Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 05:46 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первая персоналка в моей жизни.  (Прочитано 14330 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
: 02 Февраль 2006, 16:08

Предлагаю здесь размещать Ваши сообщения на предмет первой персоналки, за которой удалось поработать или, которая появилась дома.
Размещение характеристик её и фотографии будут приветствоваться!

Начну с себя.
Впервые я сел за пeрсоналку в далёком 1989 году, тогда просто поиграть, игры были, - аля Xonix и "марс атакует" (по экрану ползает большая штука и закидывает ноликами человечков, а тебе нужно схожей штукой, состоящей из символов отстреливаться от ней - было безумно весело).

А вот и эта персоналка:

Robotron PC 1715
 
Стандартный персональный компьютер Германской Демократической Республики (ГДР) Robotron PC 1715, произведенный в 1985 году, имел определенное сходство с западными разработками предшествующих лет. Разумеется, не стоило даже сравнивать этот “PC” с современными ему IBM-совместимыми компьютерами. Так, в качестве процессорной основы в Robotron PC 1715 использовался восьмибитный CPU UA880 (аналог Zilog Z80), а операционной системой назначался SCP (клон CP/M).
Тем не менее, в Восточной Германии Robotron PC 1715 долгое время позиционировался как очередное достижение прогресса и широко использовался в планировании экономического хозяйства ГДР. Компьютер предназначался, главным образом, для ведения учета и обработки большого объема данных, а также для обработки текста.

По-сути, Robotron PC 1715 представлял собой расширенную версию комплексного рабочего места Robotron A 5130, позволявшего выполнять сбор и учет данных, и по этой причине был полностью программно совместим с предшественником. Кроме того, при разработке Robotron PC 1715 важной задачей ставилось достижение совместимости с советскими бухгалтерскими машинами “Нева 501” и “Искра 555”.
Весной 1987 года на международной Лейпцигской ярмарке был представлен усовершенствованный персональный компьютер Robotron PC 1715M. Его отличали 256 Кб ОЗУ стандартно и операционная система SCP 3.0.


 

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 14:05 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
guga
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 194

Email
Ответ #1 : 16 Февраль 2006, 22:33

1991 год. "Поиск". Импульсный БП на 5 в отдельно.
Сначала подключался к телеку и кассетному мафону,затем был приобретён монитор,память на 512кб и дисковод на 5'25 с интерфейсом и БП к нему на 5 и 12 в.Отличался дисковод эксклюзивной нажимной кнопкой вместо поворотной ручки.С него грузился нортон и игрухи.
Грелся "Поиск" с БП сильно,но был крепок физически и очень надёжен.
Нашел-таки в инете:
Электронный информационно-игровой комплекс "Поиск"
ПК "Поиск" был и есть детищем киевского НПО "Электронмаш", выпущенным в народ в 1991 году (Окончание разработки датируется 1988 годом). Вся начинка собиралась на одной плате, оставляя дополнительные возможности в виде слотов.

Краткая спецификация:
Процессор КМ1810ВМ88 5MHz , аналог зарубежного процессора i8088. Есть сведения, что могла устанавливаться микросхема КР580ВМ88.

Оперативная память на борту платы - 128 KB
ПЗУ - 16 KB
Встроенная CGA видеокарта (4 цвета). Разрешение экрана - 640 x 200
Встроенные в плату 4 (ISA?) слота для подключения дополнительных блоков, которые в комплектацию входили опционально:
- Контроллер дисковода (2x360 KB)
- Контроллер принтера
- Контроллер винчестера (MFM)
- дополнительная память (512 KB)

Без контроллера дисковода ПК мог работать с кассетным магнитофоном, на что имелся соответствующий выход на плате.

Операционная система - CP/M , а при наличии блока дополнительной памяти можно было получить 128 + 512 = 640Кб и загружать MS-DOS.

По заверениям производителей, эта ЭВМ должна была быть лучше IBM-286. Хотя, на чем были основаны данные заверения, если получался аналог XT-ишки, да и то, не полностью совместимым? Но пока шли разработки и налаживалось производство "Поиска", вышла IBM-386 (Intel анонсировал первый 386DX - 20MHZ 16.02.1987 г.), и пришлось думать над "Поиском-2".

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2006, 00:41 от guga »
Kondor
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 3

Ответ #2 : 17 Февраль 2006, 00:15

  1988-89 год-первый синклер собраный собственноручно. Микросхемы тырились на работе, выменивались у приятелей или покупались на туче. подключался к телевизору Радуга или Электроника, программы грузились с кассетника.
 1990г -на работе чудо буржуйской мысли IBM PC XT: 8мГц тактовой частоты, 640Кб оперативной памяти, винчестер 20Мб с ега монитором. виндовс 3.1 он конечно не тянул, но бог ты мой, как на нем бегал арканоид в турбо режиме!

