Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 01:42 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: эзотерика  (Прочитано 22554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #70 : 05 Июнь 2008, 18:53

Из интервью с Профессором Сергеем Капицей:

Цитировать
в: Вы говорите о росте влияния науки, но пока процветает лженаука. И не только в нашей стране. Уфологи вообще пришли с Запада. Как и экстрасенсы. Может быть, в будущем наступит некий симбиоз научного прогресса и иррационального знания?

о: Это не произойдет, потому что это только симптомы кризиса. Картина действительно повсеместная, и объясняется она быстрым переходом к информационному обществу, когда человек не успевает переварить чудовищно возросшие потоки информации. Мне на телевидении настойчиво рекомендовали делать сюжеты про ясновидящих и экстрасенсов, но я наотрез отказывался, из-за чего на "Первом канале" программу сняли из эфира.

Когда-то в моде был так называемый феномен Кулешовой - тактильное ясновидение, и мы с приятелями в шутку написали в научную комиссию про человека, который обладает даром "членовидения". Нам поверили! Между прочим, я однажды проявил малодушие, выступив вместе с знаменитой Джуной в штабе Варшавского договора. Джуна мгновенно овладела залом, а один полковник под влиянием ее чар свалился со стула. Джуна долго уговаривала меня, чтобы я пригласил ее в передачу "Очевидное - невероятное", но я устоял. Потом написал маршалу Куликову о том, что очень странно высшему генералитету под маской науки демонстрировать эту белиберду. Ответа не получил, а через три месяца Варшавский пакт распался
.

Зачитать целиком.

Вот, собственно, о чём я и хотел сказать, говоря о лженауке.


Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #71 : 05 Июнь 2008, 19:59

2 DSA
Оке, я вас понял, вы интересуетесь историей, это конечно хорошо, но я пришел в эзотерику с другого конца и в наше время под этим термином понимается (теми, кто занимается эзотерикой) совершенно другая фигня, да у многих учений имеются религиозные корни, но чаще всего им не придается никакого значения, кроме исторического и отношение к религии в большинстве своем негативное. Сейчас эзотерика больше состоит из различных практик - прочитал, сделал, увидел, почувствовал ... нет таких учений, которые говорят - делайте то-то то-то и после смерти обязательно получите это...

Ваша позиция для меня сейчас, как если-бы вы подошли к автомобилисту и сказали-бы: "мерин - ето вообще-то кастрированный жеребец" ... это конечно все правильно, но в данном контексте никого не волнует...

2 Maximus
Не спорю, такого хватает, но как ни странно люди занимающиеся подобной фигней находятся в подавляющем меньшинстве, те у кого что-то получается обычно сидят и не выпендриваются.... если вам интересно посмотреть на менее известную сторону этой "лженауки" прочитайте книжку Вадима Зеланда - "Трансерфинг Реальности", лично мне она многое дала, а вам помогла-бы составить более полную картину.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2008, 20:01 от Krad »

Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #72 : 05 Июнь 2008, 20:13

2Krad: Ознакомлюсь на досуге.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #73 : 05 Июнь 2008, 20:24

Ок. Однако, если прочитать пару книжек по истории религии, то становится ясно, откуда берутся эзотерические учения, какую имеют основу и как связаны с религией.
увы пары книг уже маловато...=) да и потом учёность основаная толкьо на книгах-ложная учёность(перефразировка из  Мишель Монтень "Опыты")

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #74 : 05 Июнь 2008, 20:35

Оке, я вас понял, вы интересуетесь историей, это конечно хорошо, но я пришел в эзотерику с другого конца и в наше время под этим термином понимается (теми, кто занимается эзотерикой) совершенно другая фигня, да у многих учений имеются религиозные корни, но чаще всего им не придается никакого значения, кроме исторического и отношение к религии в большинстве своем негативное. Сейчас эзотерика больше состоит из различных практик - прочитал, сделал, увидел, почувствовал ... нет таких учений, которые говорят - делайте то-то то-то и после смерти обязательно получите это...

Скорее так: "те, кто сейчас занимается эзотерикой" - это, я так понял те, кто использует эти самые практики, - просто взяли часть учений вместо целого (оставили себе эффективные в каком-то смысле практики и отбросили метафизическую их нагруженность), практическую часть. Аналогичные веяния сейчас среди большинства занимающихся т.н. йогой - взяв дыхательные и прочие практики без учета того, зачем они применялись йогинами, получили своеобразную аэробику. Хотя в некотором смысле, на мой взгляд, это лучше, чем если бы в фитнесс-центрах действительно пытались поправить карму...

но чаще всего им не придается никакого значения, кроме исторического

Это не совсем так. Даже без учета того, что в Ваших постах постоянно сквозит понимание под религиозностью единственной ее формы - авраамических религий (ну, или если угодно, только христианства), а к ним отношение большинства эзотерических учений (кроме внутрихристианских) действительно негативное (по понятным причинам), многие из использующих сегодня всяческие эзотерические практики придают своим действиям вполне ясную религиозную нагруженность и отдают себе в этом отчет. Я уж не говорю про засилие "мракобесия" на ТВ и изменение русского языка.
Отправлено: 05 Июня 2008, 21:29:59
увы пары книг уже маловато...=) да и потом учёность основаная толкьо на книгах-ложная учёность(перефразировка из  Мишель Монтень "Опыты")

Эта перефразировка Монтеня не отменяет того, что книги читать надо...

Просто книги нужно подбирать грамотно.

Maximus
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #75 : 23 Июнь 2008, 17:32

Кстати, встречаются и христиане эзотерики, хоть и малым мало, но всё же. Почти нонсенс.

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version