Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апрель 2024, 18:05 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Музыка в LOSSLESS формате  (Прочитано 44469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #14 : 22 Июль 2007, 13:21

Цитировать
ФНЧ перед сжатием применяется потому, что при достаточно низком битрейте лучше хорошо закодировать те частотные составляющие, которые все-таки слышит большинство людей, чем плохо закодировать все.

ФНЧ перед сжатием применяется в новых версиях lame; оно отключается кажется ключиком -k. Цифровой фильтр пропускает рабочие частоты 0..20Кгц, иногда встречал 0..18Кгц (по-видимому от версии к версии по-разному). Еще фильтровать умеют продвинутые программы типа SoundForge, CoolEdit, которые со звуком на "ты". В них действительно даже можно указывать границу среза в сохраняемом файле

Цитировать
При кодировании в mp3 деформации подвергается весь частотный диапазон

а теперь возьми Windows Media Player, и проверь частоту среза в независимости от битрейта

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
dai_atlas
Активный пользователь
***

Репутация: 31
Сообщений: 176


Ответ #15 : 22 Июль 2007, 13:37

еще есть более продвинутый TTA - http://www.true-audio.com/
Отправлено: 22 Июля 2007, 14:37:05
вот развели офф-топ) я про делиться - каму надо том скачает или поделится... а вы тут графики... я ваще сд слушаю на муз-центре и пишу лосслесс на болванки просто, ибо зачастую оригинальный материал не найти уже..
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #16 : 22 Июль 2007, 13:42

Цитировать
а теперь возьми Windows Media Player, и проверь частоту среза в независимости от битрейта

Это как?
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #17 : 22 Июль 2007, 18:44

еще есть более продвинутый TTA - http://www.true-audio.com/
Отправлено: 22 Июля 2007, 14:37:05
вот развели офф-топ) я про делиться
Давайте делиться настоящими несжатыми CD, это НОРМАЛЬНОУлыбается Всё что подразумевает цифровое сжатие - в топку Восклицание Цифровое сжатие не звучит никак, даже DTS 754 килобита. То есть звуки первого плана бум-псс есть, а вот второго и третьего там неслышны. Cжатие аудиоданных годится лишь для кино и то отнюдь не для музыкальных шедевров типа "The WALL".
Кстати на чём слушаете обычные CD ? Надеюсь не на DVD проигрывателях ?  Подмигивает
« Последнее редактирование: 22 Июль 2007, 19:05 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #18 : 22 Июль 2007, 20:59

Цитировать
я про делиться - каму надо том скачает или поделится... а вы тут графики..
Цитировать
Давайте делиться настоящими несжатыми CD, это НОРМАЛЬНО

а кто вам мешает? Или вкусы слишком разные что бы ужиться в одной теме? Ну, предположим, создали бы вам раздел типа "поиска музыки". Появилось бы там несколько новостей. Комментировать никто не стал, и это дело быстро заглохло. Вполне реальный сценарий.

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #19 : 23 Июль 2007, 20:51

Полностью перешел на flac/лицензию.
Слушаю mp3 когда нет другого выбора, на колонках стараюсь не слушать mp3. (при 60% громкости звук становится раздражающим)
В наушниках мне тяжело различить разницу между студийно записанного mp3 320kb и оригинала во flac’е к примеру.
Вообще разница оригинала (лиц. или flac, CD/DVD-audio iso и тд.) и mp3 для меня очень значительна.
Качаю flac с торрентов и сам делаю рипы лиц. audio-CD (не российского производства лиц.) с помощью Easy CD-DA Extractor [Professional] при настройках:
.flac (Free Lossless Audio Codec)
Уровень сжатия 0
Моя аппаратура:
Колонки – Microlab PRO 2
Наушники – Philips SBC HP250
Звуковая карта – Creative X-fi Platinum [Настройки звуковой карты когда слушаю музыку – Entertainment Mode, EAX off, CMSS-3D off, 24-bit Crystalizer off, SVM off.]
На настоящий hi-fi денег нет.

Цитировать
Ну, предположим, создали бы вам раздел типа "поиска музыки". Появилось бы там несколько новостей. Комментировать никто не стал, и это дело быстро заглохло. Вполне реальный сценарий.

Когда я был подключен к другой крупной сетке, там тоже был форум с кучей народа…
Дык вот создали раздел на форуме с музыкой в lossless, так он так мертво и весит с одним админом который там отписывается регулярно.
С местом хранением музыки тоже проблем не было, и заливали самой музыки много но…
Фффсе довольны mp3’шками…
Вывод: lossless для избранных, или для более материально обеспеченных людей.
Народные массы еще не доросли.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 21:04 от Black Dragon »

dai_atlas
Активный пользователь
***

Репутация: 31
Сообщений: 176


Ответ #20 : 23 Июль 2007, 20:59

я к тому чтоб люди выкладывали свои диски в лосслесс =) чтоб их было больше =) а то ша в сети засилье мп3...  Цензура
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #21 : 23 Июль 2007, 21:07

Цитировать
а то ша в сети засилье мп3...
Я думаю что "засилье mp3", будет продолжаться еще не один год…

Лично я, не вижу не одной причины чтоб выкладывать свои лиц. диски в сеть…
Так как никто не сможет в ответ выложить что-нибудь интересное мне, а лишний геморрой и благотворительность мне н** не нужна.

P.S. Действительно разницу mp3 и lossless на дешевых, или еще хуже встроенных звуковых картах, далеко не каждый услышит.
Это равносильно игре в Crysis на старой видео карте, хорошо если игра вообще запустилась… не говоря уже о качестве самой картинки и лагах. Таже тема и с lossless на встроенных звук. картах.
Это если говорить только о звуковых картах…
А уж о самих колонках или наушниках я рассказывать не буду.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 21:27 от Black Dragon »

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #22 : 23 Июль 2007, 21:24

Я думаю что "засилье mp3", будет продолжаться еще не один год…

Именно. Все дело в сочетании двух обязательных компонентов - техники, позволяющей услышать разницу между mp3@320 kbps и lossless, и соответствующего слуха. И то, и другое в большинстве случаев отсутствует.
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #23 : 23 Июль 2007, 21:31

Именно. Все дело в сочетании двух обязательных компонентов - техники, позволяющей услышать разницу между mp3@320 kbps и lossless, и соответствующего слуха. И то, и другое в большинстве случаев отсутствует.
Все упирается в бюджет $, или как ты правильно сказал “технику”.
А вот слух у подавляющего большинства людей ЕСТЬ, а вот мозгов – нет.

dai_atlas
Активный пользователь
***

Репутация: 31
Сообщений: 176


Ответ #24 : 23 Июль 2007, 21:43

))) вот достал Blumchen - Herzfrequenz в АПЕ - но с вами не поделюсь тогда )))р
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #25 : 23 Июль 2007, 21:44

А вот слух у подавляющего большинства людей ЕСТЬ, а вот мозгов – нет.

Исследования проводились?
Если всю жизнь слушать музыку на технике низкого качества, то и способности услышать разницу между мп3 320 и CD неоткуда взяться...
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #26 : 23 Июль 2007, 22:12

В детстве я слушал mp3 на древней убожественной стерео звуковой карте с еще более убогими колонками…
Когда обновил технику… мой слух моментально ощутил разницу между mp3 и оригиналом на колонках, наушники у меня сейчас дешевые (выдают не самый лучший звук) поэтому в них разницу улавливать тяжелее, об этом я уже писал.
Со временем слух у меня только обострился, и разница между mp3 и lossless чувствую достаточно остро даже на моих нынешних колонках и наушниках.
Цитировать
Исследования проводились?
Если всю жизнь слушать музыку на технике низкого качества, то и способности услышать разницу между мп3 320 и CD неоткуда взяться...
Не совсем понял что ты хотел сказать, да способность услышать разницу между mp3 и CD на плохой техники есть только у одаренного человека, (ну или человека с музыкальным слухом) при условии что эта техника физически может выдать лучший звук при проигрывании CD (lossless), нежели когда играет mp3.
Но если слушать mp3 и CD на плохой, и хорошей (hi-fi) технике, то разницу услышит почти каждый.

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #27 : 23 Июль 2007, 23:16

Цитировать
Со временем слух у меня только обострился, и разница между mp3 и lossless чувствую достаточно остро даже на моих нынешних колонках и наушниках.

Значит, либо ты очень одаренный, либо это психология восприятия (при условии, что mp3 @ 320 kbps).

Вот, когда, наконец, Geo нам подкинет обещанный тест, все послушают, можно будет обобщить и провести исследование. Тогда и узнаем, какой процент населения слышит разницу.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 23:18 от DSA »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version