще спасти человечество) ,очень хорошо переданная в "Изгое",витала где-то на задних планах каменных джунглей Нью-Йорка в "Я-легенда".Кстати,некоторое помешательство главгероя и общение с неодушевленными предметами (в Изгое-с мячом)тоже объединяет эти фильмы.
~Night~,я очень уважаю ваше творчество,но иногда вы увлекаетесь  Довольный

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 14:19 от Safron »
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #50 : 18 Февраль 2008, 21:51

Snaker, почему же он сразу на всякий пожарный не дал немного своей крови этой тетке?
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #51 : 18 Февраль 2008, 22:11

Я тоже этого не понял Неопределенный Он с самого начала знал, что лекарство в его крови, и пытался передать свой иммунитет - инфицированным. Кстати у тетки (как и у всех выживших), тоже иммунитет, вирус то передается воздушно-капельным путем, а она не заразилась когда его спасала. Или я совсем ничего не понял? =)

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #52 : 18 Февраль 2008, 22:12

2Foxeed: насколько я помню, он кровь не у себя взял, а у той исцелившейся в последний момент зомбайнерши... надо пересмотреть момент..

Foxeed
K i r i L L
*

Репутация: 166
Сообщений: 712

Мир изменится..

Ответ #53 : 18 Февраль 2008, 22:34

2Snaker, Foxeed: он разве вообще ей кровь дал? мне показалось что прсото "последнюю версию" своего лекарства которое сработало на исцелившейся "зомбайнерши".. т.е. до этого он думал что все его лекарства не работают Улыбается

キリル =)
barracuda
Активный пользователь
***

Репутация: 5
Сообщений: 121


Email
Ответ #54 : 19 Февраль 2008, 00:31

Он дал ей кровь бабы-зомби, т. к. в ней лекарство. Он изобрел вакцину. Другие с иммунитетом не изобрели вакцину. Я не понимаю все чо по пьяне тока фильмы смотрят? Под пеффко? (Мля)

- Некоторые люди меняются
- Да но не я, я такойже козел
- Ты не козел, ты просто большей ребенок
- Я большой ребенок - козел
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #55 : 19 Февраль 2008, 01:28

Поставлю 4, зомбарики на настоящих не тянут=\
На баше по этому поводу хорошо было - А как выглядят"настоящие" зомби?=) Кстати здесь они были очень логичны. Из природы вируса, как я это понял, они и должны были выглядеть и вести себя так.

2Fraer, не-а, скорее всего не знал. Хотя судить точнее, наверное, можно будет после ознакомления с первоисточником. Но если логически рассуждать - вот смотри - из всех военных, оставшихся в "точке отсчёта" выжил он один. Были ли там другие с иммунитетом или же просто всех убили неизвестно - но то, что все погибли, это факт. Смит знал, что у него есть иммунитет. Он, насколько я понимаю, не знал почему, но знал, что его кровь имунна. Естественно он предполагал, что есть другие люди с иммунитетом. Но  о их количестве он ничего знать не мог. Вспомни, как он удивился, когда тётка сказала ему о том, что у них на корабле было 5 человек с иммунитетом. Так что цифры он брал с потолка. + он получил эту информацию лишь спустя того, как три года ежедневно терроризировал радиоэфир на предмет выживших. Как известно за три года он не получил не одного ответа. Вывод, он был уверен, что скорее всего на Земле он остался один.

2Safron естественно увлекаюсь, писал бы я тогда такие телеги... но в целом извини, был не прав.

2All нам не зря в фильме в слух сказали, какими цифрами отображается жизнедеятельность мутантов - огромное давление, бешеная температура, сверх быстрая работа сердца. Вирус содержался в крови - разгоняя сердце он создавал для себя удобную атмосферу. В горячем и работающем на бешенных оборотах организме он получал доминирующее положение над родными кровяными телами носителя. Думаю Смит изначально знал, что его кровь и есть антивирус. Просто у его было мало информации о природе самого вируса. А потом явилась тётка, и сказала, что в горах, при низких температурах и высокой влажности вирус не распространяется - не умирает, но и не развивается. Смит обложил подопытную льдом, чтобы снизить температуру её тела. В таких условиях вирус стал пассивнее, а имунные клетки в крови Смита наоборот начали действовать, постепенно побеждая болезнь, чего не было ранее. И поэтому в конце он отдаёт девушки склянку с кровью выздоравливающего мутанта, так как её кровь имеет более сильный иммунитет, чем их врождённый. Но я не думаю, что "теперь американцы всех спасут". Нам этого не показали, но логично, что это знание стало для них скорее дополнительным аргументом в борьбе за свои жизни, но никак не лекарством для уже больных. Здоровых мало. Больных много. Ловить и лечить их слишком тяжёло и опасно. Зато взять паузу, нарожать детей, не боясь, что они тут же станут злобными уродами, и вступить с этим новым видом в более продолжительную борьбу за доминирование теперь можно. Так что последние пафосные слова героини скорее о том, что теперь у людей есть смысл жить, но никак не о том, что теперь человечество спасено.

