Last.FM - музыкальные пристрастия пользователей

(1/5) > >>

iv_nik:
Что такое Last.FM (бывший Audioscrobbler) ?

Проект Last.FM Ричарда Джоунса является одним из самых интересных экспериментов в области отслеживания музыкальных вкусов посетителей сети. Чтобы принять в нем участие, на странице с доступными программами следует загрузить модуль для своего музыкального плеера. Пользователи Windows могут выбрать Last.FM для плеера WinAmp, foobar и др. (полный список на сайте), на платформе Mac OS поддерживается приложение iTunes, а на компьютере с Linux устанавливается модуль для XMMS; также поддерживаются и иные плеера.

После регистрации на сайте и заполнения форм с именем и паролем Last.FM начнет вести учет прослушанных музыкальных композиций и периодически отсылать информацию на центральный сервер. Посетители web-сайта будут отслеживать весьма интересную статистику. К примеру, рубрика Recent tracks содержит список 10 последних композиций, выбранных пользователями сайта за последние 30 минут. В рубрике Top artists происходит ознакомление с хит-парадом, составленным в режиме реального времени, -- мечта каждой музыкальной компании. Поскольку Last.FM отсылает данные о mp3-файле только после того, как была "прокручена" хотя бы его половина, то хит-парад Last.FM является более-менее точным ответом на вопрос: "Что слушают в Internet ?". Сами авторы не скрывают того факта, что статистику можно "накрутить", если будет воспроизводиться музыка одной и той же группы. При большом числе пользователей эффект "накручивания" можно минимизировать. Хотя в последнее время для предотвращения таких вот «накруток» на сайте введена новая система “spam protection”.

После того как клиент Last.FM прослушал 100 композиций, аналитическое ПО на сервере определяет для него подходящие кластеры. Статистика, основанная на музыкальных предпочтениях, позволяет Last.FM находить других клиентов системы с такими же запросами. С ними затем можно связаться по электронной почте. Если же кто-то хочет слушать музыку инкогнито, то в настройках Last.FM устанавливается запрет на публикацию адреса e-mail.

Однако Last.FM это не только сухая статистика и рекомендации; на сайте можно найти живое общение в форумах, отслеживать музыкальные тенденции в чартах, создавать различные сообщества…в будущем авторы планируют ввести в действие многие полезные функции, например, легальное скачивание mp3-файлов.

Что нужно для подключения?
1. Зарегистрироваться.
2. Скачать, установить и настроить плагин
(http://ftp://10.4.4.44/soft/Multimedia/Misc/Last.FM/, читайте readme.txt)
3. Начать прослушивание

Стоит ли вообще тратить силы?..
Last.FM устроен очень просто и настройка его интуитивна. Это означает, что от вас требуется только установить плагин, все остальное он будет делать сам и полностью автоматически ! Last.FM не будет вам надоедать вопросами о вашем личном рейтинге песен, о вашем настроении, об ассоциациях, возникающих при проигрывании той или иной композиции или о чем бы то ни было еще.
Плагины audioscrobbler представляют собой проекты с открытым исходным кодом (open source). Анонимная статистика, получаемая сервером Last.FM обрабатывается и распространяется в соответствии с creative commons license. Согласно этой лицензии, данные можно свободно просматривать/скачивать/анализировать, исключительно на некоммерческой основе. В любой момент вы можете зайти на страницу со своими данными, ознакомиться с рекомендациями сервера и узнать насколько распространен ваш музыкальный вкус

Но это еще не все ! Вы можете рассказать всем о том, какая у вас “current music”
на сайте http://wiki.audioscrobbler.com/ перечисленны несколько скриптов, которые позволяют генерировать картинку, отображающую информацию о прослушиваемомо вами в данный момент треке, однако практически все эти скрипты должны быть размещены на хостинге с поддержкой php или иных веб-технологий, поэтому я не буду заострять на них свое внимание и ваше тоже и перейду сразу к способам не требующим никакой головной боли.

Область применения:
Можно вставить эти картинки себе на сайт, в подпись на форуме, в постинг или юзеринфу в жж.

Присоединяйтесь!

by Fantomax

===============

Вы можете присоединиться к группе Антхилл!! http://www.last.fm/group/anthill

Buzz:
Цитировать

This group has no charts. Group charts are calculated weekly for groups with more than 15 members.
Но это все равно не страшно, судя по темам в разделе музыки здесь собрались одни металисты ;)

iv_nik:
Не совсем верно: здесь собрались любители в том числе тяжелой музыки, но это не мешает им слушать Грига или Делиба, например ;) Вот чарты это и должны показать :)

Mortici@n:
Цитировать

Не совсем верно: здесь собрались любители в том числе тяжелой музыки, но это не мешает им слушать Грига или Делиба, например  Вот чарты это и должны показать

Во во золотые слова....

admin:
ну что госпада, нас 15
уже вроде как несколько дней.
что дальше? :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница