Обзоры дистрибутивов
(1/5) > >>
vania-pooh:
Этот раздел посвящен обзорам дистрибутивов Unix, кот. вам удалось посмотреть. Очень желательно, чтобы обзор сопровождался хотя бы 1-2 снимками с экрана. Самое важное - это ваши впечатления о работе дистрибутива, т.к. именно на их основе можно решить стоит ли пробовать его устанавливать. Раздел является открытым для всех, но все сообщения, не относящиеся к теме будут удаляться или перемещаться. А лучше всего постарайтесь размещать здесь только непосредственно обзоры. Для обсуждения обзоров и отзывов на них создана специальная тема.
vania-pooh:
Musix
Понравилось:
1) Используется более легкий менеджер окон, чем стандартный kde-шный (быстро работает)
2) Имеется несколько "тематических" рабочих столов: офис, аудио, midi, интернет и т.п. Переключение между столами осуществляется при помощи кнопок на панели (удобно).
3) Куча софта для работы с музыкой
4) Автоматом определяет звуковую карту при загрузке (но каждый раз это не нужно, хотя можно отключить это в приглашении загрузчика)

Не понравилось:
1) По умолчанию загружает испанский язык (при загрузке с компакт-диска, при установке на винчестер это можно убрать). Даже в установленном варианте много где надписи в 2 вариантах - вначале по испански, а затем по английски, бесит это (дистрибутив испанский).
2) В установщике слегка коряво со шрифтами.
3) Я так понял, что нет HAL-подобного демона (есть только значки на рабочем столе для монтирования, а вот как размонтировать я не понял).
4) При загрузке часть текста идет на испанском, хотя понравилось то, что логические блоки логов отделяются цветными заголовками.

Картинки приложу позже.
Вывод: посмотреть стоит, но в качестве настольной системы пока сыровато (оказывается это еще пока beta-версия).
vania-pooh:
1)Anonym.OS:
Плюсы: -Автоматом грузит VESA драйвер при запуске иксов, обычно у меня вылетает без установки дров от NVIDIA
- Синим показывает сообщения ядра (явно видно)
Минусы: -у меня не определил сетевую карту и поэтому без дополнительных поисков и настроек при каждом включении дистрибутив становится бесполезен, т.к. основное применение - поход в Интернет.
-Оформление посредственное

2)CDriveBack
Плюсы:- грузится без проблем, т.к. "нет иксов, нет проблем"
- менюшки сами вываливаются, удобно довольно
- лично у меня при первой загрузке не смог замонтировать на запись раздел ntfs и сказал 2 раза перегрузиться в виндовс, чтобы тот сделал проверку диска, которая "блокирует файловую систему"
Минусы:- не очевидно как выйти из системы через систему меню (по крайней мере с вышеописанной ошибкой монтирования)
vania-pooh:
Fedora 7
Вчера мне удалось таки скачать и поставить себе Федору 7 (спасибо eXtractor). Опишу здесь общие впечатления о ее использовании.

Параметры использовавшегося компьютера: Intel Pentium III 866 MHz, 256 Mb RAM, HDD: 5400 rpm 8,4 GB (вроде Western Digital, влом открывать крышку компа),  Ati Radeon Rage II 16 Mb (видеокарта), звук на матплате (кажись Chaintech), сетевуха самая обычная, есть еще контролер USB в виде платы под pci.

Установка
Установка системы практически ничем не отличается от предыдущей версии и состоит из нескольких основных этапов: выбор языка\раскладки клавиатуры, выбор временной зоны, разметка диска (создание разделов), выбор пароля root, выбор устанавливаемых программ, установка и первичная настройка системы после перезагрузки. Выбор языка\раскладки клавиатуры ничем не отличается от других дистрибувов. После выбора русского языка все надписи установщика сразу становятся написанными по-русски. Выбор временной зоны подразумевает выбор города на карте или из списка и указание нужно ли использовать часы по UTC (нечто связанное с отсчетом времени по гринвичу и добавлением нужного количества часов в зависимости от часового пояса). Разметка диска может производиться как вручную, так и на основе автоматически генерируемых настроек. Поскольку я собирался использовать весь винчестер под систему, то выбрал вариант "Удалить все разделы на жестком диске и создать разделы Fedora" (по умолчанию он предлагает удалить только все разделы Linux). Меня приятно удивило, что он создал разделы по классической схеме, которая наиболее удобна для пользователя: поместил как раз 512 Мб (рекомендуется 2*объем памяти если ее меньше 1024 Мб) свопа в начало диска (так быстрее работает), а затем оставшиеся 7 Гб разметил под корневой раздел (в отличие от мандривы, которая еще создает отдельный раздел под /home). При этом как оказалось у меня было мало памяти для установки и мне было предложено тут же налету подключить новосозданный своп-раздел. Выбор устанавливаемых пакетов по умолчанию не очень богат на возможности, т.к. фактически предлагается лишь выбрать из 3 серий (Офис, Сервер и Разработка), в которые входит определенный набор пакетов предназначенный для той или иной цели. По умолчанию выбран только Офис, а остальные нет. Я решил сделать как мне предлагают и не стал ставить средства разработки и сервера (цель была попробовать дистрибутив как настольный). После этого было произведено форматирование корневого раздела (судя по скорости работы - секунд 15, оно "быстрое", т.е. лишь стирает все файлы на диске). Далее началась установка системы на жесткий диск.  Копирование файлов очень информативно сделано, т.к. отображает сколько пакетов из общего количества установлено, а во время установки текущего пакета снизу по-русски (!!!) написано зачем же этот пакет нужен (на мой взгляд удачная идея в отличие от мандривы, где как и в тупой установке виндовоза показываются какие-то нелепые тексты о новых возможностях системы). После того как файлы скопированы предлагается перегрузиться (диск автоматически вываливается из дисковода, чтобы вы его вынули). В качестве загрузчика установлен Grub, который по умолчанию ждет примерно 4 секунды (в это время можно нажать любую клавишу и вручную выбрать нужную систему) и затем грузит Федору. После загрузки системы программа установки задает еще несколько вопросов: создание обычных (не-root) пользователей, указание параметров фаервола, тестирование звука и т.п. После этого вы без перезагрузки попадаете в готовую к работе систему.

Загрузка\выключение
Загрузка системы и ее выключение происходят довольно быстро (на указанной машине примерно по 1 минуте). Причем сразу же после распаковки образа и запуска ядра все надписи идут по русски: какая служба запускается и т.п. Вначале эти надписи как и в мандиве идут в консоле (и справа появляются значки [  OK  ]), а затем загружается графический сервер и некоторое время еще загрузка идет там (по-русски отображается шкала и текущая операция). Затем предлагается выбрать пользователя и зарегистрироваться в системе. Через несколько секунд все готово к работе. Итого система грузится точно не медленее, чем Windows Vista (скорее даже быстрее, ибо на 3 пеньке с такими требованиями виста не пойдет вообще).

Рабочий стол и стандартные программы
По умолчанию в качестве рабочего стола ставится Gnome 2.18 и некоторый общеизвестный набор стандартных программ. Перечислю некоторые из них. Мультимедиа: музыкальный проигрыватель Rhythmbox, видеопроигрыватель Totem, проигрыватель компакт-дисков. Графика: Gimp, Scanner Tool, GThumb. Интернет: клиент BitTorrent (по-моему BitTornado), Mozilla Firefox, Pidgin (многопротокольный клиент обмена сообщениями, ничем не хуже GAIM и SIM), Ekiga (клиент для SIP-телефонии), Evolution. Офис: Openoffice.org 2.2 с русским интерфейсом (установлен пакет локализации\интернационализации). К этому нужно добавить стандартные программы Gnome. Приятно поразило то, что очень хорошо поработали над поддержкой русского языка (английские слова появляются иногда, но это мелочи).

Некоторые полезные мелочи
По-умолчанию не включен переключатель раскладок, поэтому его нужно самостоятельно добавить на панель (через "Добавить апплет"). Кроме того в настройках апплета нужно изменить раскладку: удалить раскладку "Россия" и добавить "Россия (клавиатура Windows)" (иначе клавиши не будут совпадать с надписями на вашей клавиатуре). Кроме того поставьте в качестве комбинации клавиш привычный Alt-Shift (или как у вас стоит).

Сменные носители
Работа со сменными носителями основана на использовании демона HAL и программ automount и autofs. В целом по сравнению с аналогичной системой из KDE, которую я видел в других дистрибутивах, автомонтирование работает здесь быстрее. При этом диски с разнообразным содержимым автоматически открываются для просмотра в "проводнике" (Nautilus), а, например, компакт-диски с музыкой в соотв. проигрывателе. Флешки также монтируются без проблем. Больше всего радует то, что папки с русскими именами отображаются и при этом теми же шрифтами, что и английские. Так что здесь тоже все довольно хорошо работает. Единственное, что заметил - это то, что компакт-диски открывает не в простом и удобном проигрывателе, который умеет работать с CDDB, а в Rhythmbox, который, во-первых, довольно "тяжелый" по скорости загрузки, а во вторых не очень удобный (но программа по умолчанию естессно переназначается). Больше всего мне нравится то, что если вы вынимаете флешку, не нажимая "Отмонтировать", то это происходит автоматически (как и в виндовс): пропадает соотв. значок с рабочего стола (для пользователей Linux это, наверное, привычно, а вот во FreeBSD такое действие вызывает панику ядра и немедленную перезагрузку с "жестким" завершением всех приложений).

Мультимедиа
Здесь все обстоит не так гладко. Звуковую карту и видеокарту (ati обычно плохо настраивается под linux) установщик настроил самостоятельно. После установки я сразу получил разрешение 1280*1024 и цветность 24 бита, а также автоопределенную модель монитора, видеокарты и звуковой карты. Когда я попробовал проиграть mp3 файл с компакт-диска, то обнаружил, что в состав дистрибутива не включены кодеки для проигрывания mp3, wma, wav, aac, .... и других наиболее популярных форматов. Вначале я думал, что нужно установить эти кодеки для Gstreamer (звуковая платформа GNOME), но это не помогло. В итоге выход был такой: установить программу Audacious (клон WinAmp, изображен на рисунке) и к ней плагины для нужных форматов. Для этого пришлось скачать примерно 2 Мб архивов с интернета и все заработало (согласитесь, Winamp занимает больше места). Каждый плагин занимает несколько десятков килобайт + его зависимости. Видео к сожалению полноценно попробовать не удалось, т.к. не позволила мощность ПК (воспроизведение видео с компакт-диска 30 кадров\сек с разрешением 640*480 шло с серьезными тормозами), но - установленный факт, что ролики avi вопроизводятся с помощью Totem без установки чего-либо дополнительно. Про редкие форматы ничего не могу сказать (у меня нет таких).

Интернет и сеть
Сеть настраивать мне не пришлось вообще (с сетью в линуксе вообще проблем обычно нет), т.к. у меня установлен роутер и настройка происходит по DHCP. В качестве браузера, как я уже говорил используется Firefox (в принципе толковый браузер, но грузится довольно долго). Очевидный его плюс в федоре - все по-русски и полноценно поддерживаются русские шрифты (они более или менее нормальные для работы). (не дописано и морально устарело...)
vania-pooh:
Цитата: Gonzik от 25 Июнь 2007, 00:06

Есть такой вопрос:
1. Поставил федору 7 , в принципе настройки как и в 6 но почемуто сразу не увидел тв-тюнер.Да и не нашел еще хороший форум про федору 7.
2. Потом поставил OpenSuse 10.2, в принципе на первый взгляд по приятней, но я в ней еще не ковырялся.
3. Ну и ставил себе Kubuntu (последнюю), тоже понравилась грузится быстрее, но в установке пакетов пока посложней (просто я даже не видел Debian)
Так вот вопрос в следующем кому что нравиться и кто что посоветует в этих 3х системах.

1) Федора 7 - нравится более или менее система пакетов тем, что их много. Да и сама система настроена нормально. Но не нравится во всех программах управления пакетами то, что они каждый раз при открытии перечитывают свою базу данных и на это уходит время. Лучше бы они работали в пассивном режиме (т.е. читали бы информацию при запросе пользователя, а при старте только список пакетов).
2) OpenSuse 10.2 меня убила своими бесконечными тормозами при работе с менеджером пакетов\менеджером обновлений, а также страшными глюками, когда я неправильно прописал в /etc/fstab вообще не относящийся к ее работе раздел ntfs. С другой стороны в ней я после установке родных дров nvidia (не nv) легко запустил Xgl и всякие там кубики, резиновые окошки и т.п. (beryl\compiz), но это не очень большое преимущество.
3) Kubuntu не пробовал, но вот в Debian мне понравился apt (yum правда такой же по сути, тока команды чуть другие). Любая убунта на CD меня убивает малым кол-вом софта "в коробке".
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница