Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апрель 2024, 18:56 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обзоры дистрибутивов  (Прочитано 37810 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #14 : 14 Апрель 2007, 22:08

Этот раздел посвящен обзорам дистрибутивов Unix, кот. вам удалось посмотреть. Очень желательно, чтобы обзор сопровождался хотя бы 1-2 снимками с экрана. Самое важное - это ваши впечатления о работе дистрибутива, т.к. именно на их основе можно решить стоит ли пробовать его устанавливать. Раздел является открытым для всех, но все сообщения, не относящиеся к теме будут удаляться или перемещаться. А лучше всего постарайтесь размещать здесь только непосредственно обзоры. Для обсуждения обзоров и отзывов на них создана специальная тема.
« Последнее редактирование: 24 Май 2008, 18:58 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Первое сообщение / продолжение темы 
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #15 : 05 Февраль 2008, 20:56

Torrent:

Торрент в настоящее время стал одним из наиболее популярных способов закачки файлов, наряду с обычными ftp\http-серверами, тем более, что нагрузка на последние все время растет, а их пропускная способность не увеличивается. Используя, торрент можно найти редкие или запрещенные к размещению на публичных серверах файлы. По-умолчанию в OpenSuSe установлена программа Ktorrent, которая обеспечивает полноценный набор средств для работы с этим файлообменным протоколом. Также существует встроенный torrent-клиент для браузера Opera и программа Azureus.

DirectConnect (DC++):

В нашей сети и в Интернете вообще повсеместно распространилась файлообменная система DC++. По сути дела большинство файлов можно достать только там, т.к. установка и поддержка собственного ftp или http-сервера гораздо сложнее, чем быстрая и простая настройка программы для работы с DC++. Наиболее известной и функциональной программой под Linux в этой сфере является linuxdcpp. Для установки потребуется скачать примерно 1-2 Мб из Интернета. Для правильной работы на наших хабах в качестве кодировки в настройках программы нужно указать Windows-1251 (CP1251). А далее настройка абсолютно аналогична StrongDC++: настройки сети, информация о себе, настройка предоставляемых в общий доступ файлов. Единственный недостаток программы - она на английском языке, но можно достать исходники и русской версии, которые правда нужно еще собрать с помощью программы scons, а для этого нужен установленный компилятор gcc... в общем много раз подумайте: а стоит ли дело того. Кроме linuxdcpp существует также несколько консольных клиентов наподобие microdc2, а также довольно посредственная программа valknut. Есть также вариант попробовать установить Windows-клиент под Wine. Я пробовал ставить FlylinkDC++ и программа запускалась и работала, но периодически выдавала разные исключения и ошибки.

Работа с графикой:

Векторное рисование:

Векторное рисование - это составление рисунка из объектов (прямых, окружностей, прямоугольников и т.п.), каждый из которых имеет свои свойства. Наиболее известным профессиональным пакетом для векторного рисования является Corel Draw. По-умолчанию установлено 2 программы, возможности которых, конечно, гораздо скромнее: Karbon (встроена в KDE) и OpenOffice.org Draw (часть пакета OpenOffice.org). Работать пока в этих программах не пробовал.

Растровое рисование:

Растровое рисование состоит в закрашивании каждой видимой точки экрана определенным цветом. Речь идет не о конкретных объектах, имеющих осмысленную форму, а об изображении, как совокупности большого числа точек. Естественно, что вы рисуете осмысленные фигуры, но после того, как вы их нарисовали, они воспринимаются, как набор точек, а не как отдельный объект рисунка. Ярким примером растрового редактора служит небезызвестный вам всем Adobe Photoshop. Также сюда можно отнести программу Paint, используемую в составе ОС Windows. В OpenSuSe существует аналог Adobe Photoshop под названием GIMP (GNU Image Manipulation Program), который на данный момент является наиболее совершенной программой этого класса под Linux. Вместо GIMP можно также поставить GIMPShop - та же программа GIMP, но с меню как в Photoshop. К счастью сегодня возможно запустить под эмулятором сам Adobe Photoshop, если вы того пожелаете.

