Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 10:49 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Д.Скирюк и "Блюз черной собаки"  (Прочитано 1231 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 26 Ноябрь 2007, 22:59

  • Дмитрий родился в 1969 году в городе Березники. После армии окончил Пермский Государственный университет. Гидробиолог, но за десять лет жизни в условиях кризиса сменил множество работ — был электриком, фотографом, редактором в издательстве, продавцом книг, ихтиологом, два года работал инспектором рыбоохраны на Чукотке. При этом не переставал писать, участвовал в деятельности клубов любителей фантастики, входил в редколлегию журнала “Лавка фантастики”.
    Печататься Дмитрий начал в 2000 году. Первый же роман, “Осенний лис”, попал в номинационный список сразу нескольких литературных премий и был удостоен “Лучшего дебюта” на фестивале “Звездный мост”. Через год дилогия “Драконовы сны” принесла автору “серебро” в номинации “Лучшее продолжение”. Ныне у Дмитрия Скирюка вышло в свет восемь книг, а его рассказы и повести издаются в сборниках и периодике.
    Писатель живет в Пермской области. Он не состоит ни в каких литературных группировках или организациях, сам себя считает литературным самоучкой и к писательскому процессу относится без лишней суеты и торопливости.
    Творчество его весьма многогранно по насыщенности произведений(пока вышло 7?) но хотелось бы обратить ваше внимание на упомянутое в названии темы.Итак вот его скромная аннотация(обложечная)
    Цитата: аннотация
    Получив анонимную SMS-ку, главный герой этой книги оказывается вовлеченным в расследование внезапной и загадочной гибели молодого, подающего большие надежды гитариста, восходящей звезды «готского» рока. Таинственная девушка-шаман. Огромный черный пес, появляющийся в самый ответственный момент. Альтер-эго самого Дмитрия Скирюка, открывающий герою историю и легенды рок-н-ролла XX века. Слепой черный блюзмен Лемон Джефферсон, страж реки Хронос и человек, знающий тайну того самого «звука», который ищет каждый настоящий музыкант, расплачиваясь за него, кто частью себя, а кто — самой жизнью. С кем только ни придется встретиться, чтобы добраться до разгадки…
    Если же примерно от меня то-философско-эзотерический детектив с отсылками в историю музыки 20го века =).
    а вот и "умные фразы" ака мини отзывы с инета
    • Viktorrr:
      В целом книга удалась, но не обошлось без минусов, например все эти пространные отступления про Пермь и окрестности, про башенки, про погибших музыкантов и т.п. всё это скучно и на мой взгляд в книге абсолютно излишне, так же как и стихи(откровенно плохие, чего уж там) в конце произведения. 8 баллов ставлю за хороший язык и за несколько жутких моментов, лично меня пробрало, впечатлило по самое не хочу, так сказать.
    • baroni
      Автор довольно лихо начал, творчески переосмыслив идеи японского "хоррорщика" Судзуки. Можно спорит о том, насколько самостоятелен Скирюк в своем творчестве, но примерно первая половина книги получилась по-настоящему увлекательной. Скирюк неожиданно показал себя довольно неплохим бытописателем, оставив любопытные картинки современной Перми. К сожалению, книгу "убивали" унылые вставки-лекции из истории мировой рок-культуры (право, лучше  автору писать про пермские достопримечательности - и у него лучше получается, и читателю пользы больше). Ближе к концу книги действие стало провисать, в тоне автора все более стали усиливаться совершенно неуместные в художественном произведении поучительные интонации педагога из детской комнаты милиции... А уж развязка романа  получилась тривиальной и неубедительной.  Я уже писал, что современная русская фэнтези страдает скорее не от недостатка идей, а от элементарного неумения авторов воплотить довольно интересные идеи в более-менее приемлемую литературную форму. "Блюз черной собаки" - еще одно ому подтверждение.

      PS. Стихи, помещенные в конце книги, вызывают легкое недоумение. Художественной ценности они не представляют никакой, смысловая нагрузка минимальна. Зачем? Подростковую графоманию в массы?
    в принципе,если полазаете по рунету,то наберётся ещё с 10ку отзывов как ЗА так и против.Но,если не лениво читать с экрана,хотелось бы ознакомится и с вашими оценками

    rar с ртф файлом.
    зы-фтп  работает не круглые сутки


google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version