Настройка роутера
(1/168) > >>
frost_ii:
На старом форуме я уже рассказывал о настройке роутера для использования его в домашних условиях.

Поскольку потребность в подобном How-To имеется, восстановлю его здесь.

Вкратце - какие плюсы можно получить от установки роутера.

1. Разделить подключение к интернет между несколькими компьютерами.
2. Защитить компьютер от внешних атак (со стороны всяких червей и просто "народных умельцев").
3. Отфильтровать контент (баннеры отрезать), что позволить быстрее загружать сайты и экономить трафик.
4. Настроить маршрутизацию, что позволит получить без проблем доступ к ресурсам "озерков" и других сетей.

Минусы.

1. Стоит денег (порядка 1000 рублей).
2. Занимает место, хотя и небольшое (~ 10 * 5 * 2 см).

Здесь я буду рассматривать роутер, который установлен у меня - LevelOne FBR-1418TX. Тем более они все похожи, как близнецы братья.
Отправлено: 23 Сентября, 21:45Начнём с начала.

Как включить роутер. На задней панели роутера можно обнаружить 5 сетевых гнёзд. Одно из них WAN - в него нужно включить кабель, приходящий из Anthill.

Четыре другие - LAN. Они все одинаковые - в нужно подключить кабеля, идущие на домашние устройства.

Далее необходимо роутер настроить.
Отправлено: 23 Сентября, 21:49Настройка роутера обычно осуществляется из веб-интерфейса. Проще говоря - из браузера. Для этого необходимо открыть ваш любимый браузер, и набрать в адресной строке адрес, который указан в инструкции.
В моём случае это http://192.168.123.254/

У роутеров других фирм часто бывает http://192.168.0.1/

Ежели Вам не удаётся увидеть эту страницу, то у Вас скорее всего кабеля подключены неправильно. Смотрите предыдущий пункт..
TOBI:
типа explorer?
frost_ii:
Необходимо войти, указав пароль по умолчанию (указан в инструкции).
В правом верхнем углу белое поле. Туда нужно ввести пароль (который указан в инструкции - пустой, или что-то типа "admin") и нажать на ссылку "Login"

Вибираем "Basic Setting" и "Primary Setup" (отмечено красным).

В поле "WAN Type" должен быть указан "Dynamic IP Address". Это означает, что IP адрес будет назначаться сервером сети Anthill.

Нажимаем кнопку "Clone MAC", при этом должен скопироваться MAC адрес сетевой карты компьютера. Теоретически, MAC можно не клонировать, но тогда нужно просить подержку Антхил, чтобы они открыли инет на новый mac.

Проделав все изменения, нажимаем кнопку "Save" (её я красным не помечал, но, думаю, и так найдут  :D)


Смысл этого следующий. Сервер сети видит только одно устройство - а именно роутер. IP адрес назначается на него. Для того, чтобы роутер успешно мог прикинуться стоявшим ранее компом, и подставляется MAC адрес сетовой карты компа, того, на котором был ранее установлен авторизатор и осуществлялся доступ в интернет.

Специалисты могут обратить внимание на пункт NAT.
frost_ii:
Цитата: porshe от 23 Сентябрь 2006, 21:57

типа explorer?


Да, Internet Explorer тоже сойдёт.

Входим на страницу "Basic Setting" пункт "DHCP Server"
Ставим селектор "DHCP Server" в положение "Enable"

Сохраняем изменения, нажав на "Save"

После этих действий, (а также перезагрузке роутера, указанной далее), вы должны попадать на внутренние сайты сети Anthill...
Выход в интернет пока закрыт. Как его открыть - рассказано ниже.
TOBI:
Цитата: frost_ii от 23 Сентябрь 2006, 22:05

Необходимо войти, указав пароль по умолчанию (указан в инструкции).



это как?
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница