Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Июнь 2024, 04:08 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: помощь в подборке компа!  (Прочитано 30964 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #70 : 14 Март 2007, 22:38

За 60 т.р. смотри первую страницу этой темы.
мафиозник
Активный пользователь
***

Репутация: 5
Сообщений: 192


Ответ #71 : 14 Март 2007, 22:39

Вот здесь и здесь ,например,(FX). 6000+ в Кее пока нет, это новая модель. AMD k8 , насколько я знаю, бесперспективная архитектура. Она неспособна конкурировать с Core2Duo даже и в 64-битной среде. Тепловыделение и энергопотребление у них (AMD) выше, а производительность ниже аналогичных по тактовым частотам процессоров от Intel (Core2Duo я имею в виду).
 Если хочешь могу дать кучу ссылок на статьи по этому поводу в интернете.
 

Конечно спасибо, но ценник меня пугает!!!!! Шокирован
frost_ii  понял, отстал! Спасибо!
ЗЫ Как я понял, на данный момент толко AMD Athlon 64 FX-62 может конкурировать с коркой? или еще есть из АМД-шек че нить?
« Последнее редактирование: 14 Март 2007, 22:45 от мафиозник »

Было в фирме три админа.
Главный - хитрая скотина,
Старший - опытный лентяй,
Младший - просто рас***дяй.
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #72 : 14 Март 2007, 23:19

FX-62 это 5600+ с разблокрованным множителем.

Ещё раз повторю - если собирать топ, не глядя на ценник, то это корка (и 60 т.р. за системник сюда попадает). Если потолок цены ниже, то нужно смотреть и считать.
« Последнее редактирование: 14 Март 2007, 23:25 от frost_ii »
мафиозник
Активный пользователь
***

Репутация: 5
Сообщений: 192


Ответ #73 : 15 Март 2007, 00:15

frost_ii: огромное спасибо! Буду сидеть и искать Как об стену  Думаетэти неизвестные! LOL

Было в фирме три админа.
Главный - хитрая скотина,
Старший - опытный лентяй,
Младший - просто рас***дяй.
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #74 : 15 Март 2007, 12:44

Конечно спасибо, но ценник меня пугает!!!!! Шокирован
frost_ii  понял, отстал! Спасибо!
ЗЫ Как я понял, на данный момент толко AMD Athlon 64 FX-62 может конкурировать с коркой? или еще есть из АМД-шек че нить?

 Я сравнивал конкретно с Core2Duo E6600. Системную плату под него ,по моему, лучше брать на чипсете i965p, например эту или эту. 60 тысяч рублей на системный блок вполне достаточно для сборки довольно мощного компьютера. Или ты собираешься покупать новый монитор и пр.?  Думает
 Если хочешь собрать мощный компьютер (для игр рекомендуется, чтобы с комфортом играть в последние игры придётся раскошелиться) лучше обратить своё внимание на Core2Duo (кто бы что ни говорил, мощный компьютер на базе Intel выйдет дешевле аналогичного по производительности AMD). Если хочешь съэкономить и собрать машину средней мощности, выгоднее брать AMD. Системные платы под их (AMD) процессоры дешевле. Однако ,имея 60 тысяч, можно собирать на на базе Core2Duo и на 2Гб оперативной памяти хватит ,и на видеокарту разряда GF 8800 ,и на корпус приличный с блоком питания(для мощной машины этот пункт довольно актуален). Я за 63 тысячи в январе собрал с E6600, 2Гб DDR и 8800GTX (сейчас они уже подешевели).

