Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 06:11 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защитные механизмы.. в смысле психологические.  (Прочитано 16921 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 13 Декабрь 2007, 07:50

Как известно, когда окружающая действительность (или скажем проще - какая-либо ситуация) человека не устраивает, в его психике включаются т.н. защитные механизмы, позволяющие снизить внутреннее напряжение. Например, один из таких механизмов - вытеснение, когда пережитая травма выдавливается из сознания в бессознательное, а значит - забывается. Или подавление, когда некую беспокоящую информацию человек просто избегает: "знать не желаю!"

Защитные механизмы классифицируются по степени эффективности.. и к числу самых эффективных, как мне довелось слышать, относятся такие неожиданные вещи, как альтруизм, аскетизм, творчество. И юмор. Особенно меня поразили первые два. =)

Никакого определённого наводящего вопроса не задаю.. Просто - какие у кого возникают мысли по данному поводу?

Да! Если я всё безбожно переврал (а может, это мне когда-то переврали?), пусть товарищи, смыслящие в психологии, меня поправят. Буду признателен.
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #1 : 13 Декабрь 2007, 15:05

http://www.soulandbody.ru/test2.htm Выборка основного по этому вопросу, плюс возможность пройти тест самому  Довольный

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #2 : 13 Декабрь 2007, 15:20

Недурственно Улыбается  спасибо.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #3 : 17 Декабрь 2007, 02:51

1. Замещение: 10.00% - слабое использование!

Замещение - механизм защиты, позволяющий высвободить скрытые эмоции (обычно гнев) и направить их на предметы, животных или людей, воспринимаемых как менее опасные, чем те, которые действительно вызвали агрессивные эмоции.
Читать подробнее...

2. Подавление: 40.00% - умеренное использование.

Подавление - механизм защиты, позволяющий исключить из сознания смысл травмирующего события и связанных с ним эмоций. Вытеснение развивается для сдерживания эмоции страха, проявление которой неприемлемы для положительного самовосприятия, а также грозит попаданием в прямую зависимость от агрессора.
Читать подробнее...

3. Регрессия: 23.53% - умеренное использование.

Регрессия - механизм защиты, позволяющий в проблемной ситуации вернуться к ранним или более незрелым (детским) формам удовлетворения потребностей и поведения. Регрессия развивается для сдерживания чувства неуверенности в себе и страха неудачи, связанных с проявлением инициативы, и, соответственно, чувства вины за неудачу.
Читать подробнее...

4. Интеллектуализация: 41.67% - умеренное использование.

Интеллектуализация - механизм защиты, позволяющий бессознательно контролировать эмоции и побуждения путем чрезмерного полагания на рациональное истолкование событий («все объяснимо»). Развивается для сдерживания эмоции ожидания и предвидения из боязни пережить разочарование.
Читать подробнее...

5. Компенсация: 40.00% - умеренное использование.

Компенсация - механизм защиты, позволяющий преодолеть ощущение своей несостоятельности, физической или психологической потери. Этот механизм используется, как правило, сознательно и предназначен для сдерживания чувства печали, горя по поводу утраты или страха утраты.
Читать подробнее...

6. Реактивные образования: 0.00% - слабое использование!

Реактивные образования - механизм защиты, позволяющий предупредить проявления неприемлемых желаний и чувств (особенно сексуальных и агрессивных) путем развития и акцентирования противоположного по смыслу отношения или поведения. Развитие этого механизма защиты связывают с усвоением человеком «высших социальных (моральных) ценностей».
Читать подробнее...

7. Проекция: 41.67% - умеренное использование.

Проекция - механизм защиты, позволяющий бессознательно приписывать собственные эмоционально неприемлемые мысли, свойства и желания другим людям. Развивается для сдерживания чувства неприятия себя и окружающих как результата эмоционального отвержения с их стороны.
Читать подробнее...

8. Отрицание реальности: 18.18% - умеренное использование.

Отрицание реальности - механизм защиты, приводящий к отсутствию осознания травмирующих событий или чувств. Отрицание развивается с целью сдерживания эмоции приятия окружающих, если они демонстрируют безразличие или отвержение.
Читать подробнее...
Эмпульсивный я человек и ззлой  Дьявольская ухмылка
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #4 : 19 Декабрь 2007, 01:11

  Вернее, чем два-ж-ды-два-четыре; ничего не переврал основополагающе-упороустойчиво!

  Сложно быть более правым.

  Что может быть проще, чем проверить и понять это?

 п.с. Но все-таки это главное знание - высшее знание, а потому доступно, к сожалению, пока не всем (но может стать доступным при проявлении усердия в стремлении познать его).

Молодец тов. Morgoth! Поднимаешь настоящие драгоценности, уважуха за это.

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #5 : 31 Май 2008, 19:29

2Morgoth:
Защитные механизмы классифицируются по степени эффективности.. и к числу самых эффективных, как мне довелось слышать, относятся такие неожиданные вещи, как альтруизм, аскетизм, творчество. И юмор. Особенно меня поразили первые два. =)
цитата: "альтруисты живут меньше, им постоянно приходится притворяться, что все хорошо"
 Йе-е-е! Йе-е-е! Йе-е-е!

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #6 : 31 Май 2008, 21:24

Нет аскеты это не защитная реакция. а образ жизни., ограничивающий человека во всём скажем так в ненужном, например в излишней еде или слов.
цитата: "альтруисты живут меньше, им постоянно приходится притворяться, что все хорошо" Йе-е-е! Йе-е-е! Йе-е-е!
Нет вы не правы, альтруисты это те которые любят делать людям хорошщо ни за что
« Последнее редактирование: 31 Май 2008, 21:25 от Дуче »

Безумие какое-то...
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #7 : 31 Май 2008, 21:33

2Дуче:
цитата: "альтруисты живут меньше, им постоянно приходится притворяться, что все хорошо"   
Нет вы не правы, альтруисты это те которые любят делать людям хорошщо ни за что
ой, да...сори, спутала с оптимистами))
а альтруисты....хм... имелись в виду наверное те альтруисты, которые, искренне делая людям хорошее, все же расчитывают получить их одобрение, т.е. положительную энергию. Перестаховаться , так сказать

Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #8 : 31 Май 2008, 23:55

Тест нипонравился Улыбается

Вообще идея "защитных механизмов" не нравится, как буд-то действительно от всего в этой вселенной надо защищаться, все только и хотят сделать тебе что-то плохое ... ненравится вобщем такая позиция ...

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #9 : 01 Июнь 2008, 00:18

2Krad:
все только и хотят сделать тебе что-то плохое ... ненравится вобщем такая позиция ...
хотят\не хотят, но то, что воздействия на человека идут отовсюду - факт, на этом практически и психология построене... Таков человек - на все и вся реагирует и клинит его так и сяк...

Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #10 : 01 Июнь 2008, 01:34

Как это аскетизм не защитная реакция? Человек бежит от всех проблем, связанных с материальными благами. В том числе и с получением этих самых благ. Ты бы не из книжек напрямую перепечатывал, а обдумывал бы хоть немного.

PS: У меня преобладает интеллектуализация (повышенное использование ^^). Неплохо.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #11 : 01 Июнь 2008, 08:27

NatKa
Да, так и есть, но мы ведь можем открыто принимать все эти воздействия, а не защищаться от них, есть такая строчка в песне одной из моих любимых музыкальных групп mushroomhead: "Instead of bettering myself I'm crawling deeper in my shell", я с этим совершенно согласен, когда человек принимает мир - он становится лучше, он меняется и большее соответствует миру в котором живет. Защищаясь же от воздействий он удаляется все дальше от мира и в конце концов становится нежизнеспособен в данной среде, возникает все больше разочарований, недовольства и все меньше желание жить.

PS есть такой человек в нашем форуме, я думаю все знают кто ето Подмигивает

UPD: Да еще хотелось-бы добавить, что "лень" на мой взгляд какраз приверженность к защитным реакциям, т.е. ленивый человек - это вовсе не тот, который не желает выполнять какую-то работу, а человек который не желает менять уклад своей жизни, начать работу - частный случай лени.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2008, 08:31 от Krad »

А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #12 : 01 Июнь 2008, 09:59

мы ведь можем открыто принимать все эти воздействия, а не защищаться от них
  В конце концов такая позиция доведёт до невроза , а то и до психоза ... Защитные механизмы работают на подсознательном уровне у любого здорового нормального человека .


нипонравился ... Вообще идея ... не нравится ... ненравится вобщем
  Это тоже проявление одной из защитных реакций . Ты отгораживаешься от информации , внушающей опасение , раздражающей тебя , причиняющей дискомфорт .
  Не нужно считать эти механизмы чем-то вроде слабости . Они свойственны всем вне зависимости от личных качеств (у кого-то преобладают одни , у кого-то - другие) .

он удаляется все дальше от мира и в конце концов становится нежизнеспособен в данной среде, возникает все больше разочарований, недовольства и все меньше желание жить.
  Такое происходит при нарушении работы этих механизмов .

"лень" на мой взгляд какраз приверженность к защитным реакциям
  Абсолютно верно . Это проявление деятельности лимбической нервной системы . Но она не единственный механизм защиты и у нормального человека включается только при необходимости : переутомление , ослабление организма под вредным воздействием окружающей среды (инфекции , токсичные вещества и пр.) , стрессы и тому подобное .

Отправлено: 01 Июня 2008, 10:51
имелись в виду наверное те альтруисты, которые, искренне делая людям хорошее, все же расчитывают получить их одобрение, т.е. положительную энергию
  Альтруизм антоним эгоизма (противоположны по значению) . Это бескорыстное человеколюбие ...

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #13 : 01 Июнь 2008, 10:37

Защищаясь же от воздействий он удаляется все дальше от мира и в конце концов становится нежизнеспособен в данной среде, возникает все больше разочарований, недовольства и все меньше желание жить.
Оба, как же можно так не захотеть жить?Таких людей почти не бывает, наверное сейчас уже нет...
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2008, 11:04 от Дуче »

Безумие какое-то...
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version