Работа с цифровым фотоаппаратом:

Стандартное средство для выполнения этой задачи - программа DigiKam. Эта программа полностью встроена в графическую оболочку рабочего стола и вызывается по-умолчанию при подсоединении цифрового фотоаппарата. Программа обладает большой базой данных цифровых камер разных производителей и моделей и умеет автоматически определять модель камеры. После определения модели камеры, которое занимает несколько секунд, вы можете сразу же просмотреть доступные снимки и загрузить понравившиеся на компьютер. Также у меня получилось загрузить и видеоролики, снятые на камеру, но с воспроизведением возникли проблемы.

Сканирование:

По-умолчанию установлена программа kooka, которая предназначена для сканирования и распознавания документов и изображений. Функциональность программы, особенно касаемо распознавания текста довольно слабовата, но ничего лучшего предложить не могу, т.к. довольно редко пользуюсь сканером. Также существует программа xsane, которая предоставляет примерно такую же функциональность. Теперь расскажу, как мне удалось установить неподдерживаемый SANE сканер. В интернете, отыскалась страница, на которой был выложен драйвер для сканера, якобы написанный HP. При этом никакой информации на сайте самой HP нет, но драйвер, действительно, официальный. Следуя документации, прилагаемой к драйверу, достаточно распаковать несколько разделяемых библиотек (файлов .so) в каталог /usr/lib и программа обнаружения sane - sane-find-scanner сразу же обнаруживает мой сканер. Теперь остается прописать название сканера в конфигурационный файл sane и все, настройка закончена. Сканирование происходит прекрасно, поддерживаются такие же разрешения, как и для прилагаемых Windows-драйверов.

Просмотр фотографий:

По-умолчанию Konqueror имеет свой собственный встроенный просмотрщик, но также установлена программа Gwenview, которая правда обладает ненамного большей функциональностью. Поэтому я считаю, что в этом случае можно попробовать найти программу получше, например, GQView.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #16 : 05 Февраль 2008, 20:57

Офисные приложения:

Адресная книга:

KDE имеет очень удобную и интегрированную с другими приложениями, например с почтовым клиентом Kmail, адресную книгу (Kadressbook). В имеющиеся для каждого контакта поля вы можете внести любую информацию о нем (телефоны, почтовый адрес, электронную почту, место работы и т.п.), а также выбрать для каждого контакта личную фотографию или изображение и настроить возможность подписывания информации, которой собираетесь обмениваться с ним, различными электронными ключами. Прямо из списка контактов можно вызвать программу Kmail и написать письмо требуемому адресату.

Календарь:

Календарь KDE - KOrganiser предназначен для организации вашей деятельности и создания напоминаний о предстоящих событиях. По сути дела функциональность этой программы является аналогичной бумажному ежедневнику, в который деловые люди записывают информацию о встречах. В отличие от бумажной записной книжки - эта умеет разными способами по несколько раз напоминать вам о предстоящем деле, а также запустить необходимые для выполнения поставленной задачи прикладные программы. Если требуется использовать адресную книгу и календарь одновременно, то они вместе с kmail, akregator (программой просмотра интернет-каналов новостей) и некоторыми другими подобными приложениями могут быть загружены в одной оболочке под названием Kontact.

Офисный пакет:

В OpenSuSe установлен самый функциональный на данный момент открытый и бесплатный офисный пакет - OpenOffice.org, содержащий в себе приложения для редактирования текстовых документов (Writer), электронных таблиц (Calc), презентаций (Impress) и баз данных (Base), а также приложение, объединяющее все эти задачи в одном окне и позволяющее загружать различные шаблоны документов. OpenOffice.org очень быстро и уверенно развивается, добавляются новые полезные функции. Из того, что лично я попробовал мне понравилась возможность автозавершения слова (предикативный ввод, наподобие функции T9 в мобильных телефонах) причем, что самое приятное, и на русском языке. В тех версиях, что я пробовал, мне показались довольно скромными возможности Calc по работе с графиками и диаграммами, но в этой версии я этого делать не пробовал. В общем, делая общее заключение, скажу, что для того объема работ, который требуется в офисе этого пакета вполне достаточно. Впрочем, если ваши запросы несколько выше, то все равно стоит его попробовать, т.к. его интерфейс интуитивно понятен и знаком по Microsoft Office (R), а функциональности может вам вполне хватить.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #17 : 05 Февраль 2008, 20:58

Эмуляция и виртуализация:

До сих пор мы говорили о программах, написанных специально под Linux или имеющие версии для Linux. Однако существует масса приложений, версий для Linux которых по разным причинам не существует. В первую очередь сюда относятся различные коммерческие прикладные пакеты: Microsoft Office, Corel Draw, Adobe Photoshop, ABYYY FineReader, AutoDesk Autocad и многие другие, а также большинство наиболее популярных игр, которые, как правило, в качестве платформы используют Windows. Именно для того, чтобы вы могли запускать на своей Linux-машине такие приложения и разрабатываются различные средства эмуляции и виртуализации. Эмуляция состоит в создании такого набора библиотек и исполняемых файлов, под которым программы из другой операционной системы или архитектуры, выполнялись бы на используемой нами машине и операционной системе. Далее мы будем говорить только об эмуляторах ОС Windows, как наиболее используемой сегодня и, следовательно, имеющей наибольший набор профессиональных приложений. Наиболее известными эмуляторами являются Wine (эмулятор ОС Windows общего назначения), Wine@Etersoft (он же, но дорабатываемый другой фирмой и коммерческий), Cedega (коммерческая модификация Wine, используемая для запуска игр и эмуляции DirectX). Виртуализация - это создание т.н. виртуальных машин, т.е. такого программного окружения, которое имитирует работу отдельного компьютера, с заданными заранее параметрами. Программы для виртуализации используют оперативную память вашего компьютера для выполнения программ на виртуальной машине, специальный файл на вашем винчестере в качестве виртуального винчестера, а также другое имеющееся у вас оборудование (звуковую карту, сетевую карту, входы USB и т.д.) как оборудование виртуальной машины. Таким образом при помощи виртуальной машины вы можете поставить на "винчестер" другую операционную систему и работать в ней, не выключая OpenSuSe, и приостанавливая работу виртуальной машины, когда вам это вздумается, а затем вновь включая ее. Наиболее известные программы виртуализации - VMWare (коммерческая и самая известная, но для нее в интернете всегда есть серийные номера), Qemu (бесплатная и довольно функциональная), VirtualBox (бесплатная и интерфейсом очень похожая на VMWare).

Wine:

Эта программа используется для запуска разнообразных по назначению и требованиям к системе приложений от прикладных программ до игр. На установочном диске OpenSuSe есть пакет с Wine, который и будет доступен в случае, если вы не добавите специальный репозитарий Wine, но я очень советую включить использование этого репозитория сразу и установить самую свежую версию программы сразу или, если у вас уже установлен Wine, то обновить его. Это довольно странно, но установка пакета с Wine не приводит к появлению никаких новых пунктов в меню KDE, хотя хорошо известно, что имеется графическое средство настройки Wine - программа winecfg, которое можно запустить через пункт меню "Выполнить программу". Wine создает в домашнем каталоге запускающего его пользователя скрытый подкаталог .wine, который имеет такую же структуру, что и системный диск с Windows. Устанавливаемые программы, а их нужно именно устанавливать заново, а не пытаться запустить уже установленные в ntfs-раздел программы, точно также хранятся в каталоге Program files. При установке программы Wine помещает ее ярлыки, предназначенные для меню "Пуск", в меню KDE, озаглавленное Wine, а также иногда помещает на рабочий стол KDE значок для запуска устанавливаемой программы (в Linux нет понятия ярлык, но зато есть понятие "значок" и "ссылка"). Возможно это только у меня, но замечен следующий глюк: меню Wine появляется во всех диалогах типа "Открыть с помощью" и "Редактор меню KDE", но в самом меню KDE его почему-то нет. Выход - вручную через редактор меню добавить туда какой-нибудь свой пункт, например, для запуска winecfg и тогда меню Wine появляется.

Что касается списка работающих под эмулятором программ, то существует сайт http://www.winehq.org и в нем, в разделе AppDB приведены списки приложений, запускающихся под Wine в разных дистрибутивах Linux. Из программ, которыми пользуются многие, у меня получилось запустить Adobe Photoshop, но ставить другие программы я особо не пробовал, т.к. не знаю что бы мне еще такого поставить, что может пригодиться. Я поступаю так осторожно с установкой лишних программ, т.к. пока не понял, как удалять программы, у которых нет собственных программ удаления и удаление которых происходит через Windows Installer и Панель управления Windows. Одним из самых важных офисных приложений, которое уже научились запускать под Wine является система 1С (Бухгалтерия, Предприниматель и др.).

Cedega:

Хотя в список поддерживаемых Wine приложений входят некоторые полноценные игры вроде HalfLife, специализированный игровой эмулятор (эмулятор DirectX), коим является Cedega, может гораздо больше. В отличие от Wine Cedega является коммерческим, т.е. платным продуктом, но опять же повсеместно в сети можно скачать ее и бесплатно. Наиболее свежей версией на данный момент является версия 6.0 (+ различные добавления наподобие обновления до 6.0.2). Очень существенным отличием Cedega от Wine является то, что она создает файловую структуру Windows отдельно для каждой устанавливаемой игры, что исключает конфликты между разными играми и очень упрощает удаление игры - оно сводится к полному удалению соответствующего каталога. Интерфейс эмулятора очень прост и даже имеет русский перевод, который можно загрузить с Интернета. Список поддерживаемых игр можно посмотреть на сайте http://www.transgaming.com Заранее скажу, что поддерживается очень большое число современных игр, которые очень требовательны к оборудованию компьютера, наподобие GTA San Andreas (только не надо смеяться, что это не особо требовательная игра по сравнению со S.T.A.L.K.E.R, в играх я не очень ориентируюсь). Например, мне удалось поиграть в NFS Carbon на разрешении 1280*1024 и среднем качестве деталей (высокое почему-то не давал ставить), хотя опять же признаюсь, что очень много игр я ставить не пробовал, т.к. в них не разбираюсь.

VMWare, VirtualBox, Qemu:

Наиболее известной и функциональной из этих трех программ виртуализации является VMWare и на мой взгляд на ней пока запускается несколько больше операционных систем и с несколько большей скоростью, чем на 2 остальных. Существует 2 версии программы: VMWare Workstation и VMWare Player. Первая умеет создавать виртуальные машины и работать с ними, а вторая только использовать уже созданные виртуальные машины. При этом Player - бесплатная программа, а виртуальные машины можно также создавать бесплатно на сайте программы, но это не так удобно как в платной VMWare Workstation. Кроме того VMWare - закрытая программа, поэтому ее исходные коды скачать невозможно, а это сразу же ограничивает возможность ее нахождения в репозитариях OpenSuSe. Но все же, если покопаться, то можно найти готовые пакеты и установить их вручную.

Qemu - полностью открытая и бесплатная виртуальная машина. Для обеспечения быстрой работы программы рекомендуется устанавливать специальный модуль ядра, но я не знаю выделен ли в OpenSuSe он в отдельный пакет или нет. Из достоинств программы - возможность запуска виртуальной машины из командной строки (но для работы в графическом режиме все равно нужен Xorg). Если вам не хочется изучать команды, то можно поставить и графическую надстройку над Qemu. Нужно отметить, что Qemu поддерживает меньше операционных систем и иногда выдает ошибки, которых в VMWare не происходит. В общем это для поклонников жанра.

VirtualBox - бесплатная, но закрытая программа, разработанная немецкой компанией Innotek. Виртуализация находится примерно на уровне с Qemu или чуть повыше. Также стоит попробовать.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #18 : 05 Февраль 2008, 20:59

Игры:

Игры - это, пожалуй, один из главных факторов, удерживающих пользователей на стороне Windows. Именно отсутствие полноценных и популярных игр мешает многим перейти на Linux. Возможно, дальнейший текст заставит вас пересмотреть свое мнение. Конечно, приходится констатировать, что и сегодня существует не так много игр, имеющих версии под Linux, но все же среди довольно интересных и сравнимых с привычными вами играми есть такие, как: ManiaDrive - полноэкранный автосимулятор прохождения замысловатых и экстремальных трасс на время с возможностью игры по сети и синхронизации времени с другими игроками через Интернет, Torcs - симулятор автогонок, Nexuiz - написанная на движке Quake III стрелялка с возможностью однопользовательской игры ("прохождение" как в Quake и сетевая игра), Tremulous - нечто, аналогичное по сути Nexuiz. Также существуют и некоторые игры жанров RPG и других жанров. Их названия можно найти в Интернете, например по ключевым словам "Лучшие игры для Linux за 2007 год". Наиболее известной вам игрой, которая полностью портирована на Linux является уже упомянутый Quake 3. Для установки игры, поставьте небольшой пакет с тем же именем, который включает в себя только исполняемые файлы игры (для этого нужно скачать всего 2 Мб из Интернета). Теперь скопируйте архивы с ресурсами игр (*.pk3, около 550 Мб) из папки baseq от Windows-версии в каталог ~/.q3a/baseq/ и можно играть. Лично я брал версию Quake на сайте игрового сервера Quake 3 нашей сети (адрес можно выяснить в навигаторе по сети, нечто вроде http://q3.anthill.ru). На этом сервере игра ведется в модификации Quake под названием cpma, которую также нужно скопировать в ~/.q3a/ для того, чтобы можно было в нее играть.

Мы также не поговорили и об установленных по-умолчанию в системе игр, а их гораздо больше, чем в Windows. Из довольно известных маленьких игр присутствуют: Xmoto - симулятор мототриала наподобие Elastomania, Supertux - двумерная игра, очень похожая на SuperMario, FrozenBubble - игра наподобие всем известных шариков (Lines'98), арканоид LBreakOut, FreeCiv - открытая реализация игры Цивилизация, а также набор игр для еще не вышедшего к моменту выпуска дистрибутива KDE 4: сапер, судоку, реверси, маджонг и пасьянс. Нужно отметить, что в игре пасьянс вы можете разложить с десяток различных по правилам пасьянсов.

Ясно, что никто не заставит вас отказаться и от старых добрых игр для Windows. Для решения этой проблемы под Linux существует эмулятор Cedega, который умеет запускать уже очень много современных игр, поэтому стоит попробовать позапускать на нем свои любимые игры и решить: подходит он вам или нет. За более подробной информацией обратитесь к сайту: http://www.transgaming.com/

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #19 : 05 Февраль 2008, 21:00

Мультимедиа:

К сожалению, именно довольно слабые возможности мультимедиа "из коробки" отталкивают пользователей от OpenSuSe, хотя на самом деле установкой нескольких дополнительных программ и библиотек можно довольно быстро получить возможность проигрывания большинства известных форматов мультимедиа. Итак, первое, что я настоятельно советую сделать - это установить пакет libxine1, который присутствует только в репозитории Packman. Этот пакет содержит известный движок xine, на базе которого работают многие проигрыватели в KDE, но с возможностью воспроизведения закрытых и запатентованных форматов (установленный по-умолчанию пакет libxine таких возможностей не содержит).

Проигрывание звука:

По-умолчанию установлена программа Amarok; она очень удобна и обладает большими возможностями. Как раз Amarok требует установки libxine1 для воспроизведения мультимедиа. Amarok умеет искать информацию о проигрываемых компакт-дисках в базе CDDB в Интернете, а также выводит информацию об имеющихся у вас звуковых дорожках в виде древовидного списка "Коллекция". При смене песни можно включить возможность плавного перехода звука, а название песни отображать на экране даже при свернутой в "трей" программе на небольшом прямоугольнике. Кроме того, если вы поклонник популярного проигрывателя Winamp, то можете дополнительно установить программу Audacious, которая уже содержит в своем составе плагины для проигрывания всех популярных форматов аудио и вместе с тем полностью поддерживает темы оформления Winamp. Если в настройках указать в качестве кодировки CP1251, то Audacious правильно отображает и написанные по-русски метатеги песен (информацию о песне).

Проигрывание видео и DVD:

После установки libxine1 встроенный проигрыватель видео Kaffeine умеет проигрывать большинство форматов видео, но здесь иногда случаются некоторые неприятности. Например, при проигрывании видеороликов avi (640*480, 30 кадров\сек) с моего фотоаппарата Canon Powershot A700 весь звук перекрывает какой-то странный шум, хотя картинка идет нормально. Возможно, это исправляется настройкой самого движка. Для проигрывания DVD в Kaffeine необходимо установить библиотеки с названием, начинающимся на libdvd: libdvdnav, libdvdplay, libdvdcss и др. DVD у меня воспроизводилось абсолютно также, как в Windows Media Player 11, при этом нормально работало DVD-меню диска. Также пробовал смотреть большие фильмы в формате avi и тут все также работает без сбоев. Единственное, что при просмотре фильма Ирония Судьбы 2 были проблемы с громкостью звука, но я так и не выяснил с чем это связано: с проигрывателем или с тем, что фильм - явная экранка и просто тихо записан звук. Если вас не устраивает по возможностям Kaffeine, то вы также можете попробовать установить наиболее мощный проигрыватель для Linux - Mplayer + надстройку для KDE - KMplayer, использующую его движок, если вам не понравится его собственный интерфейс. Важное достоинство Mplayer состоит в том, что все необходимые кодеки включены в состав самого плейера и поэтому вам не нужно ничего больше искать.

Прожиг компакт-дисков:

Что касается прожига компакт дисков, то здесь, на мой взгляд вам вообще ничего не понадобится искать дополнительно, т.к. k3b - наиболее мощная и известная программа записи KDE вполне должна вас устроить. Запись данных, запись образов, создание аудио и видео компакт-дисков различных форматов, стирание компакт-дисков, копирование носителей - все это делается быстро и удобно. Во время работы по записи дисков отображается индикатор, который висит поверх всех окон и информирует вас о степени выполненности задания. Еще одна из полезных возможностей - автоматический просчет контрольной суммы MD5 перед записью образа на диск позволяет удостовериться в целостности образа и отсутствии в нем ошибок. Единственное, что мне пришлось установить - это небольшую программу nrg2iso для конвертирования образов Nero с расширением nrg в формат iso, т.к. k3b не умеет записывать образы такого формата. Известно также, что существует аналогичная программа для конвертирования mdf в iso - mdf2iso. Ну и в заключение замечу, что для работы с mp3 в k3b нужна библиотека mp3-mad.

Некоторые другие программы мультимедиа:

Кроме вышеназванных программ по-умолчанию установлены также: программа управления громкостью Kmix, программа записи звуков Krecord, популярный закрытый проигрыватель RealPlayer10 с весьма посредственными возможностями, программа для копирования музыки с компакт-дисков - Kaudiocreator, а также программа просмотра телевидения для KDE - kdetv. Хотя Amarok умеет проигрывать компакт-диски и получать информацию о них по CDDB, но мне как-то привычнее использовать отдельную программу для этого. Таковой является программа KsCD. Существуют различные музыкальные редакторы для Linux, например, Audacity. Вообще, если поискать, то можно найти еще много чего полезного. Если вы хотите узнать больше о существующих мультимедийных программах, то советую посмотреть на список программ из другого дистрибутива Linux под названием Musix. Сам по себе дистрибутив мне не очень понравился, т.к. он на испанском языке, но с возможностью установки английской версии и довольно сыроватый, но вот набор музыкальных программ, которые можно было бы попробовать под OpenSuSe там довольно обширный, т.к. дистрибутив написан специально для разработчиков музыки.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #20 : 05 Февраль 2008, 21:01

Композитные менеджеры:

Для создания графического окружения в Linux используется программа под названием Xorg, вместе с которой загружается и сама рабочая среда KDE. Однако, у Xorg существует расширение под названием Xgl, отвечающее за различные трехмерные эффекты и использование OpenGL. Используя возможности Xgl были написаны 2 различные программы (compiz и beryl) - т.н. композитные менеджеры, дающие возможность использования 3D-эффектов на своем рабочем столе. Например, ваш рабочий стол превращается в куб на гранях которого расположены разные рабочие столы с запущенными приложениями, который вы можете вращать. Окна при этом становятся "резиновыми" и могут растягиваться, а также при переносе с одной грани куба на другую загибаться за его ребра и т.п. Можно также сделать куб полупрозрачным и поместить внутрь его плавающих рыбок. В общем фантазия разработчиков не ограничена и по сравнению с этим хваленые эффекты Windows Vista отдыхают. Подробнее об установке композитного менеджера compiz-fusion, который объединил усилия разработчиков beryl и compiz, можно прочесть на сайте документации OpenSuSe. Замечу, что установка сводится к правке нескольких конфигурационных файлов и затем установке пакетов с помощью установки в 1 щелчок мышью.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #21 : 05 Февраль 2008, 21:02

Еще несколько "ЗА" в пользу OpenSuSe и Linux:

1) Не нужен антивирус и дефрагментация диска:

Вы не поверите, но так оно и есть. Работая в Windows, мы настолько привыкли, что под нее существует масса вирусов, что уже практически не мыслим работу в сети и Интернете без включенного антивируса, который потребляет значительные ресурсы компьютера для постоянного фонового сканирования файлов. Написание современных вирусов имеет под собой практически только одну основную цель - получить услуги за ваш счет, украсть ценные сведения, украсть интеллектуальную собственность, в общем - заработать на вас. Именно поэтому большинство программистов, которые пишут вирусы, а также хакеров используют для своей работы Linux или другую версию Unix: под них уже очень-очень давно не пишется вирусов и их вообще практически никогда и не писалось, а все существующие уже очень давно были нейтрализованы и теперь совершенно безвредны. Именно поэтому под Linux не выпускают антивирусных программ (точнее говоря существуют специальные версии антивирусов, например, "Касперский", которые предназначены для файловых серверов и электронной почты и проверяют наличие вирусов для Windows) и освободившиеся ресурсы вы можете использовать по своему назначению.

Что касается программы дефрагментации, то не пытайтесь искать таковую в Интернете, не обнаружив ее в меню KDE: ее не существует (точнее говоря она не нужна для используемой файловой системы). По-умолчанию Linux использует файловую систему ext3, которая автоматически размещает данные на диске таким образом, что фрагментация даже на самых больших файловых серверах не превышает 5%. Такое свойство пресуще и другим современным дистрибутивам UNIX (например, FreeBSD). Именно поэтому UNIX и получил такое широкое распространение в сегменте серверного оборудования. Кроме того используемая файловая система является журналируемой, что дает потенциальную возможность восстановить данные даже при случайном удалении файла пользователем.

2) Ваши файлы доступны только вам:

UNIX - это изначально (с 70-х годов XX века) многопользовательская и сетевая операционная система. Именно поэтому в ней уже очень давно была построена эффективная система контроля доступа к файлам различных пользователей. Пользователь, создавший файл, становится его владельцем. По-умолчанию только он и администратор (root) имеет право изменять права доступа на этот файл. Права доступа (чтение, запись, выполнение) устанавливаются отдельно для владельца файла, для пользователей из его группы и для всех остальных пользователей. Именно поэтому можно запретить всем, кроме себя, доступ к файлу даже на чтение и тем более на запись. Все те же правила применимы и к каталогам. Единственным пользователем, который может лишить вас авторства, права владения и даже права доступа к нему, является root. Если вы хотите избежать прочтение содержимого файла даже root, то легко можете зашифровать файл с помощью встроенной в KDE программы шифрования KGpg.

3) Встроенный фаервол:

В OpenSuSe по-умолчанию устанавливается и настраивается собственный фаервол Novell AppArmor. Фаервол загружается до старта остальных системных служб и закрывает систему от атак уже на самых ранних этапах загрузки. Настроить фаервол вы можете через "Центр управления YAST2".

4) Встроенная утилита обновления:

OpenSuSe - один из немногих дистрибутивов Linux, в котором по-умолчанию устанавливается и постоянно работает утилита обновления пакетов. Эта утилита присутствует в виде значка возле часов и периодически получает информацию о доступных обновлениях пакетов с Интернета. Поскольку обновление программ до более свежих версий оставлено на совести пользователя, то утилита предлагает установить обновления, исправляющие ошибки или найденные критические уязвимости в компонентах системы. Таким образом вы всегда будете иметь наиболее безопасные версии программ. Единственный недостаток состоит в том, что загрузка многих компонентов может занимать длительное время (некоторые пакеты обновления занимают несколько десятков мегабайт), если скорость вашего соединения с Интернетом невелика.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #22 : 05 Февраль 2008, 21:03

Выводы:

Итак, со всей уверенностью можно сказать, что OpenSuSe уже вполне пригодна для того, чтобы стать офисным дистрибутивом, т.к. имеет необходимый набор удобных и ничем не уступающих другим операционным системам программ для создания документов, пользования Интернет и службами, который он предоставляет. При этом OpenSuSe обеспечивает гораздо более безопасную работу и не имеет некоторых серьезных проблем, которые могут реально уничтожить данные или повредить оборудование. Также OpenSuSe практически не изменяет своей производительности при установке большого числа дополнительных программ или записи на диск больших объемов данных (скорость загрузки и выключения остается одинаковой как на свежеустановленной системе, так и на давно использующейся). Кроме того, что будет особенно приятно руководителям предприятия, OpenSuSe абсолютно бесплатна и легальна к установке на любое число машин.

Что касается работы в качестве домашней настольной операционной системы, то здесь все зависит от ваших требований и установленного у вас оборудования. Нужно отметить, что возможности мультимедиа в OpenSuSe (да и вообще в Linux) уже довольно обширны, но все же недостаточны. Лично меня расстраивает отсутствие поддержки популярных мультимедийных форматов (mp3, DVD) "из коробки", хотя известно, что это связано с лицензионными соображениями. Кроме того пока не существует единого стандарта написаний драйверов под Linux, что затрудняет выпуск драйверов производителями и замедляет возможность использования некоторых новых устройств (драйвер появляется не сразу).

В любом случае для того, чтобы составить свое мнение об OpenSuSe нужно установить ее самому и попробовать, предъявив свои требования к системе, получить желаемый результат. Только на основание своих собственных опытов и нужно принимать решение о целесообразности использования OpenSuSe.

Возможно, вы пожелаете ознакомиться и с платным аналогом OpenSuSe - SuSe Linux Enterprise, в состав которой включены все необходимые мультимедийные драйвера и кодеки. Скачать демонстрационную версию SuSe Linux Enterprise можно с сайта компании Novell: http://www.novell.com/

С уважением, Vania-pooh.

Примечание: кстати, добавлю, что под OpenSuSe у меня легко встал Matlab R2007a (существует специальная версия под Unix), которую я скачал в нашей сети.
« Последнее редактирование: 21 Май 2008, 21:42 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version