Цитировать
По вашим ответам я так и не понял, на какой основе брать комп, на AMD или Core 2 Duo! Я понимаю, что возми корку и через 2-3 года (а может чуть-чуть и побольше) придется менять мать с процем сразу
Если ты любишь играть в компьютерные игры на максимальных настройках, модернизировать машину придётся уже через год (никак не позже). Подмигивает И это вне зависимости от того на какой базе ты его соберёшь сейчас.  Улыбается AMD ведь тоже не станет стоять на месте, для того чтобы "остаться на плаву" им необходимо будет разработать принципиально новую архитектуру. Эта уже себя изжила и хороша лишь для бюджетных решений. Поэтому вряд ли у тебя будет возможность поставить на приобретённую сегодня системную плату новый процессор через года полтора. За это время поменяется не один стандарт. На подходе DDR III и PCI-Ex2.0, как ни крути, а ,для серьёзной модернизации, через полтора года опять потребуется полная смена комплектующих.  Грустный
 Впрочем ,если не будет желания для коренных перемен, на отмеченные выше системные платы можно будет поставить Core2 Extreme (сейчас его стоимость неприемлемо высока, а через год скорее всего сильно снизится). Я сомневаюсь , что AMD продолжит выпускать более мощные процессоры под тот же Socket.

frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #75 : 15 Март 2007, 13:32

...На подходе DDR III и PCI-Ex2.0, как ни крути, а ,для серьёзной модернизации, через полтора года опять потребуется полная смена комплектующих.  Грустный ...
Это запланировано на 2009 год. До этого периода жить с DDR2. И процы апгрейдить до этого прийдётся не раз.

Впрочем ,если не будет желания для коренных перемен, на отмеченные выше системные платы можно будет поставить Core2 Extreme (сейчас его стоимость неприемлемо высока, а через год скорее всего сильно снизится).
Нельзя. Уже сечас для апгрейда на 6x50 требуется смена платы. А новые серии процессоров будут с новой версией VRM. Конечно старую мать можно продать, но и при этом замена матери выйдет не бесплатной.

Я сомневаюсь , что AMD продолжит выпускать более мощные процессоры под тот же Socket.
Будет до появления DDR3 в 2009. Заявлено производителем.

Прикинем расклад. За год стоимость комплектующих падает в цене примерно на 30%. Ещё 30% прийдётся скинуть из-за того, что они не новые. Итого возврат 40% от начальной стоимости.

Итого.

Под интел. E6600
(Видяха ~12) + Проц ~10 + Мать ~6 = 28 т.р. Апгрейд  ~10 т.р. (~17 т.р. с видяхой)

Под амд. 6000+
(Видяха ~12) + Проц ~10 = 22 т.р. Апгрейд  ~6 т.р. (~13 т.р. с видяхой)

Что ещё раз подтверждает мои выводы, что в сегменте ТОП (~60 т.р.) есть резон брать интел, если АМД не снизит цены на топовые процы.

А вот, что имеем в миддл.

Под интел. E6300
(Видяха ~10) + Проц ~7 + Мать ~6 = 23 т.р. Апгрейд  ~8 т.р. (~14 т.р. с видяхой)

Под амд. 5600+
(Видяха ~10) + Проц ~7,5 = 17,5 т.р. Апгрейд  ~4,5 т.р. (~10,5 т.р. с видяхой).

Господа, давайте не будем относить своё неумение считать деньги к катагории холивар. Кому-то мама с папой компы покупают, а кто-то и сам себе на него зарабатывает.

Дополнительные рекомендации.
1. не стоит брать SLI мать, если нет необходимости.
2. не нужно переплачивать за невостребованные фичи.
3. ИМХО Epox.
« Последнее редактирование: 15 Март 2007, 19:59 от frost_ii »
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #76 : 15 Март 2007, 13:35

Блин, холивар от frost_ii -- это когда куча цитат с доводами. А в ответ то же самое. Довольный
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #77 : 15 Март 2007, 14:06

Давным давно не видел 32-битных приложений...
А я с 64-битными не слишком знаком. Подавляющее большинство пользователей сидит на 32-битной WinXP SP2 и о 64-битной Windows слышали лишь краем уха. Актуальнее вопрос о битности стал лишь с переходом на Vista (которая ,впрочем, тоже бывает как 32-ух так и 64-ёх битной).