Рискну предположить, что "чудо буржуйской мысли" на этой фотографии, тот что слева. (еле нашёл).

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2006, 00:37 от Maximus »
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #3 : 18 Февраль 2006, 01:47

Моё знакомство с ПК (не знаю какой марки, даже предположительно) случилось во время ознакомительной экскурсии на Адмиралтейский завод (тогда ЛАО) организованной моим отцом.. для нашего класса. В цехах были какие-то монстроподобные агрегаты, станки(предположительно с ЧПУ), но гвоздём программы стало посещение комнатушки.. не помню что там официально делали, но там было 2 или 3 компа.. причём на обоих, попавших в наше поле зрения работницы вели отчаянные баталии. Помню змейку и.. вроде лабиринт какой-то. Короче батя шутливо послал одну работать, а вторая осталась инструктировать по кнопкам управления первого из допущенных к чуду техники. Второго инструктировал он сам.
Да-а.. вот это было НЕЧТО! Компы тогда видели своими глазами лишь 5-6 чел. из дошедшего до этой стадии экскурсии класса (треть разбежалась по пути до завода и потом отпросились с завода ещё несколько). А случилось это.. ~ в 86году, а может и в 85. Но это было очень мимолётное знакомство, - по неск. мин. на человека. Грустный

Прошло время.. лет 5-7 наверна и купили мы с братом (он тада ещё в школе учился) первый Спектрум-Синклер 128к с магнитофонным вводом. Вот это была оттяга.. конечно когда игрушки интересные завелись (прежде было постижение великого и могучего.. БЕЙСИКА) Индиана Джонс, гонки разные, Элита!, УФО!... Потом прогресс позвал вперёд, купили дисковод и приблудку(контроллер) шоб его подсоединить. Но што-то там было не то.. - то ли контроллер был дохлый, то ли в схеме подключения умельцы что-то перемудрили, короче несколько дней с паяльником ничего не дали. Грустный Но это подстегнуло собрать денег и после некоторой оценки тогдашнего рынка Спеков купить Кай 256к с 7МГц процессором (точнее с 10МГцовым, но турбировался он лишь до 7). Вот это было очень круто! Просто круче почти некуда! Улыбается
 
Потом у брательника в ЛИИЖТЕ был уже более-менее полный контакт с 286-386 серией.
А спустя совсем скоро у одной знакомой на работе удалось изъять 3 списанных и нерабочих 286 машинки, но с одним рабочим ЕГА монитором. Неполадки (у 2х компов) были софтового плана, мы немного пошаманили, форматнули 40Мб-ные МФМники и установили ДОС. Один комп вскоре отдали той тёте, как она и просила, а сами за 50бачей купили с рук первый приличный комплектик 486ДХ2-66(80](до сих пор хранится, потому как не Интел не АМД и не Сайрикс Подмигивает), мать с ВЛБ шиной (ПСИ ещё были очень дороги), мозга 8Мб, ВЛБ-видяху 2Мб и контроллер. Остальное взяли от 286-х. Это был ~96-97год. Вот.

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
Cyber_Demon
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 78


Ответ #4 : 08 Март 2006, 23:40

Первыми компьютерами, с которыми я имел дело были вышеописанный "Поиск" (точь-в-точь, как на фотографии, только с чёрно-белым 12" монитором и игольчатым принтреом "Robotron" формата A3 с подачей бумаги из рулона) и ZX Spectrum (модификация Ленинград), фото которого я приложил.

Цитировать
Стандартный ZX Spectrum 48К имел 16 Кб ПЗУ (последующие модели и клоны могли иметь больше), в которые был прошит весьма удачный (для компьютеров такого класса) вариант языка BASIC. Эта же программа ПЗУ обеспечивала базовый ввод-вывод и пользовательский интерфейс. BIOS как такового не было, системными процедурами (например, печать на экран) можно было воспользоваться из машинного кода, только вызвав их по абсолютным адресам. В связи с этим архитекторами компьютера была принята политика не изменять программу ПЗУ, даже с целью исправления ошибок (коих нашлось немало). Кроме того, дело осложнялось тем, что код ПЗУ разрабатывался сторонней фирмой Nine Tiles Ltd. Тем не менее, многие «клоны» имели изменённую «прошивку» — в частности, с русифицированной клавиатурой. Были даже варианты с переключаемым «на лету» ПЗУ. Расположение такой «операционной системы» и языка программирования в постоянной памяти обеспечивало перезагрузку компьютера менее чем за секунду.