2Foxeed когда некоторые писали про то, что "ничерта не понял. ставлю два", мне было лень распинаться и я лишь с облегчением думал "слава богу их таких всего двое тут". Однако когда уже более думающие жители форума стали писать подобное,  мне стало немного обидно. Давай попробуем вместе?
Представь себе, что ты военный учённый. У тебя есть любимая жена и ребёнок(тьфу-тьфу-тьфу не дай бог). И вот они, на твои глазах гибнут(тьфу-тьфу-тьфу не дай бог) страшной и нелепой смертью(только представь не на мотив "Да-да-да, ну допустим..", а серьёзно так представь. Если у тебя есть любимый человек, то пусть там будет он. Представь и попробоуй смоделировать те чувства, которые ты в тот момент переживёшь. Так, что бы сердце сжалось и захотелось этого самого любимого человека крепко-крепко обнять). А потом началась настоящая бойня и ты остался один. Семья погибла, товарищи погибли, вокруг враги и ты совсем один, даже в радиоэфире полный штиль. И всё указывает на то, что ты остался последним человеком на Земле. Твои действия? Попробуем предположить - 1)пустить пулю в лоб. 2) нажраться/обколоться и быть сожранным/пустить_пулю_в_лоб. 3) спрятаться в надёжном месте, не выходить оттуда ни днём ни ночью. Запустить себя. Пить, колоться, обрастать грязью и волосами и целыми сутками стенать по поводу того, какой ты бедный и несчастный.4) поддерживать какие-то признаки достойной жизни, ну хотя бы пару месяцев, после чего сорваться и см. п.1,2,3.  Согласись, что это наиболее вероятные модели поведения человека,в данной ситуации. Но есть и 5-ая. Начинать каждый божий день с зарядки и физических упражнений. Составить чёткий график по которому ты будешь пополнять свои припасы. Каждый день в полдень пытаться выйти на связь с другими выжившими. Каждый день n-ное количество времени проводить в лаборатории пытаясь найти сыворотку. Брать DVD в прокате и после просмотра ВОЗВРАЩАТЬ их туда. Каждый вечер, перед сном, аккуратно складывать одежду. И так много лет. Не потому, что ты думаешь, что найдя сыворотку спасёшь мир. Нет, ты не питаешь таких иллюзий. Просто ты пообещал самому себе. Ты выбрал такой путь и хочешь оставаться человеком. Вот именно поэтому он легенда. Не потому что нашёл это противоядие, а потому что остался человеком там. Ты мне сейчас скажешь, "оккай, когда останусь последним человеком на Земле, буду вести себя точно так же и обо мне напишут книжку и снимут мегакрутое кино за пиццоттысяч миллионов!". Однако нормальный человек должен именно так строить свою жизнь каждый день. Я не про распорядок дня и дотошную пунктуальность, а про человеческое достоинство.
Пример из жизни? - оккей,у нас на форуме, в ветке "общество и жизнь", постоянно всплывают темы про "социальные уродства"(наркомания там, убийства зверские и прочее) и все говорят - "государство виновато". Государство виновато, что у нас так много малоимущих, беспризорных и прочие. И им, малоимущим и беспризорным, ничего не остаётся, кроме как влачить жалкое существование наркоманов и ворья. Однако при этом мы все так любим истории о людях "с низов", которые выбились в свет: "Он был беспризорник, а теперь глава крупной компании", или "А вот он детдомовский, а ездит на лексусе, и не бандит вроде." и тд и тп. Почему один, хлебнувший горя, побоев и голода сжал кулаки и стал человеком, а другой, точно такой же решил "А нуэтовсёнах, сложно!". Гораздо проще пойти, украсть, купить дозу, вколоть и забыть обо всём. И так по кругу, пока не сдохнёшь, как собака. Такие люди просто генетеческий мусор, убивающие весь тот потенциал, который  изначально заложен в них природой, просто потому, что им сложно и страшно что-то менять. Ну ладно, не всем водить лексусы, этого добиться действительно сложно. Но ведь поступить в пту и выучиться на слесаря или сантехника(которые ой как стране нужны), что бы иметь профессию, стать полезным, завести семью и вообще прожить жизнь не зря может любой. Но нет же.. Что, государство виновато? Мало техникумов построило?  Плохо агитирует? Может ещё и мозгов им при рождение оно не дало? Нет, просто реально проще стать наркоманом, для этого не надо даже ничего уметь. Каждый человек сам себе государство и сам себе Бог. И свою историю каждый из нас пишет сам. У человека должен быть стержень, который был у героя Уилла Смита(ну проще ведь пулю в лоб пустить, всё равно из этого говна на лексусе не выедешь, даже найдя антидот). И каждый человек должен уметь оставаться человеком в любой ситуации. И тогда в конце он сможет озаглавить свою историю именно так - "Я - легенда!".
И умер он в конце очень к месту. Эта смерть нагляднее всего показала, что любая человеческая жизнь не бесмысленна.
Вот и весь месадж.

Safron, kolancha, Boryn, Schlafend, Sh.pill
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2008, 01:32 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version