Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 13:17 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что используете?
KDE - 12 (54.5%)
GNOME - 7 (31.8%)
Xfce - 2 (9.1%)
WindowMaker - 0 (0%)
IceWM - 0 (0%)
BlackBox - 0 (0%)
FluxBox - 0 (0%)
OpenBox - 1 (4.5%)
Enlightenment - 0 (0%)
Что-то другое… - 0 (0%)
Всего голосов: 22

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А кто каким оконным менеджером/рабочим ст  (Прочитано 9962 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
: 11 Январь 2007, 15:39

iИзначально тема называлась «Лёгкие рабочие столы и оконные менеджеры (*box'ы, window maker'ы и т.д.)» или около того. Опрос из другой появился.
eXtractor

кто что пробовал и какие плюсы \ минусы по сравнению с такими "тяжелыми" софтинами, как кде и гном? можно и картинки приложить, только свои, а не из инета.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 23:35 от eXtractor »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #1 : 13 Январь 2007, 00:28

Плюсы легких МО

1. нет глюков
2. всё просто летает

Использовал motif, xfce, icewm. остановился на последнем. Знакомство начинал с КДЕ - получил прививку на всю жизнь.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #2 : 13 Январь 2007, 14:45

Знакомство начинал с КДЕ - получил прививку на всю жизнь.
То есть?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #3 : 13 Январь 2007, 23:14

Больше нет ни малейшего желания видеть этого монстра.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #4 : 13 Январь 2007, 23:29

Больше нет ни малейшего желания видеть этого монстра.
а что тебе в нем не нравится конкретно кроме огромного набора дополнительных программ?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #5 : 14 Январь 2007, 13:08

мне в кде всё не нравится. не знаю почему, сколько я ни пробовал его ставить, ни одна версия мне не понравилась (за исключением какой-то версии 2.х что-то там, т.к. тогда маленький монстрик ещё не превратился в большого). нравится мне гном за свою простоту и логичность. минусы - перегруженность и поэтому тормознутость, но это в отличие от менеджеров окон полноценный энвайронмент с рабочим столом и т.д, потому он и хавает больше ресурсов.

из отдельных менеджеров окон пробовал enlightenment (правильно написал, вроде Улыбается) - очень красивый, удобный, функциональный, но остановившийся на месте менеджер окон. правда, на сайте написано, что идёт усердная разработка... может, они просто забыли обновить инфу?
fluxbox, blackbox, и подобные - очень мало видел/пользовал. просто менеджеры оконо+контекстное меню. меня такие варианты не очень прикалывают.
afterstep (или как его там, короче) - довольно удобная штуковина, но, как оказалось, глючная. в принципе, способна заменить десктоп.
ratpoison - я так до конца и не разобрался, но, по-мойму, довольно забавная штука... табовый оконный менеджер или как-то так.

меня вообще не прикалывает в отдельных оконных менеджерах то, что взаимодействие между программами ухудшается (например: буфер обмена у каждой программы свой, обработка протоколов - своя, если вообще есть, etc...)

frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #6 : 14 Январь 2007, 14:09

Больше нет ни малейшего желания видеть этого монстра.
а что тебе в нем не нравится конкретно кроме огромного набора дополнительных программ?

Мне не нравится огромное количество ненужных программ, а нужные - KDE не просят. А ещё мне не нравится огромное количество ненужных рюшек, попусту жрущих ресурсы...
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #7 : 14 Январь 2007, 15:50

меня вообще не прикалывает в отдельных оконных менеджерах то, что взаимодействие между программами ухудшается (например: буфер обмена у каждой программы свой, обработка протоколов - своя, если вообще есть, etc...)
ну а xfce - по сути тот же гном (то же гтк+), тока полегче? мне все никак не попробовать его вполную ибо обновив драйвер видяхи из портов получаю жесткие висы иксов и сейчас нашел таки патч для ядра, но все никак не сделать.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #8 : 15 Январь 2007, 02:14

ну а xfce - по сути тот же гном (то же гтк+), тока полегче? мне все никак не попробовать его вполную ибо обновив драйвер видяхи из портов получаю жесткие висы иксов и сейчас нашел таки патч для ядра, но все никак не сделать.
да, xfce - "более лёгкий gnome", если можно так выразится. но тем не менее, мне xfce тоже не нравится. гном очень логично сделан, в нём нет ничего лишнего, всё предельно просто и понятно, везде очень удобные и продуманные диалоги, интерфейс на высоте (некоторые детали, кстати, использованы в висте).
xfce - это просто ограниченный набор настроек внешнего вида десктопа, не больше (ну плюс энвайронмент).

p.s. имхо, естественно Улыбается

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #9 : 15 Январь 2007, 19:14

xfce - это просто ограниченный набор настроек внешнего вида десктопа, не больше (ну плюс энвайронмент).

p.s. имхо, естественно Улыбается
ну в принципе я согласен, там нужно еще добавлять много чего, но по сути, если через какие-то внешние программы все остальное настроить, то должно очень неплохо получится.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #10 : 22 Январь 2007, 19:26

после такого снова хочется попробовать xfce =) они добавили довольно много фич, которых мне не хватало...

frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #11 : 22 Январь 2007, 19:29

после такого снова хочется попробовать xfce =) они добавили довольно много фич, которых мне не хватало...

Что-то мне это смутно напоминает... из далёкого прошлого.. LOL
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #12 : 23 Январь 2007, 11:10

после такого снова хочется попробовать xfce =) они добавили довольно много фич, которых мне не хватало...
у меня исходники его есть, только 4.3. могу выложить. хотя даже по сравнению с 4.3 там много изменений.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2007, 11:15 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #13 : 23 Январь 2007, 20:41

у меня исходники его есть, только 4.3. могу выложить. хотя даже по сравнению с 4.3 там много изменений.
да не, не надо. спасибо Улыбается у меня анлим, я не парюсь по поводу того чтобы закачать лишние 30 метров с инета Улыбается
ксати, не пробовал ставить 4.4?

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #14 : 23 Январь 2007, 20:55

ксати, не пробовал ставить 4.4?
у меня щас есть другой гемор, посвященный прописыванию статических маршрутов на роутере.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #15 : 23 Январь 2007, 22:23

у меня щас есть другой гемор, посвященный прописыванию статических маршрутов на роутере.
гмм... а с чем там можт быть гемор? оО я думал, что там так же как и в обычном юниксе должно быть...

smoke
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 12

Email
Ответ #16 : 26 Январь 2007, 01:13

ion3, ratpoison --- очень идея нравится. никаких (почти) перекрывающихся окон, иконок, картинок на рабочем столе, а в ratpoison еще и декораций к окнам нет и летает как не знаю что. очень рекомендую посмотреть хотя бы. минимализмъ =)
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #17 : 26 Январь 2007, 01:44

ion3, ratpoison --- очень идея нравится. никаких (почти) перекрывающихся окон, иконок, картинок на рабочем столе, а в ratpoison еще и декораций к окнам нет и летает как не знаю что. очень рекомендую посмотреть хотя бы. минимализмъ =)
смотрел-смотрел Улыбается но недолго...