По тактам да, а по цене? Вместе с мамкой, разумеется. Мамку-то менять надо для интеловских процов...
Если смотреть в верхний ценовой сегмент, Core2Duo E6600+добротная системная плата окажутся дешевле аналогичных по производительности AMD. Если в средний - выгоднее брать AMD.

С каким из пунктов в моём утверждении не согласны?
1.Имеете в виду какую-то конкретную партию или модели E6600, E6700 и E6800 в целом?
 2.Думаю этот пункт не особо актуален, AMD также никуда не денется от прогресса либо "проиграет гонку вооружения".  Хи-хи.. Если пользователь хочет постоянно иметь мощный современный компьютер, он обречён делать полную модернизацию не реже одного раза в год. Ибо всё течёт , всё меняется...  Ангелочек
 3.А вот это что-то новенькое...  Как так..? Можно поподробнее? Я до сего момента свято верил в превосходство аналогичных по тактовым частотам Core2Duo над двухъядерными AMD в 20% (32-битная операционная среда) и в 14%(64-битная).  Нервный
 4.Возможно, но будут ли они выигрывать в сравнении с разогнанными Core2Duo?
 5.Как я уже писал выше, это зависит прежде всего от ценового сектора. Системные платы под Core2Duo дороже чем под AMD, но не все цены на процессоры AMD адекватны  их производительности. E6600 например почти в два раза дешевле FX-62, а по производительности немного превосходит его(FX-62) в 32-битной операционной среде. Что до превосходства в 64-битном режиме, это не более чем маркетинговый миф. Я читал обзоры тестирования и тех и других в 64 и 32-битных режимах. Core2Duo не проигрывает при переходе на 64 бита, он выигрывает порядка 10% , а AMD выигрывает порядка 16%. Эти 6% разницы не способны перекрыть уже имеющуюся 20%-ую разницу между аналогичными по тактовым частотам процессорами.
 Вот здесь, здесь и здесь статьи на эту тему.  

или собираетесь ещё три года сидеть с двухгигагерцовым камнем?
Процессор вообще-то не является узким местом в системе игровой машины. Мощный процессор нужен только для очень мощной видеокарты. В частности для 8800GTX не рекомендуется ставить что-то слабее Core2Duo E6600, так как со слабеньким процессором она не сможет раскрыть весь свой потенциал.
 Три года не собираюсь, но полтора запросто. Когда эта машина перестанет справляться с новыми играми, поменяю видеокарту , а процессор разгоню. Конечно, если к тому времени PCI-E 2.0 не станет обязательным условием для установки новой видеокарты.  Думает

Отправлено: 15 Марта, 13:48
Впрочем ,если не будет желания для коренных перемен, на отмеченные выше системные платы можно будет поставить Core2 Extreme (сейчас его стоимость неприемлемо высока, а через год скорее всего сильно снизится).
Нельзя. Уже сечас для апгрейда на 6x50 требуется смена платы. А новые серии процессоров будут с новой версией VRM. Конечно старую мать можно продать, но и при этом замена матери выйдет не бесплатной.

 Я имел в виду этот процессор. Рекомендованные мною платы официально поддерживают эту модель.  Не тормози!

frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #78 : 15 Март 2007, 19:43

1.Имеете в виду какую-то конкретную партию или модели E6600, E6700 и E6800 в целом?
Имеются в виду доступные на данный момент в магазине.

2.Думаю этот пункт не особо актуален, AMD также никуда не денется от прогресса либо "проиграет гонку вооружения".  Хи-хи.. Если пользователь хочет постоянно иметь мощный современный компьютер, он обречён делать полную модернизацию не реже одного раза в год. Ибо всё течёт , всё меняется...  Ангелочек
Зачем менять мать, если все стандарты (память, PCI-E) остаются прежними?

3.А вот это что-то новенькое...  Как так..? Можно поподробнее? Я до сего момента свято верил в превосходство аналогичных по тактовым частотам Core2Duo над двухъядерными AMD в 20% (32-битная операционная среда) и в 14%(64-битная).  Нервный
А я считаю деньги, а не мегагерцы.

4.Возможно, но будут ли они выигрывать в сравнении с разогнанными Core2Duo?
А почему это должно быть иначе? По крайней мере инженерый образец, невесть каким образом засветившийся на проекте "СЕТИ", даёт прикурить остальным..

5.Как я уже писал выше, это зависит прежде всего от ценового сектора. Системные платы под Core2Duo дороже чем под AMD, но не все цены на процессоры AMD адекватны  их производительности. E6600 например почти в два раза дешевле FX-62, а по производительности немного превосходит его(FX-62) в 32-битной операционной среде. Что до превосходства в 64-битном режиме, это не более чем маркетинговый миф. Я читал обзоры тестирования и тех и других в 64 и 32-битных режимах. Core2Duo не проигрывает при переходе на 64 бита, он выигрывает порядка 10% , а AMD выигрывает порядка 16%. Эти 6% разницы не способны перекрыть уже имеющуюся 20%-ую разницу между аналогичными по тактовым частотам процессорами.
Давайте считать аналогичные по цене. И не стоит заострять внимание на FX-62 - это маргинальный продукт. 6000+ и производительнее (чем FX-62) и дешевле.

Давайте обратим внимание на более вменяемые тесты. Ок?
http://www.toms-hardware.ru/cpu/amd_athlon_64_x2_6000/index.html

Процессор вообще-то не является узким местом в системе игровой машины.
Вызывающе неверная информация.

Я имел в виду этот процессор. Рекомендованные мною платы официально поддерживают эту модель.  Не тормози!
Найдёте сейчас в продаже Pentium 4 EE, и я поверю, что через год вы купите x6800.

В конце концов - я предложил и конфу (на основе конро, как это ни странно), и план модернизации и расклад по деньгам. Что можете предложить Вы, кроме реплик "интел круче"?
« Последнее редактирование: 15 Март 2007, 19:49 от frost_ii »
Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #79 : 15 Март 2007, 20:02

сейчас есть материнские платы, поддерживающие и 2, и 4 ядра. Например, последние модели от Gygabit.

Цитировать
Давайте считать аналогичные по цене. И не стоит заострять внимание на FX-62 - это маргинальный продукт. 6000+ и производительнее (чем FX-62) и дешевле.

Аналогичные по цене нет смысла считать. Т.к. известно, что АМД нечего пока предложить в топ-классе процессоров, поэтому она снижает цены. И это было всегда. И, наверно, так и будет Улыбается)
« Последнее редактирование: 15 Март 2007, 20:10 от Pashtet »

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #80 : 15 Март 2007, 21:37

АМД нечего пока предложить в топ-классе процессоров, поэтому она снижает цены. И это было всегда. И, наверно, так и будет Улыбается)

 Так было не всегда. Ситуация с одноядерными процессорами была диаметрально противоположна. Тоесть более дешёвые AMD были намного производительнее дорогих процессоров от Intel. Сейчас чаша весов сместилась в пользу Intel. Будут ли перемены с появлением K8L? Уверенно сказать можно будет только после их выхода на рынок. Все предварительные тестирования и обзоры не более чем "гадание на кофейной гуще", нельзя относиться к ним всерьёз. 
Отправлено: 15 Марта, 20:55
Зачем менять мать, если все стандарты (память, PCI-E) остаются прежними?
Совсем не обязательно, что останутся прежними.

А я считаю деньги, а не мегагерцы.?
А я считаю и то и другое и обращаю внимание на соотношение цена-производительность (производительность я понимаю как результаты показанные в реальных приложениях).

А почему это должно быть иначе? По крайней мере инженерый образец, невесть каким образом засветившийся на проекте "СЕТИ", даёт прикурить остальным..?
Потому что нельзя в серьёз относиться к всевозможным предварительным тестам и обзорам. Как правило это не более чем слухи и сплетни, раздуваемые маркетологами конкурирующих брэндов. Как правило излагаемые в них "факты" в лучшем случае преувеличены. Давайте не будем гадать на кофейной гуще, дождёмся официального анонса и сравним всё как положено.


Давайте обратим внимание на более вменяемые тесты. Ок?
http://www.toms-hardware.ru/cpu/amd_athlon_64_x2_6000/index.html
Простите этот ресурс не пользуется у меня доверием. Я ,впрочем, прочёл отмеченную вами статью. Думаю здесь этот вопрос рассмотрен полнее. Что мы видим? Не так уж он и дёшев.  Думает 459 долларов дороже чем E6600... А по производительности 6000+ E6600 так и не обошёл несмотря на разницу в тактовой частоте 3GHz у первого и 2,4GHz у второго. Кроме того 6000+ не разогнать выше 3,2GHz , а E6600 гонится до 4GHz на воздухе.


Вызывающе неверная информация.
От чего же? Для игр важна мощная видеокарта, процессора хватает среднего. Самые мощные процессоры нужны лишь в специализированных приложениях. К играм это (выдающаяся производительность процессора) решительно не имеет отношения. Возьмите средненькую видеокарту и потестируйте её на системах с разными процессорами (в том числе и самыми мощными) в игровых приложениях. Сильно будут различаться результаты? Думаю нет. Мощные процессоры будут упираться в слабую видеокарту. С сильной картой разница будет куда заметнее, чем с сильным процессором.

Что можете предложить Вы, кроме реплик "интел круче"?
Так и я предложил кой чего. Вы видно просто не заметили.  Хм?

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #81 : 16 Март 2007, 13:13

Цитировать
Так было не всегда. Ситуация с одноядерными процессорами была диаметрально противоположна. Тоесть более дешёвые AMD были намного производительнее дорогих процессоров от Intel.

ну, не знаю на сколько АМД были производительнее... Раньше они хорошо поддавались разгону,а Интел просто накручивала цены за бренд, поэтому и были дороже.

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #82 : 16 Март 2007, 15:17

Цитировать
не знаю на сколько АМД были производительнее...
На столько, что  процессоры AMD соответствовали Intel-овским по рейтингу. Тоесть 3800+ (с тактовой частотой 2,4GHz) был аналогичен Pentium-у с тактовой частотой 3,8GHz...  Хохочет

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #83 : 17 Март 2007, 17:15

пересмотрел свои приортитеты) что скажете об этой конфигурации (в плане совместимости).

1) [BOX] Socket 775 4Mb L2 FSB 1066 Intel Core2 Duo 2.40 Ghz (E6600)
2) Gigabyte GA-965P-DQ6 Socket775, P965, DDR2-800+, FSB1066, PCI-E, Sound, USB2.0, SATA Raid, LAN1000, 1394, ATX
3) 320Mb PCI-E 8800GTS TV 2xDVI [Foxconn FV-N88SMCD2-ON] Retail
4) 1024Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Patriot [PSD21G8002] x 2шт
5) 200 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate 7200.10 ST3200820AS NCQ
6) InWin IW-O3 (J607) Black, MiddleTower, ATX, 560W, USB, FAN, Airduct, 5.25''x4, 3.5''x4

еще меня очень интересует такой вопрос:
GS и GT в названии карт. У GS, как я понял, урезана частота. Есть ли смысл брать ее, или лучше купить ATI 1950XT (т.к. на GT денег точно не будет)
и еще что значит в названии видеокарты Sonic? И что лучше с Соник или нет?)
« Последнее редактирование: 17 Март 2007, 17:30 от Pashtet »

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version