Клавиатура заслуживает отдельного описания. Характерной особенностью ZX Spectrum была многофункциональность каждой клавиши (при том что всех клавиш в стандартном варианте всего 40). Каждая клавиша имела до пяти значений, выбираемых одним из режимов курсора. Такими режимами были: L — для ввода строчных букв; C — для ввода заглавных букв; K — для ввода основных ключевых слов BASIC; E — для ввода дополнительных ключевых слов и операторов; и G — для ввода псевдографических, управляющих символов и символов, определённых пользователем. Режим отображался прямо в знакоместе курсора и переключался как автоматически, так и с помощью управляющих клавиш Caps Shift и Symbol Shift. Например, в начале набора BASIC ждёт команду, потому курсор находится в режиме K. Однократное нажатие клавиши «G» в таком режиме приведёт к автоматическому вводу оператора GO TO. После этого курсор перейдёт в режим L и позволит набрать число, имя переменной по буквам или математическое выражение (в том числе с помощью режима Е). Расположение операторов языка по клавишам и режимам курсора было продумано так, что ввести синтаксически некорректное выражение было затруднительно. Несмотря на кажущуюся сложность, при некотором навыке набирать программы можно было весьма быстро. Более поздние модели (в частности, 128К) позволяли, в качестве альтернативы, набирать команды языка по буквам (только в расширенном режиме).

Не менее характерным был единственный графический режим компьютера. Цвета (8 цветов и два уровня яркости, плюс атрибут мерцания) и собственно графика хранились в разных участках памяти. При этом, хотя графическое разрешение составляло 256 х 192 точек, цветовые атрибуты задавались по знакоместам с разрешением 32 х 24. Каждое знакоместо размером 8 х 8 точек могло иметь только два приписанных ему цвета. С одной стороны, это порождало трудности с рисованием картинок и артефакты в динамической графике; с другой стороны, такая организация была изящным выходом при столь жёстких аппаратных ограничениях (вся экранная область занимала менее 7 Кб памяти!), позволяя, при творческом подходе, программировать графику весьма эффективно.

Более подробно о разновидностях ZX Spectrum можно почитать здесь, о Поиске, здесь

Кстати, на ННМ-е недавно открылся целый док, посвящённый ZX Spectrum-у: заглавная новость, ссылка на док.

neonaft
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 132


FORZA JUVE

Ответ #5 : 12 Март 2006, 22:19

Со мной это случилось в 1997, родители купили комп: P1 133MHz, HDD 850MB, RAM 8MB,
видях кажется 1MB(но могу ошибаться), CD-ROM 4x, 15-дюймовый монитор.

Да это было время DukeNukem3D, Doom2 и Quake, WarCraft2 и вот ещё помню мой первый
футбольный симулятор - Kickoff96.
« Последнее редактирование: 13 Март 2006, 21:47 от neonaft »

And let the Force be with you...
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #6 : 13 Март 2006, 12:22

Со мной это случилось в 1997, родители купили комп: P1 133MHz, HDD 850MB, RAM 8MB,
видях кажется 1MB(но могу ошибаться)

Да это было время DukeNukem3D, Doom2 и Quake, WarCraft2 и вот ещё помню мой первый
футбольный симулятор - Kickoff96.

Касаемо моей первой личной персоналки, которую я купил сам, так она у меня появилась в 1998 году. И был это пень 166 MMX, мать Intel на чипсете 430HX, 16 Mb оперативки SIMM, видео 2 метра S364V2? винт Quantum FB SE 2,1 гига, CD-ROM Nec 8X, монитор 14 дюймов Samsung SyncMaster 3. Хорошая машина была...
Потом, чере некоторое время обзавёлся первой 3D видеокартой Rendition V2200 8 метров, не плохо шёл NFS и HalfLife, а вот Quake 3 и Unreal Tournament тормозили жутко, поэтому пришлось приобрести ещё 3D ускоритель 3DFx Voodoo 2 с 12 метрами. Эхх, тогда казалось, что ничего больше для счастья не надо.   


Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Killall
Активный пользователь
***

Репутация: 9
Сообщений: 131


Email
Ответ #7 : 24 Апрель 2006, 17:25

первой персоналкой, которую я пользовал, была "Электроника" - модель ессно не помню. Там все мозги помещались в толстенную (8-10 см) клаву + монитор ч\б дюймов на 8 + отдельный флоп на 5.25"  Писал проги на Бейсике, ну и, конечно, играл! Улыбается



Не хочешь рисковать здоровьем - не критикуй меня.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #8 : 24 Апрель 2006, 23:18

Мой первый это РК85, на 580вм. Собирал с полгода наверное, детали дифицитные были, в добавок прикол, схема была напечатана в журнале "Радио" с небольшой ошибкой, а поправка вышла после того, как ее уже вытравили (накосячили в аппаратном знакогенераторе) Сердитый
Потом уже спектрум, ес 1810и, и конечно к2-500 (до сих пор определенную задачу выполняет)

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
crazypampers
Ответ #9 : 01 Май 2006, 19:17

ооооооооооох моя первая персоналка появилась если я неошибаюсь в 1998 году!
А тех. характеристики были такие celeron 333(вроль такой)64мб озу и видяха непомню какая на 8мб да и винч на 20!ЭЭЭЭх были времена!!! Улыбается
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #10 : 14 Май 2006, 16:41

Моя первая персоналка это программируемый микрокалькулятор МК-52. 104 байта оперативной памяти. До сих пор вспоминаю её с особой любовью и нежностью. Я ждал её покупки год. (Стоила заоблачные 115 руб). За это время с помощью журналов изучил её вдоль и поперёк. Когда появилась - уже сел и поехал. Сначала играл в игры, скоро надоело, стал писать сам (попробуйте запихните лабиринтную игру с 3D-графикой (шучу) в 104 байта оперативной памяти? Тем не менее, были и лабиринтные игры и шашки и даже симуляторы полётов (с физической моделью).

Процессор и память были однобитные. В секунду выполнялось до 4-х команд. До сих пор пользуюсь, когда надо посчитать что-то сложное, т.к. ни один калькулятор со скобками не потянет таких рассчётов, которые тянет этот калькулятор без скобок и даже клавиши равно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9A-52

Существовало правило: "Любую программу можно уменьшить на один байт". И оно действительно работало.

« Последнее редактирование: 14 Май 2006, 16:49 от Maximus »
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #11 : 14 Май 2006, 16:55

Если же говорить о персоналке с экраном. То моя первая персоналка - это БК0010-01. Если калькулятор МК-52 был придуман когда-то для аварийной посадки космического корабля, то БК-шка взяла свой конверсионный путь с бортового компьютера подводной лодки.

16-ти разрядный DEC-совместимый процессор. 32Кб оперативной памяти. 16Кб из которых занимал экран, а ещё полкилобайта стек. Итого, обычный размер программы не мог быть больше 15,5Кб. Так получилось, что досталась она мне неисправная и я полгода с нею намучался, прежде чем увидел на экране надпись:

CAGLRCC.R              LAT
------------------------
Вильнюс бейсик
Ок
_

Зато наверное, тогда и проявилось то, благодаря чему сейчас стал инженером по ремонту промыленных компьютеров. Досталась мне БК-шка ещё и некомплектная (блин, а ведь папа честно купил в командировке в Тамбове за 650руб в магазине, но оказалась ереванской сборки  Плачет ), без кассет с ПО.

Опять журналы, поиски единомышленников. К тому моменту. Когда я раздобыл несколько кассет с программами. Я уже написал на бейсике графический редактор, на фокале игрушку скалоед (адаптировал с МК-52), а на машинных кодах заканчивал писать Soko-Ban.

Занимался этой зверушкой серьёзно много лет. Позже вошёл в известную компанию GASP по написанию различного софта. Но потом всё кануло в лету и всех развратили Zilog (ZX Spectum Sinclair) и Intel (IBM-PC).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9A-0010

О последующих своих этапах, как ZX Spectrum я писать не буду. В итоге это всё докатилось до первой IBM-PC машины: Intel 386SX-16 с 1М мозгов, 40Мб жёстким диском, самодельным монитором (лето 1996-г). Но ощущения радости как от МК-52 и БК-0010 у меня уже никогда не возникало.

БК-0010-01:

« Последнее редактирование: 14 Май 2006, 17:17 от Expert »
TOR
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 18


Смерть-начало пути.

Email
Ответ #12 : 14 Май 2006, 19:26

мою первую персоналку даже персоналкой не назвать. Так сказать она состояла из магнитофона блока предохранителя клавиатуры и джойстика и еще какая-то  плата крепилась к телевизору. Загрузка шла при помощи магнитофонных кассет  (загрузка одной игрушки длилась около 30 минут). Это чудо производства нашей страны называлось спектр. Если не ошибаюсь вроде 1993 года. Но увы блок питания сгорел и в мусорку Плачет
Dark Dylan
Пользователь
**

Репутация: 1
Сообщений: 54


We boil at different degrees © Ralph Emerson

Email
Ответ #13 : 14 Май 2006, 19:42

Эх, вспоминаю как в 1997 году пришел в магазин покупать компьютер вообще не разбираясь в них. Купил 486DX с 1 метром оперативки, 1 метром видео и жестким на 50 метров )))) Класное было время... никогда незабуду DOS (Вроде 6,22 был) )))
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version