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #18 : 26 Январь 2007, 15:13

у меня щас есть другой гемор, посвященный прописыванию статических маршрутов на роутере.
гмм... а с чем там можт быть гемор? оО я думал, что там так же как и в обычном юниксе должно быть...
я уже настроил его, поменяв роутер. самый просто способ, однако.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #19 : 10 Июнь 2007, 12:58

Сабж. Давненько возникла мысль создать эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #20 : 10 Июнь 2007, 13:04

Больше всего люблю KDE (а гном не люблю), но что у одного, что у другого есть недостаток - они очень тяжелые. Я вот когда посмотрел на сверхлегкую сборку на основе OpenBox и чего-то еще типа Xfce,то понял, что на самом деле если бы толково собрать под них приложений, то прикольно получится и стол не будет мешать остальной работе.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #21 : 10 Июнь 2007, 13:11

Я вот пока на KDE… нравится, но почему-то мне кажется, что тормозит. Думаю, на Xfce мигрировать: поставил, запустил — шустро работает Улыбается Хотя, наверное, из-за того, что нифига там толком не запускал.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #22 : 10 Июнь 2007, 14:22

ну у Xfce есть серьезный недостаток - под него мало своего софта, т.е. ты не получаешь интегрированности никакой софта со средой (там есть небольшой набор маленьких прибамбасов для панели типа монитора сети, календаря и т.п.). Да и вообще я собирал версию 4.3.2 и мне показалось, что она как-то слишком ограничена в настройках (или ограничены возможности гуи, а все запихано в текстовые файлы). К тому же я не люблю GTK, поэтому даже не знаю, что сказать. И кстати говоря на каком компе у тебя тормозит: примерно сколько процессор и память?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2007, 14:23 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Сергей Коновалов
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 129


Ответ #23 : 10 Июнь 2007, 23:08

Стандартный Gnome Ubuntu. KDE пробовал давно-давно, наверняка что-нибудь с тех пор поменялось в лучшую сторону. Никаких неудобств не испытываю. Не могу даже предположить, почему уважаемый vania-pooh так его не любит.

Ubuntu User. Ищу талантливых друзей.
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #24 : 11 Июнь 2007, 00:30

vania-pooh, PIV-2400, 768MB. Хотя тормозит, может быть, оттого, что всегда куча программ запущена.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #25 : 12 Июнь 2007, 23:06

Гнома и только Гнома...хотя и,когда мучаю пингвина,она помирает первой...но ,шьорт побьери,чем то она мне привычнее и милее  и кде и всех прочих(несмотря на то,что я маньяк оптимизации)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #26 : 13 Июнь 2007, 08:49

vania-pooh, PIV-2400, 768MB. Хотя тормозит, может быть, оттого, что всегда куча программ запущена.
ну да, что-то странно. можно попробовать отрубить ненужные демоны (типа smbd - самбой все равно не пользуешься, а модуль достаточно тяжелый, в исходниках весит около 15 мб). У меня вот стоит КДЕ 3.5.6 под пень-3 с 256 метрами памяти и 16 метрами видео ати и тоже тормозит слегка. Ну тут хоть понятно, что из-за памяти (даже гигабайтный своп не помогает, ибо память все-таки побыстрей работает чем винч). Я потихоньку тоже ищу рабочий стол полегче и вроде как даже нашел нечто в виде Grafpup, но не пробовал ставить на винч (неизвестно как у него обстоят дела с пакетами и как он будет работать с винча).
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2007, 08:51 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ciklop
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20


Ответ #27 : 23 Июнь 2007, 16:14

gnome с темой YAttacier3 поверх beryl. очень достойно смотриться. а работать помоему побоку где. У каждого ДМ есть свои достоинства и недостатки. Надоест гном ставлю кде, надоест КДЕ ставлю ХСФЕ... и так далее . Слава богу в лине есть выбор всегда Улыбается)
Lanak
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 23


Ответ #28 : 27 Июнь 2007, 00:16

Gnome, еще Xfce неплох, но, повторюсь, плоховато у него с интеграцией софта. KDE не сильно нравится, да и прог кутэшных почти не юзаю.

xoce
Новичок
*

Репутация: 2
Сообщений: 13

Ответ #29 : 21 Сентябрь 2007, 20:20

То что понравилось Xfce-быстро, безглючно. Но сам предпочитаю Гном, в виду привычки с первых красных шапок\форков типа Black cat linux(читай-ASP linux) что я пользовал :о)
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version