Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 05:10 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Попробуем поговорить о смерти  (Прочитано 32137 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #14 : 12 Ноябрь 2007, 22:07

Все. начинаем об этом не думать. =)

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #15 : 12 Ноябрь 2007, 22:42

Мы живем для того ,чтобы умереть.Наши тела служат удобрениями новой жизни,наши души живут вечно в наших потомках.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #16 : 12 Ноябрь 2007, 22:48

Safron, в таком случае выходит, что жизнь, всеобщее существование, замыкается сама на себя: нужны предки, чтобы были потомки, чтобы были потомки потомков.. и всё? (Да-да, это уже в принципе не в эту тему =)
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #17 : 12 Ноябрь 2007, 22:59

Morgoth, именно так! А тебе хотелось, городо подняв голову, кричать, что "Мы рождены, чтоб сказку..."??

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #18 : 12 Ноябрь 2007, 23:01

СтелС_нАлЕвО, сказку-то необязательно Улыбается  но пойти на удобрения - это, как ни крути, маловато будет!

* /me жадный..
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #19 : 12 Ноябрь 2007, 23:02

Safron, в таком случае выходит, что жизнь, всеобщее существование, замыкается сама на себя: нужны предки, чтобы были потомки, чтобы были потомки потомков.. и всё? (Да-да, это уже в принципе не в эту тему =)
И все. Хочется чего-нибудь возвышенного? Высшего смысла жизни? Нет его .Мы рождаемся ,размножаемся и умираем.Вот если бы мы рождались и НЕ размножались,тогда был бы какой-то смысл спорить о высшем предназначении смерти. А так....кто-то давным-давно все за нас решил,наша задача не облажатся.

СтелС_нАлЕвО
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #20 : 12 Ноябрь 2007, 23:25

Хочется чего-нибудь возвышенного? Высшего смысла жизни? Нет его

С чисто утилитарной-общественноустройственной точки зрения опасный подход Улыбается  внимание, сейчас будет благоглупость..

Не думал об этом раньше, но сейчас жизнь представил как переплывание реки. Чем дальше, тем меньше остаётся сил.. А главное, надо брать упреждение. Видя себя исключительно как "человека - биологическое существо", начнёшь сползать вниз, к животному. Чтобы остаться человеком, надо стараться стать "человекобогом".

Да, кстати.. перед кем не облажаться?

deBugЕrr
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #21 : 12 Ноябрь 2007, 23:39

Вечно вы интеллегенты во всем высший смысл ищете Улыбается. Если нет сил смирится,что человек это просто самое опасное животное в мире,можно и дальше вгонять себя в иллюзии. Или вы в Дарвина не верите? Странно...все по Дарвину живем,а признатся себе в том,что человек есть всего лишь потомок обезьяны (которая животное) не можем!  Если уж так,то животные лучше человека,они в гармонии с природой живут и лишнего не берут. Ах да! Самоосознание! Самоосознание своей жалкости несомненно делает человека царем природы.
Перед кем не нельзя облажатся? А вы еще не слышали? Ктулху скоро восстанет  из глубин и устроит все празничный хумг,фтанг

и еще
на форуме кто-то сказал  один умный мысль,звучащий примерно так
"когда речь заходит о том,о чем никто не имеет не малейшего понятия,все становятся жутко умными"
так вот,вы когда нибудь умирали? если нет,то хватит разводить пустые разговоры
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2007, 23:43 от Safron »
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #22 : 12 Ноябрь 2007, 23:53

"когда речь заходит о том,о чем никто не имеет не малейшего понятия,все становятся жутко умными"
так вот,вы когда нибудь умирали? если нет,то хватит разводить пустые разговоры
Согласен Подмигивает

ЗЫ кстати я по ошибке тебе спасибо не за тот пост сказал.)  Хотел за етот.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2007, 23:56 от СтелС_нАлЕвО »

mES
Завсегдатай
****

Репутация: 10
Сообщений: 474


Ответ #23 : 13 Ноябрь 2007, 03:12

"Да человек смертен,но это ещё пол беды.Беда в том,что он внезапно смертен."
Энто и Эсть ОтВЭт

"Все говорят что мы вместе;все говорят,но не многие знают в каком..." (с) В.Цой
http://www.piratestation.info/index_prefilm.html
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #24 : 13 Ноябрь 2007, 07:05

Safron, ну как вам сказать Улыбается Во-первых (мысль не новая), если ничего выше нас нету, то можно ведь всё. Людей пачками вырезать в своё удовольствие, например. На фоне перенаселённости планеты - очень достойное занятие Улыбается Потирать при этом ручки и сообщать очередной жертве: "всё равно ты просто сгниёшь.. и я тоже".

Во-вторых, Дарвин уже устал в гробу ворочаться =) Не вникал в тему сильно глубоко, но краем уха слышал - Дарвин полагал, что сотворено всё Всевышним, ну а дальше уже эволюция пошла. Дань общепринятым воззрениям? Ну на костёр-то его уж не отправили бы.. Кроме того (тоже краем уха.. но, может, не врали?) имелось в виду, что у человека и обезьяны были общие предки, а не "человек произошёл от обезьяны". Ладно, не суть.

В-третьих.. вас послушать, так можно подумать, что вас здесь усильно учат умирать Улыбается а рассуждения в основном ведутся на тему "как жить"..

В-четвёртых, я, должно быть, последний человек на планете, до сих пор не знающий, кто такой Ктулху. Более того, мне лень прояснять для себя этот вопрос, а то давно прояснил бы =)
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #25 : 13 Ноябрь 2007, 14:10

Опять не удалось обойтись улыбкой сквозь зубы...
Я не говорил о бессмысленности жизни,я имел в виду добротное исполнение возложенных на нас обязанностей (рождатся,размножатся ,умирать) ,а не всю жизнь искать смысл её же. Не находите разницы?И потом,не надо все возводить в абсолют. Это раз

Не вникали,вижу.Теория сотворения мира какими-то божественными силами называлась   креативизмом что ли? И принадлежала совсем другому человеку,Дарвин её не разделял. Ну были у человека и обезьяны одни и те же предки? Это означает только,что мы с ними похожи (а обезьяны животные). Это два.

Мне показалось или тема называется "попробуем поговорить о смерти"? Так вот мы о ней и говорим. Когда будет тема "поговорим о жизни" (ха) я вам сообщу. Это три.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2007, 14:18 от Safron »
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #26 : 13 Ноябрь 2007, 14:21

Поскольку я человек до крайности ленивый, мне совершенно непонятно, зачем добротно исполнять неизвестно кем возложенные на меня обязанности Улыбается  и я снова возвращаюсь к поискам пресловутого смысла. Сказка про белого бычка, право.

Креационизм (насколько я знаю) постулирует, что всё Богом было сотворено таким, какое оно есть сейчас. А Дарвин - что оно было сотворено не таким, а изменилось в ходе эволюции.. Если, конечно, то, что я слышал краем уха - не ложь и провокация.

Да, кроме того Улыбается  я должен на всякий случай пояснить свою мысль. Мне вовсе не обязательно нужно, чтобы вот была душа-загробная-жизнь и прочие прелести. Но хотелось бы знать, для какой же цели жизнь [всеобщее существование] вообще.

И недурно бы узнать от автора темы - может, он имел в виду "расскажите о вашем отношении к смерти", а мы тут к словам цепляемся. А наше отношение к смерти - это одна из составляющих нашей же жизни. Ну, по крайней мере, в моём понимании так.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #27 : 13 Ноябрь 2007, 16:25

Пробежав глазами по последним сообщениям,потерял честно говоря всякую нить рассуждений (мы опять ударились в пустопорожние прения).Посему ,благодарю тов.Morgoth за интересную и столь же безсмысленную дискуссию.Мы все остались при своем мнении...Для этого ведь и придуман форум,да?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version