Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Май 2024, 11:55 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ..в чём состоит человеческая природа  (Прочитано 10668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 11 Июль 2007, 01:05

ночной порою приходят странные идеи в голову...вот одна из них пришла после переписки с Морготом,коему отдельное спасибо.
итак...,увы не дождавшись его возвращения,позволю начать тему цитатами из пм=).

Цитата: Morgoth
Мысль моя была такая. Перед животными вопрос о смысле жизни и пр. просто не стоит: они поступают согласно своей природе, и всё. Не обстоит ли дело и с человеком также? Тогда остаётся выяснить, в чём его природа заключается.

Но если бы она заключалась в саморазвитии, то мы все уже были бы Буддами, определённо..

Возможно, всё наоборот, и природа у нас животная (жрать-драться-размножаться), а задача заключается в том, чтобы её побороть?

Всёже,ИМХО, природа человека изначально заключалась в саморазвитии но,так как социум начал стремительно разрастаться то приоритеты сменились на "низменые"(те животно-стадные).

Цитата: Morgoth
Может, поменялась у нас природа, благодаря усилиям рекламщиков и прочих психотерапевтов? =))

а как считаете вы?В чём же суть изначальная и современная?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #1 : 11 Июль 2007, 01:39

Когда потребность пожрать-подраться-размножиться удовлетворена, тогда и о саморазвитии можно подумать. Есть даже такая "пирамида потребностей", выглядит примерно так(я ее точно не помню, простите, если где ошибся):
-жрать и пить
-потребность в безопасности
-секс
-обучение
-самореализация и потребность в уважении
-благотворительность
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #2 : 11 Июль 2007, 01:49

Цитировать
Когда потребность пожрать-подраться-размножиться удовлетворена, тогда и о саморазвитии можно подумать
но указанная тобой пирамида опять же указывает только на "земное"
4."Обучение"-,немного не уверен но,обучается человек в первую очередь именно как очередным способом воздействовать но окружающий физический мир
5."Потребность в уважении" это уже своего рода индульгирование/саморефлексия эго.Если оно не подпитывается доказательствами  важности и нужности себя самого то начинает зацикливаться на себе и,возможно,загонять человека в Депрессию от "мнимого" отсутсвия смысла.
6."благотворительность"-спонсируя благое,человек уже следует выработанным шаблонам поведения-"твори добро,вернётся сторицей"(и тп)...нет я не спорюю аблоны эти очень верны и иногда даже срабатывают но...они жн отучают человека стремится к чему либо(ведь по шаблонам привычно жить...и думать омобо не надо)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Retail
Активный пользователь
***

Репутация: 13
Сообщений: 126

WWW Email
Ответ #3 : 11 Июль 2007, 06:30

Считаю поиск смысла жизни опасным занятием, ибо:

    1) Вполне может статься, что Человек незаслуженно присвоил себе лавры "Венца творенья", а стало быть и расчитывать на наличие Божественного промысла в собственнном бытие может не сильнее, чем животное.
    2) Допускаю, что Смысл Жизни и есть, но УСПЕШНЫЙ его поиск, может свести на нет дальнейшее существование, ибо познание смысла жизни (сиречь - Божественного промысла) является финальной точкой развития индивида.
    3) Собственную ЦЕЛЬ жизни вижу в развитии себя через продолжение.

(c) Существуют люди, которых раздражает сам факт моего существования. Но это не моя проблема.
Punkrat
Завсегдатай
****

Репутация: 20
Сообщений: 367


Не время любить...

Email
Ответ #4 : 11 Июль 2007, 08:53

Когда потребность пожрать-подраться-размножиться удовлетворена, тогда и о саморазвитии можно подумать. Есть даже такая "пирамида потребностей", выглядит примерно так(я ее точно не помню, простите, если где ошибся):
-жрать и пить
-потребность в безопасности
-секс
-обучение
-самореализация и потребность в уважении
-благотворительность


Пирамида Маслоу


All
Fall
Down
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #5 : 11 Июль 2007, 11:22

(Улыбаясь) посмотрел на свой стол рабочий и задумался: интересно, как столу кажется, для чего его создали? Или это видно только снаружи, не изнутри, то есть мне, а не ему? Хотя.. а всё ли мне видно?

Может ли око узреть себя? (с)

И ещё мне кажется, что плотские потребности можно удовлетворять всю жизнь, а времени на что-то высшее не останется..
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #6 : 11 Июль 2007, 22:50

У человека, в отли4ии от животного - душа есть.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #7 : 11 Июль 2007, 22:56

кхм..pardonez moi,но  понятие душа придумано человеком а значит не может претендовать на абсолютную верность оценки...есть она или нет и что вообще она такое есть.Ведь вполне её можно заменить термином осознание(?те постигание границ себя как личности)...а осознанием уже обладают все живые существа.

2 Morgoth: в том то и дело что от плотских проблем никуда не денешся...придётся совмещать неприятное(их) с бесполезным(эфемерными стремлениями).
"око" узреть себя не сможет...а вот постигнуть через логику-вполне...опять же при условии что у  него есть "разум"

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
swein
Житель форума
*****

Репутация: 42
Сообщений: 683


|-|4.p(0.3 _|4//4 P3//3#0p|\/|3|\|7

Email
Ответ #8 : 11 Июль 2007, 23:08

такой момент..
тов. Абрахам Маслоу перед смертью поставил то что он дал потомкам выше собственной самореализации.
это раз.

на нумер 2 - человек все же отличается
а) способностью к самосознанию (мысленно посмотрите на себя тупо сидящего за компом Подмигивает оцените сей процесс, и чего вы можете достичь если это время потратите на самообучение или интересную литературу.
б) воображнием итп.

т.е. изначально может корректировать свое обучение (все-таки животные хоть и обучаемы но даже не знают что их обучают во время процесса) ну и ставить себе цели никак не связанные с текущим существованием какое бы оно ни было
« Последнее редактирование: 11 Июль 2007, 23:15 от swein »

[Wiki - коммьюнити сайт анта] h77p://10.4.4.124/1nf0/
[IRC] h77p://10.4.4.124/1r(/
Молодой модератор применяет наказания для самоутверждения.
Зрелый - для поддержания порядка. Старый - забывает применять...
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #9 : 12 Июль 2007, 00:09

кхм..pardonez moi,но  понятие душа придумано человеком а значит не может претендовать на абсолютную верность оценки...есть она или нет и что вообще она такое есть.
Душа - не человеком выдумана, а дана нам свыше.
Даже если предположить обратное, то душа имеет не только духовное, но и материальное зна4ение.
Доказано, что живой человек на реанимационном столе весит несколько больше, чем сразу после того как испустит дух.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #10 : 12 Июль 2007, 00:19

о выдумке я и не говорил я утверждал о самом понятии Душа...и опять таки
Цитировать
душа имеет не только духовное, но и материальное зна4ение.
таким образом она не сугубо "данное человекам"?
9 грамм если не путаю,эта разница в весе но опять же человека то замерили но почему в столь большом животном мире столь малая выборка для доказательства?Почему бы не снять замеры у высших и низших приматов?
"Собака всё понимает" не случайно ж возникла поговорка?Подобие разума а значит и осознания себя как личности есть почти всюду...

а вообще,мой любезный оппонет Улыбается ,мы слишком уходим в сторонние размышления

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #11 : 12 Июль 2007, 00:34

Чё тут за тЭма Huh?
Поменьше надо смотреть друг на друга и не завидовать: жить своей жизнью.
Цитата из фильма "Гараж": Человек это тоже животное, человека надо оберегать от человека...

Никакой души нет, есть только ОДНА жизнь и её надо прожить достойно.  8)
/mn. кто спорит надо именно достойно но тут мы пытаемся докопаться до сути прирды человека а не до смысла жизни
« Последнее редактирование: 12 Июль 2007, 00:50 от Raphail »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #12 : 12 Июль 2007, 01:22

Вклинюсь
чтобы получать сцылку по "по моим сообщениям" -- ибо так удобнее Хохочет
, разговор интересный пошел.

Согласен про "Может ли око узреть себя? (с)", имхо, Человек (цивилизация) сейчас до конца не сможет понять кто он есть, т.к. не может посмотреть на себя со стороны. Гм, пример: летаем в космос, в мозгу ковыряемся, создали всемирную флудильню, передвигаемся на ногах только в случае необходимости... А что еще? Может, что-то упущено? Может, это все напрасно? Нерешительный А может это гигантский незапланированный скачок? Человеческая природа пока остается загадкой для нас самих. Мы даже не можем понять природу окружающего нас мира, что уж говорить о Человеке?

Лично я стараюсь развивать себя, хотя бы выходя утром на турник. Тихо, никого нет, можно полностью погрузиться в свои мысли... Довольный (офтоп: кто-нибудь кроме меня заметил, что наступило лето? Имхо, все также куда-то спешат... Пфффф, даже на т-шки очереди иногда больше чем зимой. Ну куда летом спешить? Понятно, что некоторые люди работают, но ведь у большинства свободное время...) Если начать хотя бы с себя, возможно и будет шанс развиться духовно. (душа не как сущность, а как штука, которой ты общаешься с миром) Думаю, что человечество -- это такая огромная матрица из шариков (маленьких мирков), покрывающая всю планету, в которых находятся люди, они иногда взаимодействуют между собой, иногда даже делают огромные (шарик как блок из которого строятся коалиции шариков Улыбается) шарики, чтобы объединиться. Такой огромный шарик видно издалека и его почему-то все хотят уничтожить, хотя если шарик огромных размеров, то его сложно раздавить. Шарик лопается; на месте, где он был, образуется пустота, которая долго не может затянуться... Куда уж тут до саморазвития при таких тенденциях? Улыбается (по-моему, так часто было с большими шариками, вам не кажется?)

Итожа: фиг получится узнать природу человека, хотя если один человек будет самосовершенствоваться, то может быть он и вырвется за рамки "Ока" (совокупности сдерживающих развитие Человека факторов) и поймет суть Человека... (это мое мнение, я его никому не навязываю и не претендую на абсолютную правильность написанного -- на это указывает "имхо", если кто не знает)

Насчет души на хир.столе: это газетная утка. На 21 грамм меньше (даже фильм с таким названием есть, вроде бы) и то потому что какая-то кислота улетучивается. (ну или что-то подобное, не суть Улыбается)

ЗЫ: Не считаю себя высшей ступенью развития, просто я пока на какой-то из нижних ступеней, до большого автономного "шарика" мне еще жить и жить.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2007, 01:26 от Foxeed »
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #13 : 12 Июль 2007, 01:36

У человека, в отли4ии от животного - душа есть.
Душа - не человеком выдумана, а дана нам свыше
В христианстве душа есть у всех живых существ. Просто только у человека она бессмертна.

'Я смотрю на мир между нами
Такой несчастливый, если верить рекламе'.

Так что по поводу рекламщиков очень верное утверждение. Только не поменяли, а лишь запудрили мозги. Выключить телевизор, радио на месяцок и все постепенно встает на свои места. Для того чтобы развиваться в правильном направлении.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version